Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Долина Зеркального Озера (форумка) (Прочитано 1816 раз)
09/23/09 :: 1:46am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Информация от организаторов:
- удивительный, объемный и очень живой мир, с яркими, хорошо узнаваемыми элементами известных фэнтэзи-вселенных;
- разнообразная магическая система: от стандартных заклинаний до экзотических чар.
- ваш персонаж может быть представителем как известной расы (эльфы, гномы, вампиры, оборотни), так и придуманной вами;
- мы принимаем персонажей-животных и магических существ;
- наша игра существует с ноября 2004 года.

+ Объявляется новый набор игроков! Впереди вас будут ждать новые сюжеты, квесты и прочие вкусности!
------------------------------------------
Высокое качество отыгрыша. Минимальный размер игрового сообщения – 12 строк.

Сайт игры: http://www.ossb.h17.ru/main.php
Форум игры: http://ossba.borda.ru/
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #1 - 09/23/09 :: 1:47am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Правила ролевой игры

Общие положения
1.1) Долина Зеркального Озера (МироуЛэйк) – фэнтезийная текстовая ролевая игра по авторскому миру.
1.2) Вся размещенная на форуме информация, включая игровые сообщения, анкеты, аватары, элементы дизайна, является собственностью их авторов.
1.3) На форуме запрещены:
- мат, нецензурная лексика. Провокации конфликтов, оскорбления возможны только в игровых сообщениях исходя из ситуации и характера героя;
- подробное описание действий сексуального характера.

Права и обязанности участников ролевой игры.
2.1) Участник имеет право:
- иметь неограниченное количество ролей, при условии высокого качества игры за каждого персонажа;
- дополнять мир игры, вносить предложения по улучшению игрового процесса;
- присоединяться к уже существующей сюжетной линии либо создавать новую;
- дополнять список требуемых ролей;
- обоснованно критиковать действия и работу администрации, анкеты поступающих игроков;
- задавать вопросы, связанные с игрой, и получать помощь от администрации при решении проблемных ситуаций как игрового, так и технического характера.
2.2)Участник обязан:
- отыгрывать роль в соответствии с заполненной им анкетой;
- иметь аватар, ранг и подпись, соответствующие установленным администрацией требованиям;
- уважительно относиться к другим участникам, миру ролевой игры;
- появляться на форуме не реже чем раз в неделю;
- о своем продолжительном отсутствии заблаговременно сообщать администрации и другим участникам ролевой игры. В противном случае администрация имеет право распорядиться вашим персонажем по своему усмотрению.

Порядок регистрации персонажа
3.1) Для того, что бы стать участником ролевой игры, необходимо заполнить предложенную анкету. Если в процессе заполнения возникнет необходимость, разрешено изменять оригинальный текст, при условии, что вся требуемая в анкете информация будет указана. Перед размещением анкеты на форуме необходимо проверить и исправить орфографические, пунктуационные и речевые ошибки;
3.2) Анкета рассматривается в течение 2-3-х дней. В ходе рассмотрения администрация и другие участники ролевой игры могут делать замечания и вносить предложения по тексту анкеты. Регистрирующийся имеет право давать пояснения по возникшим вопросам, аргументировано возражать против вынесенных замечаний.
3.3) Если в течение недели, с момента вынесения последнего замечания, желающий зарегистрироваться никак не откомментирует и(или) изменит текст анкеты, анкета переноситься в архив. Для того, что бы возобновить дискуссию, необходимо отписаться в перенесенной в архив теме.
3.4) Если замечаний нет, либо все недочеты устранены или согласованны с администрацией, администратор вывешивает сообщение о принятии персонажа в игру.
3.5) Все принятые игроки обязаны обратиться к администрации за рангом и аватаром.
3.6) С этого момента персонаж может вступать в игру. Локацию, с которой он начнет играть определяется либо самим игроком исходя из списка предложенных сюжетных линий, либо им же по согласованию с куратором или администратором.
3.7) Вносить изменения в принятую анкету допускается только с согласия администрации.
3.8) Игра за персонажа без составления анкеты допускается лишь с разрешения администрации.

Игровой процесс.
Общие положения
4.1.1) Один персонаж не можете находиться в нескольких локациях одновременно;
4.1.2) Персонаж не может использовать сведения о событиях или действиях других героев, свидетелем которых он не являлся или которые не были сообщены ему одним из участников/свидетелей таковых событий

Игра в группе.
4.2.1) Игра на форуме происходит в группах от 2 до 8 человек.
4.2.2) Общее руководство игрой группы осуществляет куратор сюжетной линии.
4.2.3) Участники группы отписываються в оговоренном порядке.
4.2.4) Участник, очередь которого наступила, обязан в течение недели с последнего ответа выложить пост на форум или предупредить куратора о невозможности это сделать.

Оформление игровых сообщений.
4.3.1) Минимальная длина игрового сообщения - 10-15 строк 12 шрифтом Word (или 1000 знаков).
4.3.2) В игровых сообщениях не ставятся смайлики, не используется БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ЗАГЛАВНЫХ БУКВ, шрифты разных размеров и цветов.
4.3.3) Перед сообщениями не игрового характера необходимо вставлять "ООС:" или использовать [off]`.
4.3.4) Все игровые сообщения необходимо проверять на наличие орфографических, речевых и пунктуационных ошибок.
4.3.5) Оформление игровых сообщений происходит в соответствии с правилами русского языка. По желанию, участник может выделять прямую речь жирным шрифтом, а мысли – курсивом.

Прямая речь:
– Прошу за мной, господин, - поклонился он.
- Вон! Вон, мерзавец! - раздался разгневанный вопль.
- Какого гиппогрифа... - выдохнул он, наконец.
- Я знаю, - сказал он, - что вы делали прошлым летом. - Вы подлец, - добавил он. - Вам место в темнице.
- Как же я вас ненавижу…- прошептал он. – Вы самый отвратительный человек из тех, кого я знаю!
- Все свободны. - Он отвернулся, закурил и добавил: - А вас, Штирлец, я попрошу остаться.

Мысли. («Кавычки+курсив»)
"Что за гхыр, - подумал он, - это совсем не собака, а..."
"Что за гхыр! - подумал он. - Это совсем не собака, а человек?!"
"Что за гхыр, - подумал он, - это совсем не собака, а кошка".
"Гадость какая", - пронеслось у него в голове.
"Какая гадость!" - пронеслось у него в голове.
"Ну, и что мне теперь делать?" - "Молиться". - "От тебя пользы, как от пикси", - заворчал он на собственный внутренний голос.

Переход из одной локации в другую
Персонаж из группы, первым осуществляющий переход, обязан в конце игрового поста указать ссылку и название локации, в которую переходит все группа. .

Создание тем
4.4.1) Создавать новые темы-локации могут все участники ролевой игры;
4.4.2) Перед созданием новой темы, вы должны убедится, что подобной не существует.
4.4.3) Название темы должно быть кратким и понятным. Если предполагается, что место действия является частью какой-то территории, то таковую следует указывать через точку. ("Гостиница Фазаний Приют. Комната № 203" или "Анохен. Рынок рабов.")

Проведение боя
Процесс проведения боя:
5.1.1) Бой походовый, т.е. участники по очереди выкладывают игровые сообщения. В один ход (одно игровое сообщение) нельзя совершать больше 2-3 действий. (Например: нельзя за один ход 10 раз ударить кулаком, 5 раз двинуть ногой, выстрелить из пистолета и швырнуть фаербол.)
5.1.2) Нападающий в своем игровом сообщении НЕ описывает результат нападения - это делает тот, на кого направлен удар.
5.1.3) В случае нарушения правил ведения боя, возникновения конфликтной ситуации или при наличии просьбы со стороны хотя бы одного из игроков, администрация отписывает повреждения самолично.
5.1.4) Если в битве участвует более двух игроков, персонаж обязан указывать на кого направлен удар. Также, советуем внимательно читать, что пишут противники/союзники, во избежание ляпов.
5.1.5) Участники обязаны ждать противника. Если он не отвечает в течение недели без уважительной причины или без уведомлении об отсутствии, считается что он пропускает свой ход, а все направленные на него удары, достигли цели.

Повреждения.
5.2) Администрация разрешает наносить во время боя повреждения любой степени сложности вплоть до инициации. Калечить персонажей (отрывать руки/ноги/другие части тела) можно только с разрешения игрока. Для убийства, помимо этого, необходимо согласие администрации.

Оружие
5.2) В ходе сражения в качестве оружия можно использовать все, что находится у героя под рукой. В этом вопросе вас ограничивает лишь местность (Например: можно швырнуть горсть песка в глаза, свалить шкаф на голову и т.д.) и ваша собственная анкета. При описание действий учитывайте, насколько ваше оружие эффективно/неэффективно в данном случае и насколько его вообще возможно применить. (Например: стрелять в противника из лука, когда он стоит в полуметре от тебя весьма проблематично, не менее странно будет выглядеть, если вы с кинжалом/шпагой/ножом броситесь на того, кто находиться в 100 м. от вас.)

Преимущества.
5.3) Некоторое особенности, о которых не помешает напомнить:
- всадники и существа о 4 лапах двигаются быстрее пеших двуногих (Например: человек не может убежать от волка. Верно и обратное: всадника не сможет догнать пеший);
- взрослые и опытные существа сильнее детей;
- умеющий драться (фехтовать) сможет справиться с тем, у кого таких навыков нет;
- большая группа сможет справиться с одним человеком;
- усталый/раненый персонаж гораздо слабее себя обычного.

Дополнительные положения
Подпись
6.1.1) Подпись состоит из трех частей. В первой картинка (406 на 180 пикселей)
а) или с животным(и);
б) или со вторым обликом персонажа.
(в любом случае картинка должна быть только одна)
Во второй - одежда, внешность и состояние здоровья героя, в третьей – афоризм или высказывание.
6.1.2) В подписи не должно быть ссылок на другие сайты, а равно рекламы в любом её виде.


Аватар
6.2.1) Обязательный размер аватаров – 180 на 240 пикселя.
6.2.2) В качестве картинки-аватара не необходимо использовать картинку, отражающею внешний облик героя (или в полный рост или портрет). Отдельные части тела (руки, ноги) и неодушевленные предметы не могут использоваться в качестве аватар.

Животные
6.3.1) Каждый персонаж может иметь до трех животных.
6.3.2) В качестве животных не допустимы такие существа как драконы, фениксы единороги, пегасы (крылатые кони), грифоны и некоторые другие схожие магические создания по усмотрению администраторов игры. Для игры за вышеперечисленных существ необходимо заполнять отдельную анкету.
6.3.3) Существуют три способа регистрации и игры за животных:
- участник регистрирует животное, заполняя специальный пункт в анкете основного персонажа и без создания отдельного профиля на форуме, и играет за зверя под ником хозяина и только в той локации и сюжетной линии, в которой находиться сам герой;
- участник регистрирует животное, заполняя специальный пункт в анкете основного персонажа и, с разрешения администрации, создавая на животное отдельный профиль, и приобретая возможность играть за него в отдельной локации и с самостоятельным сюжетом;
- «бесхозное» животное заполняет стандартную анкету в общем порядке и играет как любой другой персонаж на игре.

Нарушение правил
7.1) За нарушение правил, администрация может вынести предупреждение или временно отстранить от игры. Если вы получаете больше трех предупреждений, администратор может забанить участника.
7.2) Без предупреждение банятся ники:
- рассылающие рекламу в ЛС;
- рекламирующие что либо в неположенных месте;
- оставляющие сообщения с нецензурной лексикой, оскорбляющие администрацию или участников игры.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #2 - 09/23/09 :: 1:51am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
ЧАВО

По какому книгу/фильму/игре создана ваша ролевая?
Игра создана не «по мотивам» какого либо из известных произведений. И при этом весьма органично впитала элементы известных вселенных. Вот лишь некоторые из них:
- «Властелин Колец» Толкиен Джон Рональд Руэл
- «Темный эльф» Роберт Сальваторе
- «Гарри Поттер» Джуан Роулинг
- Истории про ведьму О.Громыко
- «Отблески Этерны» в. Камши
- и многие, многие другие.
МироуЛэйк – авторский мир, в том смысле, что к созданию его приложил руку не один автор. Даже составляя анкету, вы пишите еще одну страничку в истории Долины.

Я хочу играть демона/эльфа/единорога/лошадь/собаку/кошку/золотую рыбку. Возможно ли это?
Возможно. Администрация не имеет ничего против необычных существ. При двух условиях: эти существа не запрещены (в отдельной теме можно найти список существ, которые ввиду их многочисленности больше не принимаются), анкета будет качественной.
Обращаю ваше внимание, что результатов сомнительных кровосмесительных связей («Я помесь эльфа, оборотня, вампира, русалки, носорога и гиппопотама!») это не касается.

Я хочу играть персонажа из другой игры/фильма/книги. Возможно ли это?
Да. При условии что пункты анкеты будут заполнены вами лично, а не скопированы из книги/сайта. Второе условие – адаптация под мир Долины героя (приведение в соответствие с нашей маг.системой, объяснение как вы попали в этот мир и.т.д)

Я уже являюсь участником вашей игры. Могу ли я зарегистрировать еще одного героя?
Да хоть сотню. Но играть качественно вам придется за всех.

Я был зарегистрирован некоторое время назад, но потом бросил игру. Возможно ли восстановить героя?
Да, старые анкеты хранятся в архиве. Достаточно скопировать и разместить новой темой в подфоруме «Регистрация». Если анкета очень старая её, скорее всего, заставят переделывать.

Почему я «ежик»? Не хочу быть ежиком! / Какая система рангов на форуме?
Вы «ежик» потому, что вы а) незарегистрированы или б) новый участник.
«Ежик» первый в системе рангов форума. Ранги меняются автоматически, всего их 10. Для достижения следующего «уровня» необходимо сочетание из определенного количества отправленных сообщений и проведенного на форуме времени.
Система рангов по возрастанию: Ежик, Лись, Выхухоль, Некрокрыса, Чеширский кот, Вомпэр, Эльфинит, Второй, Первый, Попугай

Можно ли не использовать стандартную рамку аватара?
Нет, нельзя.

Можно ли создавать игровые темы-локации?
Да, можно. Но перед созданием убедитесь что такой темы нет, а так же подумайте над целесообразностью. Так, например, если уже есть тема «Таверна Три Фазана», то создавать отдельную тему-комнату, в которую ваш герой мельком заскочит и выйдет, не стоит.

Если мне для обыгрывания задуманного сюжета требуется участник с определенной ролью, могу я оставить заявку в соответствующей теме (Требуемые роли)?
Да, можете.

Можно ли начинать игру самостоятельно, без куратора?
Можно. Но принимайте во внимание, что вас далеко не везде будут рады видеть в качестве незваного гостя. Кураторы прежде всего организовывают игру, продумывают сюжет и следят за тем, что бы новенькие органично «вливались» в компанию.

Все ли обитатели мира обладают магическими способностями?
Нет, не все. Способности даруются с рождения: нет, значит нет, ничего не попишешь.
Другое дело, что даже при наличии определенных способностей, для того, что бы ими пользоваться необходимо пройти обучение (не обязательно в школьном замке).

Какие существа допускаются к обучению в школьном замке?
Любые. Если существо в принципе способно к обучению и при этом не пытается ежеминутно слопать своих «коллег» по учебе – добро пожаловать.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #3 - 09/23/09 :: 1:52am

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Советы начинающим игрокам

1) Не пишите короткие и бессмысленные посты, как например:

*вошел в дверь* Здравствуйте!

Они не несут не какой информации о герое и просто скучны. Чтобы этого избежать, попробуйте включить в ваше сообщение:
А) чувства, мысли, желания вашего героя.
Б) описание места, Ваше отношение к нему, реакцию виртуальных людей на ваше появление или их обычные повседневные дела.
В) случайные дела (почешите нос, поправьте прядь волос, упавшую на глаза)
Г) какие-нибудь истории или воспоминания из жизни героя (ностальгия, хехУлыбка


В результате у вас выйдет что-то вроде этого:
*дверь, скрипнув, отворилась и он, чувствуя и не решительность и страх, осторожно переступил порог. Огромное помещение, занимавшей весь этаж, было полно народу. Этот зал нечем не отличался от остальных - та же позолота на стенах, фрески на потолке, и огромная люстра, одна из тех, что были сей час особо модны при дворе. Впрочем все эти роскошества наводили лишь тоску на собравшееся здесь пестрое стадо мужчин и женщин. Одни из них неспешно кружили по залу в такт музыки, другие сплетничали, поглощая канапе и вино. Стараясь на обращать внимания на их брезгливо-пренебрежительные мины, он решительно пересек зал и опустился на колени перед высокой и темноволосой женщиной.* Здравствуй! *глухо буркнул он. Весь этот фарс лишь еще больше напоминал ему о ненавистном доме.*
Согласитесь, что так ГОРАЗДО лучше!

2) Не стойте на месте.
Даже если вам на данный момент не надо ничего делать по сценарию, устраивайте собственные приключения для вас и вашего партнера по игре с помощью многочисленных виртуальных жителей: устройте в трактире драку, нападение бандитов, поиск какого-нибудь важного предмета или нужной вам информации, смерть родителей, приезд тещи и т.д. Если же вас уже вовлекли в подобное - поддержите идею и попробуйтё развить: пусть, например, в трактирной потасовке у одного из нападавших обнаружится очень древняя карта сокровищ.

3) Развивайте вашего персонажа постепенно. Если герой злодей, будет несколько странновато, если он вдруг, не с того не с сего, пойдет спасать дюжину деревенских детишек. Старайтесь изменять персонажа от противного: если он прирожденный одиночка пусть влюбится, если ни во что светлое не верит - вселите в него надежду и научите мечтать, если наивный - настучите его по носу. Развивая своего героя, не забывайте и о тех, кто играет с вами - взаимодействуйте и совершенствуйте и их персонажей тоже.

Как правильно оформить анкету или, а почему все ко мне прикопались?!

Прежде чем я начну эту небольшую лекцию, следует заметить, что правильное заполнение анкеты необходимо именно Вам, а не администраторам форума. Это поможет наиболее полно представить и прочувствовать своего героя, познакомит других участников с вашей ролью.

И так, усвоив самое главное правило, мы приступаем…


1) Предположим, что вы из сотни рекламных объявлений, выбрали то самое, что вас заинтересовало и уже зашли по предлагаемой ссылке. Мой вам совет - не спешить сразу же регистрироваться и заполнять анкету. Для начала ознакомьтесь с правилами, сюжетом, прочитайте всю необходимую информацию о мире и попытайтесь выяснить какие именно герои в "дефиците". В большинстве случаев, админы готовы сделать небольшие (подчеркиваю, небольшие!) поблажки таким персонажам. Для полной уверенности, что вашему герою будет, чем заняться и игра пройдет интересно, вы вполне можете обратиться непосредственно к "руководству" и "завсегдатаям" сайта с просьбой связать историю и/или родственные связи вашего персонажа с другими героями. Во-первых, на личном опыте знаю - вам в помощи скорее всего не откажут, а во-вторых, это не сложное действо позволит разрешить целый рад проблем, и вероятно, на первое время даже сможет дать ответ на извечный вопрос ролевика: что делать?!
2) Ура! Перечитав несколько листов писанины, мы наконец-то можем приступить к заполнению самой анкеты! Традиционно, в последней содержится от 5 до 10 пунктов. Попробуем разобрать их по порядку:

А) Имя героя.
Постарайтесь, что бы имя вашего персонажа было в первую очередь читабельно, легко запоминалось, а так же соответствовало характеру героя. (подсказка: этого можно добиться прибегнув к помощи иностранных языков или позаимствовать имена книжных героев и известных исторических личностей) Совсем не лишнем будет указать и сокращенное имя (например: Рональд - Рон, Натаниэль - Нат, Кэтрин - Кэт) и, конечно же, фамилию. Иногда, особый колорит герою добавляет и хорошо подобранное прозвище, но злоупотреблять с последним не советую.

Б) Возраст.
Чем старше герой - тем он сильнее. Вечное правило. Но все, почему-то забывают, что прожитые годы оставляют свои следы и на характере персонажа и его истории. Потому, мой вам совет, прежде чем регистрировать героя которому уже несколько тысячелетий, подумайте, справитесь ли вы с это ролью.

В) Раса.
Прежде чем, выбирать ту или иную расу, убедитесь, что её существование возможно в мире выбранной вами ролевой игры. К тому же чем эта раса будет экзотичнее, тем сложнее вам будет её отыгрывать.
Небольшой совет: лучше быть чистокровным существом, чем полукровкой, так как последние к моменту вашей регистрации уже, вероятнее всего, успели достать админа.

Г) История
Пожалуй, самая проблематичная часть из всех в анкете. Вот вам примерный список наводящих вопросов, которые помогут разрешить эту проблему.
- Где Вы родились? Кто Ваши родители?
- Как прошло ваше детство? Какие отношения были в семье?
- Какие приключения Вы пережили позднее?
- Каким образом вы оказались в мире игры?
Создать более полный список вопросов довольно сложно. При заполнении этого пункта анкеты самое главное - фантазия и здравый смысл. К тому же, смею напомнить, что все незнакомые для других играющих имена и названия не помешает разъяснить.

Д) Внешность:
АбсАлютные красавцы никому не интересны! Герои должны быть колоритными, а не все под одну копирку. Какой-нибудь недостаток во внешности (например, шрам) придаст вашему персонажу определенный шарм. Так же совсем не лишнем будет отдельно подчеркнуть какую-нибудь особо яркую деталь внешнего облика (например челка, которая все время лезет в глаза). Это сделает героя более живым.
А вот стандартный список описываемых характеристик:
Рост и телосложение
Черты лица
Цвет и форма глаз
Длина и цвет волос
Одежда (хотя бы любимые цвета и фасоны. Ясное дело, что в одном и том же все время вы ходить не будите)
Манера поведения.
Совет напоследок: Если ваш герой способен превращаться в животное - опишите и зверя!

Е) Способности
Играть супер-бупер-трупер сильным существом довольно сложно. Если вы не уверенны, что сможете воплотить такое сверхсоздание в жизнь и сделать так, что бы уважали вас не только за написанное в анкете, но и за стиль игры, лучше не беритесь. Ничего кроме ухмылки у других это не вызовет, уж поверьте! Мой совет: всегда большое количество силы (при отсутствии ума!!) будет просто растерто в порошок изобретательностью и мастерством вашего более мудреного в ролевой жизни противника.

Ж) предметы/животные
Читая некоторые анкеты иногда просто поражаешься, какой ходячий арсенал и зверинец представляют из себе их авторы! И мечей у них тьма и кинжалы повсюду натыканы и вообще где-то рядом боевой дракон с танком поджидают!
В этом пункте анкеты, так же как и в предыдущим, главное не переборщить. Здесь качество гораздо главнее количества! Постарайтесь выяснить какой предмет и какой из его свойств для вас наиболее важен и на нем и остановитесь. Не надо создавать амулеты защищающие от всего подряд и одновременно все уничтожающие. Ну не ново это, не интересно! Проявите хоть каплю фантазии!
С животными картина примерно та же. Слишком сильного питомца на игру скорее всего просто не примут, а вот по настоящему слабых созданий не существует. При должной фантазии даже хомяк может стать вам верным другом и хорошим помощником (обычно рамки "разумности" существ в играх по фэнтези и фантастики несколько расплывчаты) и скажем переносить тайные послания и отпускать направо и налево дельные советы.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан