Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Календарь на 2011 (Прочитано 3472 раз)
02/10/11 :: 9:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По ссылке ходить обязательно, там можно полюбоваться на это. Там фотографии. Оно настоящее.
Итак...

Календарь на 2011

Когда случайно узнаешь, как живут некоторые люди, они начинают казаться бомжами или инопланетянами. При этом не так уж важно, где живет человек - в Москве или за МКАДом, в райцентре Волгодрюченск или деревне Старокапустино: везде есть свои пропойцы и своя интеллигенция. Но иногда приходит знак, что рядом существует совсем другой мир. Например, я с изумлением узнал несколько лет назад (и с тех пор вряд ли что-то изменилось), что самым популярным изданием нашей страны является не какой-нибудь "MAXIM", "Космополитен", "Комсомольская правда" или газета "Солидарность", а газетка ЗОЖ - "Здоровый образ жизни", тираж два миллиона. Два миллиона! Кто бы мог предположить, что газетка из электрички, советующая лечить пневмонию соком брюквы, имеет такое количество читателей? Кто эти два миллиона? Где они? В каких условиях живут, чем болеют и почему не вызовут врача? Загадка. Но понятно, что они среди нас.
Честно говоря, мне всегда нравились отрывные календарики как добрая антикварная идея, но неясно было, как их вешать на стену в городской квартире - гвоздем же не прибьешь. У друзей я тоже ни разу не видел отрывного календаря в действии - только в киосках. Значит, кто-то их покупает? Кто? И вот я захожу недавно в книжный магазин "Молодая гвардия" и вижу чудо: целый стол с широким ассортиментом отрывных календариков на 2011. Все по 20 рублей - подходи и листай. И вот я рассматриваю их, и замечаю, что ассортимент слегка странен. Понятное дело, есть церковный календарь - ну, разные святцы, именины и деяния. Разумеется, есть астрологический - что ждет сегодня Овна, а что Скорпиона. Само собой, есть календарь кулинарный - рецепты и приемы домашнего консервирования. Ну и, конечно, есть юмор - анекдоты. Конечно, бородатые и немного адаптированные - если анекдот казался составителям слишком сложным, они расписывали концовку открытым текстом, чтобы не возникало сомнений, где смеяться. В общем, календарь отрывного юмора тоже на любителя, но придираться не будем. Зато самую большую часть ассортимента занимала целая серия отрывных календарей с поразительными названиями: "Ваше здоровье", "Семейный доктор", "Лечимся сами", "Домашняя нетложка" - и так далее в том же духе. Среди них самым инфернальным оказался отрывной календарь, озаглавленный "2011. В ожидании врача".
Каждый день в этом календаре - праздник. Вот, к примеру, как озаглавлены первые дни года:

1 января - Боли в плечевом поясе, руке

5 января - Раны

6 января - Простуда

7 января - Артериальное (просто "Артериальное", как оказалось из текста - даже не давление, а кровотечение. - Л.К.)

8 января - Ангина

9 января - Согревающий компресс

10 января - Плохой запах изо рта

11 и 12 января - Отравление алкоголем

13 января - Раны (раны уже были 2 января, но тут же у нас снова отравление алкоголем, так что не удивительно. - Л.К.)

14 января - Обработка раны

И так - каждый день! Отрываешь ежедневно листок за листком, и каждый день - праздник: переломы, удушья, судороги, столбняк, выкидыши, гангрена и чесотка (ее, кстати, советуют лечить картофельным отваром и квасом, вместо похода ко врачу и современных препаратов). Листаешь наугад: 2 ноября - поражение молнией, 21 декабря - высокая клизма, а 3 декабря, наоборот - микроклизмы. 22 ноября - диагностика по мозолям на ногах.
Некоторые листы выстраиваются в событийную последовательность, например, кончается год так: 25 - 27 декабря - общее замерзание, 28 декабря - шок, 29 декабря - коллапс, а 30 декабря - переломы у детей (видимо, нашли виноватого).
17 декабря: одряхление. "Человек среднего возраста может выглядеть немощным, больным стариком, и наоборот, почтенный патриарх - моложав и энергичен..." Патриарху понравилось, я полагаю.
Особое место отведено отравлениям. 30 ноября - термопсисом, 2 декабря - фенолом, 12 декабря - фосфором, 22 декабря - хлором, 30 июля - нафталином. Господи, где и как живут эти люди и что пьют, если для них актуально отравиться бензином и керосином 29 сентября?
Редкий день не посвящен болезни. Например, 30 сентября - несовместимость основных лекарственных средств. Знаете, какие, оказывается, у нас основные лекарственные средства? Соли железа, йод, марганцовка, камфора, сера, нашатырь и ртутная мазь. Не все из них между собой совместимы, о чем и рассказывает листок. Боже, кто эти люди, которые лечатся серой и солями свинца? Где они достают марганцовку и камфору? Где, черт возьми, надо жить в 2011 году, чтобы пришло в голову самостоятельно изготавливать пластырь?
Но были вещи и похуже. Я даже сейчас не про лечение туберкулеза молотыми медведками. Есть в календаре болезни и рецепты, которые поражают воображение наповал. Особое содрогание вызывает, конечно же, листок за 18 ноября, который дает подробные советы, как следует оживлять мертвых людей, замерзших заживо и пролежавших в виде льда несколько суток:
Может ли быть совет ценнее? Может! 17 мая - оживление повешенных. Где, помимо припарок и прочих общеукрепляющих процедур, рекомендуется дуть повешенному в задний проход через специальную для таких случаев костяную трубочку: <...>
На дворе, заметим, XXI век. Центр Москвы, стеклянные стеллажи современного книжного магазина. И ведь это не юмор, это реальный полиграфический продукт. Друзья, будьте бдительны! Целевая аудитория этого календаря (100 тысяч экземпляров) где-то рядом! Они ходят вокруг и при случае готовы дуть в костяную трубочку.

(с) Леонид КАГАНОВ
Отсюда:
http://solidarnost.org/thems/blogpost/blogpost_7679.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/11/11 :: 2:20am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Ну, там, наверное, не все рецепты совсем уж нереальны - просто старомодны. И туберкулёз действительно лечится самыми странными народными средствами вполне эффективно - если лечение проводит знающий человек. Со всеми этими народными средствами надо быть крайне осторожными, это точно.  И противопоказаний у них не меньше, чем у таблеток - от балды применять опасно. Вера в "чудодейственные панацеи от всего" - вот что доставляет. А вот про оживление "замороженных замертво" (там так написано!) и повешенных - это совсем сильно, дааа... Я бы на сей процесс не отказалась посмотреть... не-не, только посмотреть, а не применять! Смех

А в целом построение календаря и предполагаемая его целевая аудитория заставляют вспомнить вот это:

Полностью неудовлетворённый антропоид поспел первым - он вывелся две недели назад. Это жалкое существо, покрытое язвами, как Иов, полуразложившееся, мучимое всеми известными и неизвестными болезнями, страдающее от холода и жары одновременно, вывалилось в коридор, огласило институт серией нечленораздельных жалоб и издохло. Выбегалло торжествовал. Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значить, несчастлив и даже, может, помрёт.
(с) Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
 
IP записан
 
Ответ #2 - 02/11/11 :: 2:12pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
*Тихо издох от смеха*
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #3 - 02/11/11 :: 3:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, всяческие народные, а тем паче средневековые рецепты и рекомендации - это, кто бы спорил, очень даже любопытно. И народные средства в самом деле иногда помогают весьма неплохо. То есть, при должной подаче материала смеялись бы, но над другим.
Если бы только на календарике не было написано большими такими буквами: В ожидании врача...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 02/11/11 :: 4:05pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
...особенно когда врач - патологоанатом Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #5 - 02/11/11 :: 4:31pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Как выяснилось на практике,не может долго Нармо сидеть в оффлайне... Особенно когда тут такое... Элхэ Ниэннах писал(а) 02/10/11 :: 9:03pm:
17 декабря: одряхление. "Человек среднего возраста может выглядеть немощным, больным стариком, и наоборот, почтенный патриарх - моложав и энергичен..." Патриарху понравилось, я полагаю.

Думается, у автора... Нерешительный собирателя народных методов лечения, составителя Календаря, происходит явное одряхление серого вещества, располагающегося у ормального человека в черепной коробке...
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/10/11 :: 9:03pm:
22 декабря - хлором...

Ой, надо же! Смех И на день моего рождения отрава нашлась!!! НЕ-не, отравится хлором можно, если им так хорошенько надышаться))) А что б его выпить Ужас
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/10/11 :: 9:03pm:
Где они достают марганцовку и камфору? Где, черт возьми, надо жить в 2011 году, чтобы пришло в голову самостоятельно изготавливать пластырь?

А марганцовку достать - не проблема - я вам скажу. У мамы моей ее аж пузырек такой внушительных размеров и она периодически чуть-чуть на кончике ножа куда-то добавляет ее в лечебных целях, она ж дезинфицирует...
А вот что до изготовления пластыря hand made, то, думаю, это может пригодится в экстренных ситуациях, скажем, на природе, в походе...Ну, бывает всякое: пластюрь дома забыли, закончился он в аптечке, а человек поранился... Хотя, на природе можно и помимо пластыря другой способ прикрыть ранку найти.... тоже народный...туристический. Вот. Смех
Элхэ Ниэннах писал(а) 02/10/11 :: 9:03pm:
листок за 18 ноября, который дает подробные советы, как следует оживлять мертвых людей... 17 мая - оживление повешенных. 

Ой, а можно мне поэкспериментировать???? Смех  Круглые глаза Я осторожно так... Ну, совсем ненадолго... Кхм... Вспоминается "КДЛ" Кинга... А не хотители вы воскресить Черча? Подмигивание
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #6 - 02/11/11 :: 5:46pm
Джамини   Экс-Участник

 
Эээ... а 17 марта там что, интересно? Просто это уже мой день Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 02/11/11 :: 7:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Предлагаете найти календарик?.. Мне уж и самой интересно стало. Опять же, там где-то, вроде, первоисточники написаны. Очень мне любопытны эти вот некромантские шуточки (из праздного интереса, не подумайте чего) Круглые глаза
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 02/12/11 :: 2:25am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
"Не оскорбляйте порядочных некромантов! Во-первых порядочные некроманты не шутят, они всегда серьёзны! А во-вторых порядочным некромантам самим интересно, для общего развития!"(с) Один из друзей... Улыбка

Нечисти тоже интересно! Нечисть тоже хочет знать! Особенно нечисть хочет знать что бывает 10 февраля! Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #9 - 02/14/11 :: 5:30am

Айриэн   Вне Форума
При исполнении
Россия, Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 571
*****
 
Уй-юй...
 

И ты был слаб, и ты был глуп, но все мосты сожжены,
Их не вернуть, они не смотрят назад.
И ты встаешь, и на плечах твоих рассветы весны,
Как генеральские погоны, лежат.
(Олег Медведев)
IP записан
 
Ответ #10 - 02/14/11 :: 2:38pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Заголовок календаря "Ваше здоровье" удачно подходит для коллекции тостов на каждый день. А что... Попадись он мне где-нибудь - ещё купил бы, не глядя. Теперь буду внимательно глядеть Улыбка
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан