Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Новый рассказ: Все выжили (Прочитано 1521 раз)
09/20/12 :: 9:18am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Эли Бар-Яалом
Все выжили
Фантастическая зарисовка 


До Курухановки думал Довид-Арон, что всё сложится иначе: что сколько ни будет автобус останавливаться в разных местечках, сколько ни будет бубнить экскурсовод про разные диковинные смерти, сгубившие их жителей, а он всё равно останется на своём месте, под кондиционером: зачем дышать диким, наверняка аллергенным воздухом Войводского шляха, зачем слушать невероятные, помрачающие сознание ужасы надругательства разумных над разумными -

- папа всегда говорил, что вынес маму на руках из горящего дома, но Довид-Арон был в экспедиционном центре и смотрел голограмму со звездолёта: не мог папа никого вынести, его парализовало от кошмарности происходящего, он стоял, вцепившись всеми четырнадцатью посиневшими, скрюченными пальцами в поручни, а десятилетнюю Ривку-Рейзл из подвала горящей столярной мастерской вынес сам капитан Ховвяк -

- но в результате выходил Довид-Арон на каждой остановке и стоял в толпе, как следует нахлобучив чёрную хасидскую шляпу и надвинув на глаза модные солнечные очки, чтобы ничем не выдать отцовское наследие -

- и ведь сколько лет прошло, даже учитывая кха-искажение, а всё равно папа вспыхивает, когда его по привычке называют старым именем: "нет никакого Пхюлла! Я - Пинхус, слышите?" -

- и впитывал, вдыхал вместе с ядовитым воздухом все истории: и про Чурлынское гетто, и про пеший марш из Зверина в Катицу, и про поезд в Натварно, и про страшную яму в Маковом Вражке. А в Курухановке остался сидеть. Что ему Курухановка? Он-то знает, что экскурсовод неправ, что история о всеобщей гибели на пожаре - ошибка. Он их всех, якобы сожжённых, знает в лицо. Они до сих пор молоды - сыворотка Ннё действует и на землян. Чего ему смотреть на сгоревшую синагогу ребе Шлеймовича, если сам ребе Шлеймович готовил его к бар-мицве в новой синагоге у терминатора Схын? А вот Зверин... Катица... Маков Вражек... Господи! Ведь не могло во всех Твоих мирах не найтись на каждую деревню хотя бы по звездолёту. Без всякого сомнения, все выжили.

19/9/2012
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #1 - 09/20/12 :: 9:21am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
У меня, Кош, слов нет. Пусть кто другой поищет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/20/12 :: 1:41pm
eotvi   Экс-Участник

 
Я попыталась поискать слова, но с подходящими плохо что-то. А пошлостей об этом говорить не хочу.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 09/27/12 :: 3:20pm

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Очень сильно.
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан