Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Детство (Прочитано 3248 раз)
07/16/10 :: 2:20pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Скороговорка в плечо.

Вот эти, на них взгляни-ка, ведь могут что-то о детстве, жара, зоопарк, и утки, и сладкие петухи, холодная запеканка, над бабкой-соседкой шефство, медкарта в ладонь толщиною, про кошек и мошек стихи. А действует безотказно - ангина, и тени в шторах, а вдруг на нас сбросят бомбу? А мама тогда - придет? Мы склеены этим клеем, воспитаны этим хором, попробуй освободиться, к примеру, под новый год, когда мандарины с елкой, когда оливье под водку, ты, красная глина, кем же тебе, как ни глиной быть? Из этой соломы связан, из ветоши этой создан, зачем тебе рваться в небо, до крови срезая нить? Нырни туда, ты увидишь, что небо- в осенних лужах. Ты вспомнишь - ручьи в асфальте, кораблик на нитке, синь. Примерно вот в эти годы ты был невозможно нужен, примерно тогда был брошен, примерно тогда... Остынь. Все сдвинулось, изменилось, они улеглись в могилы, и папа и тетя Варя, и дом твой давно снесен, но ты прикрываешь пропасть, теряя от боли силы, но ты разлепляешь веки, скорей отгоняя сон. В резиновых тех сапожках, по лужам гоняя слякоть московскую - слизь и пакость... Тогда ли - навек продрог? ...Они как-то могут помнить, они как-то могут плакать, они говорят о детстве, а ты и сейчас не смог.


http://lubelia.livejournal.com/430925.html

UPD. Конкретно по ссылке, что скажут грамотеи Доска: "ни" или "не"? Улыбка
« Последняя редакция: 07/16/10 :: 3:21pm от Bark »  

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/16/10 :: 3:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По ссылке не могу, но, мне кажется, "не". Но у меня грамотность не абсолютная. Смущённый
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 07/16/10 :: 4:13pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/16/10 :: 3:25pm:
По ссылке не могу, но, мне кажется, "не". Но у меня грамотность не абсолютная. Смущённый

     
[info]uvanimo_bark
2009-08-28 07:37 pm (local) (ссылка) СтеретьОтслеживать
Ох, Лю, плюс-плюс-плюс, спасибо!

Но Барк не был бы Барком, не будь он таким занудой: все-таки "НЕ глиной бытьУлыбка)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)
     
[info]one_way
2009-08-28 08:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ни

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)
     
[info]juli_dobrovo
2009-08-28 08:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
не!

(Ответить) (Уровень выше)
     
[info]eowynka
2009-08-28 08:45 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Не.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)
     
[info]alan_christian
2009-08-29 01:32 am (local) (ссылка) Отслеживать
рыцари, которые говорят "не" ))
тут такие стихи, а вы о чем!!!
да и куда вам Лю со своим интернетом с мобилы будет щас посты редактировать, ага.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)
     
[info]uvanimo_bark
2009-08-29 08:00 am (local) (ссылка) СтеретьОтслеживать
Я уже редактировал Лю, и, между прочим, заслужил благодарностьУлыбка

http://elinor.fbit.ru/arxiv/texts/lubel09.htm :

"Автор благодарит Барка за составление и редактуру сборника"

(Ответить) (Уровень выше)
     
[info]yulen_ka
2009-08-29 09:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать
разумеется НИ!!!

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)
     
[info]lubelia
2009-08-29 10:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Блин, я уже сама с вами запуталась! Решаем голосованием?Улыбка

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)
     
[info]yulen_ka
2009-08-29 11:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вот: http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.7

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)
     
[info]uvanimo_bark
2010-07-16 12:21 pm (local) (ссылка) СтеретьОтслеживать
Ну, посмотрел. Ни одно правило не подходит. Но сверх того - когда коробит, значит, что-то не так. Меня покоробило - значит, не так Улыбка

(Ответить) (Уровень выше)
     
[info]yulen_ka
2009-08-29 11:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да нет, Лю, это же правила всем известные. "кем же тебе, как ни глиной быть?" Ты же имеешь в виду, что БЫТЬ глиной - самое подходящее, а не что НЕ БЫТЬ ею.

(Ответить) (Уровень выше)(Ветвь дискуссии)
     
[info]lubelia
2009-08-29 11:26 pm (local) (ссылка) Отслеживать
О! А то я уже засомневаласьУлыбка это не то место, где я ошибки допускаю...

(Ответить) (Уровень выше)
     
[info]imenno
2009-08-28 11:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Очень-очень!!!

