Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Политкорректные интегралы (Прочитано 3213 раз)
07/16/10 :: 7:19pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Жалоба студентки на преподавательницу:

Профессор,
я решила бросить ваш курс, потому что никогда в жизни я не чувствовала такого неуважения ко мне, как к личности. Ваш курс подрывает мою самооценку. Пока вы рассказывали про электрическое поле, я еще как-то могла это пережить, хотя вы могли бы ради ваших студентов обойтись без ваших векторов. Но ваш закон Гаусса просто оскорбителен. Я знаю, что этот курс базируется на матанализе, и, предположительно, я должна знать, как интегрировать по поверхностям. Но неужели вы с вашим законом Гаусса не можете быть более политкорректной и обойтись без интегралов, уважая личность студентов?

Я непременно поставлю в известность администрацию вашего колледжа о крайнем некомфорте в вашем классе из-за ваших интегралов и вашего закона Гаусса.
Подпись.


Отсюда: http://kisochka-yu.livejournal.com/75265.html


Еще оттуда же. Преподавательница вопрошает коллег (а на самом деле небеса, "доколе?").
__
Наболело... Нет, я не собираюсь тут ныть, что, мол, какая молодежь пошла, и они ничего не знают. Они - это студенты. Они как не знали ничего, так и не знают, никакого качественного скачка тут не наблюдается. Ниже абсолютного нуля трудно упасть. То есть в классах, где я преподаю физику, которая НА ЯЗЫКЕ называется calculus based, приходится объяснять основы сложения дробей. То есть, все по-прежнему.

У меня другой вопрос, господа коллеги. Замечали ли вы, что в последние два-три года студенты стали очень много плакать? Раньше тоже, бывало, пара девиц взрыднет, но, хотя бы худо-бедно по серьезному поводу - скажем, завалили курс. Это я бы могла понять - деньги, потерянное время и прочее. Теперь же рыдают по любому поводу и даже без него. Более того, они порог моего офиса пересекают уже обильно политые слезами.

Я поначалу страшно пугалась, мало ли, может, у человека умер кто или заболел. Принималась расспрашивать, воды предлагать. Слушайте, но явно же у человека горе. Мотают головой, продолжают рыдать. В конце концов, сквозь отчаянную эту горечь прорывается нечто действительно ужасное для меня: Профессор, я завалила отчет по пятой лабе. Для пояснения - лаб там двенадцать, и завал одного отчета ничего не значит. А у нее тушь ручьем течет, что делает ее и без того не больно умненькое личико еще менее привлекательным.

Или попросят объяснить чего. Ну мало ли - не поняли если. Сижу, соловьем пою, картинки рисую, объясняю, счастливая, что хоть с вопросом прийти соизволили. Слышу всхлип, поднимаю глаза - готово дело, рыдает. В чем дело? - Профессор, вы думаете, что я глупая. Я остолбеневаю от такой виньетки. Говорю ей - я ж Вам тут сижу,объясняю, с чего Вы сделали такой вывод? А она в ответ - Вы мне объясняете, потому что Вы думаете, что я глупая. Занавес, немая сцена. Ситуация - патовая - продолжать объяснять, так она меня в слезах утопит, остановиться - она так ничего и не поймет. Остается вздохнуть, замолчать и утешаться тем, что она все равно ничего не поймет, хоть ты тут разбейся. Потому что больше всего ее занимает не вопрос, который она мне задала, а что я думаю по поводу ее, прекрасной.

Мои здешние коллеги жалуются на то же самое. Один мудрый и старый объяснил мне так: "Раньше их 12 лет в школе учили, конечно, плохо, но хотя бы какие-то основы наук давали. Теперь же их 12 лет учат self-esteem'у. И с этим селфэстимом мы потом имеем дело: они и вправду уверены, что профессор только и делает, что думает, что они такие глупые (или умные, или красивые), больше ему заняться нечем, поскольку как же можно не думать про центр пупа вселенной." Взгляд, конечно, пессимистичный, но, похоже, верный.

