Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
На воде (Прочитано 3874 раз)
07/08/11 :: 7:35pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Нашла отличную переводную статью - вот уж действительно: очень жизненно, актуально и "это должен знать каждый независимо от". Лето на дворе, однако. Думаю, многие сталкивались с чем-то похожим.

Drowning Does Not Look Like Drowning / Утопление не выглядит таковым

Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981
Перевод: http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

    * За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.
      
    * Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.
      
    * Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.
      
    * При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.
      
    * Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.
      

(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

Есть и другие признаки, что человек тонет:

    * Держит голову низко в воде, рот на уровне воды
      
    * Наклоняет назад голову, открывает рот
      
    * Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются
      
    * Глаза закрыты
      
    * Волосы на лбу или на глазах
      
    * Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально
      
    * Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух
      
    * Пытается перевернуться на спину
      
    * Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.


По ссылке у crimeanelf есть дельные добавления и комментарии, стоит почитать. Например, такие:

Обратите внимание, что есть два разных состояния. Одно — инстинктивная реакция утопающего — когда всё, тонет, звать на помощь не может, управлять руками не может. И другое — так называемая паника (англ. "aquatic distress"), когда человек уже понял, что тонет, уже испугался, но ещё способен кричать, махать руками, барахтаться и активно способствовать своему спасению. Паника иногда, но не всегда, предшествует инстинктивной реакции. Человека с паникой надо спасать по-особенному. Подробности — выше в тексте и в этом комментарии спасателя:

"Без разницы откуда прыгнул капитан.
Преамбула - она для затравки и, по сути, статья полностью правильна.

Прочитал комментарии к посту, и вспомнилось спасательное прошлое...

Для себя мы делили состояние утопления на ТРИ типа:
1. Паника
2. "Поплавок"
3. "Му-му"
4. Тихое утопление

1. Паника - она и в Африке паника. Очень активное махание руками. Крики о помощи (или действия для привлечения внимания). Паника возникает при осознании того, что САМ ты не выплывешь (устал, ногу/руку свело, и т.д.)

2. "Поплавок" - при попадании воды в дыхательные пути, что вызывает кашель. Непроизвольно человек пытается вытащить голову, как можно выше над водой. Откашливается, но вдохнуть полноценно не успевает, и заканчивает вдох уже ниже "ватерлинии". И процесс повторяется. Длительность процесса - зависит от физических способностей. Для тонущего - окружающий мир "перестает существовать".

3. "Му-му". Не знаю почему такое название, т.к. перешло от старших товарищей. Состояние - очень точно описано в посте. Стеклянный взгляд, частое поверхностное дыхание, "собачьи движения" руками, и НИ ЗВУКА!

4. Тихое утопление. Возникает при тепловом ударе, сердечном приступе, кровоизлиянии в мозг (паралич). Практически никогда не спасается, т.к. человек просто уходит под воду и не выныривает.

ПАНИКА!
Наиболее заметный вариант, но спасать сложно. Т.к. тонущий еще очень жизнеспособен и считает "СПАСАТЕЛЬ НЕ ТОНЕТ" и надо за него уцепиться. Брошенный ему спасательный круг - это вариант собственного спасения спасателя, если что не так...

ПОПЛАВОК!
Спасать проще - заметить сложнее. Активностью и агрессивностью не отличается, но вот скорую вызывать нужно, т.к. может быть постутопление (вода может попасть в легкие).

"МУ-МУ"
Спасти трудно, т.к. очень мало времени на реагирование когда объект НАД водой. А когда уже под водой - только если повезет...

Тихое утопление.
Этим все сказано. Плыл, плыл, плыл... ОП! под водой скрылся и не вынырнул... А спасатель и не увидел. Только потом (по одежде или по беспокойству товарищей) начинаются поиски. Но обычно уже поздно... Правда, мне как-то повезло - спас! но это исключение из правил...

И еще!!!
Спасатели работают в паре, и не для того, чтоб вместе вытаскивать, а Т.К. второй - это страховка первого.

P.S. До сих пор не могу спокойно купаться. Включается "синдром спасателя", как заметила моя семья, и я постоянно смотрю/считаю/анализирую тех кто купается... и уже не до самокупания.

P.P.S. Хотя и курьезы были, но трагедии как-то больше в память врезаются".
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/08/11 :: 7:39pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
И ещё - серия заметок профессионального спасателя.


