Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Переношу вопрос сюда. а именно  НАЗГУЛЫ и их имена (Прочитано 4058 раз)
09/29/02 :: 3:15pm

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 
: кто-то из моих знакомых упоминал, будто одного из назгулов зовут Ассеном. В тех отрывках по Второй эпохе, что есть у меня, я ничего похожего не находил, но допускаю, что в инете есть не всё. А может, это уже чья-то вольная трактовка.

Далее шли имена назгулов из черновиков Элхе, при этом Некто под ником "Ваша галюцинация" утверждает, что профессор не упоминал их имён.

Однако вопрос остаёться открытым. Имена.
Есть ли нои вообще у Назгулов? И желательны источники откуда Ниэннах брала имена!

одно имя все же есть где-то в черновиках Толкиена: Khamul - 5-ый, что ли, назгул, точно не скажу. Он же Дух Востока
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/29/02 :: 5:01pm

Добрый Э-эх   Вне Форума
Бывает набегами
Россия

Пол: male
Сообщений: 66
**
 
1. Уточните задачу. Чьи назгулы Толкиеновские или "Апокрифские".
2.Если Толкиеновские ,то _имёна_ !нам! не известны. Это не значит , что они были, но не значит и обратного.
3.О черновиках. ИМХО, если что-то осталось в черновиках Профессора, то там ему и место, ии если в окончательном варианте мы не знаем имён назгулов, то что было в черновиках не имеет значения. Т.е. имеет но это надо рассматривать, как отдельную "интересную теорию". ИМХО.
 

The door cracks open, but there's no sun shining through&&(The Unforgiven.Metallica)
IP записан
 
Ответ #2 - 09/29/02 :: 7:35pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 


2.Если Толкиеновские ,то _имёна_ !нам! не известны. Это не значит , что они были, но не значит и обратного.

Ну думаю, что имена у них в любом случае были. Ведь сами назгулы в прошлом - люди...
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #3 - 09/30/02 :: 1:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По поводу имен Назгул (в частности) разговор уже шел - вот здесь:
http://elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=1080  
Имя "Ассен" мне встречалось тоже - в каком-то из "апокрифов"; чей апокриф и отуда имя - увы, не помню.
В UT действительно упоминается то ли имя, то ли прозвание второго Назгул (того, кто был "вторым по силе после Короля") - Кхамул, означающее "Тень Востока"; я лично склонна думать, что это именно прозвание или прозвище, а не имя. Нигде у Профессора нет ни историй Назгул, ни их имен. Единственное, что сказано об их "предыстории", общеизвестно: они были "великими воителями, магами и королями", трое из них были нуменорцами, включая и Короля.  
« Последняя редакция: 06/27/13 :: 10:58am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 09/30/02 :: 11:36am

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 
справедлив ли мой перевод однокорневых слов назгул и нэзг .т.е не рабы кольца а объеденённые кольцом. Не будет ли слово назгул искожением слова нэзгел. ???
 
IP записан
 
Ответ #5 - 09/30/02 :: 12:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Что такое "нэзг", я не знаю. А знаю, что такое "назг" в известном стишке. Корень, разумеется, один - а за разъяснениями по поводу "Черной Речи" прошу сюда:
http://www.uib.no/People/hnohf/orkish.htm
Перевод вот здесь:
http://www.tolkien.ru/drauger/bs.htm
Употребление в оном стишке глагола "to bind" мы обсуждали где-то год назад: означает он и "сковывать (оковами), связывать, заковывать в цепи", и "связывать узами, клятвой, объединять", так что перевод - на усмотрение Подмигивание Соответственно,  глаголы, которые могли быть употреблены в "эльфийском" варианте стишка, совпадают по значению с английским глаголом.
Встречный вопрос: это вот слово... "нэзгел", да? (оворили мне в институте - "никггда не повторяй ошибок...") Откуда оно, собственно? В BS все, по традиции, как пишется, так и читается, за исключением пар "согласный" + [h]...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 10/02/02 :: 4:09pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Такая вот ссылка нашлась:

http://www.rockjakten.com/nazgul_html/nazguls.html
Имена и квэнты назгулов. На английском языке. С портретами. 8Е
Насколько это апокрифично - не знаю, имхо - очень.
Кому интересно - загляните туда, это как минимум забавно.
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/02/02 :: 4:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Что забавно - это точно. Подмигивание Для компьютерной игрушки очень подойдет. Особенно если на "титулы" посмотреть, на дополнения к именам, в смысле... Оч-чень похоже на характеристики evil-ов к какой-нибудь D&D...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 10/02/02 :: 4:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ышшо бы кто-нибудь, знающий английский, перевел, что там написано... А то мой инглиш годится только для весьма ограниченного общения с компом, а мне тоже интересно.
А мордахи забавные... Особенно слонообразная. Подмигивание Ну в общем, явный апокриф.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 10/20/02 :: 4:16pm

Cаммаэль   Вне Форума
Зашел поглядеть
Якутск

Пол: male
Сообщений: 32
*
 
Да просто читал помню назгул слово и тут меня на это слово перемкнуло. Это можно назвать либо извратом либо глюком Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #10 - 11/01/02 :: 9:15pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Особенно умилительно в этом перечне выглядит четвертый назгул, Джи Индур (и почему мне это "Звездные Войны" напоминает?Подмигивание) - он, оказывается, бежал в Мумакан и в итоге там воцарился. Интересная странаПодмигивание. По-русски это, наверное, Слоновия? Или Слоностан?Подмигивание Вот бы Сэм порадовался9)!

Тем не менее, внимательно ознакомившись с этим сайтом и приведенными ссылками, можно убедиться, что этот справочник по назгул составлен не на пустом месте. Кто хорошо знает игры по Толкину (настольные и компьютерные) - можно выявить, откуда эта информация взялась?
 
IP записан