А вы этого не замечаете? Может, это только я тут сижу и пессимистичничаю? С ужасом ожидаю, что скоро и юноши начнут рыдать. Они же меня точно утопят!

http://kisochka-yu.livejournal.com/74387.html
__
найдено с подачи Лиорелин. Которая тоже преподаватель.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #1 - 07/16/10 :: 8:04pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
По-моему, тут не совсем наша система образования имеется в виду...
В нашей, какой бы она ни была, self-esteem  - не сказать, чтобы во главу угла поставлен (да и учат не 12 лет Подмигивание).
А зашкаливающий "комплекс полноценности" - это примета, скорее, "дяди Сэма". Точнее, издержки тамошней системы воспитания.

Хотя "рыдающие" (а также матерящиеся и гиперактивные) у нас наблюдаются в количестве - но это уже, скорее, физиология и вопрос здоровья нации в целом.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/16/10 :: 9:15pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А что такое self-esteem? А личности, мыслящие по принципу "если мы не поняли -- виноват преподаватель" мне встречались и не раз.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 07/16/10 :: 9:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Э... Озадачен Самооценка.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/16/10 :: 9:25pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Цитата:
По-моему, тут не совсем наша система образования имеется в виду...

Ох, искренне надеюсь, что не наша. Печаль
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #5 - 07/16/10 :: 9:27pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Хольгер писал(а) 07/16/10 :: 9:15pm:
А что такое self-esteem? А личности, мыслящие по принципу "если мы не поняли -- виноват преподаватель" мне встречались и не раз.

Да, но жалобу такую написать, не особо задумываясь - это уже никак не примета российской системы образования. В целом. В каких-нибудь супер-частных и как-бы-элитных колледжах - может быть, и возможно такое - да и то директор, если не дурак, посмеется..

P.S. Хотя я сильно подозреваю, что первая жалоба - стёб Подмигивание. Или перевод откуда-то.
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/16/10 :: 9:32pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Цитата:
P.S. Хотя я сильно подозреваю, что первая жалоба - стёб Подмигивание. Или перевод откуда-то.

Точно. Я вот сейчас в исходник заглянула:
"Как всегда, никаких комментариев и, как всегда, прошу прощения за корявый перевод с языка."
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #7 - 07/16/10 :: 9:53pm

[Li]   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Да, конечно, это "у них". А случай реальный. "Ну а что вы думаете - я способна ТАКОЕ выдумать?Улыбка Вы слишком хорошего мнения о моей фантазии. Улыбка" - говорит автор.

- А не принадлежал ли студент к секс или нацинальным меньшинствам? Улыбка - последовал вопрос.
- К сожалению, данная студентка принадлежит к большинству. Этот тип называется "безмозгов", - отвечает автор.

Комментом выше уточняется, что "им по 25-27 лет".
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #8 - 07/17/10 :: 3:02am

Noellean   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Ох... Стыдно, блин. =(

Сама... ну, не ревела, конечно, но всплакнула малость, когда защитила диплом всего лишь на 4.

Может, меня оправдывает то, что я испугалась краха моих далеко идущих планов? (Пронесло, уф-ф-ф...)

Спасибо, бум работать над собой.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/17/10 :: 3:06am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Чего? Ужас  По сколько? Ужас

(Нафаня оффтопично думает, что уже пора сматываться в горы, строить там крепость, и учить своих детей самостоятельно)

(Подумав. В первую очередь стрелять. Очередями. По всем кто не в состоянии выучить таблицу умножения!)

Вот теперь меня можно клеймить ультроортодоксом и леворадикалом Смех
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #10 - 07/17/10 :: 3:13am

Noellean   Вне Форума
Зашел поглядеть
Moscow

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Домовой Нафаня, я у кого-то читала, будто на Западе люди 27 лет считаются еще подростками, жесть.
 
IP записан