Спасение утопающих - это не только забота спасателей...


Натолкнувшись на тему «Утопление не выглядит таковым», вспомнилось спасательное прошлое… Да и жаркое лето этого года постоянно возвращало мысли в прошлое сообщениями в прессе о «увеличении количества утонувших», «утоплении на глазах родителей», «купании в не оборудованном месте», «неподготовленности спасателей», «бардаке на пляжах».

Во всем этом ворохе сообщений как-то основным лейтмотивом прослеживается мысль «СПАСАТЕЛИ ПЛОХО СПАСАЮТ!», а вот «КАК ОНИ ДОЛЖНЫ СПАСАТЬ» и «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБ СПАСЛИ С НАИБОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ» - ограничивается тремя хоть и главными, но не исчерпывающими список рекомендациями.
1 – не купаться пьяным;
2 – резко не заходить в воду погревшись на солнце;
3 – не купаться в не оборудованных местах.

Есть еще огромное количество правил. Большинство из них – это просто логика и физика, но отдыхающие видимо отключают и логику, и здравый смысл, и вообще все. А ведь никто не позаботится о Вас лучше, чем вы сами.

В последующих заметках, я постараюсь описать их и, возможно, они помогут вам не только увеличить свои шансы на Ваше спасение, но и сохранят кому-то жизнь.

Будьте ближе к спасательной вышке

Это правило работает только на оборудованных пляжах и при наличии спасателей. Если спасателей на пляже нет – то и быть ближе к ним не получится.

При всей логичности правила, оно часто не выполняется, т.к.:
«будку» спасателей размещают не в середине пляжа, а где-то с угла (это на совести тех - кто занимается планировкой пляжа);
не охота слушать постоянные окрики в мегафон;
не получится тихонечко выпивать;
«затопчут, если что случится».

Пренебрегая этим простым правилом – Вы самостоятельно увеличиваете время начала вашего спасения, т.к. спасатель будет тратить больше времени на доставление себя до Вас. Да и силы спасателя не безграничны! Хоть спасатель и хорошо физически подготовлен, потратив часть сил на «пробежку», он уже не сможет на 100% выложиться при спасении.

Пример из собственного опыта (трагичный).

Лето. Пляж. Огромное количество народу. Купающиеся не только на оборудованной территории пляжа, но и рядом с территорией. Штиль. Ветра нет. В две пары глаз оглядывается территория пляжа… «Будка» аккурат посередине пляжа. Я оглядываю правую часть пляжа, напарник – левую…
То, что что-то произошло за территорией пляжа я понял когда увидел бегущего пацана. Он что-то кричал и махал руками. Слов было не слышно за общим гулом отдыхающих, но по его поведению было понятно – ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ.
Как я пробежал 150м, как проломился через кусты, как проплыл метров 30 – уже не суть важно…
А вот глаза тонущего в 10м от себя и его последний взгляд над водой – я помню до сих пор. А еще я помню: как нырял; как нашел (Мне казалось, что прошло не больше минуты. На самом деле прошло минут 10); как делал искусственное дыхание… Я все это помню до сих пор… И это был первый мной не спасенный.
А еще я помню, как лысоватый мужчина мне сказал: «Парень. Успокойся. Уже все. Погляди на тело – первый признаки проявились».
И уже потом в жаркий день колотил озноб и прокручивались мысли «а если бы я сделал по-другому, то успел бы или нет?», «и какого фига они не на пляже, а рядом расположились?», и т.д. А фраза «да не расстраивайся! Они же за территорией пляжа. Ты за них не отвечаешь.» - совсем не успокаивала…

А реалия такова:
Были бы на пляже – это сэкономило бы как минимум 3сек (просто по расстоянию, которое надо было пробежать), а то и больше (т.к. я бы увидел ситуацию раньше, а не тогда когда из-за кустов появился взывающий о помощи).
А этого бы мне хватило проплыть те злополучные 10 метров.
И все было бы по другому…
Но случилось так – как случилось…
И я с этим живу, а кто-то уже нет.

http://tut-da.livejournal.com/4043.html

 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/08/11 :: 7:40pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Не купайтесь без «связи с берегом»

   
Продолжаю тему: Что может увеличить ваши шансы на спасение.

Очень часто, прибывшая на пляж компания, бодро скидывает с себя одежду и, всей толпой, ломится в воду. Вылезают из воды, смотрят на «лишние» кроссовки и бегут к спасателю, т.к. «кто-то из них из воды не вышел!». Пришедший в одиночку на пляж, имеет все шансы на то, что его утопление станет заметно, только к вечеру – по оставшейся одежде.

Шансов спасти такую жертву «воды и случая» – минимальны. Достают таких купальщиков, уже не спасатели, а аквалангисты, да и не всегда находят…

В свое время, в пионерских лагерях, при купании отрядов существовало правило: В воде должно быть не более 8 (а лучше меньше) пионеров на одного спасателя (или вожатого). Это было полностью оправдано и утонувших пионеров было очень мало. Даже если и случалось такое ЧП – оно было обусловлено тем, что кто-то из старших отлучался, и именно в этот момент происходил несчастный случай.

Как можно эту практику применить к купанию на пляже? Очень просто! Не теряйте связь с берегом! Оставьте кого-то из компании на берегу. Пусть он смотрит за всеми и будет на «стреме». Он искупается позже… Но наличие такого «смотрящего» повышает шансы спасения на порядок.

Что делать, если на пляж вы пришли один/одна? Не стесняйтесь и попросите спасателя посмотреть за вашими вещами. Нормальный спасатель никогда не откажет. (Если откажет – считайте, что на пляже НЕТ спасателя.) Вам будет спокойней за вещи, а спасатель будет отслеживать ваши перемещения по акватории пляжа – это уже из области психологии. Вероятность того, что Вы не будете тонуть – это не увеличит, но шансы на своевременное спасение – увеличит.

И в завершение два случая из практики: с хорошим финалом, и курьезный случай.

История РАЗ
Мирное купание купающихся и спокойная работа спасателей были прерваны истошным женским криком:
- Тонееет! А-а-а-а-а!
После такого крика вскакиваешь как ужаленный и несешься в сторону крика. Кричала женщина. В воде что-то крупное молотило по воде. Глубина, в том месте, где располагался крупный объект была не более 160-180 см. Как-то сразу определяешь, что это не придуривание, а реальная проблема. А раз проблема – бегом по пояс и плывем!
- Как бы ему за спину заплыть? А какой у него вес? – всякие мысли лезут в голову…
Объект барахтался так, что не видел приближающегося спасателя. А определить его пол/габарит/возраст, из-за брызг, было не реально.
А когда я приблизился на расстояние вытянутой руки и попытался схватить, возникла еще одна проблема. Схватить и развернуть – не удалось. А вот получить по предплечью мощный удар – очень даже получилось. Исхитрившись (другое слово не подберешь) заплыл сзади и уже приготовился к транспортировке, но судорожные панические объекта спасения усложняли задачу.
Даже появилась мысль: - ПРИТОПИТЬ, но реализована не была. Глубина позволила мне просто опереться ногами о дно. Дно оказалось даже ближе, чем я предполагал.
Спокойно стоя на дне, я мог хватом сзади держать утопающего. Вода мне доходила «чуть выше подмышек».
Акуратно, шаг за шагом, я начал спиной двигаться к берегу. Спасенный продолжал молотить руками и ногами до тех пор, пока мне вода не стала чуть выше пояса.
Вот в этот момент он и успокоился. Оперся ногами о дно, и… Его рост составлял около 160 см.
Дальше была стандартная процедура: Успокоить, в медпункт, подписать справку «о спасении на водах», отбиться от навязчивой дружбы спасенного. Кстати, не все стараются «подружиться», некоторые просто замыкаются в себе.
Вам, наверное, интересно: Что и как получилось?
А дело было так:
Папа с сыном игрались в воде. Игра заключалась в том, что папа присаживался, сын вставал ему на руки, и папа выкидывал его из воды. Ребенок нырял и был очень счастлив. При такой игре, подкидывающий стоит лицом к берегу на глубине чуть ниже плеч.
В какой-то момент папа не удержал равновесие и завалился назад. Глубина стала больше, плавать папа не умел и, по этой причине, впал в панику.
За всем этим наблюдала теща и при первых панических движениях она и издала «страшный» вопль. Дальше вы уже все знаете.
А не закричи она? Нет гарантии, что все бы обошлось, т.к. сынишка даже не понял, что папа тонет, а не «придуривается». Да и хорошо, что пацан - не полез спасать…

