Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
краткий словарь тупояза (Прочитано 1429 раз)
09/09/12 :: 1:55pm
eotvi   Экс-Участник

 
Нашла смешное. Может, заразное.  Улыбка

Надоело мне вздрагивать, морщиться, и вразумлять авторов совершенно невозможных слов, которых так много теперь в сети расплодилось. Лучше я попробую расслабиться и получить удовольствие удовлетворение. Может эти копиврайтеры и правда изобрели неологизмы, наполненные совсем другим смылом? применимые через 20 лет в любом женском электронном романе? Конечно! просто эти люди, ведомые природным инстинктом, опередили своё время, и совершенно зря подвергаются уколам грамматически жестокой интеллигенции. Попробую предположить, что они имеют в виду, когда пишут:

- Вообщем. Это, конечно, означает, что вообще все общие и общественные места обдуманы автором и сейчас будут широчайше освещены.
- Будующий. К 2020-му наверняка будут упразднены и объединены слова "будущий" и "следующий". Всё равно ведь речь идёт сперва об отпуске, а потом сразу про Новый год. Сегодня утром как раз открылись первые ёлочные базары.
- Пробывать пиво. Говорящий хочет донести до слушателя, что снимать такого рода пробы для него совершенно обычное дело. Прообычно пробыем это пиво.
- Мне нравиться одна девчёнка. Автор вкладывает в свою речь ментальное обращение к этой девчонке, что он тоже хочет ей нравиться. Также мягкий знак и "ё" вместо "о" призваны смягчить определённость этой фразы, и добавить немного трогательного инфантилизма.
- ПозвОнишь мне. Тут напротив, идёт усиление фразы. Поскольку мягкое И, безусловно, не может передать твёрдую позицию автора, желающего, чтобы ему непременно позвонили.
- Учавствовать в митинге. Товарищ выступающий совершенно очевидно надеется отогнать дух участкового, вставляя лишнюю букву в это слово. Ведь как только начинаешь в чём-то участвовать, тут тебе и полиция.
- Координально задолбал. Это богатое слово, скорее всего, сложилось из внутреннего посыла оппонента в какие-то известные всем координаты. Обратите внимание - оно употребляется в достаточно агрессивных и эмоциональных текстах.
- Ехай уже. Когда очень хочется избавиться от засидевшегося гостя, душа сама кричит ему в ментальное ухо: Йехааа! едь давай! Так и появляется на языке симбиоз.

upd
- Граммотный. Моё любимое слово после "галлереи". Конечно, двойные согласные звучат гораздо значительнее и привлекательнее одинарных. В перспективе все согласные в середине слов будут удвоены, чтобы сделать русский язык ещё богаче (лиммон, коммета, коллено, поллка. кррасота?))
- Просвящать. Я сразу представляю себе, как просвящаемого окунают в святую воду, и там вымачивают, пока насквозь не просвятится. (seminarist - из комментариев)
http://figovina.livejournal.com/634224.html
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/09/12 :: 10:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да-да, "посветить" и "посвящать" - это вообще беда, совершенно невозможно понять, чем одно от другого отличается. "Он меня посветил в ситуацию" - совершенно сюрреалистическая картина рисуется. Тут время назад проходил какой-то "новый языческий", тот все тоже рассуждал, как его во что-то там "посвещали".
И уж совершенно невозможно невозможно усвоить, чем "в течение" отличается от "в течении" (этим меня с дивной периодичностью радуют переводчики): это как попытка объяснить человеку, далекому от зоологии, чем отличается опоссум от поссума.
Русский - вообще очень сложный язык...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/09/12 :: 11:20pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Я раньше думал, что "пробывать" -- это форма от глагола "пробыть". Улыбка
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 09/10/12 :: 2:04am
eotvi   Экс-Участник

 
А как вам слово "Аппортаменты"? Наверное, от "апорт". С двумя "п", конечно, для пущего достоинства.  Очень довольный
 
IP записан