Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Связь Кольца с телом Саурона (Прочитано 1645 раз)
07/15/08 :: 2:35am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Возможно, ответ на мой вопрос уже давно известен, одна я его еще не знаю.  Нерешительный
В «Сильме» сказано:
«Но и Саурон был повергнут, и Исилдур обломком Нарсила отрубил с руки Врага палец с кольцом Всевластья и взял это кольцо себе. Так Саурон на время был покорен и покинул свое тело. Дух его бежал прочь и скрылся в дебрях; долго еще после того не обретал он зримого облика».
И чуть дальше:
«Они советовали Исилдуру бросить Кольцо в пламя близкого Ородруина, дабы оно сгинуло, а мощь Саурона ослабла и он навеки остался бы зловещей тенью в дебрях».
Выделено мною.
Так вот, не могу понять: откуда взялась связка Кольцо-тело? Саурон ведь вложил в Кольцо не плоть и кровь, а «много силы и воли своей» («Сильм», опять же). Так почему же развоплощается то, что никак не участвовало в создании кольца, а именно, материя? Не логичнее ли было бы, если бы после потери/уничтожения Кольца от Саурона осталось лишенное разума тело, пускающее слюни?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #1 - 07/15/08 :: 3:03am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Полагаю, майа способен, как бы это сказать... умереть (как например Саурон во время Нуменорской катастрофы). Неким своим специфическим образом. Ну или вот как, например, Саруман.
И дальше, если его некому, скажем так, вернуть к жизни/воплотить в некое тело (ну вот как например Олорина ака Гэндальф Белый) - для майа остается единственный вариант - самому "сотворить" себе тело. И тут, видимо, предполагается, что не имея дополнительного источника энергии, либо внешней подпитки - сделать это как-то ну очень затруднительно. Вплоть до невозможно.
А имея существующим Кольцо - долго, о-очень долго - но возможно.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #2 - 07/15/08 :: 4:52am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Эрин
Цитата:
если его некому, скажем так, вернуть к жизни/воплотить в некое тело

Так а старое-то почему развоплощается при отсутствии колечка? Тело ведь, как материя, не завязано на кольце, нет?
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #3 - 07/15/08 :: 6:39pm
Spokelse   Экс-Участник

 
А это потому, что Профессор школьный курс физики забыл.  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #4 - 07/15/08 :: 9:11pm

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Вот что писал на эту тему Толкин:


Он правит растущей империей из гигантской темной башни Барад-дур в Мордоре, близ Горы Огня, владея Единым Кольцом.
Но, чтобы достичь этого, ему пришлось вложить большую часть своей собственной внутренней силы (распространенный и весьма значимый мотив в мифе и волшебной сказке) в Единое Кольцо. Когда он надевал Кольцо, его власть над землей, по сути дела, возрастала. Но, даже если Кольца он не надевал, эта сила все равно существовала и пребывала «в контакте» с ним: он не «умалялся». До тех пор пока кто-либо другой не захватил бы Кольца и не объявил бы его своим. Если бы такое произошло, новый владелец мог бы (если бы был от природы достаточно силен и героичен) бросить вызов Саурону, овладеть всем, что тот узнал или сотворил со времен создания Единого Кольца и, таким образом, сверг бы Саурона и узурпировал бы его место. В этом-то и заключался основной просчет: пытаясь (по большей части безуспешно) поработить эльфов и желая установить контроль над умами и волей своих слуг, Саурон сам неизбежно оказывался уязвим. Было и еще одно слабое место: если Единое Кольцо уничтожить, истребить, тогда сила Саурона растаяла бы, а само его существо умалилось бы вплоть до полного исчезновения, так что он превратился бы в тень, в жалкое воспоминание о злонамеренной воле. Но такой возможности он не рассматривал и не опасался этого. Кольцо не сумел бы уничтожить ни один кузнец, уступающий искусством самому Саурону. Его нельзя было расплавить ни в каком огне, кроме лишь того неугасимого подземного пламени, где оно было отковано, — недосягаемого пламени Мордора. И так силен был соблазн Кольца, что любой, кто им пользовался, подпадал под его власть; ни у кого не достало бы силы воли (даже у самого Саурона) повредить Кольцо, выбросить его или пренебречь им. По крайней мере, так он думал. В любом случае Кольцо он носил на пальце (письмо № 131).


Именно потому, что Дети Господни настолько их занимали, духи столь часто принимали обличие и подобие Детей, особенно после их прихода. Вот почему Саурон являлся в этом облике.
В мифологии подразумевается, что, когда облик «настоящий», то есть физическая реальность в физическом же мире, а не образ, передаваемый от разума к разуму, на создание его требуется некоторое время. И тогда он оказывается подвержен разрушению, как прочие материальные организмы. Но дух, конечно же, при этом не уничтожается — и не покидает мира, с которым связан вплоть до самого конца.

После битвы с Гильгаладом и Элендилем Саурону потребовалось немало времени на «воссоздание», дольше, нежели после Низвержения Нуменора (потому, полагаю, что каждое «восстановление» использовало часть внутренней энергии духа, которую можно назвать «волей» или действенным связующим звеном между неуничтожимым разумом и существом и воплощением его представлений). Невозможность «воссоздания» после уничтожения Кольца достаточно очевидна с «мифологической» точки зрения в самой книге (письмо № 200).


Таким образом, связка тут не "Кольцо-тело", а "Кольцо-Сила". Для того, чтобы поддерживать настоящий физический облик, требуется энная часть айнурской Силы. Тело он использует именно реальное, а не иллюзороное (призрачное), похожее на настоящее. Поскольку и эльфами, да и людьми, в общем-то тоже он был бы немедленно разоблачён, как "не свой".  Даже в Нуменоре ему нужно было поддерживать в людях веру в то, что он, как заложник и пленник, не может покинуть самостоятельно острова (что было, конечно, не так). Естественно, что это настоящее тело можно не только ранить, но и убить. То есть - Саурон разволотится по-настоящему, причём всегда у него это происходит вынужденно.
А поскольку Саурон вложил в Кольцо слишком много своей жизненной Силы, то естественно, что для нового воплощения и поддержания нового тела - ему требуется снова тратить эту Силу. Пока Кольцо с ним (а соответственно и Сила) -  у него есть возможность быстро воплотиться заново и поддерживать тело. После потери Кольца - это стало весьма затруднительно, но не невозможно. В Кольце Сила находится в концентрированном состоянии и даже на расстоянии Кольцо,  всё же подчиняется Саурону и даёт ему возможность поддерживать себя и свой хоть какой-нибудь материальный облик. При уничтожении Кольца - Сила теряет концентрацию, рассеивается и таким образом Саурон теряет контроль над собственным воплощением и больше не может его поддерживать.
Однако, уничтожив Кольцо, "светлый блок" не уничтожил самого Саурона (как Дух) - так как его феа неуничтожима, как и любая феа айну (или эльфа), и будет пребывать в Арде до её конца. Просто на собирание и накопление Силы, а за ним - и на обретение физического облика Саурону потребуется очень много времени.
 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/16/08 :: 12:54am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Хухичета, спасибо  Поцелуй Теперь мне все понятно  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан