Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Евангельская цитата в ЧКА-1995 (Прочитано 4598 раз)
07/03/09 :: 8:29pm

Рамендик Миша   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ирландия

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
К сожалению, я не смог сейчас найти в сети текст первого издания ЧКА. Но я точно помню, что там в самом начале была слегка переделанная цитата про "в начале было слово". И полемика с ней.

Вопрос: а зачем оно было надо? Просто чтобы поиграть в кошки-мышки с желающими читать ЧКА как антихристианскую? Или был и какой-то другой смысл?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/03/09 :: 8:44pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Сколь я помню, не было там полемики. С этой вот фразой - точно не было.
  А было там утверждение и развитие идеи, что то слово, которое было в начале - оно было у всех разное (или у некоторых...). А из разных начал происходят разные продолжения, ага. Улыбка
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 07/03/09 :: 8:50pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Цитата:
Вначале было Слово.
И Слово было - имя, то, что "не числится больше среди имен Валар, и не произносится более оно в Арде". И были - две дотошные дамы, гуманитарийи "технарь", не поверившие в то, что имя это означает - "Тот, кто восстал в мощи своей".

Вы об этом?
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #3 - 07/03/09 :: 10:07pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Элхэ Ниэннах хихикает
Никакая не полемика, и в мыслях не было. Наиболее приемлемая форма и 100% правдивое содержание.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 07/03/09 :: 10:14pm

Рамендик Миша   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ирландия

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Нет, вопрос о другой цитате.

ЧКА-1995 найти всё-таки удалось, и вот оно:

                      ТАК ЗАПИСАНО В ХРОНИКАХ ВЕРНЫХ

     "Вначале было слово; и слово было у Творца...
     И рек он: "Эа! Да будет!" И стал мир. И сотворил Единый небо и землю,
но земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною.  Тогда  послал  он  на
землю Айнур, и сказал им: "Да приготовьте вы землю к приходу Детей  Моих".
Но с ними пришел в Арду и Враг Мира, Властелин Тьмы, ибо пожелал он, чтобы
Арда стала владением его. И вел он войны с Могучими Арды, и не знала земля
покоя.


Действительно, прямой полемики именно с этой цитатой в тексте нет, тут я за давностию лет ошибся. Данный Творец данный мир сотворил и по данному тексту тоже.

Однако, с этой цитатой происходит привязка к христианскому контексту. И когда, при такой привязке, данный Творец выводится... не лучшим из персонажей, немудрено что христиане читают тут полемику с их взглядами на Творца (уже не литературного персонажа и даже не из другого мира).

Правда, можно сказать что так читали бы и без того из-за не совсем корректного позиционирования Толкина (с которым полемика действительно есть) как чуть ли не пророка. Более того, так читали те кто этого текста не видел, т.к. он ещё не был опубликован - ну вот я, например Улыбка Но именно с этой цитатой такое прочтение как бы санкционировано автором. Интересно - так было задумано?
 
IP записан
 
Ответ #5 - 07/03/09 :: 10:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Красота,как и всегда - в глазах смотрящего Смех
А спрашивать с меня ответа за то, что было 14 лет назад - тоже смешно, и меня забавляет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 07/03/09 :: 11:11pm

Рамендик Миша   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ирландия

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 07/03/09 :: 10:57pm:
Красота,как и всегда - в глазах смотрящего Смех
А спрашивать с меня ответа за то, что было 14 лет назад - тоже смешно, и меня забавляет.


Я прошу прощения, но я ни в коем случае не "спрашиваю с Вас". Я вполне заметил, что в более новых текстах этого нет; речь идёт об особенностях той, исторической, версии текста и их причинах.

Но кого ж ещё спрашивать об этом, как не Вас?

Везде ж прошедшее время поставил, аж постинг два раза редактировал...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/04/09 :: 4:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А в новые тексты не ложилось. Это вопрос стилистики, пожалуй, и не более того...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 07/04/09 :: 5:21am

Рамендик Миша   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ирландия

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
"Вопрос стилистики".

Спасибо, ответ понятен. Разбирать тему далее - дело более умелых литературных критиков (или обозревателей, или журналистов, в общем главное - литературных), чем Ваш покорный слуга.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 07/04/09 :: 4:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
ну, Библия -  это не только священные тексты, это еще и литературное произведение. Не скажу, что я атеист(ка), но тут мне литературная состявляющая важнее.
Длогия "Хэлкар" (она есть в "Песнях" на сайте) Вас тоже возмущает? Я думаю, Вы там первоисточники опознаете, оба-два?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #10 - 07/07/09 :: 3:00pm

Рамендик Миша   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ирландия

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Прочёл. Источники видны (и оба из Откровения), особого протеста не вызывают, поскольку это всё ж не ключевые моменты самого учения. Однако Ваша позиция ясна полностью. Спасибо!

Правда, примерно понятно и то, почему тогда её сложно было вычислить. Ваше произведение неминуемо сравнивали с Сильмариллионом. А Профессор чем дальше, тем больше приводил Сильмариллион в соответствие со своим представлением о "настоящей" метафизике. Сравнить же Вас с _более ранним_ Профессором почему-то не приходило в голову, хотя, вероятно, и было бы корректнее.

А уж если текст читается именно как связанный с метафизикой, то и такая цитата в нём воспринимается соответственно.

Это всё лишь рассуждения об исторической нестыковке между авторским замыслом и пониманием некоторых читателей (я там был точно совсем не один). То давно было.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 07/07/09 :: 3:19pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(хихикнув) Нет, не оба. Первый - точно "Откровение", а второй - "Книга Иова".
Язык
(прошу прощения, не удержалась)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 07/07/09 :: 11:45pm

Рамендик Миша   Вне Форума
Зашел поглядеть
Ирландия

Пол: male
Сообщений: 44
*
 
Это да - поймали Улыбка

(А сова разъяснена, спасибо).
 
IP записан
 
Ответ #13 - 07/08/09 :: 3:00am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да всегда пожалуйста, с удовольствием Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан