Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Перевод слова (Прочитано 2012 раз)
02/02/09 :: 6:02pm

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Вам, наверное, уже надоели вечно мельтешащие здесь темы с просьбами перевести слово, строку.. да даже текст целый.
Но, пожалуйста, это очень важно.. Зеркало. Такое слово вообще есть в ах`энн? Заранее благодарю
 

Без страха и сомнений
IP записан
 
Ответ #1 - 02/02/09 :: 7:29pm

Kazuist   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: male
Сообщений: 28
*
 
А зачем астаховцам зеркала? Живописные глади озёр и хрустально-чистые реки на севере имеются в избытке, карандашей с красками на карту не пожалели. А Чёрные Воины могут в начищенное до блеска оружие глядеться.

Автор, пожалейте человека, придумайте, как по-астаховски "зеркало" будет! Какое-нибудь невыговариваемое словцо, чтобы душу пробирало, язык ломался, а пальцы в узел закручивались!
 

Многие спросят, кто дал тебе право истребить миллионы невинных людей. Но лишь немногие поймут, что у тебя не было права позволить им жить дальше.
IP записан
 
Ответ #2 - 02/02/09 :: 8:45pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Что-нибудь составное, как у индейцев "покрывало озера, отражающее небо и землю" или кеннинг какой викингский. Типа "глаз тьмы" или лучше "глаз сердца". Хотя какой из зеркала глаз сердца? И вообще глаз... *Mandos has you!*
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #3 - 02/02/09 :: 8:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Уважаемый Kazuist, Вам не кажется, что Ваше сообщение не вполне этично, как по отношению к автору вопроса, так и по отношению к "Автору" ? Я уж умолчу о его, если подумать, оффтопичности... Нерешительный
                                                       Эрин,  при исполнении
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 02/03/09 :: 1:50am

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Kazuist, Эрин
Ничего, я думала над этим.. вообще не припомню, чтоб оно появлялось где-либо в книгах. И всё же..
Но всё ж, надеюсь, оно не будет слишком зубодробильным  Озадачен
 

Без страха и сомнений
IP записан
 
Ответ #5 - 02/03/09 :: 10:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Tarka, вот Вам тоже скажу: я занимаюсь совершенно другими территориями, а лингшвистика мне "падает" по мере необходимости, поэтоиму ничего обещать не могу.
А зеркала были, конечно. И даже стеклянные - правда что, небольшие (для ростового зеркала нужно уже что-то вроде прокатного стана). Хуже того, я думаю, что есть минимум два слова...
Kazuist:
Цитата:
А зачем астаховцам зеркала? Живописные глади озёр и хрустально-чистые реки на севере имеются в избытке, карандашей с красками на карту не пожалели. А Чёрные Воины могут в начищенное до блеска оружие глядеться.
Автор, пожалейте человека, придумайте, как по-астаховски "зеркало" будет! Какое-нибудь невыговариваемое словцо, чтобы душу пробирало, язык ломался, а пальцы в узел закручивались!

Да нет, что Вы: там везде стоят химические заводы, какие уж глади озер и чистые реки, о чем Вы? А оруджие у Черных Воинов отродясь ржавое и гнутое. Да и в кольчугу глядется несподручно. И полировка металлов - это не для нас, конечно (о стекле я молчу вообще). Что на Земле лет так 7000 назад делалось - нам, гагарам, недоступно. 
Вы продолжайте, продолжайте. Очень забавно смотрится.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 02/05/09 :: 12:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А что я молчу-то?.. Tarka, Ваше слово - исхэла (с ударением на первый слог); а хэла, с ударением на первый же - это просто стекло.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 02/05/09 :: 3:58pm

Tarka   Вне Форума
Зашел поглядеть
Непонятное

Пол: female
Сообщений: 22
*
 
Элхэ Ниэннах
Спасибо огромное Улыбка
 

Без страха и сомнений
IP записан