Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Хольм Ван Зайчик (Прочитано 5483 раз)
01/04/03 :: 12:57am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Кто что думает? (не знаю, ест' ли в Сети -- один человек привез книгу из Москвы и дал нам почитат'). У меня так осталос' ощущение некоей пародии (вроде книг Ес'кова) плюс ребуса, когда
у героев и событий ищеш' аналоги в нашем мире... (плюс нескол'ко скол'зких идей, которые мне не понравилис'...)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #1 - 01/11/03 :: 9:56am

Silhiriel   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 23
*
 
В Сети, насколько мне известно, нет и это -- политика авторов (или переводчиков, спор на сию тему не закончен Улыбка).

К несчастью, пародией это не декларируется, по крайней мере есть много народу, судя по инету, кто воспринимает книги Зайчика и его идеи абсолютно всерьез.

А теперь совсем сугубая ИМХа Улыбка

Как детективный сюжет, в общем... читабельно, мне попадалось хуже. Идеологически мне книги показались неаккуратными (православный христианин с двумя женами, причем одна на время? Угу). Но возможно, что во мне просто говорит стойкая нелюбовь к альтернативной истории -- к несчастью, в истории (за редчайшими исключениями) все очень логично и стройно, и изменению не подлежит Улыбка.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 01/15/03 :: 8:11pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Хольгер, как мне кажется, это безусловно пародия, но пародия интеллектуальная, содержащая в себе немало интересных идей и ядовитой сатиры. А какое удовольствие - узнавать в ландшафте Александрии Невской очертания ПитераПодмигивание!
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/11/03 :: 1:49pm
Yelin   Экс-Участник

 
Кому как, а мне очень понравился лозунг "Путин ваньсуй!"  Смех
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/13/03 :: 11:48pm

Миримэ ака Лисица   Экс-Участник
ничего нет с)

Пол: female
***
 
Мне понравилось... Эти книги - добрые. Редкость в наше время, однако.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/17/03 :: 1:43am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
   В Сети есть отрывки из первых пяти книг на сайте автора ( или авторов  ???  )

  http://www.orduss.ru ;  

   А вот шестую книгу "Дело судьи Ди " мне найти в продаже не удаётся ,хотя ,вроде бы,она уже вышла.
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #6 - 04/18/03 :: 6:25am
Yelin   Экс-Участник

 
Вроде бы еще не вышла, что-то там застопорилось, или это просто издатели нагнетают ожидания. Во всяком случае, третьей трилогии долго еще не будет, Рыбаков ее пока еще не собирается писать.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/18/03 :: 10:53am

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
УлыбкаСпасибо,Yelin! Ну что же,подождём ещё.
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #8 - 04/19/03 :: 10:42am
Yelin   Экс-Участник

 
Не за что Улыбка Мне Зайчик тоже нравится.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 04/22/03 :: 10:58pm
Reystlin   Экс-Участник

 
Po-moemu eto napisano chelovekom (ludmi)iz Pitera i tolko radi deneg...Ia prochital tolko 1 knigu,no mne hvatilo!
S uvajeniem
Reystlin

 
IP записан
 
Ответ #10 - 04/23/03 :: 7:11am
Yelin   Экс-Участник

 
Это писали Вячеслав Рыбаков  и Игорь Алимов - действительно оба из Питера, они заявлены научными консультантами серии. И вряд ли только из-за денег. У Рыбакова пунктик такой на тему "Как нам обустроить Россию" - в последних книгах так даже и раздражает, правильно, по-моему, Еськов отстебался по поводу его романа "На чужом пиру"( http://www.moonway.nm.ru/eskov/eskov_a001.html. ) А здесь - ничего, очень даже мило, и с юмором, соавтор что ли не дал разгуляться?  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #11 - 04/23/03 :: 12:51pm
Ципор   Экс-Участник

 
А вот шестую книгу "Дело судьи Ди " ...

Интересно... персонаж с аналогичным именем (судья Ди) есть у писателя Ван Гулика (пишет детективы на материале Древнего Китая). Это случайное совпадение или, хм, плагиат?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 04/23/03 :: 6:49pm

Рина   Вне Форума
Матерый
Рожденная свободной
Moscow

Пол: female
Сообщений: 415
****
 
ПодмигиваниеСкорее пародия. Судьёй  Ди  у Зайчика зовут кота главного героя - а он назвал его в честь...персонажа ван Гулика, ИМХО. Смех
 

...и пусть кто-нибудь попробует вытереть ноги о дикобраза!
IP записан
 
Ответ #13 - 04/23/03 :: 8:15pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
ПодмигиваниеСкорее пародия. Судьёй  Ди  у Зайчика зовут кота главного героя - а он назвал его в честь...персонажа ван Гулика, ИМХО. Смех


Тогда понятно. А идея хорошая.  Очень довольный

 
IP записан
 
Ответ #14 - 04/25/03 :: 6:26pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Имхо, насколько я понимаю, произведения Хольма ван Зайчика содержат немало аллюзий на творчество ван Гулика, причем в послесловии к первой книге серии ("Дело жадного варвара") об этом говорится практически открытым текстом, когда обсуждается справедливость русской поговорки про зайчиков и гуликов - мол, раз есть ван Гулик, то должен был появиться и ван ЗайчикПодмигивание.

А авторы действительно питерские, и, как я уже писал выше, распознавание Питера под налетом Александрии Невской - просто наслаждение. Один Лигоуский проспект чего стоит8).

Мне эти книги очень нравятся, больше всего запомнилось "Дело незалежных дервишей" - имхо, очень сильная вещь.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2