Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Баркова А. Л. "Толкинисты: пятнадцать лет развития субкультуры" (Прочитано 6838 раз)
Ответ #15 - 06/17/09 :: 7:59pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Э-э-э, нет. В статье как раз почти напрямик утверждается, что каждая рыба - селёдка. Нам говорят: они вот такие и друг-друга по этим признакам безошибочно определяют. Нет, слова "безошибочно" там кажется нету. Но весь посыл именно в том - причастность к, гм, движению вычисляется как минимум другими причастными стопроцентно. По каким признакам? По вот этим. Т.е. это _достаточное_ условие.

Особенно меня позабавила идея небогато одетого юноши с наладонником. %-)

Кстати, что ещё забавно - нигде (вообще, не только в этой статье) я не видел отражения того интересного факта, что хотя быть может ан-масс по ЧКА загоняются именно девушки, но сами онээ-тян и Иллет плотно общаются в компаниях, где процент девушек и юношей демографически репрезентативен. Если даже не с перекосом в сторону юношей.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #16 - 06/17/09 :: 10:59pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А мне кажется, что здесь говорится все же в одну сторону, а не в обе. Т.е. "типичный представитель фэндома может выглядеть так", но не "если человек выглядит так, то он относится к фэндому". Хотя допускаю, что, вероятно, автор имеет в виду то, что "помимо среднеарифметического состояния" (т.е. случай, когда никаких нестандартных признаков у человека нет, просто не рассматривается).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #17 - 06/17/09 :: 11:19pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ага. Вот только слово "может" как-то где-то потерялось...
Нет. Конечно же прогресс по сравнению с предыдущей итерацией велик. Там ехидные возражения и вопросы у меня были на каждое второе предложение. Тут примерно на каждый второй-третий абзац.
Пытаясь развенчать одни мифы автор тут же творит другие. Да, благожелательные, но - мифы.
Ну к примеру вот это: "Эта часть субкультуры тесно смыкается с реконструкторским движением (многие заметные личности являются толкинистами-ролевиками-реконструкторами), поскольку изготовление даже игровых доспехов требует глубокого знания исторических реалий."
Вообще глубина исторически познаний ролевиков в среднем _очень_ сильно преувеличена. А для изготовления _игровых_ доспехов требуется в первую очередь чтоб руки росли из правильного места и знание, что представляют из себя в принципе исторические аналоги (именно от них в основном и пляшут при разработках дизайна). В реалиях доспеха и оружия не касающихся человек может не разбираться вовсе.
Хотя в другой стороны игроки читают (т.е. игроки хорошие) вполне серьезные материалы при подготовке к играм. Но это скорее к историчкам, которые непонятно какое отношение (кроме общих корней) имеют к толкинизму....
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #18 - 06/22/09 :: 5:53am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Это... ну, как бы... оно вроде... ну, статья. Да. Описывает. Феномен. Как бы есть. И даже меня вот уважили. Спасибо.

Я только одно не пойму:
Цитата:
а с 2006 года – исполняя обязанности главного хранителя крупнейшего интернет-собрания толкинистских текстов «Библиотеки Тол-Эрессеа»

Это автор издевается?

(Я, конечно, сам разгильдяй, каких мало, но... ну, в общем...)
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #19 - 06/22/09 :: 6:56am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Альвдис сама очень сильно сожалеет, что она оказалась настолько загруженной.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #20 - 06/22/09 :: 2:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Истанаро, как сказать... в свое время Гарет оказался загружен так, что ему стало не до БТЭ (ну, или какие другие обстоятельства образовались у него - но в любом случае стало не до БТЭ). И что сделал Гарет?..
По мне, так оно гораздо правильнее. Не можешь поддерживать ресурс - найди того (или тех), кто сможет.
Вот у меня была идея сделать сайтик - стихов хороших собрать, прозы, - из того, что сейчас только по ЖЖ можно разыскать... Знаешь, почему не берусь? Потому что одна не потяну, а команды нет. У меня поссумий сайт вон есть, я всего-навсего мониторю форум и раз в неделю выкладываю новую переводную статью; так тяжело, да. Я уже пару раз влипала в ситуацию, когда не успевала выложить "недеьную статью" - приходилось ночью сидеть, ибо чувство долга и сама подписалась. То есть, понимаешь, оценивать свои силы надо реально.
А сидеть на закрытом сундуке ради титула Хранителя Сундука... Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 06/23/09 :: 2:24am
Исхэ   Экс-Участник

 
(в сторону) И ладно бы он просто был закрытый, но в какую дыру вселенной канули присланные, но так и не выложенные тексты-то? Мне вот своих где-то отчасти и жалко, потому что у себя я их черта с два где найду после трех переездов...  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/23/09 :: 2:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это бесполезно. О каком "раскопать и разместить" может идти речь, если вопрос "заменить или снять" совсем недавно с помощью Гарета решали...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2