Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Makc Dark, "Змеевик" (Прочитано 1472 раз)
03/30/16 :: 10:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Прадеды сказывали – Змей Горыныч в наших местах раньше гнездился. Да не холостяковал. Жену себе из самой Греции привёз, Гидрой звали. И любили они друг друга, видать, почём зря каждые полчаса, потому что змеевиков ихних малых у нас хоть ведром собирай. Под каждой кочкой шипят. Не, на людёв не бросаются, и вообще с понятием. Живут себе на болоте и пущай живут, сам их не задевай и тебе бесчинств не будет. Это не сказка, и даже не присказка, а умное учёное слово – интродукция, вот!

Задумал Иван-дурак самогонный аппарат ладить. Кадушку дюжей браги поставил, котёл старый, в коем маменька его портянки кипятила, у маменьки реквизировал. Слыхал Иван-дурак левым задним ухом, что для аппарату ещё змеевик потребен.
Попёрся Иван-дурак на болото. Идёт, куда голова смотрит. Другой бы десять раз уже в трясину ухнул, да и поминай как звали, а Ивану всё как с презерватива вода. Дурак, что ты хочешь? Всё болото наскрозь прошёл, первого попавшегося змеевика за шею цапнул, домой ташшит.
Принёс Иван-дурак змеевика домой и давай туда-сюда в котёл тыкать.
- Каким местом тя прилаживать-то? – бурчит Иван.
Змеевик шею изогнул, на Ивана печальными лемурьими глазами смотрит:
- Вань, - грит, - ты что, дурак?
- А как же, - отвечает Иван-дурак, - у меня и справка есть!
- Оно и видно, - отвечает змеевик. – Ты, прежде чем живую божью тварь к холодной железяке присобачивать, хоть бы мануал какой почитал, сиречь анструкцию.
- Дык неграмотный я, - гордо отвечает Иван-дурак.
Змеевик вздохнул тяжело, хвостом уголёк подцепил, на столе Ивану чертёж нарисовал.
- Из трубы, - объясняет, - змеевик делать надо.
Иван-дурак рад стараться. Со двора бегом, и лопату зачем-то прихватил. Змеевик только глазки печальные лемурьи к небу закатил, чувствует – сейчас отчебучит Иван-дурак чучу, да не простую, а с вывертом и подколенцами.
Так и есть. Двух часов не прошло, тащит Иван-дурак трубу. На плече молодецком. Трёхметровую, в изоляции, в две ладони диаметром.
- Ну ты молодец, - говорит змеевик. – Где взял?
- Выкопал, - отвечает Иван-дурак гордо. – Там у коровника зарыта была. Ещё отламывать пришлось.
- Ну иди, закопай обратно, - ласково говорит змеевик. – И не хулигань больше. К механизаторам сходи, попроси медную трубку на полдюйма.
Ивану-дураку если задание чётко кувалдой в лоб вколотить – он сделает. Нужную трубку принёс.
- По рисунку сгибай, - говорит змеевик.
Ага, щас. Иван-дурак только за трубку взялся – тут же сломал.
Вздохнул змеевик, вытянулся, истончился, сам в трубку заполз, изогнул как нужно.
- Теперь к котлу приделай, - говорит змеевик.
Иван-дурак шасть со двора. Возвращается с ведром клея. Начал на котёл мазать.
Вздохнул змеевик, огоньком тоненьким из пасти пыхнул, дырочку в котле проделал, медный змеевик к котлу приварил.
- В курсе, - спрашивает, - что змеевик охлаждать надо?
- Понял, - говорит Иван-дурак. И бегом со двора. Возвращается с ведром воды колодезной и давай змеевик поливать.
Змеевик бы за голову схватился, да нечем. Только так на Ивана посмотрел, что тот аж ведро выронил.
- Брагу в котёл заливай, да огонь разводи, - объясняет змеевик. – Стой! Под котлом огонь, а не просто так!
Иван-дурак рад стараться. Поленьев смолистых натащил, огонь развёл – мало не покажется. Змеевик подумал чуток, да уполз из сарая от греха подальше.
Правильно сделал. Потому что раздаётся через десять минут грохот, да Иван-дурак через окно вылетает, аки Карлсон небесный.
- Взорвался котёл? – спрашивает змеевик.
- Ещё как взорвался, - виноватым голосом отвечает Иван-дурак. - Мне ж маменька теперь за тот котёл по голове надаёт. Маменьку жалко. Ушибётся.
- Вань, хочешь, я тебе великую мудрость скажу? – спрашивает змеевик.
- Хочу, - говорит Иван-дурак. – Только не очень великую, ладно? А то у меня голова хоть и большая, но в неё много не влезает.
- Слушай сюда, - говорит змеевик. – Иди-ка ты канавы копать. Или брёвна на лесопилке ворочать. Всё польза будет, да и заработаешь. А самогон лучше у бабки Маланьи бери, у неё дешевле.
Изрёк змеевик мудрость и в болото уполз.

Я так мыслю – правильно он сказал. А всё почему? Потому что любое дело – оно знаний да умения требует! А уж самогон гнать – это тебе не бозон Хиггса в адронном коллайдере с собаками отлавливать. Тут посложнее будет.

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1113729288669738&id=1000009803...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/30/16 :: 3:05pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Хи-хи. Как приложение к "Самогонщикам" Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан