Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Об именах и самоназваниях... (Прочитано 2392 раз)
03/10/09 :: 1:33pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
...или "Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей!"

Вопрос возник в треде "Цитаты из фанфиков по миру Толкина"
Элхэ:
очень трогает, конечно, называние Аннатара "Сауроном" прямо вот с первой страницы (в обсуждаемом тексте, - прим. G.)
Gvendolen:
Я много раз видела, как на авторов-фикрайтеров ругаются из-за того, что у них в текстах Саурон сам себя называет Сауроном. С одной стороны, спорить не с чем. С другой - а почему в "ВК" в ситуации официальных переговоров Язык Саурона так прямо и представляется, и ещё говорит Гэндальфу, что  
Цитата:
вскоре ты узнаешь, что бывает с теми, кто дерзает плести свою глупую паутину у ног Великого Саурона!

и
Цитата:
...никогда более не осмелятся выступить против Саурона Великого с оружием в руках, ни явно, ни тайно

(пер. Каменкович)
Есть этому какое-то объяснение (вполне возможно, что все его знают, и только я не догоняю)? Или это, например, сходит за "эффект внутреннего авторства" Фродо - что-то вроде "и говорит он страшным голосом "Я, собака Калин-Царь, хочу вашей кровушки" из древнерусских пьес и итальянских комедий?
Элхэ:
Скорее, именно так. В смысле, "собака Калин-царь". Но вопрос задать можно; мне что-то тоже интересно вдруг стало.  
___________
А вы как думаете?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/10/09 :: 1:48pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Имхов опять?

Версия Сайрона:

По поводу имен и прозвищ...

Мое первое имя Артано (великий мастер). Поступив на службу к Владыке, я избрал себе новое имя – Сайрон (волшебник). А друзья-соратники в Цитадели за глаза давно прозвали меня Тху (вонючка). Нет, неприятных запахов я не издаю, я вообще-то очень чистоплотный майа. Заработал «благоухающее» прозвище за вечное недовольство и привычку ворчать, ко всему придираться, в стремлении достичь идеального порядка и совершенства. Прозвище так ко мне прилипло, что я вынужден был с ним смириться. Особенно, когда Владыка подхватил это поветрие.
Но если кто-то из соратников или подчиненных вздумает обратиться ко мне не по рангу, или вместо избранного имени Сайрон употребит глупое прозвище Тху... Предупреждаю!..
А для врагов я – Саурон. Ужасный, отвратительный, мерзкий, кровожадный,  беспощадный, злой разбойник Саурон! Зачем обижаться на эльфа, который перед смертью обзовет меня Сауроном или Гортауром Жестоким? Да, для врагов я - Саурон!!!

________


В версии СиЗ, вполне вероятно, искушенные в ламатьяве эльфы Сайрона специально "испортили" в Сауроны. (Что до лично меня, процесс ровно обратный).
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #2 - 03/10/09 :: 2:18pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Имхов опять?


Смех
Нет.
Можно фактов.
Особенно приветствуются сканы неизвестных рукописей Толкина с разъяснениями интересующего вопроса и копии личной переписки Саурона, в ходе которой он разъясняет непонятливым герольдам, как и в каком случае его следует называть. Предпочтение отдается копиям, заверенным нотариально в канцелярии Барад-Дура.


Цитата:
Версия Сайрона:
Поступив на службу к Владыке, я избрал себе новое имя – Сайрон (волшебник).


Сайрон - это "волшебник"на языке вашей Цитадели?

Цитата:
А друзья-соратники в Цитадели за глаза давно прозвали меня Тху (вонючка). Нет, неприятных запахов я не издаю, я вообще-то очень чистоплотный майа. Заработал «благоухающее» прозвище за вечное недовольство и привычку ворчать, ко всему придираться, в стремлении достичь идеального порядка и совершенства.

Как интересно... Неужели глагол "вонять" и в Твердыне Тьмы употребляется как синомним глаголов "занудствовать; ныть; придираться"?
Великолепно.

Цитата:
А для врагов я – Саурон. Ужасный, отвратительный, мерзкий, кровожадный,  беспощадный, злой разбойник Саурон!  

*заискивающе*
...могучий король самодельных стран, владетель, сапоги которого упираются во Вселенную?

Цитата:
Да, для врагов я - Саурон!!!

Следует ли, сударь, понимать это так, что прозвище "Саурон" используется в данном случае (переговоры у Мораннон) как средство устрашения и произведения должного впечатления на врагов?
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #3 - 03/10/09 :: 3:13pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
sairon сайрон колдун, волшебник - отсюда: http://sabrina00.narod.ru/Sindar.htm - синдаринско-русский. Язык Цитадели СиЗ - сборная солянка наречий прошлого-будущего и всякие имхи.

Ну а в переговорах, по-моему, версия устрашения выглядит логично. Не мог же не знать Саурон, как его три эпохи величают и с какими ассоциациями. В первоисточниках Саурон вообще отрекомендован, как спец по нагонянию страха. Гэндальф-Олорин в Амане боится именно "Саурона".
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 03/10/09 :: 6:45pm

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Аман,  коль не ошибаюсь, западныи континент Арды, куда направились  Валар, после  разрушения светильников Иллуина и Ормала... Так, а вот, что бы Гэндальф , прибывая там говорил о страхе перед  Сауроном.... Вот этого не припоминаю... Печаль Хотя, Саурон Гэндальфа и запугивал своим всемогуществом... Имхо.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/10/09 :: 7:09pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
"Но Олорин заявил, что он слишком слаб для подобной задачи, а также боится Саурона. " (http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/istari.html)
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #6 - 04/26/09 :: 4:48pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Gvendolen писал(а) 03/10/09 :: 2:18pm:
Особенно приветствуются сканы неизвестных рукописей Толкина с разъяснениями интересующего вопроса и копии личной переписки Саурона, в ходе которой он разъясняет непонятливым герольдам, как и в каком случае его следует называть. Предпочтение отдается копиям, заверенным нотариально в канцелярии Барад-Дура.

За все три сильмарилла и Кольцо Всевластия - и не такое сфабрикую=)))
А странно кстати, что товарищ Сайрон заявляет
Цитата:
Мое первое имя Артано (великий мастер).

Вот чтоб мне в Валинор загреметь за дела мои, но мне казалось, что первое имя было Ортхэннэр... Впрочем, сколько Сауронов - столько вариантов Очень довольный
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан