Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
СССР, XXI век (Прочитано 2944 раз)
12/07/11 :: 6:33pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О! Вот Эрик Брегис спрашивает вопрос:

А кем бы вы стали, как жили бы сейчас, если бы СССР не развалился?
Я закончил бы Институт Водного Транспорта в 1993 году и годам к 40 стал бы капитаном, бороздил бы моря сейчас и не парился о финансовом положении. Никаких книг, никаких сайтов. 4 месяца в море, 2 месяца дома. Туда-сюда до пенсии в 55 лет. Потом — дача, внуки и тихая смерть в постели.

http://breg.livejournal.com/571382.html

вот я сюда ответы скопирую

***
Жила бы в Казахстане. Закончила местный пединститут (кстати, хороший по тем временам). Преподавала бы математику в школе. Вряд ли бы писала.

***
хороший вопрос. а я бы работал инженером на нефтяном заводе. или в какой-нибудь сопутствующей конторе программером

***

Думаю, большой разницы бы не было. Закончила бы не переводческий ин.яз, а филологический ром.герм, зарабатывала бы переводами (только, наверное, не сдельно, а по ставке) и учениками.

***

Работал бы в УБОП или в прокуратуре, на сегодня - уже где-нито начальником следствия или замом шефа. Или ушел бы и адвокатствовал - при СССР адвокатов было бы мало, а денег у них - много.
Или погиб ещё совсем юным опером на захвате какой-нито банды.

В актёрскую и режиссёрскую версию карьеры верится с трудом - нефактурный я.

***

Закончила бы ВГИК и, наверное, всё равно прибилась бы к фантастам, как АЩЖ.

***

Скорее всего стала бы хиппи, тусовалась бы с нефорами до неприличного возраста, не исключено, что стала бы художником вместо писателя.


***

Я бы медленно спивался в больничке) но книжки попали бы на запад, в итоге меня бы выгнали - я бы уехал и начал клеветать, так что СССРу все равно конец

***
Закончил бы факультет журналистики ЛГУ, работал в газете, быстро занял административную должность, бухал как свинья, писал фантастические рассказы и романы, ходил на студию фантастики.
Ничего бы не изменилось.

***

Сдохла бы от депрессии при попытке творить фундаментальную науку. Если бы не сдохла, то использовала бы госсредства на благо авторской песни - как и было до 91 года, а потом я уволилась и стала никем. А потом стала редактором и переводчиком.

***

Тихой смерти в постели никто не отменял. А книги и сайты в биографию все равно бы просочились Улыбка
Я бы занималась примерно тем же самым - журналистикой и литературой.

***
Также бы закончила юрфакт и также, возможно, перешла бы работать в журналистику. Но сейчас, наверное, была бы в официальном декрете, а не в нищебродском.
А вот муж, наверное, не мангу бы издавал, а работал бы по специальности, инженером-требологом. А мангой занимался бы в порядке хобби.

***

А я вот даже не знаю. Я, правда, из более младшего поколения, но школу начинала еще при союзе.
Сочинять уже тогда любила, так что, наверное, все-равно бы писала...

***

Сначала бы сел за диссидентство (мне уже КГБ обещало, годика им не хватило), потом, скорее всего, эммигрировал бы. Или спился.

***

два варианта - либо работала бы в школе и преподавала историю, как и собиралась Улыбка либо занималась тем же самым, что и сейчас. может, разве что, не в домашних условиях... Подмигивание

***
Очень бы постарался поступить в Литинститут (как это и случилось в данной реальности), и стать писателем-фантастом Улыбка

***

Сейчас бы уже был на пенсии - с моей профессией это происходило быстро. И все равно бы писал. Не фантастику, так историю. А вот печатали бы или нет, тут вопрос интересный.

***

с шансами работала бы младшим околонаучным сотрудником в Тбилиси в отраслевом институте, и муж там же. ну или в Воронеже.
никогда не поработала бы в пищевке, не побывала на металлургических заводах, не работала бы в компании General Electric, не стала бы фрилансером. Не повидала бы столько белого света.
Муж не стал бы одним из ведущих инженеров проекта на новом заводе. Пищевом.

***
Романтики вы, ребята.Улыбка
К 1991 у меня уже 3 года была своя кампания. С КГБ были сложные отношения с начала 80-х, думаю пришлось бы ехать. Я и собирался раз пять, но так и не собрался. Писал бы, куда б я делся. Я не писал с 1994 по 2004 - было не до того, дозревал. Не пил бы, как и не пью, не кололся бы, не вступал бы в СП, как и не вступаю.
На самом деле, неважно в какой стране ты живешь. Неважно при каком строе. То, что внутри вас - все равно вылезет наружу.)))
Так что я - как Гаврюченков. Пофиг - все уже написано, работаем.


***

Скорее всего, работал бы учителем информатики в педучилище. Мне учитель предлагал по окончанию училища в 93 году занять место лаборанта по предмету. Потом бы повысили до учителя. До сих пор жил бы в Норильске, а не переезжал из города в город примерно каждые семь лет.

***

Работал бы там же, но был бы как минимум доцентом. Рассказов писал бы больше и публиковал их в периодической печати.

***

закончила бы филфак, как и закончила.
вышла бы замуж за военного дипломата. уехала бы с ним в долгую заграничную командировку. в москве затаренная трёшка, дачка в стародачном месте, сберкнижка.
двое детей. мальчик бы поступал сейчас в ВИЯ, девочка бы училась бы с нами в школе при посольстве.
не писала бы. умела бы отлично готовить.

***
Был бы научным сотрудником, каким хотел видеть меня отец. Или, в крайнем случае, преподавателем в институте. Хотя, способностей всё равно хватило бы только на бухгалтера, как сейчас.
     

***

Даже не могу себе представить Улыбка Я в девяностом только в школу пошла. Но допустим. Родители работали бы, где работают, только очередь на жилье подошла бы и сейчас у сестренки не было жилищных проблем... Дальше воображение пасует. Скорее всего, моего раннего брака не приключилось бы, и вместо Лита я поступила бы в медицинский.

     
Я, Юкка в смысле:
Я бы вместо дизайна в агентстве работала бы учителем ИЗО, черчения и МХК в школе. Ии все, все остальное у меня в жизни происходило независимо. А! Наверное, Следопыт бы не умер, и я бы рисовала в Следопыте.

А вы?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 12/07/11 :: 6:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А я бы Торезовский закончила, как и тут закончила, и работала бы, видимо, тоже переводчиком. Только не в конторе, а в издательстве, на ставке, как приличный человек. И все равно бы писала, куда мне с подводной лодки. Эх, а муж, наверное, все же был бы биохимиком. И занимался бы исследованиями ДНК, а не рекламой...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 12/07/11 :: 6:54pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Инженер физико-химик; причем скорее химик, чем физик. Не очень понятно где, и еще менее понятно, зачем, а значит - сколько.
  А в отношении личной жизни и прочего - не-е, не берусь даже предполагать, куда меня могло бы донести... или наоборот -НЕ донести...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 12/07/11 :: 7:03pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
А я вот не могу предположить... На мою жизнь в первую очередь влияли колебания в моей голове, а не в окружающем мире. М.б. выучилась бы на инженера-биотехнолога, но где работала бы? От лаборатории до Ленинки; а может, и не выучилась бы.

Никаких квартир нам не светило.

Ну то есть, легко предположить, чего бы я НЕ. Ввиду стабильности экономической ситуации я бы не торговала газетами по выходным, не оказалась бы однажды летом на рынке за прилавком, и так далее, и так далее...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #4 - 12/07/11 :: 7:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
...а мой папа не пошел бы работать в троллейбусный парк вместо своего НИИ, где стали платить копейки. И, очень может быть, не схлопотал бы инфаркт. И, может, до сих пор бы работал: дед на пенсию ушел в 70 с лишним, папа моложе...
[ряд эмоциональных оценок изъят самоцензурой]
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 12/07/11 :: 7:45pm
eotvi   Экс-Участник

 
Мне трудно предположить, что было бы с моей жизнью. Может она была бы более гармонична. А может быть и нет. Можно пофантазировать: законченное юридическое образование, работа в милиции... Стихи бы всё-равно писала.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 12/08/11 :: 2:28am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
А интересно было бы узнать.
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #7 - 12/08/11 :: 7:06pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Гм... ну, вся моя жизнь в основном сложилась до того. Улыбка
И учёба, и работа, и семья... Если бы не... - сидел бы сейчас всё в том же НПО "Астрофизика", старшим инженером (на ведущего вряд ли потянул - нет ни апломба, ни пробивных способностей). С соответствующей зарплатой, в той же "хрущёбе", безнадёжно ремонтируя старенький родительский "Запорожец"...
Сидел бы до позднего вечера на работе за компьютером - на домашний "персональный" вряд ли хватило бы средств.
Стихи бы писал, поскольку с детства этим увлекаюсь - но вряд ли их кто-нибудь видел, кроме одного-двух друзей. Поскольку интеренета, полагаю, в Союзе ещё долго бы не было. (Вспоминаются проблемы "фидошников"...)
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #8 - 12/08/11 :: 7:34pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
У-у-у, уменя всё круче!
Для начала я бы не уехал с Байконура. Окончил бы 10 спецшколу, потом либо Ленинский филиал МАИ, либо венную академию в Питере, вместо гуманитарного образования получил бы техническое, служил бы на том же Байконуре, скорее всего где-нибудь на пульте. Сейчас бы уже дорос до капитана.
Не связался бы с Берелехисом сотоварищи, и не подался бы в ролевики, (какие ролевики в военном городе с населением в 100 000 человек) хотя Толкина бы прочитал. Ну и в итоге  не оказался бы тут, и не писал бы всякую фигню Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #9 - 12/08/11 :: 9:21pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Я бы так же закончила юрфак, но потом занялась наукой (в СССР ученые жили очень неплохо))), защитила бы диссертацию, стала преподавателем на кафедре гражданского права. Зарабатывала бы много и числилась в "элите", в сливках общества))))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 12/08/11 :: 11:26pm
Mina   Экс-Участник

 
Как-то думала об этом, кстати) Работала бы в каком-нибудь ОДМО.  Художником-модельером, если бы повезло.  Если бы очень повезло, то главным художником-модельером. А если бы не повезло, обычной манекенщицей.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 12/09/11 :: 3:46am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Ка бы я была царица(с)...
Кхм... так - не то. О чем это я?
А,да.. Если бы "совок" не развалился, думаю, я бы по окончании Универа №1 пошла бы работать ммм...так, по первому образованию я географ (экскурсовод, гид)...следовательно, гидом. И возила бы людей по достопримечательностям либо своего города, либо какого другого, куда б по распределению направили. Было ж и такое!!!
Ну, или пошла бы ммм... куда- нибудь географом. Чем бы занималась- понятия не имею... До сих пор не понимаю, зачем мне было то образование?  Ужас
Ну, или работала бы в соответствии с образованием №2 - культуролог, искусствовед, в музее или в ммм...о, в шкое бы МХК преподавала. О как... незавидное место надо сказать. В плане оплаты.. Ну, это теперь так.  а в СССР же учителя получали ой-ёй как... Даже (из соседнего треда  Смех) Москвич*а  могли купить  Смех
А так... ну, в редакции я. Пишу по маленьку.... Работаю и ни по №1, ни по №2...  Со сжатыми губами да и не жалею ни о чем. В плане работы.
А о личном, если бы был бы "жив" СССР, была бы я...так, стоп! О личном -ни гу-гу  Со сжатыми губами Так правильнее будет. Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан