Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 
О логике Эру, и в частности - о роли Мелькора (Прочитано 12867 раз)
Ответ #15 - 06/13/08 :: 4:17am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Э-э-э в смысле Эру позволил Мелькору прийти в Арду, навоеватся там вволю с остальными Валлар (что привело в итоге к искажению  первоначального замысла не говоря уже о куче трупов), послал тулкаса просто для того чтобы Мелькору не дай бог не стало скучно, и наконец когда Мелькора изгнали- решил его судить.... Очень довольный

Мдаа у меня тогда вопрос, а Мелькор ли виноват в искажении замысла? Улыбка
Можно и создать (в смысле тред) Подмигивание
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #16 - 06/13/08 :: 4:16pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Согласно пожеланиям достопочтенных участников дискуссии - извольте...
Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 06/13/08 :: 4:32pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 4:17am:
Э-э-э в смысле Эру позволил Мелькору прийти в Арду, навоеватся там вволю с остальными Валлар (что привело в итоге к искажению  первоначального замысла не говоря уже о куче трупов), послал тулкаса просто для того чтобы Мелькору не дай бог не стало скучно, и наконец когда Мелькора изгнали- решил его судить.... Очень довольный

Мдаа у меня тогда вопрос, а Мелькор ли виноват в искажении замысла? Улыбка


О каком замысле Вы говорите, а? Точнее - о чьем замысле?
Айнулиндалэ - коллективный замысел Айнур. Не Эру - Айнур! Эру только добавил в этот замысел кое-что свое.
Вполне логично, что свои темы в Айнулиндалэ защищали сами авторы, разве нет?
Мелькор также участвовал в Айнулиндалэ, также принимал участие в создании Арды. И также имел право защищать свою тему.
Далее: вы не заметили, что в Айнулиндалэ не упоминается война в привычном для эрухини смысле? Картина мира, представленная Эру после Айнулиндалэ, была прервана задолго до Войны Могуществ. Поэтому никаких войн не предусматривалось.

Давайте уточним: Вы признаёте, что Эру предоставил всем свободу воли? Если нет, тогда спор становится совершенно беспредметен.
 
IP записан
 
Ответ #18 - 06/13/08 :: 4:51pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
О, здорово, теперь можно не опасаться получить от модераторов по голове чем-нить тяжелым.


Я конечно признал бы что Эру дал своим Айнур свободу действий но

1. Эру неоднократно сам говорил что Айнур - орудия его воли, а орудия своей воли не имеюткак правило

2. Даже если Эру и дал своим "орудиям" свободу действий в начале, его последующие действия говорят о том что он скорее всего об этом пожалел


И у меня вопрос по поводу "Определения Мелькора во враги"
Создавая айнур Эру вкладывал им предрасположение к опредленному "занятию"(воздух для Манве, термодинамика для Мелькора, земля для Ауле и т. п.), если Эру никого изначально во враги не определял, тогда зачем было создавать воина Тулкаса? Я о том, что ружье как правило создается для стрельбы. Так в кого собирался "стрелять" Эру? Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #19 - 06/13/08 :: 5:04pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 4:51pm:
О, здорово, теперь можно не опасаться получить от модераторов по голове чем-нить тяжелым.

Ой, не скажите!  Смех Еще как можно получить!  Смех
Цитата:
Я конечно признал бы что Эру дал своим Айнур свободу действий но

1. Эру неоднократно сам говорил что Айнур - орудия его воли, а орудия своей воли не имеюткак правило


Эру сие говорил однократно. Судя по "Айнулиндалэ".
Кроме того, к информации "Айнулиндалэ" надо относиться осторожно: на самом деле Эру не поднимал никаких рук, никакого лица у него не было и он совсем ничего не говорил. Ни одного слова.
Просто потому, что на тот момент никто не имел зримого облика, а информация передавалась не словами, а мыслеформами. Мысль же невозможно точно передать словами.
Теперь по поводу орудий воли! Орудия бывают очень разные. Бывает - лопата или молоток. Но солдат, к примеру, является орудием воли командования. Студент - орудие воли декана факультета. И вот у них никто свободу воли не отнимал.

Цитата:
2. Даже если Эру и дал своим "орудиям" свободу действий в начале, его последующие действия говорят о том что он скорее всего об этом пожалел


Список действий - в студию!  Подмигивание

Цитата:
И у меня вопрос по поводу "Определения Мелькора во враги"
Создавая айнур Эру вкладывал им предрасположение к опредленному "занятию"(воздух для Манве, термодинамика для Мелькора, земля для Ауле и т. п.)


С чего Вы это взяли?  Озадачен

Цитата:
если Эру никого изначально во враги не определял, тогда зачем было создавать воина Тулкаса? Я о том, что ружье как правило создается для стрельбы. Так в кого собирался "стрелять" Эру? Улыбка


Эру не создавал Тулкаса воином.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 06/13/08 :: 5:30pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Эру сие говорил однократно. Судя по "Айнулиндалэ".
Кроме того, к информации "Айнулиндалэ" надо относиться осторожно: на самом деле Эру не поднимал никаких рук, никакого лица у него не было и он совсем ничего не говорил. Ни одного слова.
Просто потому, что на тот момент никто не имел зримого облика, а информация передавалась не словами, а мыслеформами. Мысль же невозможно точно передать словами.



Вот так бы сразу. При прочтении сильма у меня вообще возникло ощущение (если относится к нему как к эльфийским хроникам) что автор этих хроник (я не о профессоре Улыбка) записыва с чужих сло и сам толком не понимал о чем писал.

Долго думал откуда у Илуватара руки..... Впал в ступор Ужас... Решил- лучше не заморачиваться Смех

Цитата:
Эру не создавал Тулкаса воином.


Э-э-э А кем токда? Я к тому что Мелькор вроде как сильнейший из Айнур:

"Могущественны Аинур, и  самый
могущественный среди них - Мелькор"

Однако у Тулкаса его как-то получилось в первый раз скрутить.

Единственным логичным обьяснением этого я считаю что Тулкас был именно орейнтирован на драку т. е. этакий боксер тяжеловес Смех

Да и сильм это подтверждает "Самый сильный и величайший в делах доблести  -  Тулкас,  по  прозвищу Асталадо Храбрый
Ему доставляет удовольствие борьба и другие состязания в  силе"

 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #21 - 06/13/08 :: 5:39pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 5:30pm:
Цитата:
Эру не создавал Тулкаса воином.


Э-э-э А кем токда? Я к тому что Мелькор вроде как сильнейший из Айнур:

"Могущественны Аинур, и  самый
могущественный среди них - Мелькор"

Однако у Тулкаса его как-то получилось в первый раз скрутить.

Единственным логичным обьяснением этого я считаю что Тулкас был именно орейнтирован на драку т. е. этакий боксер тяжеловес Смех

Да и сильм это подтверждает "Самый сильный и величайший в делах доблести  -  Тулкас,  по  прозвищу Асталадо Храбрый
Ему доставляет удовольствие борьба и другие состязания в  силе"



Да не инструменты создавал Эру! Не вкладывал Эру в Айнур ничего! И ни на что никого не ориентировал.
Поймите: если бы Эру проектировал Айнур, не понадобилось бы Айнур учиться взаимодействовать друг с другом. И Айнулиндалэ началась бы немедленно.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/13/08 :: 5:39pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 4:51pm:
1. Эру неоднократно сам говорил что Айнур - орудия его воли, а орудия своей воли не имеют как правило

Ну, будем до конца точны: это валар говорят, что Эру говорит... "Айнулиндалэ" вообще изложена Румилом, со слов валар, надо думать. И здесь, видимо, корни неизбежной "антропоморфизации"/"эльфоморфизации" Подмигивание  психологии Эру (Да и облика и проявлений тоже: вспомним хотя бы все эти "воздетые руки" и "ужасные лики", мда...)
Я предпочитаю думать, что идея о "орудиях воли" - как раз из того ряда "антропоморфизаций", и потому она - только одно из возможных объяснений реального положения дел. Потому что иначе возникает вопрос, почему Мелькор - либо НЕ орудие, либо - какое-то неправильное, "поломатое" орудие. И прочие вопросы...

Цитата:
2. Даже если Эру и дал своим "орудиям" свободу действий в начале, его последующие действия говорят о том что он скорее всего об этом пожалел

Давайте по порядку. Ну да, дал свободу воли. Ну да, явно не в восторге от некоторых действий этих самых свободных. Но почему вывод отсюда - что пожалел именно о даровании свободной воли?
С кем Творцу играть в эти самые куклы? И пристало ли вообще? Уж если даже Ауле не был в восторге от данной идеи?
 Ну и опять же можно вспомнить окончательную, если можно так сказать, цель Эру: чтобы каждое из его творений постигло изначальный замысел. А вовсе не чтобы все послушно маршировали куда их направят, и подчинялись ниточкам в руке кукловода. Я неправ?

Цитата:
И у меня вопрос по поводу "Определения Мелькора во враги"
Создавая айнур Эру вкладывал им предрасположение к опредленному "занятию"(воздух для Манве, термодинамика для Мелькора, земля для Ауле и т. п.), если Эру никого изначально во враги не определял, тогда зачем было создавать воина Тулкаса? Я о том, что ружье как правило создается для стрельбы. Так в кого собирался "стрелять" Эру? Улыбка

Ответ содержится наполовину в вопросе, наполовину в определении свободы. Да, изначально "Врага" не было. Но каждый был свободен идти своим путем. И, следуя этим путем, каждый мог измениться. И Тулкас изначально мог быть/должен был быть не этим самым "воином", - ведь войн, надо думать, не планировалось. Да и остальные тоже...

Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 5:30pm:
Цитата:
Эру не создавал Тулкаса воином.


Э-э-э А кем токда? Я к тому что Мелькор вроде как сильнейший из Айнур:

"Могущественны Аинур, и  самый
могущественный среди них - Мелькор"

Однако у Тулкаса его как-то получилось в первый раз скрутить.

Единственным логичным обьяснением этого я считаю что Тулкас был именно орейнтирован на драку т. е. этакий боксер тяжеловес Смех

Да и сильм это подтверждает "Самый сильный и величайший в делах доблести  -  Тулкас,  по  прозвищу Асталадо Храбрый
Ему доставляет удовольствие борьба и другие состязания в  силе"

... И "Валаквэнта" тоже была записана эльфами, и тоже уже сильно позже обустройства Арды и Войны Могуществ Арды, а стало быть и основных подвигов Тулкаса. То есть, описано было, чем он занимался и чем, так сказать, прославлен. А не то, кем/чем он был создан и к чему имел изначальное призвание, мда...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 06/13/08 :: 6:24pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Ну вот щекотливые моменты вроде как разъяснены

Меня все таки интересует роль Мелькора.
Т. е. возвращаясь к вашему примеру с вешалкой, я хочу выяснить.

1. Эру задумал создать мир, создал Айнур, задал тему, попросил украсить по способностям. Это понятно.
2. Мир создан, песенка спета, Айнур приходят в Арду, называются Валлар, принимают облик.
А вот здесь начинаются приколы

Социальные эксперименты по созданию идеального общества (утопии) на земле привели к деградации людей участвовавших в экспременте (если надо могу дат цитаты). Я конечно стопроцентно не утверждаю что так было бы и Арде но скорее всего. Т. е. когда у человека\элфа\майа\валы все есть и не к чему стремится это приводит к деградации разума. Для прогресса нужны проблемы которые надо решать. И Эру не мог этого не понимать. В связи с этим у Илуватара есть 2 выхода.
1 Подкидывать проблемы самому (примерно как детям дают задачки в школе) чтоб валлар шевелились

2 Создать систему в которой будет внутренний конфликт т. е. чтобы участники системы сами подкладывали друг другу затруднения и сами их героически преодолевали. Т. е. поссорить гвоздь с молотком.

Далее у нас есть Мелькор, самый сильный и талантливый из Айнур, имеющий часть способностей каждого из них.

Такая фигура подходит либо на роль координатора усилий (дирижера оркестра), либо на роль врага, который может более менее долго продержаться против остальных в драке.

Здесь все конечно имха на имхе но почему бы и не так Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #24 - 06/13/08 :: 6:49pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Не так. Совсем не так. Улыбка

Вы представляете себе механизм принятия решений?
Предположим, есть проблема. Выбираются варианты ее решения. Ни один вариант не идеален - это теоретически невозможно. Следовательно, по каждому варианту взвешиваются достоинства и недостатки. и выбирается тот вариант решения, который наиболее приемлем.
На втором этапе недостатки принятого решения неизбежно создают новые проблемы, которые надо решать.
Таким образом, анализ изначальной проблемы приводит к формированию расширяющейся спирали последствий. На каждом витке возрастает неопределенность и поливариантность. И приходится предусматривать страховочные варианты на перспективу.

А теперь предположим, что при анализе изначальной проблемы возникло два одинаково качественных варианта решения. Прокрутить обе спирали на тысячелетия вперед невозможно. Даже при наличии армии аналитиков, оргтехники и баз данных. Если оказывается, что нереально найти преимущества одного варианта перед другим, то выбирается тот вариант, который больше нравится. И этот способ выбора вполне корректен на самом деле.

Применяя все это к Арде, мы видим, что изначально существовало два варианта. Вариант Валар и вариант Мелькора. Проанализировать Валар не смогли даже свой вариант. И выбрали его, поскольку он больше понравился.
Все сентенции о стремлении Мелькора к власти над миром - попытка эльфов формализовать причину, по которой вариант Мелькора был отвергнут.

Необходимо также помнить, что даже при том, что наличие двух вариантов решения изначальной проблемы неизбежно предполагает конфликт, этот конфликт не обязательно сведется к войне. Есть достаточно много вариантов развития конфликта, и среди них есть вполне конструктивные.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 06/13/08 :: 7:05pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Логично и грамотно, однако я спрашивал о планах Эру

Т.е. перед Эру действительно стояла дилемма чей путь развития выбрать. Выбран был путь развития Валлар. Но, если так, то почему тогда Мелькора не выгнали сразу после войны могуществ, а заточили в мандос. Ведь был же у Манве канал связи с творцом и я сомневаюсь что Манве не спрашивал у творца что с Мелькором делать. И есле Мелькора оставили в Арде значит зачем-то оно было творцу нужно Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #26 - 06/13/08 :: 7:39pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/13/08 :: 7:05pm:
Логично и грамотно, однако я спрашивал о планах Эру

Т.е. перед Эру действительно стояла дилемма чей путь развития выбрать. Выбран был путь развития Валлар. Но, если так, то почему тогда Мелькора не выгнали сразу после войны могуществ, а заточили в мандос. Ведь был же у Манве канал связи с творцом и я сомневаюсь что Манве не спрашивал у творца что с Мелькором делать. И есле Мелькора оставили в Арде значит зачем-то оно было творцу нужно Улыбка


У Эру планов не было. Совсем. Никаких. Он оставил за собой научное руководство проектом и вмешивался только в случаях, когда решение проблемы выходило за рамки компетенции участников проекта.
И выбирал путь развития Арды не он.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 06/14/08 :: 12:37am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Ой ли, тали уж не было Улыбка

Вообще то у меня есть целых два довода против

1 Любое действие имеет под собой цель. Безцельных действий не бывает. И я не думаю что Эру создал Арду и пустил туда Валлар просто чтобы посмотреть что из этого выйдет Улыбка

2. Эру осуществлял отнюдь не только научное руководство, об этом свидетельствует то что

   - Эру послал Тулкаса специально для борьбы с Мелькором

   - Именно слова Эру были решающими в войне могуществ


Выше вы говорили что Арда не шахматная доска а Эру не шахматист. Я согласен, но не в полной мере. Эру время от времени именно "двигал фигурки по доске". Не часто конечно, я на память могу перечислить всего 5 или 6 таких случаев, однако они имели место быть, и носили отнюдь не рядовой для Арды характер.

В принципе можно даже допустить что плана у Эру не было, но у него пааалюбому была цель. И он орейнтировался по ситуации, вмешиваясь в ход событий, когда этой цели что-то угрожало.  
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #28 - 06/14/08 :: 12:51am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Домовой Нафаня писал(а) 06/14/08 :: 12:37am:
1 Любое действие имеет под собой цель. Безцельных действий не бывает. И я не думаю что Эру создал Арду и пустил туда Валлар просто чтобы посмотреть что из этого выйдет Улыбка

2. Эру осуществлял отнюдь не только научное руководство, об этом свидетельствует то что

    - Эру послал Тулкаса специально для борьбы с Мелькором

   


Эру не создавал Арду. Арду разрабатывали Айнур. А создавали ее Валар.
Отправка Тулкаса в Арду - вводная. Этой акцией Эру ничего ровным счетом не изменил - он просто уточнил ситуацию.

Цитата:
- Именно слова Эру были решающими в войне могуществ


Какие слова?
 
IP записан
 
Ответ #29 - 06/14/08 :: 12:59am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2515
*****
 
Цитата:
Эру не создавал Арду. Арду разрабатывали Айнур. А создавали ее Валар.


Стоп, а кто задал первоначальную тему? Улыбка

Цитата "Манве долго сидел в раздумье на  Таникветиле  и  просил  у  Илюватара
совета, потом, спустившись в Вальмар, он созвал Валар в круг судьбы.  Даже
Ульмо явился туда из внешнего моря.
    И тогда Манве сказал Валар:
    - Вот какой совет дал Илюватар моему сердцу: любой  ценой  мы  должны
вновь захватить господство над Арда и избавить Квенди от мрака Мелькора.
    И Тулкас обрадовался, но Ауле был печален, предчувствуя раны, которые
получит мир в этой битве."

Если помните до этого Валлар колебались с принятием решения.
Ведь возможен же был мирный вариант развития событий. Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4