Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Саурон и орки (Прочитано 959 раз)
08/27/10 :: 2:16am
Spokelse   Экс-Участник

 
Я хочу еще об этом поговорить.
Дело в том, что я не раз сталкивался в сети с таким вот пониманием орков: это морготовы твари, рабы Моргота/Саурона. Армия Моргота/Саурона.

И вот эта точка зрения мне кажется несколько неубедительной.

Я начну с того, что каким бы ни был Темный Властелин - страшным и кошмарным по Профессору, или добрым и заботливым по ЧКА - но дураком он не был ни по какой трактовке.
Ладно, о Морготе не будем... Но Саурон любого разлива обязательно догадался бы, создавая армию, что в его армии нужна дисциплина и организация, четкая структура командования...
А что вижу я? В главах ВК, посвященных оркам, я вижу высококлассный сержантский состав, вижу целый ряд дельных офицеров. Порядка не вижу. Дисциплина - из под кнута. Вывод? Не занимался Саурон подготовкой армии.

Что еще я вижу? А вижу я, что взаимоотношения Саурона с Харадом, Кхандом, Истландом - союзные. И только так. Другое дело, что в любом договоре Саурон будет старшим союзником, а все прочие партнеры - младшими. Но это соображение не меняет сути: Харад, Кханд, Истланд - не входят в государство Саурона (какового и нет... И не было нигде и никогда). Они посылают войска по требованию. И, вполне вероятно, имеют от союза с Сауроном выгоду.

Такие союзные отношения практиковались в нашем мире. Ряд галльских и германских племен были союзниками Рима. Получали от Рима золото, охраняли границу, помогали обеспечивать в Галлии и Германии тишину...
Такие союзники были у древнего Китая. Некоторые гуннские и другие племена становились союзниками Империи, получая рис, шелк, серебро, а взамен защищая границу и предоставляя в случае войны высококлассную конницу...

Эта система чрезвычайно эффективна в условиях, когда империя не собирается включать племя в состав империи, когда империи безразлично, как племя самоуправляется, когда империи от племени требуется только соблюдение договора.

А разве Саурону от орков требовалось что-то большее? За семь тысяч лет его власти он затеял всего несколько войн! Точнее - две! И я не вижу причин, которые могли подвигнуть его все 74 века управлять орками, если он мог ими не управлять.

Поэтому я считаю, что орки были союзниками Саурона. И некоторые из войн, традиционно приписываемых Саурону, на самом деле вели орки по своей инициативе.

В частности - эрегионскую войну.
Я в соседнем треде уже удивлялся, как бездарно контрэффективно Саурон руководил войной. И так бы и было, если б ей руководил Саурон. Ему надо было срочно стирать с лица Арды Линдон и Лонд-Даэр. А он этого не сделал.  Ему не надо было разрушать Эрегион, убивать Келебримбора, а он это все учинил. Ему вообще не надо было начинать войну. Проще всего было сунуть в карман перед уходом из Эрегиона  девять Колец...

Но если считать, что войну вели орки, тогда все встает на свои места! Не нужен был оркам Линдон. Ну разграбили Эрегион... Так на пути же стоял... И богатый был. Что дальше? Дальше все! Нет в Эриадоре препятствий для орков. Можно осваивать завоеванные земли. И жить! Вожди орков просто не представляли себе, что такое нуменорцы. Их стальные луки орки не представляли. Они меряли нуменорцев по средиземским меркам. И ошиблись.
 
IP записан