Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
О Камне Эрех и о геологии (Прочитано 10457 раз)
10/22/02 :: 9:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"...Ибо на вершине стоял черный камень в форме большой сферы, высотой в рост человека, хотя он и ушел в землю до половины. Он выглядел не принадлежащим этому миру, словно бы упал с небес, как и полагали некоторые; но те, кто все еще помнил мудрость Западной Земли, говорили, что он был привезен из гибнущего Нуменора и установлен здесь Исилдуром при его высадке."
А теперь - внимание, вопрос!
Каким образом сей камень был доставлен из Нуменора?
Вопрос, натурально, не единственный - но начнем с него. В особенности мне было бы интересно услышать мнение тех, кто полагает, что Профессор всегда прав. Подмигивание

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 10/22/02 на 18:09:35
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 10/13/02 :: 4:13am

Yashka   Экс-Участник

Пол: female
****
 
На корабль запихали... Они (корабли) у нуменорцев, вроде немаленькие были. А вот зачем они такую дуру с собой тащили - это вопрос. Вроде он никакими эдакими свойствами и не обладал, или я чего-то не помню?
 
плох тот дроид, который не хочет стать Гривусом.
IP записан
 
Ответ #2 - 10/13/02 :: 12:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Никакими н обладал, Яшка. А насчет "запихать на корабль"... давай, для начала я предложу посчитать массу каменного шара двух метров в диаметре - ну, хотя бы по граниту, хотя не гранит это был, разумеется, а порода более плотная. Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 10/13/02 :: 3:57pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
А в чем сложность-то?Такой шарик и трехтонка увезет,не то что океанское  грузовое судно...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #4 - 10/13/02 :: 4:14pm
Хм   Экс-Участник

 

Цитата:
Никакими н обладал, Яшка.

Ну зачем же так резко и однозначно? Атэлас тоже обладало некими свойствами только в руках определенных существ. Достаточно вспомнить судьбу проклятого Исилдуром народа и связь этого с местом ,где установлен Камень.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/13/02 :: 4:37pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Модераторское.
Господин Хм, прочтите правила и исправьте регистрационную карточку
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #6 - 10/14/02 :: 4:04am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
1. Я думаю, корабль бы его поднял (а может, по частям везли? хотя эдва ли, учитывая, что времени на переселение было немного).
2. Зачем нужен камень Эрех в Эндоре? Наверно, как некая священная реликвия...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #7 - 10/14/02 :: 2:27pm

cudr   Вне Форума
Зашел поглядеть
Украина, Донецк

Пол: male
Сообщений: 15
*
 
Камень - это еще один вопрос, связанный с переселением нуменорцев.

Кораблей всего девять. Места мало, народу много. Багажа тоже должно быть немало. Я не думаю что народ чинно разместился по каютам согласно купленным билетам Улыбка Это ведь не туристическая поездочка была. Корабли везли именно беженцев. А значит брали они с собой только самое необходимое. А из ценностей только реликвии. Врядли кто-то тащил мешок с золотишком. Хотя кто его знает Улыбка

Раз Камень взяли - значит он был чем-то важен\дорог. Но наверное не так как Палантиры или Белое дерево. О нем нет упоминания в стихах, посвященных этому Исходу. Там тока про "семь звезд" и отросток Дерева.

Кроме того почему его бросили именно там где бросили? Если реликвия или даже просто дорогая штука, то чего бросили без присмотра? Кто мешал кому-нить укатить этот камешек? А если это просто каменюка, то зачем тащили? Улыбка

А может просто прикольный каменюка был? Большой, круглый, черный Улыбка:)
 
IP записан
 
Ответ #8 - 10/14/02 :: 2:41pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Раз Камень взяли - значит он был чем-то важен\дорог. Но наверное не так как Палантиры или Белое дерево. О нем нет упоминания в стихах, посвященных этому Исходу. Там тока про "семь звезд" и отросток Дерева.

Кроме того почему его бросили именно там где бросили? Если реликвия или даже просто дорогая штука, то чего бросили без присмотра? Кто мешал кому-нить укатить этот камешек? А если это просто каменюка, то зачем тащили? Улыбка


Во-первых, кажется не бросили, а именно что установили, то есть Исилдур установил. Почему установил именно в этом месте - другой вопрос.
Во-вторых, реликвией этот камень мог быть пожалуй что потому, что именно что "упал с неба" - недаром же так говорили. Попросту говоря, притащили из Нуменора в Средиземье метеорит. Может, это была такая редкость и сам факт появления метеорита таких размеров так потряс Верных, что они сочли это каким-либо предзнаменованием, допустим, и утащили камень с собой.
А все остальное... ну не знаю я, сколько должен весить такой камень, и какая грузоподъемность у таких кораблей. И смутно подозреваю, что Толкин тоже этого хорошенько не знал, а то бы, может быть, не написал такого.Улыбка Но если мы пытаемся рассматривать мир изнутри, то... может быть, если это именно метеорит, то возможно что он состоит из какой-то особенной породы, более легкой, а может быть вообще внутри полой. Мало ли, что там в небесных сферах может быть. Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #9 - 10/14/02 :: 3:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Полый внутри метеорит правильной сферической формы?..
А что до более легких материалов - боюсь, не простоял бы он тогда в целости и сохранноси три с лишним тысячи лет. Ну, хотя бы предположения: что это за легкий материал черного цвета, не подверженный коррозии, выветриванию и прочим радостям природы?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 10/14/02 :: 3:24pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм...
Легкий и прочный. Черного цвета. Уж не та же ли фигня из которой Эол свои знаменитые мечи отковал?
Хотя речь идет о камне...
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #11 - 10/14/02 :: 3:53pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
1. Возможно, что этот камень представлял собой по сути искусственный объект, изготовленный нуменорцами (кстати сказать, почему бы и не из метеорита, и при этом полый внутри), но технологии были забыты, и потому он казался чуждым этому миру. Вспомним про стены Ортханка, которые тоже выглядели непривычно, сколько я помнюПодмигивание. А за три тысячи лет даже очень легкий объект наполовину врастет в землю, имхо.

Кстати, как мне кажется, трехтонка все-таки не увезла бы камень диаметром 2 метра - если я только ничего не путаю, объем такого шара будет составлять примерно 4,2 кубометра. Количество воды такого объема весило бы 4200 кг., а тут мы говорим о камне8).

И если он действительно был настолько тяжел, то самым интересным был не процесс его перевозки из гибнущего Нуменора - в принципе корабль бы его довез, хотя в бури, которые сопровождали затопление Эленны и разметали флот Элендила, это, имхо, было не столь простоПодмигивание. Самым интересным, как мне кажется, был процесс его погрузки на корабль в, мягко говоря, экстремальных условиях8).

2. Имхо, то, что помнившие мудрость Запада, считали, что камень привезен из Нуменора, еще не обязательно значит, что это действительно было такПодмигивание. Возвращаясь к теме одного из соседних тредов, не исключено, что это сродни песням о причислении Туора к Эльфам.

3. Если я только ничего не путаю, в Languages of the Middle-Earth говорилось, что название камня Эрех относится к донуменорскому пласту топонимов (увы, книги сейчас под рукой нет, и точно процитировать я не смогу). Не исключено, что этот камень стоял на этом месте испокон веков (и был поставлен, предположен, предками дунгарцев), а легенда о его установке Исилдуром родилась из-за очевидной связи камня с проклятием Исилдура, наложенным на клятвопреступников.

Все это, разумеется, лишь гипотезы.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 10/14/02 :: 4:09pm

Раиса (Sabrina)   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
И если он действительно был настолько тяжел, то самым интересным был не процесс его перевозки из гибнущего Нуменора - в принципе корабль бы его довез, хотя в бури, которые сопровождали затопление Эленны и разметали флот Элендила, это, имхо, было не столь простоПодмигивание. Самым интересным, как мне кажется, был процесс его погрузки на корабль в, мягко говоря, экстремальных условиях8).


Вообще-то из достаточно подробного описания в "Акаллабет" не следует, что погрузка на корабли осуществлялась в экстремальных условиях - видно, что Элендил готовил корабли заранее, и погрузка вещей осуществлялась сильно заранее. "Так Элендил, не встревая в лихие дела, ждал своего часа и искал знака..."
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #13 - 10/14/02 :: 6:57pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
А может, они его взяли в качестве балласта? Для устойчивости во время шторма?
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #14 - 10/14/02 :: 7:27pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Не совсем подходит.  Балласт предпочитают порционный, чтобы можно было его перегруппировывать или сбрасывать по частям.  Например, суда, возившие в Италию хлеб, действительно везли обратно балластом итальянский туф (пол-Одессы было им вымощено), но уже в виде булыжников.


С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4