Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Новый рассказ. "Только не я" (Прочитано 1762 раз)
09/05/11 :: 2:32pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Всадница Кэррил из любимой книжки боялась моря, потому что ей было предначертано умереть в день, когда она его увидит. Но Катерина Хортенко, которая носила на форуме имя Кэррил, любила море и каждое лето ездила туда на выходные. В последние годы - с дочками.

Волны лениво накатывают на золотистый песок. Пара чаек со скучающим видом кружат над пляжем, как будто это у них работа такая - кружить, как будто платят им по числу кругов, а не то бы давно ни хрена они не кружили, а пили себе кофе со взбитыми сливками где-нибудь в городе. Или чай - всё-таки они чайки, а не кофейки. Симка с Милкой, ежеминутно ссорясь, строят из песка какое-то сложное сооружение со рвом, мостами и сторожевыми башнями. Почти Тубор, тайная крепость Синего Демона, только ров у девчонок не треугольный, а круглый. Впрочем, писателя, по которому мама сходит с ума уже много лет, ни Симка, ни Милка не читали. Ну, Милке, допустим, рано, но Сима, бяка, всяких Паолини с Колферами щёлкает на раз, а профессора Стонуэлла, сколько Кэррил ни намекала, не открыла ни разу.

- Милка! А ну давай сейчас же на свою половину! Я делаю стену, ты копай канал!
- Нет, это ТЫ копай канал, а я...

Кэррил не просто рядовая фанатка - она одна из "сверкающей девятки" - так в шутку, в честь девяти сыновей короля Валусиркайна, прозвали девятку модераторов форума стонуэлл.ру. Кто, кроме них, почти круглосуточно дежурит, чтобы встретить очередного новичка, только что закрывшего первый том "Мозаики" (чаще всего уже не книгу, а файл) и навсегда прикипевшему к волшебному миру Каррэйн. Кто, кроме них, готов всегда ответить очарованным, но не всегда информированным фанатам на насущные вопросы: где берёт исток река Лиондари, отчего ослеп король Ниэльг, чью сторону поддерживает Сидящий-На-Воде, как Йори впервые узнал, что его страна находится под властью Синего Демона - словом, всё то, что фанаты могли бы почерпнуть из книг, если бы читали их внимательно и в подлиннике (Кэррил английский выучила специально для этого, хотя в школе ненавидела этот предмет).

- Мама! Она сломала мою класивую ба-а-ашню-у-у!
- Прекрати уже! Мам, Милка врёт, и она не даёт мне достроить стену своими дурацкими штуками!
- Девочки! А может, попробуете вместе?

Ещё на форуме можно было обсуждать разные другие вопросы, не имеющие отношения к творчеству Стонуэлла, но интересующие посетителей: например, действительно ли прививка от коклюша влияет на развитие аутизма? Или - допустимо ли вскармливать младенцев грудью в общественных местах? (Хотя и здесь, конечно же, приводили примеры из каррэйнского цикла: "а вот у сильфов..."). И публиковать свои стихи, рассказы, притчи - по миру, созданному Стонуэллом.

Здесь особо важной была роль "сверкающей девятки": они должны были следить за орфографией и пунктуацией; безжалостно стирать фантазии на тему неуставных отношений Йори с его проводником Грюмом или слепого короля Ниэльга с его поводырём Планцидрой Неразумным; мягко критиковать неудачные стихи с рифмой "вонзила/пронзила"; и, самое главное, пресекать дискуссии, переходящие во взаимные оскорбления участников. Прямо как...

- Нет, ты первая начала!
- Сима, ты Волдемолт! Я твой дволец сейчас сломаю!
- А ты как мамин Синий Демон! И я тебя убью!
- Дочки! Вы чего? Сима, как ты говоришь со своей сестрой?
- Она не даёт мне строить замок!
- Это не только твой замок, это и её замок тоже! Сейчас вы будете тихо играть, иначе два дня без телевизора!

Уф. Раньше от всего этого Кэррил могла отдохнуть на форуме. Сейчас - всё пропало. Как ни зайдёшь на стонуэлл.ру - молчание повсюду. И только в невидимом простому глазу разделе "Завеса Тайны", где общаются между собой модераторы - десять сообщений в час. Двадцать. Тридцать. Скандалы, ссоры, ненависть. И всё - из-за этой истеричной идиотки.

Кто пустил Синчкларт в "сверкающую девятку"? Уж лучше бы их было восемь, вопреки негласной традиции! Всё, что бы она ни делала, она делает наихудшим образом: наперекор здравому смыслу, наперекор сложившемуся за несколько лет духу форума, и специально - наперекор Кэррил. Кэррил скажет "брито", эта ответит "стрижено". Она распугала половину рядовых посетителей форума, а вторую половину заставила замолчать. Она восстановила против Кэррил часть коллег-модераторов. Она...

Пока Кэррил лежала на песке, у неё в голове складывалась запись, которую она пошлёт на форум: последняя запись, разоблачающая Синчкларт и её поведение - после этой записи Кэррил снимет с себя модераторские полномочия и уйдёт в изгнание (конечно, до тех пор, пока её не позовут обратно прозревшие коллеги).

"В мире профессора Стонуэлла добро неочевидно, но оно реально и достижимо. Поэтому его книги стали для нас источником силы, с помощью которого мы можем защититься от агрессии... от агрессии... от..." - что там опять?

- Милка, ну прекрати же! Эта часть стены по замыслу должна оставаться гладкой, потому что она - защита от внешних врагов. Какой дурак будет строить там дома?
- Симка, ты сама дула! Я хотела, чтобы было класиво, я хотела полить моклым песочком и сделать холошую башню, я хотела ТВОЙ замок укласить, а ты всё сломала! Всё, всё сломала! Ты меня сломала, Симка! Твою сестлу слома-а-ла!
- Сима, Мила, слушайте меня немедленно: через пять минут мы отсюда уходим, ясно? Какая разница, что будет с этим замком, если через пять минут его не станет, а?
- Мама, ты ничего не понимаешь! Огромная разница!
- Да, огломная лазница!

Ну хоть в этом они согласны. "...Защититься от агрессии внешнего мира. Как иронично, что Людмила Серых взяла себе имя Синчкларт, княгини сильфов Окаменелой Рощи, а сама ведёт себя, скорее, как чудовищный Окаменитель: всюду, где она проходит, наступает молчание и страх, и скоро наш форум сам превратится в Окаменелую Рощу, где больше не шелохнётся ни один лист. Я не хочу жить в такой роще. Захотят ли оставаться в ней те немногие, которые ещё предпочитают творчество профессора Стонуэлла очередным технобоевикам?"

Да, это можно напечатать. Пора идти, а то текст забудется.

- Девчонки! Считаю до десяти!
- Но...
- Но ма...
- Никаких "но мама"! Видите - все уже ушли с пляжа! Один... два... три... когда доберусь до десяти, если вы не уйдёте со мной, два дня без телевизора!

...Последний закатный луч осветил опустевший берег, и в недостроенном песочном замке вдруг отворилась маленькая дверь. Оттуда выбралась маленькая светящаяся девушка размером с ноготь. Она перепрыгнула через недорытый ров и встала личиком к морю.
- Ты слышал? - спросила она. - Я чуть не оглохла от этих мыслей. "Только она, ни в коем случае не я!"

Вода за волнорезом вдруг вскипела, вспенилась, и от края до края горизонта проявилась колоссальная фигура Сидящего-На-Воде.
- Я слышал. Самое грустное, что их конфликт несимметричен: из этих двух одна была изначально совершенно права, а другая - совершенно неправа.
- Неужели? - удивилась крохотная. - Кто же?

Сидящий-На-Воде помедлил минуту.
- Сейчас это уже совершенно неважно, - вздохнул он и через мгновение обрушился на пляж могучей приливной волной.

Когда вода отхлынула, ни замка, ни рва, ни светящейся фигурки уже не было видно. Один песок.

5/9/2011
« Последняя редакция: 09/05/11 :: 5:10pm от Хатуль »  

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #1 - 09/05/11 :: 5:16pm
Тёмная Душа   Экс-Участник

 
Хорошая вещь, особенно понравилась концовка.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 09/05/11 :: 6:09pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Сдается мне не все так просто, как думается и читается сначала.  Круглые глаза Хатуль, а как насчет "двойного дна"?
молчу... Молчу я.  Со сжатыми губами
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #3 - 09/05/11 :: 6:48pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Тёмная Душа, спасибо на добром слове.

Нармо, я думаю, что прямолинейный текст без "двойного дна", где всё ясно и понятно с первого взгляда, писать незачем. А в хорошем тексте есть и тройное, и четверное - и не всегда даже можно их выразить словами (да и не так нужно...).
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #4 - 09/05/11 :: 7:37pm
Mina   Экс-Участник

 
Хатуль, отлично! Очень сильно. И просто поразительная концовка! Подмигивание Спасибо!
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/05/11 :: 7:52pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Мина, большое спасибо, я очень рад!
 

Эли Бар-Яалом
IP записан