Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
И снова вопрос к Хозяйке (Прочитано 3732 раз)
12/07/02 :: 5:04pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Уважаемая Госпожа Элхэ Ниэннах!

Позвольте мне задать Вам два вопроса.
1. Были ли дети у Маглора (и кто конкретно?).
2. Что (или кто) могло бы снять проклятие Валар с Феанаро? (Я уверена, такая возможность ЕСТЬ)
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #1 - 12/08/02 :: 4:57am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Мои ответы вас устроят? Улыбка

1. Относительно Маглора в одном из текстов (в 12 томе, примечания к тексту "О гномах и людях") есть упоминание, что он был женат (там фигурирует форма имени Maelor). Никаких подробностей относительно его жены неизвестно.

Лично я отношусь к этой версии несколько скептически (мне как-то представляется Маглор неженатым). Однако справедливости ради следует отметить, что явных указаний на противоположное (то есть на неженатого Маглора) в текстах вроде бы тоже нет.

Никаких упоминаний о детях Маглора в текстах нет.

2. Не совсем понимаю, что имеется в виду под проклятием Валар. Ну, то есть понимаю, но это неточная формулировка. А вот касательно возможного искупления Феанаро своих деяний существует версия.

В некоторых ранних текстах упоминается о том, что после Дагор Дагорат Феанаро лично поднесет сильмарилли Йаванне, и она извлечет из них свет и использует его для воссоздания Двух Древ.

"Thereafter shall Earth be broken and re-made, and the  Silmarils shall be recovered out of Air and Earth and Sea; for  Earendel shall descend and surrender that flame which he hath  had in keeping. Then Feanor shall  take the  Three Jewels  and bear them  to  Yavanna Palurien;  and she  will break  them and  with their  fire  rekindle  the Two  Trees, and  a great  light shall  come forth."

("После этого (после Дагор Дагорат –РД) Земля будет разрушена и вновь воссоздана, и Сильмарилли появятся вновь из воздуха, земли и моря; поскольку Эарендель спустится и уступит/отдаст тот свет, который он сохранил. Затем Феанор возьмет Три Камня и поднесет их Йаванне Палуриен; и она разрушит/разломает их и от их огня вновь зажжет Два Древа, и великий свет наступит впредь".

(HoME V, Quenta Silmarillion)

(прошу прощения за корявый подстрочник, гм...)

Последнее изменение: Раиса - 12/08/02 на 00:57:11
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 12/11/02 :: 9:01pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Уважаемая Раиса,
можно узнать откуда именно эта цитата?
Любопытно очень.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/12/02 :: 4:52am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Уважаемая Раиса,
можно узнать откуда именно эта цитата?
Любопытно очень.


?
я же вроде указала, откуда цитаты. Последняя - из пятого тома. Или что вас интересует?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 12/12/02 :: 7:44pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Хотя бы примерно, из какого текста...
Просто я весьма смутно представляю пятый том и к тому не одолею его целиком на английском Улыбка
(Это я про Феанора, конечно. Про Маглора читала уже...)



Последнее изменение: Альвис - 12/12/02 на 16:44:49
 
IP записан
 
Ответ #5 - 12/12/02 :: 10:18pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Хотя бы примерно, из какого текста...
Просто я весьма смутно представляю пятый том и к тому не одолею его целиком на английском Улыбка


"Quenta Silmarillion".

(собственно, это версия Сильмариллиона 30-х годов).
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 12/14/02 :: 3:13pm

Альвис   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, г. Чебоксары

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Спасибо
 
IP записан
 
Ответ #7 - 12/17/02 :: 4:51am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Раиса, а  нельзя  узнать, как  звучит  по  английски  то  место,  где  написанно  про  женатого  Маглора  и  Карантира?  Дело  в  том,  что у  меня как  раз  женатый  Маглор  не  вызывает  сомнений, а  вот  возникли  сомнения  по  поводу  того,   точно  ли  были  не  женаты  остальные.  Точнее  близнецы, Маэдрос  мне  представляется  неженатым.  В переводе  это  место  звучит  так,  как  будто по  Маглора  и  Карантира  известно  точно,  а  про  остальных  просто  точно  не  известно.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #8 - 12/19/02 :: 1:41am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Раиса, а  нельзя  узнать, как  звучит  по  английски  то  место,  где  написанно  про  женатого  Маглора  и  Карантира?  Дело  в  том,  что у  меня как  раз  женатый  Маглор  не  вызывает  сомнений, а  вот  возникли  сомнения  по  поводу  того,   точно  ли  были  не  женаты  остальные.  Точнее  близнецы, Маэдрос  мне  представляется  неженатым.  В переводе  это  место  звучит  так,  как  будто по  Маглора  и  Карантира  известно  точно,  а  про  остальных  просто  точно  не  известно.  


"Maedros the eldest appears to have been unwedded, also the two youngest (twins, of whom one was by evil mischance burned with the ships); Celegorm also, since he plotted to take Lúthien as his wife. But Curufin, dearest to his father and chief inheritor of his father's skills, was wedded, and had a son who came with him into exile, though his wife (unnamed) did not. Others who were wedded were Maelor, Caranthir".

Таким образом, здесь написано, что точно не были женаты Маэдрос, двое младших-близнецов (один из которых сгорел на корабле), а также Келегорм (собиравшийся взять в жены Лютиэн). Были женаты Куруфин, Маглор (здесь - Маэлор) и Карантир.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #9 - 12/19/02 :: 2:58am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Спасибо
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #10 - 12/28/02 :: 1:58am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
А я узнала! А я узнала!
Маглор был женат на майэ Хисиэ (одной из майар Ирмо). Вот оно, зеначит, какие корни у моей Ангмариэль... ( по моей квенте, она - внучка или правнучка Маглора). Докопалась! Слава Богу!
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #11 - 12/28/02 :: 2:27am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Маглор был женат на майэ Хисиэ (одной из майар Ирмо).


О... э... это чьи-то глюки или это текст Толкина? Цитату можно?
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #12 - 12/28/02 :: 4:48am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Если я что-то в чем-то понимаю, это не текст Профессора. А чей, э-э, апокриф - не знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 12/28/02 :: 10:06am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
А я знаюУлыбка А я знаюУлыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 12/30/02 :: 4:46pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Это произведение Альвдис Рутиэн, висит на Тол-Эрессеа. не помню уже, как называется. Но оно роскошное. Там ТАКОЙ ФЕАНАРО! Мяу!!! Ничего подобного еще не читала на эту тему.

А насчет того, кому принадлежит эта идея - Толкиену или еще кому-либо, мне не важно. Смогла ведь госпожа Элхэ Ниэннах написать свой вариант, свое видение. И мне не важно, совпадает ли ее мнение с профессорским. Это красиво, очень красиво - а это главное. Раз идея с Маглором, женатым на Майэ Хисиэ, устраивает меня - мне не важно, кто ее автор.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Страниц: 1 2