Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Трагедия под Смоленском (Прочитано 3404 раз)
04/11/10 :: 6:10am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Пишу сюда, потому что просто не знаю, какой раздел был бы уместным. Надеюсь, другие модераторы при необходимости меня поправят.

Я не понимаю, почему мне сейчас так больно. Я ведь даже не знала этих людей. Но очередной глоток воздуха застревает в горле. Дайте водки, я не хочу видеть заголовки топовых новостей.
О чем они думали за мгновение до паденья? «Смерть – она случается с кем угодно, но не со мной», или «куда бы с детьми выбраться в воскресенье», или «лучше бы я провел выходные с семьей»?
Откуда во мне столько раздирающей тело жалости?
Я мысленно занимаю кресло на борту № 1, чтобы найти ответ.
«Мы заходим на посадку, пристегните ремни, пожалуйста».
Удар о землю. Вспышка. «Выживших нет»..
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 04/11/10 :: 3:21pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
По ссылке - несколько репортажей:
http://www.youtube.com/watch?v=LkDNaMDkQxk&feature=popular

И - похоронный марш Шопена:
http://www.youtube.com/watch?v=kyFyAqLtHq8&feature=fvw
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/11/10 :: 7:05pm
Spokelse   Экс-Участник

 
Не могу я это воспринимать, как стихи. Пока не могу. Я вчера в полном озверении бродил по ЖЖ и форумам, читал мнения... И если бы мысли могли убивать, народу в ЖЖ заметно поубавилось бы...
 
IP записан
 
Ответ #3 - 04/11/10 :: 7:25pm
Айвэн   Экс-Участник

 
...Именно в такие моменты сильнее всего чувствуется, насколько жесток этот мир.
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/11/10 :: 10:58pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Порадуюсь, что ли, что практически не читаю ЖЖ...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/11/10 :: 11:31pm
salpe   Экс-Участник

 
Очень больно. Слов вчера не было.

Сегодня вроде поняла. Польша для меня была примером. У нас - ладно, без комментариев. Hо вот рядом есть страна - славянская, постсоциалистическая. И в руководстве - _нормальные_ люди. Кто-то лучше, кто-то хуже, но все обычные граждане. Польша давала надежду, что и у нас когда-то может быть такое _человеческое_ правительство...

Комментарии - да, ужас-ужас. Иногда просто командуешь себе "не звереть!!!!".

Несчастные люди
 
IP записан
 
Ответ #6 - 04/12/10 :: 12:12am
Spokelse   Экс-Участник

 
Элхэ Ниэннах писал(а) 04/11/10 :: 10:58pm:
Порадуюсь, что ли, что практически не читаю ЖЖ...


Ага! Я тебе уже завидую.
Вакханалия какая-то! Уйма народу празднует! Счастливы до невозможности! И все материальную базу под счастье свое подводят!

"Я же не из зависти! Я так... Ради справедливости, и только!" (с) Высоцкий.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 04/12/10 :: 1:04am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Мне, очевидно, к счастью, радостные отклики не встречались. У меня богатое воображение, но я не представляю, кем надо быть, чтобы радоваться гибели людей лишь потому, что они поляки (
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 04/12/10 :: 1:21am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
к счастью, к счастью. мы вот с товарищем Spokelse имеем несчастье лицезреть целое гнездо удодов. картина отвратительная.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #9 - 04/12/10 :: 5:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 04/12/10 :: 12:54pm

Nightwalker   Вне Форума
Живет здесь
...Нас убивает Земля,
Нас воскрешает Небо...
Москва

Пол: male
Сообщений: 786
*****
 
О, да. Радуются многие, еще как. Нет, не звучит конечно "полякам -- ... смерть", звучит: бог наказал", "против руссии шли -- получили правильно" и так далее. Смотреть на них тошно, а не смотреть -- плохо получается.
 

...И наделены они были холодной, безжалостной мудростью воинов...
IP записан
 
Ответ #11 - 04/15/10 :: 6:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Спасибо вам, пшияцеле москале

Польша все замечает

Что можно сделать перед лицом такой ужасной трагедии? Ничего, так как жизни погибшим в авиакатастрофе под Смоленском не вернешь?
Нет, можно сделать одно — вести себя достойно. И это уже очень много. 
И Россия это делает. Первые лица государства, Дмитрий Медведев и Владимир Путин, ведут себя безупречно. Президент в понедельник, который он объявил в России днем национального траура, приехал в наше посольство, вписал свои соболезнования в траурную книгу. Он собирается ехать в воскресенье на похороны в Польшу. 
Премьер был в воскресенье в Смоленске. В искреннем человеческом порыве обнял нашего Дональда Туска. Дал гарантии, что расследование причин ужасной аварии в Смоленске будет честным и прозрачным, что во всех действиях на равных с русскими экспертами будут принимать участие и польские. 
Так и есть. Москва не только предоставила родственникам, прибывшим на опознание жертв аварии, необходимое — бесплатную гостиницу, охрану, транспорт, но и окружила человеческой заботой, тактичным вниманием и сочувствием. 
Для специалистов российского МЧС и Министерства здравоохранения у меня просто не хватает запаса лестных слов. Я, скептик, уже давно с несвойственным мне восторгом пишу о русских спасателях. Для меня они в своем деле — безусловные мировые лидеры! 
Конечно, кто-то может сказать, что у властей нет выбора, чтобы поступать иначе. Ведь эта катастрофа очень опасна и для России. На территории вашей страны, к тому же в таком роковом месте, как Катынь, погибает вместе со своей супругой и командой президент соседней страны. Известный своим критическим отношением к России. Да еще тогда, когда едет на место захоронения тысяч поляков, убитых палачами Сталина 70 лет тому назад. Едет, чтобы публично потребовать от властей России полной правды об этом преступлении. 
Путин и Медведев понимают, что теперь Российская Федерация стоит перед лицом настоящей катастрофы: если власти сделают лишь один неправильный шаг и появятся подозрения, что следствие “заматывают”, что-то скрывается, это бросит тень не только на отношения Москвы и Варшавы. В глазах всего мира Россия предстанет страной, у которой можно покупать газ и нефть, но не более. Ездить туда небезопасно, да и, пожалуй, не стоит. 
Так, может, ваши лидеры ведут себя безупречно, потому что понимают, что другого выхода у них нет?! 
Я лично так не думаю. Мне кажется, что кроме политического расчета у них есть еще искренние скорбь и сочувствие. 
Но что же люди, простые россияне? Честно говоря, все эти дни я просто завален работой, но работать спокойно не могу. На мой электронный ящик, мой мобильник обрушился шквал мейлов и эсэмэсок с соболезнованиями, словами поддержки. Телефоны звонят непрерывно. Звонят не только друзья, коллеги, знакомые. Но также и люди, которым я когда-то, несколько лет назад, будучи в командировке за тысячи километров от Москвы, дал свою визитку. Я уже не помню, кто они. Думаю, что многие из них тоже не очень-то помнят, кто я такой — какой-то чудак со странным акцентом. Помнят лишь, что я поляк, а значит — часть той трагедии, которая произошла на их родной земле. Эти полузнакомые люди хотят сделать хоть что-нибудь. И делают все что надо. 
А еще не могу не сказать о сотнях людей, которые несут цветы и свечи к польскому посольству в Москве и консульствам в других городах огромной России. Ведь, согласитесь, уж в этом точно нет никакого расчета. Только искренние, чистые человеческие чувства. 
Польша это замечает. Некоторые из нас — с удивлением, так как никогда не думали, что русские как общество на такое способны. Спасибо вам, пшияцеле москале (друзья москали). Так когда-то обращался к вашим предкам наше “поэтическое все” Адам Мицкевич. Думаю, что у меня есть полное право сказать вам спасибо не только от моего имени, но и от имени миллионов поляков. 
Во многих российских газетах читаю, что комментаторы замечают этот всплеск эмоций и гордятся тем, что гражданское общество России может в едином порыве повести себя благородно. Думаю, президент Речи Посполитой Лех Качиньский был бы рад, если бы узнал, что помог россиянам быть ТАКИМИ. 
Есть у нас такая традиция, что ни в коем случае нельзя не исполнить последнего желания, которое умирающий выскажет на смертном одре. По роковому стечению обстоятельств смертным одром Леха Качиньского оказалась русская земля. А его последним желанием, с которым он летел в Россию, было наконец-то закрыть катынское дело. Чтобы оно больше — как хотел сказать наш президент в Смоленске — не было “кровоточащей раной” в отношениях Польши и России. 
Что для этого надо? Не так уж много. Нужно сказать, что почти 22 тысячи поляков, убитых в 1940 году, пали жертвой политических репрессий. Сказать это легко и просто. Ведь никто из тех в России, кто знает историю, не думает по-другому. 
Неправедно убитых нужно реабилитировать. А еще — рассекретить все материалы катынского дела, которые в 1990—2004 годах вела советская, а затем российская военная прокуратура. 
Вот и все. 
И хочу вас заверить, что рассказы о том, что после реабилитации жертв Катыни их семьи потребуют от России миллиардные компенсации, — это только лживые пугающие сказки. 
Компенсации требуют от преступников и их сообщников. Россия является правопреемницей Советского Союза, но не преемником или сообщником тех преступников-людоедов, которые правили в СССР, причиняя столько боли прежде всего собственному народу. 
Не признавая невинно убиенных жертвами, Россия искусственно берет на себя роль сообщника преступников. 
А разве вам, друзья, это надо?

(с) Вацлав Радзивинович
Отсюда:
http://www.mk.ru/politics/article/2010/04/14/468709-spasibo-vam-pshiyatsele-mosk...

Комментарии можно смотреть, они намного лучше, чем могли бы быть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 01/20/11 :: 12:42am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Расшифровка записей переговоров с бортом 101.

Вот тут выборка самых смачных ключевых моментов:
(Warning: лексика!)
http://divov.livejournal.com/290638.html#cutid1


Это - полные тексты.
(опять же - лексика)
Транскрипция переговоров экипажа борта 101
http://i.wp.pl/a/i/wiadomosci/pdf/Transkrypcja_rozmow_zalogi_samolotu_Tu-154_M.p...
Транскрипция переговоров на СКП аэродрома (из числа документов МАК, открытых 18 января)
http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/tel_per.pdf
Запись с открытого микрофона (оттуда же)
http://www.mak.ru/russian/investigations/2010/files/tu154m_101/open_micr.pdf
 
IP записан
 
Ответ #13 - 01/20/11 :: 2:42am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
По первой ссылке: в комментариях к посту даются ссылки на видеоролики, в которых реконструируется трагедия. Там разбирается ситуация чуть ли не посекундно. Подозреваю, скоро эти ролики с Ютуба исчезнут.
Часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=XR6Xg_hJjA4
Часть 2: http://www.youtube.com/watch?v=_omG35TezwE
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан