Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
О Нуменоре и Аваллонэ (Прочитано 2812 раз)
05/10/01 :: 1:11pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
В Акаллабет сказано, что:
а) В ясную погоду с вершины Менелтармы можно увидеть сияние гаваней Аваллонэ;
б) Его же можно увидеть с мачты корабля, отплывшего на дозволенное расстояние на Запад, т.е. на такое, с которого виден Нуменор.
При этом известно, что подплывая к Нуменору, мореходы в первую очередь видели Менелтарму.
То есть, если с вершины Менелтармы видно Аваллонэ, то, по идее, и из Аваллонэ должно быть видно вершину Менелтармы. Получается, "дозволенное расстояние" для нуменорских кораблей должно позволять им доплыть до самого берега Эрессеа? Но,  с другой стороны, см. пункт б).
Как объяснить это противоречие, мне в голову что-то пока не приходит.

И еще один момент. Если все эти расстояния (от Эрессеа до Элдамара, кажется, тоже) в пределах видимости (с 3км горы видно максимум на 195 км, с 5км - на 250км), то почему между отплытием флота Ар-Фаразона (при попутном ветре!) и Низвержением, согласно Акаллабет, прошло целых 39 дней?
Для сравнения: Колумб от Канарских островов до Америки за 33 дня доплыл.
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #1 - 05/10/01 :: 3:24pm

Шаваш Ахди   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 6
*
 
Позвольте развеять ваши сомнения.

Арда до гибели Нуменора была плоской и имела другие масштабы. Видимость на плоской земле велика (не менее 100 лиг в ясную погоду), а скороксть многоярусной галеры при отсутствии ветра или противном ветре, напротив, мала - около 10-12 узлов максимум. (Соотношение мили и лиги - 1800 к 3650).

Нуменор был, судя по описанию ОЧЕНЬ далеко от Средьземья, и Тол-Эрессеа довольно далеко от Нуменора.
 

Почтительно кланяюсь.
IP записан
 
Ответ #2 - 05/10/01 :: 3:35pm

Thaliorne   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 60
**
 
Следует отметить также, что нуменорским мореходам было запрещено отплывать на такое расстояние, на котором перестают быть видны БЕРЕГА Нуменора, а не Менельтарма.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 05/10/01 :: 4:53pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Если допустимое расстояние - видимость БЕРЕГА, а не Нуменора вообще (пусть с мачты, потому как если с палубы, то очень мало выйдет), то у меня вот что получается:
Если расстояние от Менелтармы до западного мыса Андустара 225 км (125 миль, по UT), а высота мачты 50 м, то высота Менелтармы 5,9 км (3,2 мили), а расстояние до Аваллонэ - 50 км (30 миль).
Если взять мачту 30 м, то получится 5,4 км и 40 км соответсвенно.
Хотелось бы узнать мнение присутствующих: насколько реальны эти цифры?
Разумеется, все это исходя из круглого мира, плоский мир - это все же имхо хорошая метафизическая метафора (неискривленное пространство), но как его представить в пространстве Эа?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #4 - 05/10/01 :: 8:55pm
Хрюнлейв   Экс-Участник

 
Мелкое уточнение: если память мне не врет (вечером уточню по книжке)  10-12 узлов для гребной гелеры - скорость БЕШЕНАЯ. Возможно, что-то подобное развивал очень хороший экипаж на идеальном судне во время броска в таранную атаку -т.е. очень короткое время. Средняя  скорость в долгом плавании - пару-тройку  узлов максимум, по крайней мере в античные времена, тем более - в Одиссевы.
Каравеллы же Колумба были для своего времени весьма быстроходны...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/11/01 :: 4:38am

Шаваш Ахди   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 6
*
 

Цитата:
Мелкое уточнение: если память мне не врет (вечером уточню по книжке)  10-12 узлов для гребной гелеры - скорость БЕШЕНАЯ. Возможно, что-то подобное развивал очень хороший экипаж на идеальном судне во время броска в таранную атаку -т.е. очень короткое время. Средняя  скорость в долгом плавании - пару-тройку  узлов максимум, по крайней мере в античные времена, тем более - в Одиссевы.
Каравеллы же Колумба были для своего времени весьма быстроходны...


Да, я назвал именно наибольшую возможную скорость гребного судна.
 

Почтительно кланяюсь.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/11/01 :: 1:15pm

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 

[quote]Видимость на плоской земле велика (не менее 100 лиг в ясную погоду[/quote]
Прошу прощения, откуда взята эта цифра?
По личному опыту я привык считать, что она много, много меньше. Чуть ли не на полпорядка.

С уважением.
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #7 - 05/11/01 :: 4:16pm

Шаваш Ахди   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: male
Сообщений: 6
*
 

Цитата:
Видимость на плоской земле велика (не менее 100 лиг в ясную погоду
Прошу прощения, откуда взята эта цифра?
По личному опыту я привык считать, что она много, много меньше. Чуть ли не на полпорядка.

С уважением.


Я исходил в рассуждениях из того, что из Дортониона было видно Тангородрим. Судя по карте, Дортонион находился примерно на полпути между Менегротом и вратами Ангбанда, а в "Сильмариллионе" сказано, что от врат Менегрота до Врат Ангбанда по прямой было 120 лиг. То есть не менее 60 лиг - вид на высокие горы с довольно высоких холмов. А если учесть еще описание в "Амбарканте" о воздушных слоях, то можно допустить (не более того), что при хороших погодных условиях будет видно дальше, чем на 60 лиг. Однако еще один нюанс - видимость над морем за счет испарений будет меньше.

То есть 100 лиг - это несколько завышенный предел видимости, теоретический максимум.
 

Почтительно кланяюсь.
IP записан