История ДВА

Завершение рабочего дня на пляже базы отдыха было омрачено появлением женщины, которая просто выбежала на пляж, дико обозрела окрестности и, не увидев купающихся, двинулась к нам.
- Вы мужчину, такого лысоватого с наколкой не видели? Он еще был одет в… (перечень одежды)
Женщина была сильно обеспокоена, и я помнил мужчину «лысоватого с наколкой», но в какой он был одежде – я не знал.
- А плавки какие были? – задал я вполне разумный вопрос.
- А где он?
- Я не знаю. Я возможно и видел, но куда делся – я не знаю. И в какой он одежде – не знаю. Тут в основном все в плавках.
- Вы, молодой человек не издевайтесь! – начала закипать женщина, - Где он?
- Я не издеваюсь, но его, как вы видите сами, здесь - нет.
На пляже действительно никого не было, кроме нас троих никого не было. Наступил час «вечерней кормежки» - ужина.
- А где он?
- Мы не знаем. Может ушел куда-то, но его на пляже нет.
- Это я вижу. А куда он ушел?
- Мы не знаем. Мы спасатели.
- Да вы ничего не знаете. У вас здесь бардак! Никто ничего не знает!
Продолжая ругать нас и всех вокруг, женщина направилась с пляжа и почти ушла…
Это «почти» изменило весь наш распорядок на вечер. Около кустов она нашла вещи своего мужа. Все те вещи, которые она нам и описывала.
Из краткой беседы удалось выяснить: они не отдыхающие – у них дача рядом; у соседей его нет; она везде поглядела – в магазин он не приходил и ничего не покупал; знакомых на базе – нет; она уже его везде поискала.
К концу беседы стало ясно, что надо искать в воде, а т.к. уже точно найдешь только тело – надо милицию вызывать, заводить спасательный катер и скрести дно «кошкой». Шансов «зацепить тело» мало, т.к. вода проточная, но они есть.
Несчастную женщину отправили в медпункт, т.к. она просто впала в состояние тихого идиотизма. Начальник базы отправился на автомобиле – привезти милиционера. Спасатели (т.е. мы) – начали «скрести дно».
Каждый раз, когда «кошка» что-то цепляла (а всякой хрени на глубокой части пляжа масса), неприятный холодок пробирал по спине. Вытащив очередной хлам, я себя успокаивал – «ну хоть пляж почистим».
За нашими действиями начали наблюдать отдыхающие, у которых закончился ужин. Они как-то узнали, что кто-то утонул…
Вечерело. Искать становилось все более безнадежно, да и бензин заканчивался… Мы пристали к берегу, так и не забагрив тело.
Тут ко мне подошел поддатый мужичек, и задал идиотский вопрос:
- Не нашли?
- Нет! Нашли! В карман спрятали! – речь конечно была сдобрена междометиями…
- И х**я не удивляюсь! У вас тут вообще все через жопу! – не унимался мужичек.
- Тебе чего надо? – пресек я его словоизливания.
- Да, б**, если у Вас средь бела дня тонут, то оно и понятно…
- Чего надо?
- У меня шмотки тиснули…
Я не дал ему договорить. Развернул к себе правым плечом, а там – наколка.
Это был не тот мужик, которого я запомнил, но «чем черт не шутит». Я повел упирающегося мужика на опознание в медпункт к его жене.
Она его опознала и впала в истерику со слезами. Я ее очень понимал, чего не скажешь о ее муже.
Его наезд:
- Мне что? Нельзя с друзьями посидеть? Чуть выпить нельзя? Что ты за мной шпионишь?...
И далее в том же духе. А женщина не возражала и тихо плакала. Я попытался успокоить раздухарившегося мужа, но у меня не получилось. Пока объектом его возмущения стал я и служба спасения на водах, женщина успокоилась и засветила ему такую аплеуху, что он просто вывалился из медпункта… И весь гонор с него слетел, и жена его успокоилась. Собрала его вещи и покинула медпункт, а он в одних плавках посеменил за ней, оправдываясь на ходу.
Приехавший начальник базы и милиционер не застали утопленника. Милиционер поначалу возмущался, но аргумент «Тебе охота с трупом пообщаться было?», вернул его в хорошее расположение духа, а начальник базы предложил «запалировать» копченой рыбкой.
На том все и кончилось. Чуть курьезно, но поучительно.
Всегда старайтесь иметь связь с берегом! Приложите максимум усилий, для сокращения времени начала вашего спасения.

http://tut-da.livejournal.com/4273.html
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/08/11 :: 7:42pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Звать на помощь – надо ЭФФЕКТИВНО!


А как правильно звать на помощь?

Вот этот вопрос, в личку а не коментом, мне задали три раза.
Отступление: Пишите в коммент – мне будет приятней Подмигивание

А действительно КАК эффективно позвать на помощь? Видимо работаю некоторые стереотипы, и представить себе не стыдный эффективный способ получается с большим трудом.

Оглядите большое скопление народа. Кто бросается в глаза? Тот, кто выглядит или ведет себя неадекватно, не так как другие. Об эффектном внешнем виде – можно забыть. В воде ваш купальник притягивающий взгляды окружающих, или леопардовые плавки от ДольчеГабано под водой совершенно не видны. Все под водой, только голова над водой. По этой причине внешний вид отметается сразу.

Единственный способ – вести себя НЕАДЕКВАТНО. Как? – это я расскажу более подробно.

Задумаемся! Как ведет себя основная масса отдыхающих? Они плескаются на отмели, смеются, разговаривают, тихо плывут, спортивно плывут, играют в мяч (отвлекают внимание резко движущимся предметом и брызгами при падении за мячом), загорают на дрейфующих надувных матрасах и т.д. Т.е. все довольны жизнью и все у них хорошо.

А у Вас проблема! Либо конечность НАЧАЛО сводить, сердце НАЧАЛО прихватывать, сознание НАЧАЛО ускользать, вода попала в нос и вы НАЧИНАЕТЕ задыхаться… (Я не зря выделил слова обозначающие НАЧАЛО ПРОЦЕССА). Это страшно! Это возможное начало Вашего конца! Страшно? Нормальному человеку страшно. А жить-то хочется? – так боритесь!

Забудьте все нормы морали, забудьте о своем служебном положении, наплюйте на общественное мнение – начинайте бороться за свою жизнь!

Плескаться и пенить воду? – бесполезно и отнимает много сил (народ плещется на пляже)
Махать рукой? – плохой сигнал. (Привет и привет – никакого действия)
Притонуть? – нет ничего глупее (шансов что ваше действие будет правильно расценено – минимум, а то что вы можете не вынырнуть – очень много)

Единственное что можно сделать хорошо и эффективно – ОРАТЬ! Что орать – без разницы! Но орать надо во всю мощь и как можно более по дурацки громко!

Это привлечет внимание. Даже если не спасателя, то тех кто ближе к вам, и по их уже неадекватному поведению – внимание спасателя.

Как долго орать? В идеале – пока не убедитесь, что спасатель спасает именно Вас. Но чаще всего – ровно столько – сколько можете, не ухудшая свое положение.

Самый плохой вариант – это вода попавшая Вам в дыхательные пути… (это отдельная тема и ее рассмотрим позже)

Подав таки образом сигнал – можно быть уверенным, что первый шаг к своему спасению, Вы уже сделали.

А если вы считаете что «Вам потом будет стыдно за свое поведение», поймите главное – «Может получиться так, что вам будет совершенно без разницы «ЧТО СКАЖУТ ХОРОШЕГО, ПРОВОЖАЯ ВАС В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ». (Если конечно найдут и опознают).

И по заведенной традиции… Случай из жизни (коротенько)

… крик в фальцете: «Аааааа! Насилуют!» принадлежал мужчине с солидным брюшком, который неудачно (раньше чем вынырнул) вдохнул после нырка… За то он и воды не наглотался и живым остался…

А на вопрос:
- А почему насилуют?
- Ну Вы же мужчины. Значит это должно было привлечь ваше внимание. Хотя бы из любопытства!

Вот так! В его мозгу родилась совершенно идиотская ассоциация, которая подвигла нас (спасателей) к своевременным действиям.

P.S. А что кричать на иностранных пляжах? Тут уже надо включать фантазию, но HELP или АААААААААА! Я, полагаю, будут эффективны.

http://tut-da.livejournal.com/4441.html
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/08/11 :: 8:23pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
А как правильно звать на помощь?

Вот этот вопрос, в личку а не коментом, мне задали три раза.
Отступление: Пишите в коммент – мне будет приятней

При первом прочтении воспринимается: "если вы тонете - пишите мне комменты!"

Тема: "Тону"
Сообщение: "Не могли бы вы, пожалуйста, вытащить меня из воды? Спасибо."
Добавить комментарий: (нажимает на кнопку)

КАК КАПЧА???
ОТКУДА КАПЧА???
Ладно: "swimsuit aquiferous"

Ваш комментарий разбавлен... бульк... бульк...
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #5 - 07/08/11 :: 8:38pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Заметки спасателя на тему "кричите и спасется вам" на фоне совершенно правильного

Цитата:
  * За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.
      
    * Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.


доставляют необычайно.

Я когда-то тонула на глубине меньше моего роста (неудачно поскользнулась в некрупном прудике прямо посреди города), прямо среди людей. Плавать тогда, лет в 11, еще не умела совсем. Чувство подавляющей паники помню до сих пор. Схватилась, барахтаясь, за косу ближайшей девушки, к счастью, коса была толстая, а девушка крепкая.  Вот найдя точку опоры и встав на дно, я пришла в себя и стала извиняться за хулиганский поступок. Но какое там позвать на помощь, ничего кроме пары "ып", приведших к попаданию воды в горло, я сказать не могла... вдохнуть тем более - только воду.

Так что мне так кажется, что если человек держит голову над водой время, достаточное для полноценного "ААААААА!", ему нужно заниматься не только сигнализацией окружающим, но и контролем над собой и выравниванием тела на воде, потому что он еще не вполне тонет. А лучший способ поменять вертикальное положение на горизонтальное - набрать воздуха в грудь и самостоятельно опустить голову с плотно закрытым ртом в воду. (Но эту мудрость я узнала уже много позже от тренера по плаванию...)
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #6 - 07/08/11 :: 8:46pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Blackfighter, про контроль я не уверен. По личному опыту: когда человек ещё может говорить, он не всегда может двигать конечностями. Меня от внезапного утопления спасла собственная жена, которая вынесла меня на себе из воды. Я мог говорить, но никаких действий конечностями совершать не мог - что-то вроде спазма, уж не знаю точно. (Было дело уже много лет назад). Мне ещё хватило сил попрощаться с женой, а она мне рявкнула что-то типа "я тебе дам - прощаться"... и вытащила Улыбка все мои килограммы Улыбка
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #7 - 07/08/11 :: 8:52pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, стадия паники там в первой статье тоже описана. Именно та, когда кричат, машут руками и топят спасателей. Это ещё до стадии инстинктивной реакции происходит. И если крикнуть "ААА!" в таком состоянии ещё можно (если вода пока в нос-рот не попала) - то на самоконтроль в таком состоянии способны далеко не все. Даже обученные пловцы - не всегда.
Обученные пловцы ведь часто тонут именно из-за своей самоуверенности, так? Кстати, в вертикальном положении достаточно работать ногами, чтобы оставаться на поверхности - но именно этого-то почему-то утопающие и не делают.

Upd// Ну, раз пошли истории...
Было у меня дело лет несколько назад - практически спасателем побыть пришлось. Были мы на даче с родителями и несколькими друзьями, пошли на озеро купаться. И вот кидаем мы это мяч в воде туда-сюда, иногда далеко улетает, приходится за ним плавать. Был с нами здоровенный парень, спортсмен, 90 кг мускулов - и считал, что умеет плавать. Зря считал. Поплыл за мячиком - почти пошёл, там метров на пятнадцать от берега всё было мелководье, по шею. Я, значит, жду, когда он мне мячик кинет. А он не кидает - плавает там с этим мячом и плавает... на одном месте и молча. Я со своего места говорю: "Давай, кидай уже!". А мне в ответ задыхающимся таким голосом: "Помоги... где дно?". Я ещё подумала - шутить изволит, а вот как увидела, что мяч у него выскользнул и голова  на секунду под воду ушла - вот тогда испугалась. Плыву вперёд и пытаюсь лихорадочно вспомнить эти самые "правила спасения на водах", ага. Вспоминаю всего одно - что надо за волосы схватить и тащить. А у товарища стрижка-то под ноль! И тяжелее меня товарищ намного.
К счастью, пока доплыла, он как-то опять за мяч ухватился - и видно, что перепуган, но вроде не до такой степени, чтобы тут же по мне вверх пытаться лезть. Я и говорю: "Мяч не отпускай,  держись второй рукой мне за плечо - и поплыли". Тяжжжёлый, зараза... меня и безо всякой паники пару раз с головой окунуло, пока плыли. И дна там не было - в какую-то яму он попал, так что проплыть пришлось метров с десяток, пока по пояс не стало. Отпыхиваемся оба на мелководье, смотрим на остальных - никто ничего не заметил! Потом уже рассказали друзьям-родственникам, через порядочное время. А всё дело - дно потерял.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/08/11 :: 11:42pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Хатуль, а конечностями как раз двигать необязательно и даже не нужно Улыбка Проорать, вдохнуть, закусить губы и честно пытаться нырнуть (все равно не выйдет), забыв про руки-ноги вообще. После этого человека из положения стоячего-и-тонучего "поплавка" автоматически развернет и  перебалансирует в пресловутую "звездочку".

А уж в вольной "звездочке"  можно мигрировать по океану и спать в этом же положении, не то что спасателей ждать. Главное - голову не задирать, а наоборот, погружать пытаться.

Способ, кстати, очень полезно отрабатывать с детьми. Даже в таком почти клиническом случае, как мой - до того самого эпического тренера у меня была практически фобия, - оно вполне закрепляется, а панический страх пропадает. Делается на уровне подкорки ясно, что утопиться очень, очень сложно!  Смех

Инголвен, обученные пловцы обычно тонут даже не из-за самоуверенности, а из-за той же самой паники, причем отягощенной тем, что все же было хорошо столько лет подряд...

В общем-то, когда человека толково дрессируют, он начинает спинным мозгом понимать, что взять и утонуть, а уж особенно в морской воде - это тот анекдот про "Чтобы вступить в рукопашный бой, боец спецназа должен прошляпить на поле боя свой автомат, пистолет, нож, поясной ремень, лопатку, бронежилет и каску. Найти ровную площадку на которой не валяется ни одного камня. Найти на ней такого же раздолбая и вступить с ним в рукопашную схватку". Потому что он и не дышать может - даже без тренировки - 45 секунд минимум, за которые можно погрузиться до дна водоема и оттолкнуться обратно, и вода выталкивает, и так далее... и но все это при условии закрытого рта и расслабленного тела. А рефлекторно принимаемая поза тонущего - наименее выгодная.  Злой Вот так человеку не повезло с "прошивкой".

То есть, губит людей вода паника. И отсутствие правильного обучения - надо учить не столько плавать, сколько тонуть  нырять Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #9 - 07/09/11 :: 1:48am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  В принципе, иногда еще случается судорога. Внезапно. А там уже не особенно расслабишься или перегруппируешься, мда...
  Поймал судорожный приступ до того, когда как следует скрутило - считай свезло. Ну а нет... Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #10 - 07/09/11 :: 4:23am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Ну, с серьезной судорогой это совсем-совсем беда. Я так понял, речь о тех ситуациях, когда люди еще в принципе могут побарахтаться, если б не паникапаника.

Вообще не знаю, как кто, а по своему личному опыту могу сказать: любой умозрительный опыт в реальной экстремальной ситуации не помогает. Чем и как на нее организм реагирует, для сознательной части моего мозга большая загадка.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #11 - 07/09/11 :: 2:21pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Почему и говорю: детей нормально учить надо поведению в воде, а не идиотическими методами типа "бросить", "сунуть в круг"... воду как дружественную и поддерживающую стихию надо прочувствовать тушкой.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #12 - 07/09/11 :: 3:36pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ах-ха...
  С водой надо дружить. С землей надо дружить. Ну и, понятно, с воздухом и огнем - тоже... (Причем я это совершенно серьезно... Ох не дураки были например предки наши славяне, в этом вопросе-то...)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #13 - 07/21/11 :: 5:36pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Эрин писал(а) 07/09/11 :: 3:36pm:
Ох не дураки были например предки наши славяне, в этом вопросе-то...
Это точно. И потому - "не зная броду, не лезли в воду..." Подмигивание
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #14 - 07/21/11 :: 6:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А поговорку придумали умозрительно и.... для злых врагов?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2