Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Денис Драгунский (Прочитано 985 раз)
11/11/12 :: 10:10pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вы как хотите, а я  это приносить буду. Не могу уже не приносить буквально.

второе спряжение
ПАХОМОВ И СКАЗКА


- Жизнь у меня как в сказке была, - сказала Настенька.
- Вижу, - сказал Пахомов без выражения.
- Чего ты видишь? – закричала Настенька. – Ты ничего такого вовек не увидишь! Мне шестнадцать лет было, когда Маркиз на меня глаз положил.
- Ага, - сказал Пахомов. – Маркиз де Карабас.
- Сам ты Карабас! Марик его звали, Маркиз – это прозвище, еще со школы.
- Вы что, в школе вместе учились?
- Ничего не понимает! – всплеснула руками Настенька. – Мне шестнадцать было, а ему лет сорок, не меньше.
Увидел меня на улице, выследил, наутро приехал на машине. Белый «мерин», в нашем городе таких вообще не видали. Вылез, дверь передо мной открыл и на одну коленку встал.

Эх, в Москве жизнь была!
Придем в ресторан, а я как заору: «Хочу, чтоб все пили шампанское!» Маркиз официантам: «Шампанское на все столы!» А потом: «А ну за здоровье Анастасии Николаевны!» - и меня на стол ставит. – «Все стоя пьют, кому сказано!» И пьют, и ура кричат.
Один мужик отказался, ему баба не велела: «За меня не пил, а за бандитскую блядь будешь стоя пить?» - очень громко сказала. Маркизовские быки его схватили, подтащили. Маркиз ему: «Пей!» а он: «Не буду!» Маркиз уж волыну вытащил, а я со стола кричу: «Стой! Не смей! Это ж как человек свою женщину любит! Вот меня бы кто так любил! Давайте за ихнюю любовь! Еще шампанского!» Маркиз прямо прослезился, тому мужику велел за ужин заплатить и такси подать.
А ночью ко мне на кровать сядет и ножку целует. «Деточка, что ж ты меня обижаешь, я ли тебя не люблю?»
Любил, да. Один раз я в ресторане на стол улеглась, прическа в салат, платье в соус. Заснула слегка. Просыпаюсь – креветки с майонезом в волосах, песто-пиканто на юбке. Маркиз меня сразу в салон красоты. Через охранника хозяйку вызвал и мастериц. Голову вымыли и уложили, как миленькие, хотя четыре часа ночи. А потом в бутик за платьем, хотя пять утра.
Любил, страшное дело. Но не женился. И даже невинности не лишил. Я ему не давала, и он так особо не стремился.
Потом, когда его грохнули, я уже по делу замуж вышла. Невинной девушкой. За Сергей Михалыча. Свадьба в Монте-Карло, двести гостей. Тоже любил. Но изменял, сука. Я его раз десять ловила на этом деле. Приеду в ресторан, а он там с какой-то молодой… А я тоже молодая была! Мне двадцать было едва-едва!

- Но не шестнадцать, - сказал Пахомов.
- Ну и что? – сказала Настенька. – Да я и сейчас моложе любой молодой, у меня живот – хребет пощупать можно, хочешь, покажу?
Она стала расстегивать кофту и вытаскивать ее из брюк.
- Не хочу, - сказал Пахомов.
- Голубой, что ли? – обидно сказала Настенька.
- Зеленый, - сказал Пахомов. – И вообще оставь эту манеру тыкать и раздеваться без спросу. Захочу – сам скажу. Ну, на чем мы остановились?

- Пишите, Пахомов: к глаголам на «ми» второго класса относятся те, где между основой и окончанием в презенсе и имперфекте вставляется инфикс «νυ», если основа кончается на согласный, или «ννυ», если на гласный. Например, «δείκνυμι» или «κρεμάννυμι». Всего таких глаголов восемнадцать…


http://clear-text.livejournal.com/383276.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 11/15/12 :: 11:48pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО!

Когда мне было лет четырнадцать, я, конечно же, увлекался фотографией.
Это было прекрасно: слегка тяжелая фотокамера; наводка на резкость, диафрагма и выдержка; зарядка кассет в полной темноте; проявитель и фиксаж, круглые бачки; увеличитель, ванночки, плоские щипцы; резаки и глянцеватели…

Как всякий серьезный юный фотолюбитель, я записался в кружок при районном Доме пионеров. Это было в Дегтярном переулке. Очень близко от нашей школы.
Там была хорошая лаборатория.
Но главное, там был отличный руководитель. Сравнительно пожилой мужчина по имени Анатолий Андреевич Свинцов.

Разумеется, он учил нас выдержке и диафрагме, проявителю и фиксажу. А также композиции кадра.
Но один раз он сказал нечто очень важное.
- Что ты тут наснимал? – недовольно спросил он меня. - Вот это кто, например?
- Бабушка, - сказал я.
- Твоя?
- Моя, - сказал я.
- А это?
- А это мама с папой. А это мой кот. А это скамейка над речкой, у нас на даче есть такой вроде парк.
- Тебе, наверное, интересно смотреть на эти снимки?
- Да, - сказал я.
- Потому что там твои мама с папой, бабушка и кот?
- Конечно, - сказал я.
- А мне неинтересно, - сказал он, обращаясь уже не только ко мне, но ко всем кружковцам. – Потому что это не моя бабушка и чужой кот. А фотографировать надо так, чтобы всем было интересно. Чтоб совершенно посторонний человек сказал: «Ух ты, какая старушка замечательная! Ух ты, вот это котяра!» Понятно?

Да, да, понятно, спасибо… Я это скоро забыл.
Но сразу вспомнил, когда начал писать рассказы.
Эти слова оказались для меня главным литературным наставлением.
Ох, сколько у меня лежит разных заметок и воспоминаний, сколько недописанных кусков, а сколько я выбросил в мусорный ящик уже готовых вещей – а всё по одной-единственной причине: это никому, кроме меня, не интересно.
Точнее, так: я не верю, что это кому-то еще интересно.
А еще точнее – раз я не верю, что это кому-то, кроме меня, интересно – значит, меня самого это не очень-то интересует.
Круг замкнулся: как можно заинтересовать других тем, что не интересно самому?
Пока не интересно.
Станет интересно – допишу недописанное.
А может, даже вспомню выброшенное.

http://clear-text.livejournal.com/383758.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан