Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос к хозяйке--об иртха (Прочитано 3471 раз)
09/21/09 :: 10:29pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Здравствуйте. Я здесь новичек, в первый раз пишу, и очень надеюсь, что не закидают ничем...неэстетичным.

У меня к Вам большой вопрос, и Ваш ответ на него для меня очень важен.

Скажите пожалуйста, могли ли ваши иртха,  "добрые варвары", сохраниться где-нибудь в Манве забытом "закоулке" Средиземья, так сказать, в первозданном своем виде. Ну хотя-бы до второй эпохи.

Я имею ввиду, остаться "добрыми варварами", а не зловонными злобными орками. С соответстующим мировозрением, укладом жизни: понятно, конечно, что за такое-то время они сто раз изменитятся, но основы: матриорхат, нежелание и непонимание войны, охота в лесах, примитивное земледелие, бесхитростные радости жизни, вера в духов лесов и гор, собственное наречие, закон о ограничении рождаемости, свой быт и оригинальные его предмены--украшения. не похожие на изделия других народов, предметы обихода, обычаи и проч.

Ведь сохранилась же Земля-у-Моря. Может и иртха тоже могли уцелеть, ну хоть какая-то часть...или нет?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 09/21/09 :: 11:05pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(в большом удивлении) Они и остались. Эхм... текст: http://www.elhe.ru/ta/ta17.html#aend588
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 09/22/09 :: 12:46am

Rattus Norvegicus   Вне Форума
Дорогой гость
Агент 07
Rio de Janeiro, Brazil

Пол: female
Сообщений: 241
***
 
Вопрос по той же теме: каковы были отношения между Иртха и другими племенами орков, не познавшими, так сказать, прелестей цивилизации? Имела ли место торговля, смешанные браки и т.п.? В Вашей книге прямых указаний на что-либо подобное не обнаружила, но исходя из того, что Иртха были дружественны Твердыне, а прочие орки скорее враждебны, особо теплых отношений ожидать не приходится. Я права?
 

Per aspera ad astra!
IP записан
 
Ответ #3 - 09/22/09 :: 12:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я так понимаю, речь уже не о Первой Эпохе? Затруднюсь сказать: с какими-то орками могли быть и ничего так... не смотрела, признаться.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 10/03/09 :: 7:47pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Уважаемая хозяйка.

Да-да! Речь не о первой эпохи. Ваш текст, на который вы дали ссылку, я знаю чуть ли не наизусть, меня интересует другое--что дальше?
Видимо от волнения, потому что страшновато, знаете ли, впервые писать на форуме, где собрались такие "матерые знатоки", и хозяйкой которого являетесь Вы--а Ваша ЧКА--один из моих любимых романов--я не совсем точно сформулировала свой вопрос.

"Ну хотя-бы до второй эпохи"--я имела ввиду не только начало второй эпохи--а всю эпоху, вплоть до ее конца.

Видите ли, мои друзья, они кое-что пишут--и по их мнению, иртха были уничтоженны после Войны Стихий--они были порабощенны и окончательно раздавленны "дикими" орками, ибо, как и эллери, оказались неспособны постоять за себя. А я несогласна. Иртха--не эллери. Они не отягощенны всеми этими " возвышенными полынными соплями и мечтаниями" (простите). Иртха--сильный, живучий народ. Они просто обязанны были выжить--причем, жить по своему собственному разумению, не повинуясь никаким Сауронам или Королям-чародеям. И не только выжить. По моему мнению, иртха--самый "перспективный" из нароов. Они сами могут в Арду втоптать любого--если захотят.

 
IP записан
 
Ответ #5 - 10/04/09 :: 10:15am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Выжили они, выжили. Они на севере, не очень далеко от Семи Городов живут, и в обозримое для меня время продолжали жить там вполне успешно. С чего бы им иначе, в самом деле. Улыбка
Я про них, думаю, неизбежно буду еще писать. Мать Рода у них, кстати, та же, что меня лично радует - я к ней как-то привязаться успела.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 10/05/09 :: 9:41pm

Женя   Вне Форума
Дорогой гость

Сообщений: 135
***
 
Я так и знала.

*С модной стрижкой на голове, с копией ответа в ноутбуке и злорадным торжеством в сердце--ушла затыкать рты*
 
IP записан
 
Ответ #7 - 10/05/09 :: 9:48pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Кстати,  о матери рода. Вопрос можно? Есть у меня стойкий глюк, что третью эпоху она не переживет, и чуть ли не в начале-середине этой третьей эпохи сгинет. Интересно, совпадает ли с авторским видением?
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #8 - 10/06/09 :: 8:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Честно говоря, просто не знаю.
 

My armor is contempt.
IP записан