Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Об анатомии орков из Фильма (Прочитано 1606 раз)
01/04/03 :: 5:42am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
У меня вот вопрос - к биологам и дантистам, наверное... Большинство из нас смотрело Фильмец, т.н."Властелин Колец", хотя бы часть 1. А я еще недавно посмотрела и "Две башни". И один из мучающих меня вопросов - насчет зубов у орков.

  Вы заметили, как у них зубы расположены? У некоторых особо колоритных орков зубы просто торчат вперед из пасти, т.е. к поверхности Земли они располагаются не перпендикулярно (угол 90), а совсем даже под углом градусов этак 120 - 140. В связи с этим вопрос - как орки жуют такими-то зубищщами? Возможно ли это в принципе? Кстати, зубы такого вида я встречала на картинках с орками и до Фильмца. Почему бы это?
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #1 - 01/04/03 :: 3:06pm

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
А наверное, чтобы страшнее было. Смех
А как жуют... это их, бедных орков, насущные проблемы. Ведь сделали же из T-Rex (королевский тиранозавр) жуткого хищника, даже не взирая на тот факт, что двигался он медленно и жевать не мог в принципе Улыбка Зато типа чудовище. Так и тут. Смех
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #2 - 01/16/03 :: 6:20am

Ахсаэр   Вне Форума
Бывает набегами
Тёмное Солнце
Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 50
**
 
Серьёзно?
Ну, мои познания о древних ящерах ограничиваются книжкой из серии Was Ist Was, но я искренне верил, что таки хищник. И двигался себе нормально. Шустро, до некоторой степени. Разве нет?
И чем они, по-вашему, питались? Падалью? Это можно... Странно.
 

С уважением,&&Ахсаэр - Тёмное Солнце
IP записан
 
Ответ #3 - 01/16/03 :: 1:35pm

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Хех... где же мои конспекты по древней зоологии?? -_-" - придется по памяти, а на названия у меня жуткий склероз. хм.. Таки пойду поищу, дабы не написать уж совсем бред.. Улыбка
Так... в классе Рептилий имелся отряд Ящеротазовые (Saurischia), внутри отряда - под-отряды Sauropoda (Смех Смех - круто, но о нем не буду) и Теропода (Theropoda) - так называемые бипедальные ящеры, куда входили целлюрозавры и карнозавры. Бипедальными они стали факультативно, а изначально двигались на четырех лапах.

Целлюрозавры - легкие и небольшого размера (размеры - от вороны до крупной собаки), передние лапы короче задних, но без редукции пальцев. Удлинненная по сравнению с бедром голень. Активные охотники - хищники. Кто играл в Unreal - там были похожие зверушки Улыбка

Карнозавры - очень тяжелые, в этом под-отряде была явная редукция передних конечностей. У Т-Рекса (этот тиранозавр вообще яркий пример редукции всего, что можно в этом под-отряде Улыбка) они вообще очень маленькие и малофункциональны. Бедро у этих ящеров было мощнее и крупнее голени, движения куда медленнее, чем у целлюрозавров. Мозгов мало - строение черепа не позволяло иметь больше Улыбка Кроме того, то же строение черепной коробки - очень массивное костное образование не позволяло двигать челюстями, то есть активно пережевывать пищу. Конечно, если тиранозавр кусит, так уж кусит, но убежать от него или спрятаться - в принципе легко. Поэтому ученые предположили, что вероятнее всего они были не активными хищниками, а трупоядными животными.

Вообще, сведения эти с моей лекции от ноября 1995 года... Могли и устареть Подмигивание

P.S. Перечитал и подумал - какой же я зануда... Печаль
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/17/03 :: 4:15am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Орки не могли быть "трупоядными животными", нэт. Во-первых, в Мордоре не наберется столько, мнэ, пищи, чтобы прокормить такую ораву здоровенных, быстро плодящихся, подвижных и прожорливых гуманоидов.
Во-вторых, именно гуманоидов! Зверюшка Тиранозавр Рекс в орках участия не принимал. И то, даже у него, у тиранозавра, зубы были как зубы. Т.е. перпендикулярно земной поверхности.
Зубищща орков остается списать на ошибку эволюции...
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #5 - 01/17/03 :: 12:53pm

Elenaro Neire   Экс-Участник
Ясная Тень Кристальной
Звезды

Пол: female
****
 
Да орков трупоядными никто и не называл... я вчера перечитал свою запись, потом посмотрел на тему треда и долго задумчиво так сопоставлял. Связь нулевая. Я в виде прикола привел сравнение с манерой изображать монстров, закончилось -..

Короче, кто орков видел - тому и нужно было рисовать их портрет, а не тем, кто много смотрит современные ужастики Улыбка И вообще, сдается мне, что любое злобно-странное явление в Арде можно списать на искажение Моринготто (по аналогии с одной квотой: "<Takuto[other_comp]> Либро глюк Винды. (Так можно обьяснить ВСЕ, начиная с грехопадения)")

Между прочим, а почему они не могли быть трупоядными? Ну разве что НЕ только плотоядными... или их можно вообще всеядными назвать, как людей? Подмигивание э.. шутка.. я пошутил.. (а то вдруг у кого-то возникнет желание серьезно ответить Подмигивание)
 
Может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят.
IP записан
 
Ответ #6 - 01/17/03 :: 1:08pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Это вопрос или уже обсуждение?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #7 - 01/30/03 :: 11:02pm

Мори   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: male
Сообщений: 113
***
 
Да что вы к оркам из Фильма со всей серьезностью? Это же голливудень на потребу массе. Трупоядной массе, пожирающей продукцию Голливуда.
Интерсоваться зубами орков, рожденных из грязи. Гомункулов.
Не-е-е... Печаль
Худшим местом в нехудшем из фильмов.
 

Однажды Парка обрежет &&Нить, &&И настанет последний &&Срок. &&От нас останется только &&Одно: &&Гул чеканных &&Строк. &&(с) Альвдис
IP записан
 
Ответ #8 - 01/31/03 :: 1:58am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А pourquоi pas, собственно? Врага надо знать в лицо. В смысле, Голливуд. Интересно, соответственно, из чего они там могли исходить, лабая таких монстрОв. Чтобы, выслушав мнения знающих людей, потом с чистой совестью пинать Фильм ногами. Подкрепляя ругань фактами, а не просто огульно лаять на этот самый "голливудень". Огульно ругать - это и дурак может.

Последнее изменение: Тал Шиар - 01/30/03 на 22:58:41
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан