Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Как будто (Прочитано 1268 раз)
09/16/15 :: 8:29am

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Жили-были смех и слёзы. Слез было много, и поэтому они всегда потешались над смехом. Смех смеялся вместе с ними, а когда ложился спать, он плакал, ему было обидно и жалко. Но, в то же время он был горд за слёзы..

Как это? Они, слёзы, могут потешаться над ним, смехом, хотя им, слезам не до него, не до смеха.. Они же - слёзы!..

И вот однажды, как будто бы с потолка, на лицо смеха упала одинокая слеза. Он осторожно взял её в руки и осторожно положил на стол.

К утру слеза высохла. И смех опять пожалел слёзы: " Вы же от меня сохнете и умираете, а я же умею смеяться сквозь вас. Вы ущербны и недолговечны, а я,.. а я.. - навсегда! Я - смех!"

И смех ушел от них. И никогда более не видел слёз. вернее видел, но не замечал. Как будто бы их и не было вовсе. Шел себе, смеялся, и проходил сквозь них. И шел дальше. И смеялся. И смеялся!

А слезы, как будто бы с неба, падали снегом ему на лицо, а он не знал, что это слёзы, он думал, что это просто снег тает у него на глазах.

И шел дальше. И смеялся. И смеялся. Всем было холодно. Ему было смешно.

А между тем, слезам было скучно без смеха. Им было муторно и безобразно - потешаться-то - не над кем!

Конечно, слёзы, отбившиеся от стаи, падали как будто бы ему на лицо. но на изгоев даже слезы не обращали внимания, не говоря уж о смехе, который вообще ничего не замечал. А если чего-то замечал, то мечтал об этом, чтобы это было его. Он хотел, чтобы все принадлежало ему.

Какой он злобный! Какой эгоистичный! И неразборчивый. Ведь во всём много всякой гадости.. Зачем она ему?

Он не знал, но догадывался, что уже прошел через всё. Для каждого своё всё. Для него всем были слёзы, и он прошел сквозь них..

И шел дальше. И смеялся. И смеялся!

И до сих пор смех бродит среди нас. И заходит к каждому, кто может пройти через него.

А через него могут пройти только слёзы.

http://www.stihi.ru/2015/07/04/153
 
IP записан