Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
восемь часов в одиночестве. (Прочитано 4148 раз)
02/01/12 :: 1:40pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
В ЖЖ обсуждают  статью в Снобе. Автор провела эксперимент - 68 подростков добровольно согласились провести восемь часов подряд без общения и без современных развлекательных средств - от телевизора до айподов. Они должны были записывать то, что чувствуют, и на следующий день подробно рассказать психологу, как это прошло.
Самое интересное, что практически никто не справился.

http://www.snob.ru/selected/entry/45522

"Кого боятся подростки

Осенью я провела небольшое исследование, о котором на прошлой неделе мне напомнил материал Веры Рыклиной про одиночество. Представляю читателям полученные результаты и предлагаю вместе их обсудить


Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.

По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.

Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.

При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить и записать время и, по возможности, причину его прекращения.

В моем эксперименте участвовали в основном подростки, которые приходят ко мне в поликлинику. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.

Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.

В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.

Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.

Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».

У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.

Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».

У троих возникли суицидальные мысли.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).

Что делали мои подростки во время эксперимента?

— готовили еду, ели;

— читали или пытались читать,

— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);

— смотрели в окно или шатались по квартире;

— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);

— складывали головоломки или конструктор «Лего»;

— рисовали или пытались рисовать;

— мылись;

— убирались в комнате или квартире;

— играли с собакой или кошкой;

— занимались на тренажерах или делали гимнастику;

— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;

— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);

— трое писали стихи или прозу;

— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;

— одна девочка вышивала по канве;

— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;

— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;

— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;

— одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой (сын моих знакомых — научных сотрудников) сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Получив такие результаты, я, честно сказать, немного испугалась. Потому что гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в моем эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.

А что вы об этом думаете?"

А лично я бы... оо, мне бы эти восемь часов! рисовать, мишек шить, да выспаться наконец! А можно каждый день со мной такие эксперименты, а?Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 02/01/12 :: 1:43pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Это Рикки-тикки-тави об эксперименте
http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1004463.html

 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #2 - 02/02/12 :: 1:59am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Есть такое мнение (не на тему этих пОдростков, а вообще об устройстве нашего мозга и наших страхов), которое мне кажется несколько более "втемным" в данном случае, чем мнение по ссылке выше: http://stelazin.livejournal.com/96586.html#cutid1
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #3 - 02/02/12 :: 5:46am

Ветта   Вне Форума
Зашел поглядеть
Namur (Бельгия)

Пол: female
Сообщений: 34
*
 
Обеспечить себе 8 часов одиночества не так-то просто... Но решено: завтра у меня будет День без интернета.
 

Улыбайся чаще - и чаща улыбнется тебе.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/02/12 :: 1:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Мне бы их проблемы, мда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 02/02/12 :: 1:54pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
да-да вот. Но даже если и не спать. да можно даже просто думать, если руками ничего невозможно делать (ну, усложним эксперимент). А уж если делать... 
Наверное, это потому что в молодости у нас интернета не было.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #6 - 02/02/12 :: 2:13pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Это да-а...
  Не, ну если можно читать - так и вообще проблем нет. А если нельзя - ну, все равно с пяток (а летом - и с десяток) занятий придумать труда не составит. Да вот хоть и поработать...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #7 - 02/02/12 :: 6:32pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Ой, да ну... Эксперимент очевидно не "про одиночество", а про современные развлекательные средства. С кошками играли, по городу гуляли из конца в конец. М-да. Одиночество такое одиночество! Да кошка - это ж, извините за цинизм, идеальное развлекательное средство во все времена! Очень довольный

"Пытались читать <...> но от отчаяния схватились за учебники" - пять баллов. Но отношение подростков к некоторой группе людей, в данном случае - к работникам торговли, НЕ как к возможным собеседникам ("Общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет.") - это да, лично меня откровенно насторожило.

А, ещё. В самом деле, спать-то страдальцам можно было? Время эксперимента странным образом совпадает со средней продолжительностью, как говорят, здорового сна Подмигивание Им сны никогда не снились? Вот уж где сам с собою в полный рост. Или им снятся исключительно кошмары? Круглые глаза
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #8 - 02/02/12 :: 11:12pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/02/12 :: 1:01pm:
Цитата:
Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Мне бы их проблемы, мда.


А ты попробуй заменить отказ от средств общения на 8 часов без сигарет, скажем - тоже вдруг откуда ни возьмись много чего образуется. Улыбка Не любит человеческий организм нарушения динамических стереотипов; и если человек привык читать, а ему на 8 часов придется заниматься чем угодно, кроме чтения любого текста, он тоже себя хорошо чувствовать не будет... а какое наказание спортсмен или музыкант, которым велели временно прекратить ежедневные упражнения, скажем Улыбка Половина дела не в тупости погремушек, а в самом факте отказа от них.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #9 - 02/03/12 :: 1:18am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
И что интересно: "не любит" - но, тем не менее, полсотни с лишним добровольцев набралось поучаствовать.

Да... мне, например, пример с сигаретами неактуален, просто ничего не изменится Подмигивание
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #10 - 02/03/12 :: 1:27am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Ну дети Улыбка
Я бы тоже могла поучаствовать в целях повышения знакомства с собой - без исследования мне просто лень - но я уже состояние нарушения привычных моделей поведения помню достаточно хорошо. Переезды, смены работы, отвыкание от курения, поломанный интернет и пр, и пр. - включая месяц в деревне. В общем, ничего хорошего не ждала бы by default.

Хотя такое неумение себя отвлечь, как у жертв эксперимента, конечно, удивительно.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #11 - 02/03/12 :: 3:16am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Тай, с одной стороны, я согласна с тобой: все дело в стереотипах. Помести любого современного человека, привыкшего к жизни в мегаполисе, в избу без электричества, газа, света и канализации - он повесится.
С другой: ладно бы их поместили в одиночку с решетками на окнах. Но книги, но природа, животные, музыкальные инструменты, быт, в конце концов! И всего восемь часов...
Это пугает.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 02/03/12 :: 2:50pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Всё думал, что же мне этот цирк напоминает-то! Садистский стишок про кого-то, кому "всё отрезать нафиг", и тогда оно, мол, "со скуки помрёт" Смех
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #13 - 02/03/12 :: 11:21pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Лео, да. Такая степень зависимости изумляет. Но тут еще что. Им ведь еще и ненароком (кажется, это напрямую не входило в задачи опыта) отрубили и весь звуковой фон - источником которого являются запрещенные компы, мобильники, телевизоры и радио. Это, в общем, тоже очень сильный невротизирующий фактор, если эти детки выросли в семьях, где телевизор включают с будильником и выключают, проснувшись посреди ночи. А этот телеужас - телевизор даже никто не смотрит, он просто бубнит фоном или мигает без звука - я вижу примерно в 8 семьях из 10.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #14 - 02/04/12 :: 2:30am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Им ведь еще и ненароком (кажется, это напрямую не входило в задачи опыта) отрубили и весь звуковой фон

Кстати, да. Тут я с тобой согласна. Мне кажется, это уже перебор. Ну ладно телевизор или радио - но чем экспериментаторам плееры-то помешали с магнитофонами?  Нерешительный
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2