Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Битва во имя..." набирает обороты... (Прочитано 1706 раз)
01/30/10 :: 4:35pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1750
*****
 
Русская Церковь призвала православных россиян, наконец, почувствовать себя большинством в своей стране

Представитель Московского Патриархата, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных россиян, а также украинцев, белорусов, молдаван почувствовать себя в своих странах представителями Церкви большинства.

«Не нужно бояться ставить перед собой именно такую задачу: если мы — большинство в своих собственных странах — здесь присутствуют представители Белоруссии, Украины, Молдовы, — то мы имеем полное право на то, чтобы наши нравственные принципы, наше видение настоящего и будущего были определяющими в тех сферах жизни общества и государства, в которых мы трудимся», — сказал известный священник в своём выступлении на Рождественских чтениях в Москве.

Отец Всеволод призвал верующих «изменить наше самосознание в том смысле, чтобы православные христиане, в первую очередь миряне, находили бы свое место в тех сферах жизни государства и общества, в которых они трудятся — не поодиночке, не оставаясь людьми, которые по воскресеньям и праздникам являются христианами, а во все остальные дни, во все остальное время — людьми, живущими по совершено другим законам, по законам мира сего, — а живой и действующей общиной людей, поступающих как православные христиане в православной стране».

По мнению представителя Русской Церкви, это разделение, навязанное отчасти советским периодом, а отчасти новыми апологетами секуляризма, является «очень странным для христианина», так как «не может устоять царство, разделившееся в самом себе», — отмечает «Интерфакс-Религия».

«Не может человек разделить себя на церковное существо и общественное существо, — убеждён отец Всеволод. — Не может социум, будь то местная община или народ страны, разделить свою духовную миссию и свою так называемую светскую жизнь».

«У православных христиан есть некая соборная, совокупная общественная миссия, которую они могут осуществлять, будучи тружениками в тех или иных областях, координируя, объединяя свои усилия именно в качестве православных христиан, позитивно влияя на ту или иную сферу жизни общества и жизни государства», — сказал протоиерей.

Представитель Московского Патриархата также выразил пожелание, чтобы влияние православных на общественную жизнь стало бы скоординированным.

«Мы должны ощущать себя Церковью, действующей в мире, — призвал отец Всеволод. — Мы должны ощущать себя сообществом людей, которые вместе, именно вместе, соборно, а не поодиночке влияют на творческие процессы, на экономику, на государственное управление, на все сферы жизни, в которых мы трудимся».


Опубликовано: Русский обозреватель в пт, 29/01/2010 - 12:35. /

В общем, "Православные всех стран, соединяйтесь!"
Для чего? - конечно, для влияния "на творческие процессы, на экономику, на государственное управление, на все сферы жизни".
Так-то вот, граждане атеисты, материалисты, агностики и прочее "меньшинство"...  Нерешительный
---
Боюсь, моя фантазия в недалёком будущем обернётся реальностью.
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #1 - 01/30/10 :: 7:17pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Любезный FatCat, ещё досточтимый Фаддей Козьмич Прутков говорил: "Нельзя объять необъятное". Прямым следствием этого является то, что каждый человек имеет некое ограниченное количество тем, на которые ему интересно общаться.

Однако в Вашем случае меня (лично меня, сейчас я говорю только от себя лично) удручает несколько моментов:
  • Черезмерно ограниченное количество интересных Вам тем. Фактически, ничего кроме "СССР - это плохо" и "Православие - это ужасно и оно нас сожрётЪ!" я от Вас как-то и не помню.
  • Исключительно негативный и алармисткий настрой Ваших реплик.
  • Весьма своеобразная методика ведения дискуссий. Нет, безусловно она намного более изощрённа, нежели знаменитая концепция бузины и родичей. Но некие логические ошибки в Ваших рассуждениях присутствуют перманентно. Самая распространённая - некорректные обобщения и некорректные переходы от общего к частному. Есть и другие, однако мне банально лень заниматься формальным анализом Ваших реплик. Так что можете даже отмести этот пункт как безодказательный. Я не обижусь.
  • и главное: Меня до крайности удивляет Ваш выбор форума. Право слово, это несколько странно - бороться с поползновениями РПЦ на форуме, посвящённом Толкину и (в особенности) одному из апокрифов к нему. Чем Вас не устраивает какой-нибудь форум по атеизму? Или коммьюнити защитников гражданских свобод (к каковым безусловно относится и свобода вероисповедания)?

К сожалению, я совершенно не понимаю причин Вашего здесь пребывания  - а следовательно и необходимости реагировать на Ваши сообщения.

P.S. И в переводи на "гопнический":
- Кто твой друг?
- Кто тебя ждёт?
- Фигли ты тут тулишься?
^_______x
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 01/31/10 :: 4:34am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Народ, а может всем на воздух? Смущённый
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #3 - 01/31/10 :: 3:14pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(печально) А есть еще форум Могултая. И даже активная ссылка на него висит - вот там вот, слева вверху. Там такие темы обсуждают охотно. Почему здесь?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 01/31/10 :: 11:59pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1750
*****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 01/31/10 :: 3:14pm:
А есть еще форум Могултая.
Да, пожалуй, Вы правы... Просто я не думал, что Доск настолько "узкопрофилен". Видимо, я ошибся...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан
 
Ответ #5 - 02/01/10 :: 12:13am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
тему я прикрываю, т.к. на дружественном ресурсе имеется идентичная: http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=teol;action=display;num=1264971740...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #6 - 02/01/10 :: 1:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Тай, извини - на одну реплику под финал.
FatCat писал(а) 01/31/10 :: 11:59pm:
Да, пожалуй, Вы правы... Просто я не думал, что Доск настолько "узкопрофилен". Видимо, я ошибся...

Элхэ Ниэннах писал(а) 06/27/07 :: 3:51am:
1.1. Данный форум предназначен для обсуждения:
- произведений Толкиена и апокрифической литературы по Толкиену;
- литературы в жанрах фэнтэзи и научной фантастики;
- жизни фэндома, ролевых игр и исторической реконструкции;
- любых других тем, интересных значительному количеству участников форума.

 

My armor is contempt.
IP записан