Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Джамини. Листки из блокнота. (Прочитано 1209 раз)
09/30/12 :: 9:31pm
Джамини   Экс-Участник

 
Просто маленькие зарисовки.
____________________________________
Шут

Я надену колпак шута и буду скакать на потеху толпе. Я стану высмеивать вас. Вы будете хохотать: "Ах, как же глуп этот шут!!" - но вы не поймете, что я - ваше зеркало.
За нарисованной улыбкой вы не увидите усмешки, а грим и тени спрячут тьму в зрачках. Если я стану метать в толпу кинжалы, все будут смеяться - "Ах, он так нелеп, он всегда мажет!!" - а если я вдруг попаду в злейшего своего врага, то это сочтут за случайность.
За сатирой на короля - сатира на оппозицию, на церковь и на дворян. Лишь одно я не высмеиваю никогда - глупых жен и мужей, и нелепых детей. Их ошибка - не их вина...
Я пою песнь Смерти - не слыхать ее за звоном бубенцов. Я прилюдно впиваюсь в губы той, что не нужен я - но все смеются и никто не спешит на помощь девушке.
Я танцую перед дворцом - всегда один, и никто не встает со мной в пару - кому нужен шут? Все лишь шелестят монетами, все звенят страницами книг.
Вот принцесса ступает по лестнице - как мне задеть и ее?
Она стойко выносит насмешки, она улыбается, как Мадонна.
Она дает мне свою руку и пускается в пляс. А придворный скрипач играет чардаш, и не понимает ничего.
Она предлагает мне кров и ночлег. Предлагает женщину, деньги и дом.
"За насмешку твою над городом этим ты заслуживаешь покой. Ты работал, и ты - молодец. Ты же не сам стал шутом - никто не может ненавидеть людей добровольно. Бери награду свою - и никогда не выходи больше на площадь".
Может быть. Может быть, принцесса моя и Мадонна. Но я не помню уже другой жизни. И не хочу.
То ли по глупости, то ли из жертвы - но колпак я надел доброй волей. Это я помню твердо.
"Мне не нужно награды твоей, королева. И я не прекращу свой смех".
Даже если я и встретил человека, которого не могу задеть.
Я смеюсь - и втыкаю ей в сердце нож. Я промахиваюсь - мне не нужна ее смерть. Но рука ее кровоточит, и Мадонна кричит очень громко.
Казнь без суда - он не нужен здесь. Ветки уже разложены, и палач уже рядом.
Костер горит, но еще - не я.
И я улыбаюсь, пока я могу улыбаться.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 02/19/13 :: 9:26pm
Джамини   Экс-Участник

 
Посвящается В.Р., А.Ч. и памяти П.Р.

Не доверяй, мой друг, родным,
Не доверяй своим друзьям,
Вся верность - это только сны,
Кто рядом был - за Грань упал,
Туда,
откуда не вернуться.

Умей вычеркивать из сердца,
Умей сжиматься и терпеть,
Умей холодным быть, как тесто,
Забудь про то, как вдаль лететь...
... Не хочешь?
Правильный поступок.

Друзья реальные - вернутся,
Умершие - пусть смотрят с неба,
Паскуды же пускай сольются
И растворятся, словно тени.
А если больно...
Помолчим.
И дай мне лучше
бинт с зеленкой.
 
IP записан