Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Реклама от интеллигентной дамы (Прочитано 4129 раз)
01/22/17 :: 7:31pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Взято с http://tanyant.livejournal.com/47019.html

Далее цитата:

Цитата:
Русский народ, в его нынешнем состоянии, не относится к нациям, без устали создающим материальную культуру.  Русский народ, каким он себя проявил за последние сто лет - скорее вандал.  Увидел что-нибудь красивое - изуродуй или обхаркай.

В более мягком варианте наблюдается  стремление дистанцироваться от предметов материальной культуры. Красивая вещь - удел: а) низких душ; б) воров; в) прагматиков.  Русская интеллигенция все 200 лет своего существования отрицала стяжание, владение имуществом, боялась яркой одежды, мягкой мебели, красивых чашек-тарелок.

Если у женщины есть трюмо, туалетный столик, пудра какая-нибудь - эта женщина пустое, ничтожное существо. Если у мужчины есть письменный стол хорошего дерева, бювар, душистый трубочный табак, а ногти его аккуратно подстрижены, то он кровосос.

Может быть, это оттого, что львиная доля русских разночинцев, интеллигентов, - поповичи. Дух первых христиан жив среди них. Косма и Дамиан, святые-бессребреники, - для них образец. "Не собирайте себе сокровища на земли, где воры подкопываются и крадут..." Собирайте на небеси. На том свете. Все сокровища будут вам выданы в царстве небесном.

Место красивой вещи - ну разве что в музее. Музей - это разновидность кладбища. Там вещами не пользуются, там они словно бы ничьи. Тогда можно. (...)

Продаю банку духов - нераспечатанную, дорого. На сайте этой фирмы такие духи стоят 410 долларов - вот за 410 я их и продаю.


Автор -- Татьяна Толстая, писательница.
Ну хочет человек продать духи по цене покупки.
А народ-то за что оплевывать?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 01/22/17 :: 8:35pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Про... слезился от умиления.
А мне еще вот что понравилось:
Цитата:
  Там вещами не пользуются, там они словно бы ничьи. Тогда можно. (...)

Продаю банку духов - нераспечатанную 

 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #2 - 01/23/17 :: 5:23am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Отчего же сразу оплёвывать? Великий мыслитель Платон считал, что только идея имеет истинную бытийность, только идея совершенна. И действительно, Цитата:
Русская интеллигенция все 200 лет своего существования отрицала стяжание, владение имуществом, боялась яркой одежды, мягкой мебели, красивых чашек-тарелок.
, это правда. И неспроста. Расскажу историю: одна моя знакомая летала в Питер, посетила там множество экскурсий, в частности была на Гатчине. С Гатчины она привезла множество фотографий хорошего качества и тяжёлое недоумение, оставленное Приоратским дворцом. Каким же нелюбимым должен быть сын - возмущалась она - чтобы поселить его в такой бедности! По её мнению Павлу остро не хватало пышных белоснежных колонн и золотой лепнины, от этого дефицита он и с ума сошёл. Вот, я это к чему. Павел боялся, русская интеллигенция боялась -   надо бояться дальше, и детей в этом страхе растить. А то везде лепнина будет, золотые стулья и портьеры с бантами, и ладно бы только это - всё ведь матом поверх испишут.
« Последняя редакция: 01/23/17 :: 10:26am от eotvi »  
IP записан
 
Ответ #3 - 02/15/17 :: 10:26pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
А если не повезло родиться совершенной идеей -- то можно поливать по-всякому?

Цитата:
это правда. И неспроста.

eotvi, Вы к русскому народу относитесь?

Если да, то прочтите те же слова, но применительно не к какому-то "народу вообще" (наверное, живущему где-то за МКАДом), а к себе:

eotvi, в её нынешнем состоянии, не относится к людям, без устали создающим материальную культуру. 
Eotvi, каким она себя проявила за последние сто лет - скорее вандал.  Увидит что-нибудь красивое - изуродует или обхаркает.


И наслаждайтесь правдой, сказанной о вас интеллигентным человеком. 
А обо мне такое говорить и писать не надо.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 02/15/17 :: 11:05pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Цитата:
И наслаждайтесь правдой, сказанной о вас интеллигентным человеком.

Микстура, это вы о себе, что ли?  Улыбка
Да ну вас
 
IP записан
 
Ответ #5 - 02/16/17 :: 1:05am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Я предлагала Вам приложить к себе слова, сказанные писательницей Татьяной Толстой.
(Вопрос о моей и вашей интеллигентности предлагаю  не обсуждать, как не имеющий отношения к теме)

Цитата:
Цитата:
Русская интеллигенция все 200 лет своего существования отрицала стяжание, владение имуществом, боялась яркой одежды, мягкой мебели, красивых чашек-тарелок.

, это правда

Да-да, так оно все и было. Смех

Бежал владенья в страхе Пушкин
От мягкой мебели трясясь
Увидел яркую тарелку --
И в грязь!
 
IP записан
 
Ответ #6 - 02/16/17 :: 5:45pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2512
*****
 
Блин, говорю же - кучно пошло!
Вроде осень уже прошла, па до весны ещё дожить надо... Чего это они все?

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #7 - 02/16/17 :: 7:38pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Нафаня, Толстая опубликовала свой прекрасный во всех отношениях текст ещё аж в 2009 году...
 
IP записан