 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 07/16/10 :: 4:34pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
А вообще, как я читал у К.М. Станюковича, сначала высказываются младшие офицеры...
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 07/16/10 :: 4:45pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А у нас тут табели о рангах нет Подмигивание
Придут мудрые и рассудят с применением тяжелой артиллерии в виде словарей и грамматик.

А стихи прекрасны сами по себе. Поэтому содержание мы все равно не будем обсуждать. Ибо тут нужно любоваться.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/16/10 :: 9:09pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Стих, действительно, прекрасен.
А вот по поводу не и ни...
Ни в коем случае не записываясь в мудрые, очень хорошо понимаю мысль Барка:
Цитата:
Но сверх того - когда коробит, значит, что-то не так. Меня покоробило - значит, не так.

Вот-вот Улыбка. Сама недавно изрекала что-то подобное Улыбка. Значит, надо доверять своей интуиции -  но, конечно, проверять, а если правила конкретного на этот случай нет - искать аналогию.

Попробуем это... артиллерию.
Дражайший Розенталь не дает описания именно таких случаев, только вот это:
Цитата:
5.      В независимых восклицательных и вопросительных предложениях (часто со словами только, уж) пишется отрицательная частица не, а в придаточных предложениях (с уступительным оттенком значения) для усиления утвердительного смысла – частица ни.

Ср.: Куда только он не обращался! (общий смысл: «обращался во многие места»). – Куда только он ни обращался, везде встречал равнодушное отношение; Что мать не делала для больного сына! – Чего мать ни делала для больного сына, как ни пыталась помочь ему, но спасти его не смогла.

Ср. также: На какие только ухищрения не пускается маленький человек, чтобы не пропасть, добыть горсточку счастья, какие только профессии себе не придумывает, а удачи все нет и нет (при помощи союза а соединены независимые предложения, в первой части нет придаточного предложения с уступительным оттенком значения, поэтому пишется не). Чего только не дают, а он ни в какую (аналогичный случай).

(Розенталь Д.Э. Русский язык. Справочник-практикум)

То есть, если вкратце по существу вопроса -  в рассматриваемом-то предложении отрицательного значения не наблюдается, ага.

Есть там, у Розенталя, конечно, вот такое примечание еще:
Цитата:
Примечание 2. В восклицательных предложениях с утвердительным смыслом возможно употребление частицы ни в сочетаниях со значением «все равно кто (что, какой и т.д.)», например:
– Кто вам это сказал? – А кто бы ни сказал!

Вот если бы в стихе был восклицательный знак... но там вопросительный. Да и значение-то - не "все равно кем быть", а как раз "не быть уже ни кем иным как глиной" (вот тоже оборот-то завернула!).
Кстати, местоимение "кем" у меня лично тоже здесь вызывает большие сомнения... Круглые глаза

Вот мне кажется, тут все дело в том,что в стихе - вопрос:
Цитата:
кем же тебе, как ни глиной быть?

Вопрос, конечно, формальный - это на самом деле скрытое утверждение по типу "Кто же, если не ты?".

И вот такую аналогию я нашла еще, основное выделяю:

Цитата:
"Кто же не читал стихов и песен Владимира Высоцкого?!" Какой знак препинания мы поставим в конце этого предложения? Правильно - вопросительный и восклицательный. Простое это предложение или сложное? Простое - вопросительное по цели высказывания и восклицательное по интонации. Какой ответ предполагается? Отрицательный или утвердительный? Разумеется, утвердительный: все читали. Итак, мы имеем третий омофон. Еще один утвердительный. В вопросительных предложениях частица НЕ утрачивает отрицательное значение. Прежде чем писать частицу НИ в таких предложениях, нужно убедиться, есть ли в нем отрицание. Итак, речевых оборотов-омофонов - три. В одном, утвердительном, пишется НИ; в другом, утвердительном, пишется НЕ; в третьем, отрицательном, пишется тоже НЕ.
Утвердительный ответ НИ употребляется в сложноподчиненном предложении, а именно, в придаточном. Что ты ни делаешь, делай хорошо. Где я ни бывал, везде знают и чтят Пушкина.
Второй утвердительный оборот с НЕ - обычно простое вопросительное предложение, восклицательное по интонации: Чем я не молодец?! Где я только не бывал?! Они различаются по общей структуре: одно предложение простое, другое - сложно-подчиненное. И, конечно, по интонации, спокойной повествовательной и вопросительной с резким повышением тона на вопросительном слове.

Отсюда:
http://www.ug.ru/02.03/ps5.htm

В общем, присоединяюсь к рыцарям, говорящим "Не" Улыбка.
 
IP записан