Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос классически,банальный, одна штука. (Прочитано 12443 раз)
12/13/17 :: 9:17pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 189
***
 
Вопрос такой. Верит ли кто-то в существование других миров, в частности Арты, или для вас это просто игра, вдохновляющая на творчество?
И в то, что вы в этой Арте были?

Сразу напишу за себя:
1)Не верю и не играю. Просто когда-то достаточно давно, человек, которого я очень уважала, и которая посещала этот форум  рассказала мне об этой книге. Прочитав, я выделила ее (книгу, в смысле) для себя в качестве носителя очень сильного энергетического посыла. Еще к такой книге я могу отнести например тот же "Дом, в котором". Тоже очень сильная энергетика, пропитывающая книгу.
 

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан
 
Ответ #1 - 12/13/17 :: 10:54pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
Верит ли кто-то в существование других миров, в частности Арты, или для вас это просто игра, вдохновляющая на творчество?
И в то, что вы в этой Арте были?

Я верю. Был я там или не был - не знаю; скорее нет, чем да.
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #2 - 12/14/17 :: 3:44am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
1. Да, безусловно. Возможны любые миры, жаль что в литературе пока описаны только антропоцентричные
2. Нет. Если бы я была обычным человеком там, ограниченным, сосредоточенным на выживании, а в немногое свободное время занимающимся искусством или наукой, это не имело бы большого значения - так жить можно где угодно. А если бы кем-то с большими возможностями, то постоянно бы дёргалась и мучилась от низкой плотности событийного и задачного потока. И другим бы житья не давала. Но откуда бы я такая там взялась? Так что я из других мест, определённо  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/14/17 :: 6:34am
Дмитрий Абрамов   Экс-Участник

 
1. На все воля Божья, так почему бы и нет?
2. Не был, однозначно. Но, тем не менее, в определенный период моей жизни эта книга сыграла большую роль в становлении моего мировоззрения.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 12/14/17 :: 6:31pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 189
***
 
Хм. Вот интересно. При том, что религию я ни-ни, да и в другие миры и прочее не верю, я верю все же что на земле существуют вещи, которые человек не может понять. При том, существуют таки вполне на бытовом уровне. К примеру, был у меня случай, сделала неплохую фотосессию, отдала на печать, и , признаться, очень ждала этих фотографий. Сама забрать не могла, т.к. работала, попросила мать зайти. И накануне сниться мне сон, что фотографии перепутали, и на них вместо меня какая-то свадьба. Самое забавное, что когда я матери звоню с работы, узнать что с фотографиями, она рассказывает, что ходила за фотками два раза, т.к. фотографии ей отдали другие, и на них действительно была свадьба.

Или, более жутковатый и ранний эпизод. Лет в пять на детской площадке гуляю с родителями. Дети бесятся, лазят по всяким лестницам итд. а я просто стою. Подходит одна женщина, у которой дочь играет на площадке, спрашивает у меня, почему я не хочу забраться на горку итд. Я отвечаю, что можно оттуда упасть. Она говорит что типа да никто оттуда не падает, и буквально через несколько минут падает ее дочь, причем так, что видимо не приходит в сознание, и эта женщина вместе с  моими родителями начинают вызывать скорую.
Причем, самое забавное что я этого эпизода не помнила много лет, а когда спросила о нем у матери, она его подтвердила. Что это, как не тот самый сглаз, со стороны женщины?
Оффтоплю в теме конечно, но все же странная штука этот наш вполне реально существующий мир.
 

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан
 
Ответ #5 - 12/16/17 :: 2:02am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
"Есть многое такое, друг Горацио..."(с) - это насчет миров и были или не были.

А насчет "сильного энергетического посыла" - никогда не рассматривала литературу в таком аспекте...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #6 - 12/17/17 :: 3:44pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
У меня с верой вот тоже как-то исторически не сложилось Улыбка

Но если "зайти" со стороны естественной науки, то на данный момент при помощи современных технических средств открыто в общей сложности 2278 больших планет, обращающихся в системах 1414 звёзд (не считая восьми в нашей собственной Солнечной системе).

И это всё лишь на крошечном доступном пока что для такого исследования "пятачке" одной только нашей Галактики. Которая, по современным оценкам, содержит несколько сотен миллиардов звёзд.

Количество галактик в обозримой части Вселенной оценивается столькожезначным числом.

Поэтому, как минимум, существование  бесчисленных иных миров представляет собой твёрдо доказанный научный факт Улыбка
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #7 - 12/17/17 :: 4:24pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
И тоже вопрос с другой стороны.
Верно ли утверждение, что для того, чтобы любить мир, город, персонажа книги обязательно, чтобы они существовали реально в какой-то период? Вообще говоря, нет.
Это иллюстрируется, например, простым фактом.
Есть художественные книги (в основном НФ), написанные с явным нарушением законов физики (либо биологии и т.д.). Но меньше они от этого не нравятся.
Запустить космический корабль из пушки, как у Жюля Верна, нереально - не столько потому, что такую пушку едва ли можно построить, сколько потому, что в случае такого выстрела все герои погибли бы (это показывал еще Перельман в "Занимательной физике"). Но книги Жюля Верна от этого меньше не нравятся.
Если бы звезда быстро охлаждалась, она бы не превратилась в планету высокой гравитации, а скорее всего  сколлапсировала бы в нейтронную звезду или черную дыру (это упущение "Пришельцев ниоткуда" Карсака). Но "Пришельцы ниоткуда" - совершенно очаровывающая книга.
Можно привести и кучу других примеров, подтверждающих тот же факт: очарование художественного образа имеет сильно опосредованное отношение к материальной реальности, на которой этот образ основан.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 12/17/17 :: 8:14pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 189
***
 
Цитата:
"Есть многое такое, друг Горацио..."(с) - это насчет миров и были или не были.

А насчет "сильного энергетического посыла" - никогда не рассматривала литературу в таком аспекте...



Хм. Ну вот возьмем к примеру "Дом, в котором". Я его читала за год кажется до официального издания, правда, в незаконченном виде. На каком-то сайте, где  проходил конкурс текстов на какую-то премию.  И при прочтении мне было трудно поверить, что автор мог просто взять и придумать этот мир, эти образы. Было ощущение, что  я читаю текст, но за буквами  есть другой слой, за тем слоем-еще один. И каждый герой что-то означает, равно как и термины "могильник", "лунная дорога", история о мальчике, который был красив, но видел себя уродливым в зеркале, история о мальчике, который был и ангелом и драконом, или о том, который играл по ночам музыку для листопада.

Это при том, что  я, к примеру, в восторге от "Бога мелочей", и сюжет-текст там трогает не меньше, чем в книги Мириам, но ощущение вот этих слоев реальности, этой странной энергетики -нет.  Так же, как с моими любимыми Дяченко-восторг, катарсис, восхищение сюжетами и стилем но даже не близко к "Дому". В мир "Дома"-почти веришь.
 

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан
 
Ответ #9 - 12/17/17 :: 8:18pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 189
***
 
Цитата:
У меня с верой вот тоже как-то исторически не сложилось Улыбка

Но если "зайти" со стороны естественной науки, то на данный момент при помощи современных технических средств открыто в общей сложности 2278 больших планет, обращающихся в системах 1414 звёзд (не считая восьми в нашей собственной Солнечной системе).

И это всё лишь на крошечном доступном пока что для такого исследования "пятачке" одной только нашей Галактики. Которая, по современным оценкам, содержит несколько сотен миллиардов звёзд.

Количество галактик в обозримой части Вселенной оценивается столькожезначным числом.

Поэтому, как минимум, существование  бесчисленных иных миров представляет собой твёрдо доказанный научный факт Улыбка


О, вот в инопланетян я верю. Кстати, даже наличие у человека отрицательного резуса  по мнению некоторых намекает на то, что  инопланетяне не только посещали землю, но и вполне таки спаривались с представителями местного населения.
 

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 12/17/17 :: 8:20pm

Лигейя   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 189
***
 
Luz-das-Estrelas, нет конечно. Сомневаюсь, что, к примеру когда-то существовала Кэтрин Эрншоу или Мэгги из "Поющие в терновнике", но это не запрещает мне любить данных героинь.
 

- …«убежала и больше никогда не возвращалась» в этих краях это означает «съели». - Гм, а как насчет «и жили долго и счастливо»? - Съели быстро.(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 12/18/17 :: 4:32am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
Сомневаюсь, что, к примеру когда-то существовала Кэтрин Эрншоу или Мэгги из "Поющие в терновнике", но это не запрещает мне любить данных героинь.

Дины Грёнэльв из "Книги Дины" тоже никогда не было, а я люблю. Очень она мне нравится, и Стине оттуда же, и матушка Карен. Но Дина, по вполне понятным причинам, больше. Это пример
 
IP записан
 
Ответ #12 - 12/18/17 :: 11:32pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Luz-das-Estrelas - вот как-то так, да)
Да те же сказки (не трогаем легенды и мифы) - они ж милы и учат годному, а если кто-то начинает морочиться, что "собаки же не умеют говорить"(с), то... Со сжатыми губами

Лигейя О, вот в инопланетян я верю. Кстати, даже наличие у человека отрицательного резуса  по мнению некоторых намекает на то, что  инопланетяне не только посещали землю, но и вполне таки спаривались с представителями местного населения. - - забавно, да и кто во что только ни верит, но это уже явно к литературе никакого отношения не имеет... Круглые глаза

Что же до "Дом, в котором" - тут кому как, как по мне - неплохой постмодернизм, насыщенный аллюзиями и цитатами - а что еще и хотеть от постмодернизма?) Автор начитан, это видно и плюс ей в карму))))) А там уж у кого что отозвалось.
"Если вам перешел дорогу черный кот - он просто идет по своим делам. Не усложняйте"(с) Улыбка
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #13 - 12/19/17 :: 12:35am

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 983
*****
 
Вообще это серьезный вопрос -- как понимать художественную книгу. Понимать как простую выдумку - слишком мало, ведь выдумки легко забываются (придумать можно практически что угодно, но не на всякую выдумку отзовется читатель, и книги-выдумки обычно одноразовые, ровно по той же причине не оставляет следа большинство фанфиков). Понимать как вклад в развитие литературного стиля -- но далеко не все читатели являются тонкими ценителями стиля. Понимать как описание или аллегорию реальных событий или какого-то периода истории - это применимо явно не ко всей литературе (ведь НФ и фэнтези далеко не всегда аллегория, а что до реалистической литературы, то всем известно, что она может описывать соответствующую эпоху совсем не идеально, достаточно вспомнить оценку книг Дюма). Понимать как иллюстрацию научной гипотезы, этической проблемы или философской концепции (сюда же относится идея "мысленного эксперимента") - это тоже работает лишь иногда и отчасти (в некоторой мере это иллюстрируется тем, что в свое время к любой, в том числе приключенческой литературе писали очень назидательные аннотации, а также поиском "главной мысли" рассказов и повестей, к которой, понятно, эти рассказы и повести не сводятся). Получается, что остающийся хороший ответ в том, что хорошая книга создает свою вторичную реальность, и не важно, что в этой реальности иные законы физики, биологии и т.д.
« Последняя редакция: 12/19/17 :: 7:38pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #14 - 03/30/18 :: 5:38pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Я отношусь к этому с точки зрения науки: учитывая бесконечность Вселенной, где-то в ней есть любой мир, укладывающийся в известные нам законы физики, а если верна теория Метавселенной, то где-то есть и миры, не укладывающиеся в них. Но с моей т.з. это, конечно, чисто умозрительная теорийка.
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан