Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
"Готика": и кто что думает по этому поводу?.. (Прочитано 3009 раз)
04/02/01 :: 5:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/02/01 :: 6:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 04/02/01 :: 8:39pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну, собственно, как я и сказала на канале, я согласна с Ольгой Брилевой и ее мнением, высказанным на одном из форумов, относительно того, что не следует на ролевых играх воспроизводить христианские таинства и обряды.
Если даже меня, человека достаточно далекого от религии, это коробит, то могу себе представить, что это должно коробить по-настоящему верующих людей.
Общая концепция игры мне также показалась странной, если не сказать - опасной для психического здоровья игроков (это если играть и вживаться в концепцию всерьез, если же нет - то получится стеб, и тогда вообще не очень понятно, зачем это нужно). Лично меня пугает концепция пути познания себя через страх (если, конечно, я правильно поняла мысль организаторов).

Насчет остального не скажу, так как участвовать в игре не собираюсь.-)

С наилучшими пожеланиями,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #3 - 07/02/01 :: 12:44pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Ну, во-первых, здравствуйте все, я к вам в гости пришла.
Во-вторых, собственно по теме: может, сравнение будет неудачное. В театре, когда актеры женятся на сцене, ни у кого не возникает идеи, что это кощунство. Конечно, можно завести отдельную дискуссию на тему сходства и различий РИ и театра. В последнее время все больше и больше говорят об игре "на отыгрыш", о погружении в роль, об определенных различиях между тобой и персонажем. На игре твой персонаж живет в выбранном времени и условиях так же, как и ты в своем двадцать каком-то веке. Он ест, спит, чувствует... Так почему он не может пойти на мессу? Без каких-либо церковных обрядов реальность того времени просто не воссоздать и не почувствовать.
С уважением,
Рэн
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #4 - 07/02/01 :: 1:53pm

Tranduilych   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 71
**
 
Здравствуйте!

Рэн, согласен абсолютно. По-моему, если в голову уже когда-то пришла идея сыграть окружающий мир, то почему бы не пойти дальше? Я знаю людей, которые начинают переезжаться, когда их убивают на игре - но от этого боевка же не отменена? Мне, например, тоже не нравится, когда на игре начинает отыгрываться жизнь Христа - просто распятие отыграть безумно тяжело, да и по некоторым причинам невозможно. Однако я не буду против таких игр.
А насчет церковных обрядов...Мне очень неприятно это говорить, но для кого-то они и в реальности стали игрой, способом к достижению каких-то других целей.
Поэтому я бы просто посоветовал людям, которым больно подобное отношение к их религии, не смотреть. Понимаю, что это звучит банально, но и ситуация банальна до невозможности.
 

С уважением к благородному собранию.&&--&&Нельзя все ломать, надо на чем-то и сидеть...(с)&&(побрано с http://www.uic.nnov.ru/~saibot/doc/humor/origins.htm)&&;
IP записан
 
Ответ #5 - 07/02/01 :: 8:42pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Здес 2 проблемы:
1. Можно ли воспроизводит' Таинства? Это вопрос действител'но
сложный (во всяком случае для меня -- правда, я не
католик, а православный, но набор таинств и отношение к ним у нас
примерно такие же). Честно говоря, я думаю, что неканонически,
но без злого умысла сделанное Таинство (или его изображение)
просто уйдет в пустоту (если в поступке нет злого замысла, Бог не
рассмотрит его как зло). Но я не знаю, как относятся
практикующие священники.
2. Смысловые ошибки. Вот это уже хуже (похоже, авторы ползовалис
недостоверными источниками).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #6 - 07/02/01 :: 10:58pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
А мне кажется, что мы все думаем немножко не в ту сторону...

Не то плохо, что отыгрыш таинств и обрядов. Плохо то, что они считаются реальными. Посудите сами, в том же примере с театром: когда на сцене люди совершают помолвку - это же не считается, что они помолвлены по-жизни? (Кстати, между прочим, идея с реальными обрядами еще и "греховна" с точки зрения Церкви (в т.ч. католической). - Какие к дьяволу обряды, проведенные не рукоположенным священником? Или на "Готике" предполагается, что священников будут играть только священники?

А еще меня смутили две вещи:

1)Т.н. "неопасные" пытки... Хм.. Если мне не будут давать спать - это не беда... Я моу не спать несколько дней без особого ущерба. Аежели какую-нибудь несколько истеричную девицу аставят не спатьь, не садиться... Вы полагаете, у нее крыша не съедет? По-жизни? Я лично сомневаюсь.

2)Отсутствие боевых правил. Да, конечно понятно, что игровых смерти и ран на игре надо бояться... Но! Если всё - на совести участников... То я не ручаюсь, например, что под мой железный реконструкторский полуторник не сунется сдуру фанатичная, но хрупкая девица... Без доспеха, конечно. И в этом случае не ручаюсь, что всегда смогу остановить удар на уровне синяка... (В данном случае я говорю не про себя лично, а как пример).

Так что моё мнение - это не игра, а бардак с крышесъездом... Печаль
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #7 - 08/10/01 :: 5:08am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Итак, "Готика" закончилась. Можно пойти на АнК и посмотреть отчет Маккавити и обсуждение...

http://www.webboard.ru/mes.php?id=1808166&fs=0&ord=0&board=8571&lst=&arhv=
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 08/10/01 :: 2:55pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
или "Не бывает лишь подлости игровой"
"Готика" была игрой на полное погружение в роль. Действовал на игре не я, а персонаж, поэтому многие поступки оценить трудно, например, было ли подлостью сдать замок инквизиции? Заложить родную сестру? Мнения и по игре и по жизни выслушиваю самые разные(Вардвендэ и Йовин, между прочим, не в обиде, а вполне довольны жизнью). Впрочем, все по порядку. Рассказывать буду то от первого, то от третьего лица, надеюсь, все разберутся.
На "Готику" я стала собираться еще с Зиланта: еще бы - пожить пару-тройку дней в любимом средневековье, точнее - в любимом четырнадцатом веке - что может быть лучше? Как водится, своим энтузиазмом я начала заражать все вокруг, даже Вардвендэ засела за отобранные у меня книги по средневековому менталитету и прочая... А я села писать за всех заявки, потому что устно мы это обсудили, и не раз, а вот письменно оформить легенды аж до февраля не собрался никто(я, правда, постоянно занималась переписыанием собственной и раздумьями над персонажем). Мы захотели поехать дворянами. Когда Лора была в Москве, я сообщила ей эту идею устно. Заявку она приняла(это теперь я удивляюсь, как нам удалось пролезть в столь элитарный слой общества)и попросила принести письменные... завтра. Ничего, написать успела. Итак, Анна(Вардвендэ) и Мари(я) де Валле, девушки из обедневшей дворянской семьи. Посел смерти родителей дядя отправил их с глаз долой, то есть в Люксембург, где они и стали фрейлинами герцогской дочери Эльзы.
Потом на некоторое время на подготовку пришлось забить, ибо мы делали собственную игру. Где-то в июне мне пришла  в глову светлая мысль связаться с Йовин, которая Эльза. Она несказанно порадовала нас рассказами о своем персонаже, не уставая изобретать новые гадости и мерзости, которые можно изобрести на игре. Замок будет наводить готический ужас - дружно решаем мы. В итоге Йовин останавиливается на идее изучать анатомию на живых людях(приволакивать жертвы  в замок, там убивать их и вскрывать трупы), кроме того она будет пытаться замучать новую жену герцога. Бр-р...
И вот, мы едем. В одном вагоне с нами оказалась Бася и веселая компания, поэтому мы с Вардвендэ поняли, что до полигона мы доберемся. Надо сказать, что поезд уходил в понедельник вечером, а мы в воскресенье ночью только вернулись с "Дорог Лангедока". Так что были заморочены и тем, и другим одновременно. Решили, что будем родом из Прованса. Я же наконец додумала персонаж. На "Лангедоке" я мастерила рыцарские Ордена и говорить о чем-то кроме Иерусалима со мной было вообще проблемно. Злых и гадких у меня играть не получается, и я решила быть единственным с претензией на общую положительность персонажем в замке. Девушка авантюристического склада характера, жертвующая всем в этой жизни ради достижения своей мечты: уехать в Палестину, чтобы стать госпитальеркой и помогать последним защитникам Святой Земли. Когда Йовин узнала о моей заморочке на Иерусалим, то переименовала меня из Мари в Жанну(характер и правда был похожУлыбка).
