Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Цитаты из фанфиков по миру Толкина (Прочитано 9398 раз)
03/05/09 :: 4:31pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/05/09 :: 3:08pm:
Эдак и я раскачаюсь опять по фанфикам побродить... интересно, что нам не дает сделать то же с фанфиками по Средиземью?


Почему не дает? Сказано - сделано.

Gvendolen просит принять во внимание, что все нижеследующее является беззлобной шуткой. Gvendolen ни в коем случае не намерена уязвить достоинство авторов. Gvendolen клянется бородой Дьюрина и собственной редакторской зарплатой, что в случае, если она решится представить на суд общественности собственные произведения, все отловленные в них блохи станут собственностью отловивших, и комментарии к ним (даже очень язвительные) будут восприняты Gvendolen с благодарностью.


Итак.

Очень скоро все произошедшее стало известно Владыкам, и вот тогда и разразился настоящий скандал.
(Речь, благородные доны и доньи, идет о непокое нолдор вообще и конфликте Феанора с Финголфином в частности. Ушами сердца своего слышу крики тирионских газетчиков: «Новый скандал в благородном семействе! У нас и только у нас! Финвэ отказался комментировать поступки своих сыновей! Обеспокоенность происходящим выражена на самом высоком уровне! Покупайте «Тирионскую правду»!)


Финдарато почувствовал, как затеплели уши с маленькими изумрудами в мочках.
(затеплевшие уши – это, я доложу вам, тот ещё художественный образ)
-Ну, тоже еще придумал, - пробормотал он и уже шутливо добавил, - я рядом с тобой неконкурентоспособен.
(Финдарато по праву называли мудрым: он знал много разных богатых слов.)

Турко ничего не ответил, все так же тоскливо глядя на землю под ногами.
- Что тут у вас нового? Как мама? – наконец тихо спросил он.
-Тетя Нэрданель вся в работе, - Финдарато тоже потупился, он ощущал некую тень вины: у него-то дома все благополучно, родители живут в мире, ну, разве что с сестрицей никакого сладу, но это же не сравнимо с бедами, которые обрушились на семью лучшего друга, - у нее ювелирная мастерская...
(Самостоятельная женщина не теряется даже в сложной жизненной ситуации. Да, муж бросил, - а жить-то надо: за квартиру платить, свет там, газ…  Вот и выкручивается, как может. Мастерскую открыла… Молодец! Будущее – за малым бизнесом!)

Аулэ, Ну? Что ответил брат Намо?
Тулкас: Да как тебе сказать, брат Аулэ. Брат Намо, видно, был здорово не в духе. Даже разговаривать со мной не захотел. Только дал мне вот эту скрижаль. Тут, говорит, имена всех, кто поступил в мои чертоги за сегодняшний день…
("Как спали, брат Кирис? "
- "Благодарение господу, спокойно, брат Тика. Ночь прошла, и слава  богу".(с)

Внимание, вопрос: что делают Ауле и Тулкас, и зачем им понадобился Намо? А-а-а, все равно не догадаетесь, не в человеческих это силах… Короче, они разыскивают Галадриэль. Она – маленькая, сами понимаете, девочка – ушла из дома и потерялась. В зловещих городских джунглях Валимара. И теперь Ауле и Тулкас делают то, что сделал бы на их месте каждый советский гражданин. Приходилось вам слышать типичную фразу родителей трудного подростка: «Мы уже все морги обзвонили!!!»? )

Фандуил взял меч и подал Горму гравированный топор. Тот повертел топор перед горном, разглядывая игру огненных бликов на митриловом кружеве. Небольшие темные глазки гнома сверкнули одобрением.
(кружевной митриловый топор… хм-м. Гламурно.)

Рука майара отдернулась, на его красивом эльфийском лице промелькнула тень боли.
(его окладистая гномья борода встала дыбом, орочьи клыки обнажились, и вскричал он человеческим голосом: «Какого балрога???»)

Приветливые глаза Кэриэль засветились им навстречу, словно два уютных домашних очага.
(улыбка милой женщины была мягкой, как тапочки, а выражение лица – светлым, как настольная лампа повышенной экономичности)

Никто из эльфийских музыкантов и не помыслил бы, что такой благозвучный инструмент, как лютня, может вдруг обернуться порывом бурного ветра, дерзким тугим парусом на штормовых волнах.
(Вот я - не эльфийский музыкант, однако тоже удивилась бы, если бы чья-то лютня – рраз, и обернулась  сначала порывом бурного ветра, а потом и вовсе дерзким тугим парусом. Явное темное колдовство).

Его песни опирались об это понимание, словно орлиные крылья о воздух,
(фанфики автора рассекали мое читательское внимание, как акульи плавники – морскую воду)

Но в легенде говорится, что Келегорм напал на них, потому что хотел взять Лучиэнь в жены. И разве он не узнал своего пса Гана?
– Дядя не мог помнить всех дворняг, которые жили у него в замке.
(Да право слово…)

 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #1 - 03/06/09 :: 3:44pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1467
*****
 
*еле удерживаясь от сползания под стол*Гвендолен, я тебя обожаю! Смех
А ещё будет? Круглые глаза
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #2 - 03/06/09 :: 3:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
- Песня, исполненная от чистого сердца, никогда не осквернит слух, - сказала ему эльфийка.
Наивная...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 03/06/09 :: 4:14pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
*еле удерживаясь от сползания под стол*Гвендолен, я тебя обожаю! Смех
А ещё будет? Круглые глаза


Твои чувства взаимны, ах.
Будет, - только время дай. На самом деле край непаханный фанфиков - на сайтах по ВК, а я их почти не читаю.


Элхэ Ниэннах писал(а) 03/06/09 :: 3:55pm:
- Песня, исполненная от чистого сердца, никогда не осквернит слух, - сказала ему эльфийка.
Наивная...


*меланхолично*
Интеллигентная...
Говорят же: истинный интеллигент  - тот, кто, запнувшись ночью о кошку, искренне называет ее кошкой.

 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #4 - 03/07/09 :: 2:13am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Gvendolen, я плакаль весь  Смех Твои комментарии бесподобны. С нетерпением жду продолжения.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #5 - 03/07/09 :: 10:03am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Вспомнил вот тоже ляпу - правда скорее фактическую, чем языковую. В одном фике, Финголфин, после того как Феанор из лучших братских чувств его изнасиловал, заявил что-то вроде " Тебе бы, братец, с барлогами, они тебе по темпераменту больше подойдут..." (конечно он это как-то более литературно выразли и к тому же по-англ.) И задумался я - а откуда мог эльф, родившийся в Валиноре, знать про барлогов? Из учебника по морготоведению? Круглые глаза
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #6 - 03/07/09 :: 2:34pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Lirulin писал(а) 03/07/09 :: 10:03am:
Вспомнил вот тоже ляпу - правда скорее фактическую, чем языковую. В одном фике, Финголфин, после того как Феанор из лучших братских чувств его изнасиловал, заявил что-то вроде " Тебе бы, братец, с барлогами, они тебе по темпераменту больше подойдут..." (конечно он это как-то более литературно выразли и к тому же по-англ.) И задумался я - а откуда мог эльф, родившийся в Валиноре, знать про барлогов? Из учебника по морготоведению? Круглые глаза

*выразительно пожимая плечами*
а откуда мог эльф, где бы он ни родился, кого-то насиловать? Оххх, не ради фактологии сочиняются такие сюжеты, ох, не ради...
Про балрогов, кстати, не вижу никакой проблемы узнать.
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #7 - 03/07/09 :: 4:01pm

Gvendolen   Вне Форума
Матерый
морда, которая все простит
Москва

Пол: female
Сообщений: 362
****
 
Цитата:
Gvendolen, я плакаль весь  Смех Твои комментарии бесподобны. С нетерпением жду продолжения.


Нам говорят - мы делаем)
Поцелуй

Ревущие Водопады под островом Крутояр давно остались позади, также, как и заболоченная пойма Энтовой Мойки.
(впереди катила волны Эльфова Фонтанка, где-то на западе впадающая в Хоббитов Канал Грибоедова)

(Келебримбер-Аннатару)
Я не люблю слово «правда» – оно от слова «править».
(Многие говорили, что Кэлебримбер унаследовал от деда мастерство ювелира… а вот талант Феанаро к языкознанию ему не достался. Каждый раз, когда сын Куруфина начинал рассуждать об этимологии, Саурону приходилось прилагать большие усилия, чтобы не покраснеть.)

– В подземной пещере Ородруина стоит такая жара, что любой атани изжарится, не пройдя и полпути к нему. Жар первородного огня способны выдержать только айнур или Старшие эльдар.
(...до сих пор неизвестно, к какому из этих двух народов принадлежали хоббиты)

– Что с того, что история подобна самке гоблина, которую любой из самцов ее племени имеет, как ему вздумается?
(всегда приятно, когда автор формулирует свое творческое кредо так исчерпывающе точно)

Темные глаза Саурона повернулись к Келебримберу.
(Эльфы находили обличие Аннатара прекрасным. Подумаешь, рачьи глаза на стебельках – ну что ж… у всех свои маленькие слабости)

На ее берегу в изобилии росла оркская трава, толстые прямые стебли которой, усаженные бледными желто зелеными лопухами с тяжелым дурманящим запахом, на верхушках увенчивались пучками коробочек с созревшими семенами
(Коллектив орочьего НИИ им. Мичурина  достиг впечатляющих результатов в селекции растений)

Горький смех звенел в его сердце, разносясь над черными пустынями былой красоты – былой и фальшивой – и ему вторил неумолчный смех копыт Лалачаэ.
(- Не смешите мои копыта, - говаривал благородный конь всякий раз, когда поведение хозяина казалось ему глупым)

– Я знаю, где стоит коттедж правителя, – ответил Фандуил, медленно расставаясь с очарованием тишины.
(- Вон там он, видишь? Рядом с пентхаусом Владычицы…)

Частица Варды была в крови у каждого квенди, и это было Благословение...
(- Частица Варды в нас // Заключена подчас, - так пелось об этом в знаменитой эльфийской оперетте «Сильма»)

Трандуил произнес:
- Я рад приветствовать тебя здесь.
И с этими словами каменные ворота открылись.
(Говорящие каменные ворота были одним из тех чудес, что Трандуил завел у себя во дворце, тщетно пытаясь сравняться с Тинголом в богатстве и могуществе)

На каменных стенах висели гобелены, с изображёнными на них пейзажами – и все, как один, были лесными.
(Не всякому из эльфийских охотников удавалось добыть  дикий лесной гобелен – это требовало доблести и искусства)
 

The Phantom of the Opera
is there - inside my mind. (c)
IP записан
 
Ответ #8 - 03/07/09 :: 4:50pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1467
*****
 
Цитата:
Горький смех звенел в его сердце, разносясь над черными пустынями былой красоты – былой и фальшивой – и ему вторил неумолчный смех копыт Лалачаэ.
(- Не смешите мои копыта, - говаривал благородный конь всякий раз, когда поведение хозяина казалось ему глупым) 

Хммм...а этого коня точно не Гай Юлий Цезарь звали? Круглые глаза
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #9 - 03/07/09 :: 4:58pm

Antarien   Вне Форума
Матерый
Странница
Москва

Пол: female
Сообщений: 304
****
 
...
Это бесподобно!

Тоже где-то давно уже читала/слышала

Цитата:
Всполохи пожара видел не только Финголфин, но и другие соглядатаи Моргота

 

А может иной характер от того и тяжелый, что золотой? ©
IP записан
 
Ответ #10 - 03/07/09 :: 5:17pm

Knightmare   Вне Форума
Матерый
Тёмный... Необразованый.

Пол: male
Сообщений: 313
****
 
Это из одного из переводов Сильмариллиона.
 

Wanderfoot набила морду переводчику со словами: «И запомни, Странница я, Странница! Ещё раз обзавёшь Бродячей Ногой — в Баатор отправлю!».
IP записан
 
Ответ #11 - 03/07/09 :: 6:27pm

Valkyr   Вне Форума
Живет здесь
Дитя ненайденного поколения
Донецк, Украина

Пол: female
Сообщений: 668
*****
 
Улыбка какая прелесть! Особенно про рачьи глаза и мичуринскую траву! Только боюсь, теперь меня весь день будет преследовать образ глядящего на меня глазами-стебельками Саурона.... Круглые глаза
 

Доброе слово и пистолет дают значительно больше, чем просто доброе слово!..
IP записан
 
Ответ #12 - 03/07/09 :: 8:35pm

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Gvendolen писал(а) 03/07/09 :: 4:01pm:
Нам говорят - мы делаем)

А где водятся подобные шедевры? Ужас *мечтательно* хоть посмеюсь... а то в последнее время от фиков одного товарища плакать хочется. Точнее от его грамотности. Потому что развИвающиеся волосы - это само по себе... жутковато. А уж когда они так... развИваются чуть не у каждого встречного и поперечного эльфа... Смех
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Ответ #13 - 03/08/09 :: 3:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Gvendolen писал(а) 03/07/09 :: 4:01pm:
(Келебримбер-Аннатару)
Я не люблю слово «правда» – оно от слова «править».
(Многие говорили, что Кэлебримбер унаследовал от деда мастерство ювелира… а вот талант Феанаро к языкознанию ему не достался. Каждый раз, когда сын Куруфина начинал рассуждать об этимологии, Саурону приходилось прилагать большие усилия, чтобы не покраснеть.)

Я плакалЪ весь. Автору - бегом в книжный, покупать словарь Даля. И Ожегова, что ли.

Лирулин, это, на самом деле, Вадим Арчер, "Кольца детей Ауле". Два дня уже пытаюсь понять, где я про этого автора слышала, но ничего, кроме дивовского "Предателя", в голову не лезет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 03/08/09 :: 3:15am

Lirulin   Вне Форума
Дорогой гость
Тваренок. Белый, пушистый
и любопытный.

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Элхэ Ниэннах писал(а) 03/08/09 :: 3:11am:
Лирулин, это, на самом деле, Вадим Арчер, "Кольца детей Ауле". Два дня уже пытаюсь понять, где я про этого автора слышала, но ничего, кроме дивовского "Предателя", в голову не лезет.

Ох... поищу. А еще где такие перлы водятся? Кстати, вот прямо сейчас... получил перл:

Цитата:
Черно-фиолетовые зрачки чуть заволокла темно-черная муть слезы


Как вам это? Причем данному автору боюсь даже словарь не поможет Ужас
 

When you look into the Void, remember - it looks into you too...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3