Как-то незаметно пролетел день(немудрено: мы его проспали и проели). Парад. Все, господа, игра началась. В первый же день я нашла себе служанку для поручений - цветочницу, торгующую странными розами. Я радостно всю игру покупала красныеУлыбка(Сэм, игравший на "Лангедоке" тамплиера, когда узрел меня по игре упал по жизни - на нашей игре на красные розы была своя заморочка - раз, а на "Королеве Роз" я была на стороне партии Ланкастеров - это два...Судьба что ли такаяУлыбка). Ну да это не суть. На следующий день Жанна начала бояться своей госпожи и сестры, начавшей меняться не в лучшую сторону. Еще в замке жили племянник и племянница герцога, люди алчные и Жанне противные.  Вся эта компания замыслила интригу против молодой герцогини. Жанна же пошла и предупредила последнюю, посоветовав ей разъединить противников и договориться с ними поодиночке. Видимо, Эльза все же заметила, что Жанна была в гостинице, где остановилась ее светлость Франческа. Больше Жанне не верили. Правда, Анна периодически стала похваляться совершением богомерзких вещей, которые они с Эльзой творили(см. выше), более того, она заявила, что не верит в посмертие и хочет жить и творить, что хочет здесь и сейчас. С племянницей герцога, графиней Элейной, Жанна поссорилась из-за алчности и непроходимой тупости последней. Кроме того, с этой Элейной была связана какая-то темная история - она сказала, что родилась в Палестине, но бежала оттуда. А какой добрый христианин уедет из Палестины в такое времяУлыбка
Поссорившаяся со всеми иду в город. По дороге встречаю Тэм, игравшую священника(как выяснилось позднее, ангела-искусителя, исполнявшего желания)
- Чего ты хочешь, дитя мое? Я помолюсь, и все сбудется.
-  Чтобы Иерусалим был освобожден. Молитесь о спасении Гроба Господня из рук неверных, - мрачно
утверждаю я.
Больше искуситель ко мне не подходил.
Гуляя по городу, я встретила студентов актерского факультета. Решили погулять вместе. По дороге рассказываю им об ужасах замка и как я боюсь туда возвращаться.
- Ничего, давай мы тебя в университет протащим.
(для непосвященных поясняю: вход в университет женщинам строго воспрещен(хотя там и училась единственная студентка), ректор - Элронд, который меня по жизни знает в лицо)
- А давайте, - просыпается во мне авантюрист. Нет, я положительно не могу жить нормально, по всем канонам общества!
На меня надевают школярский колпак, котту и та самая студентка быстро проводит меня по территории университета в их келью(палатку). За это время мы столкнулись со всеми: начиная от ректора и заканчивая святой инквизицией. Но ничего, с рук сошло. Посидели, поговорили за жизнь и за Иерусалим(см. выше), и все бы было ничего, но двое студентов в Жанну влюбились. Да так, что решили ночью драться на дуэли. Отговорить не получалось Я предложила им не рисковать жизнью зря, а лучше отправиться со мной в Палестину. Оставшееся время народ отговаривает меня ехать в Палестину. Договорились, что дуэли не будет, а Жанна подумает насчет своих планов и, быть может, повременит.
Обратно в замок я пришла в четыре утра и узнала, что ночью две женщины бросились вниз с замковой скалы, а трупы их нашли распотрошенными. Кажется, худшие опасения Жанны начали потверждаться.
Почти весь второй день ушел на мое противостояние с сестрой Анной. Мы начали расходиться во взглядах все больше, я поняла, что Анна творит зло и пыталась убедить ее покаяться, но та не хотела. Я же видела, что сестра моя стоит на краю пропасти и хотела спасти ее. К вечеру я поняла, что  душа ее погрязла во грехе, более того в гордыне своей Анна посвятила меня в тайны замка. Я знала, ЧТО должна сделать теперь. Это мой долг христианки и человека. Если Эльзу и Анну не остановить, будут новые жертвы. Тем более Анна обмолвилась как-то, что если раскается, то только перед смертью. Я знала. Что выхода нет. Но она - моя сестра. Мы одни друг у друга. Ближе нее нет у меня никого. Моя сестра. Ведьма и убийца. Я любила ее.
В доминиканском монастыре я рассказала обо всех тайнах замка все, что знала. Выяснилось, что знала я немало. Странное ощущение: казалось, что доносы моим голосом диктует кто-то другой, я сама удивлялась своему спокойствию. Все. Выбор сделан, и я знаю, что тоже не избегу за это деяние расплаты.
(Кстати, мы с Вардвендэ и Йовин спорили на шоколадку, кого инквизиция заберет первым. Йовин выиграла: первым забрали герцога)Улыбка
Герцога арестовали по папской булле ночью. Эльзу забрали не сразу, и ей удалось бежать. Дороги к замку размыло. Я гадаю, знают ли они о моем предательстве. На всякий случай прошу у доминиканцев защиты. Герцога приговаривают к сожжению. На аутодафе стараюсь держаться в стороне от толпы. Тут кто-то тронул меня за плечо. Девчонка в лохмотьях:
- У меня для Вас послание из замка.
- Что за послание?
Она подскакивает ко мне, бьет ножом и убегает.
Попала, правда только в руку.  О мастерском произволе: когда доминиканцы решили вести меня в монастырь, по дороге подходит Икторн:
(тихо мне)- Сейчас доходите до переправы, у тебя паралич и остановка сердца.
Я поинтересовалась по жизни у лекаря, был ли отравлен кинжал. Он говорит, что нет. Короче, переспорили мы мастера. Я жива, и на том спасибо.
Рана к весне зажила.
Утром арестовали Анну и нашли Эльзу. Внезапно вызвали на допрос меня. Гадина Элейна дала против меня ложные показания под присягой(колдовство, отравительство, ересь, интриги...) и рассказала, что я носила мужскую одежду(ночью, когда меня прибило погулять, я решила переодеться из длинного стесняющего движения платья в штаны и длинную котту. За трансвестита не принимали, на исповеди догодалась покаяться, поэтому ничего мне за это не было). Чести стать Жанной д'Арк я едва избежалаУлыбка.
Анну языком протокола говоря "передали в руки светских властей".  Эльзу решили помиловать, но она думала, что ее сожгут и выпила яд. Как только ей объявили о помиловании, она умерла. Вот уж воистину Божья кара! Анна же сгорела на городской площади, так и не раскаявшись ни в чем. Жанна физически была жива, но в общем-то живой себя уже не воспринимала. Осталось только ожидание неизбежной расплаты, а на аутодафе Жанна как-то осознала, что Иерусалима так и не увидит. Я поняла, что такое, когда в человеке умирают все эмоции. Остался только кодекс чести, которому я должна быть верна до конца - последний долг в жизни: остаться верным себе. К тому времени я уже знала, кто  покушался на мою жизнь: графиня Элейна, ставшая управляющей замка. Я обвинила ее прилюдно в злодеянии и лжесвидетельстве. Инквизиция сказала, что это дело властей светских. Когда же бургомистр сказал, что  доказательств мало и сделать он ничего не сможет, я поняла, что меня все-таки убьют - вот оно, возмездие. И недостойно будет пытаться избежать его - теперь надо всего лишь сделать шаг навстречу.
- Хорошо, мессир, но если со мной что-то случится, считайте это доказательством.
Встречаю студентов. Они отговаривают меня идти в замок. Им не объяснишь, почему я иду туда. Помириться с собой графиня мне не даст, хотя я попытаюсь, а прятаться от нее не подобает мне. Я не боюсь.
При входе в замок меня оглушили и заточили в темницу(Когда пришел стражник затыкать мне рот, я ее чуть не разнеслаУлыбка). Несколько дней мне хватило, чтобы понять, на каком пороге я стою. Когда в дверях возникла фигура той самой богомолки, теперь уже с мечом, Жанна даже не удивилась.
- Ты умрешь, и уйдешь в Ад, потому что миром на самом деле правит Сатана. Он - владыка всего. Того, во что ты верила всю жизнь, на самом деле нет.
- Я не верю тебе. Подожди рубить, дай мне помолиться.
В этот момент я поняла, что забыла все молитвы, какие знала, помню только "Отче наш" по-русски. Очень хотелось в тот момент кинуться к ногам моего палача, умолять сохранить мне жизнь, скорчиться на полу от страха. Но усилием воли я заставила себя пройти свой путь до конца, остаться верной себе. Жизнь - хорошо(впрочем, разве я еще жива?), но превыше - честь. Негоже мне, мечтавшей всю жизнь об Иерусалиме, умолять о прощении теперь(А ведь простили бы...). Я, видно, не в свое время родилась, и все, что может сделать сейчас представитель уходящей эпохи - это достойно умереть. Ты заслужила возмездие - так прими его.
Отче наш, сущий на небесах...
...но избави нас от лукавого.Аминь...
Палач поднимает меч. Еще мгновение...
- Иерусалим!!!
Мрак обрушился на меня.
       ***
Тело Жанны нашли под обрывом те самые студенты. У них не хватило денег даже похоронить ее, недостающие две монеты пришлось выпрашивать. так что ощущения от похорон были очень сильные(лежишь ты трупом, а над тобой это все обсуждают).
А потом Юлия Зубарева сказала мне, что я обрела Иерусалим небесный.
- Видишь город? Это - твой город, твой Иерусалим. Иди же. Любой земной Иерусалим - отражение небесного. Не надежды тебе не хватило, а радости.
         Славьте Милосердие Господа.
                  Amen.
              
                   ***
Вот так все вышло. Я здесь писала то от первого, то от третьего лица - очень уж тоскую я по персонажу! Игра была в общем-то рассчитана на внутренюю игру персонажа - на его переживания. Действа было мало, и оно было вторично переживаниям. Мне понравилось, я проверила на собственном опыте некоторые общечеловечекие законы, получила массу эмоций, решила для себя некоторые пожизненные психологические проблемы.
Спасибо мастерам и игрокам. Оно получилось, пусть и несколько странно!
 

Вечность - ничто перед...
IP записан