Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
О Сильмариллах и логике Валар (Прочитано 20175 раз)
06/07/08 :: 3:51pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Возник вопрос. Быть может, и не новый.

Насколько я помню, изначально конфликт Феанаро с Валар базировался на отказе отдать последним Сильмариллы, необходимые Владыкам для оживления Древ и возвращения Предначального Света. (То есть, разумеется, были и другие мотивы, но я сейчас не о них и не о самом Феанаро. А о Камнях и связанных с ними желаниях Валар. )

Итак, на конец Предначальной Эпохи мы имеем вполне определенную ситуацию: Камни Валар очень даже нужны.

Теперь заглянем в конец Первой Эпохи. Что мы имеем? Один Сильмарилл - в море, второй - в небе, третий - в недрах земных... В общем, говоря по-земному, Камни можно считать потерянными. Но Арда - не земля. И море в Арде - не только некий объем соленой воды, и даже не просто место обитания Ульмо, но и в некотором смысле - часть самого Ульмо. Точно так же, недра земли и подземное пламя являются не только владениями, но и некоей частью Ауле, а небеса, соответственно, Манвэ.

Получается, что Камни оказались практически в руках Валар. Свершилось то, чего Стихии добивались изначально.

Отчего же в таком случае никто из Валар не предпринимает ни малейшей попытки использовать Камни, а оставляет их лежать мертвым грузом? Странная логика у Владык... 
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #1 - 06/07/08 :: 4:11pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Вы же сами говорите, что Сильмариллы были нужны Валар для оживления Древ! После отказа Феанаро отдать Сильмариллы Йаванна попробовала оживить деревья, но добилась только одного серебряного цветка Телпериона и одного плода Лаурелина, после чего Деревья умерли.
После Войны Гнева Деревья уже поздно было восстанавливать.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 06/08/08 :: 2:04am

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Древа восстановить и после Дагор Дагоррат скорее всего не поздно, потому что в конце концов Феанор отдаст и расщепит сильмарили. Также еще неучтенный момент: расколоть сильмарили в Арде может только Феанор, а он упечен в Мандос Эру

А то, что сильмарили потеряны, видимо, воля Божья. Что-то вроде: и не завладеет ими никто, покуда не станет Последняя Битва и Феанор не покинет Чертогов Мандоса и не отдаст сильмарили Йаванне. В этом скорее всего и проявится раскаяние Феанора и он будет прощен
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/08/08 :: 2:18am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 06/08/08 :: 2:04am:
Древа восстановить и после Дагор Дагоррат скорее всего не поздно,


Как это - не поздно? В тексте сказано английским по белому, что Деревья умерли.
Дагор Дагорат (через одно "р" Подмигивание ) - не неизбежен. Более того, в тексте "Сильмариллиона" о нем - ни единого намека не содержится. Интересно, правда?

Цитата:
потому что в конце концов Феанор отдаст и расщепит сильмарили.


А это тоже неизвестно. Это информагентство ОБС "Мудрые с Эрессэа" предполагает.

Цитата:
Также еще неучтенный момент: расколоть сильмарили в Арде может только Феанор,


А Аулэ - не может?

Цитата:
а он упечен в Мандос Эру


Кем упечен? Эру? Откуда Вы взяли?

Цитата:
А то, что сильмарили потеряны, видимо, воля Божья. Что-то вроде: и не завладеет ими никто, покуда не станет Последняя Битва и Феанор не покинет Чертогов Мандоса и не отдаст сильмарили Йаванне. В этом скорее всего и проявится раскаяние Феанора и он будет прощен


Хм... цитатой не подтвердите?
 
IP записан
 
Ответ #4 - 06/08/08 :: 3:57am

Хухичета   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 506
*****
 
Цитата:
Вы же сами говорите, что Сильмариллы были нужны Валар для оживления Древ!


Совершенно верно. После гибели Древ валар камни уже не нужны.

А то, что не стали ими пользоваться - наверное не знали как. Круглые глаза  Главное - они добились того, что камней нет у Мелькора. И то хлеб.

 

Реальность можно выдержать, только если она не вся дана в ощущениях. Или дана не вся сразу.
IP записан
 
Ответ #5 - 06/08/08 :: 3:27pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Mornalchor

Цитата:
Более того, в тексте "Сильмариллиона" о нем - ни единого намека не содержится. Интересно, правда? 


Очень интересно, а связано это с тем, что Кристофер очень выборочно компилировал тексты. И в более-менее поздних заметках Дагор Дагорат интересен Толкину.
А Сильме - намек, пока Феанор не вернется, никто не узнает из чего они созданы, значит он-таки покажет их внутренности

Цитата:
А это тоже неизвестно. Это информагентство ОБС "Мудрые с Эрессэа" предполагает.


Я верю этим информагентствам, на то они и Мудрые

Цитата:
А Аулэ - не может?


Не может, об этом написано в Сильме

Цитата:
Кем упечен? Эру? Откуда Вы взяли?


Я конечно не читаю в сердцах, но могу предположить, что Вы ответите ... Однако, все-таки скажу откуда это: примечания к поздним работам "Кирдан, Глорфиндель и другие"

Цитата:
Хм... цитатой не подтвердите?


Тут такой раздел, что если об этом не говорится в тексте, то предполагать можно. Вот я и предположил
 
IP записан
 
Ответ #6 - 06/08/08 :: 6:53pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 06/08/08 :: 3:27pm:
Mornalchor

Цитата:
Более того, в тексте "Сильмариллиона" о нем - ни единого намека не содержится. Интересно, правда? 


Очень интересно, а связано это с тем, что Кристофер очень выборочно компилировал тексты. И в более-менее поздних заметках Дагор Дагорат интересен Толкину.
А Сильме - намек, пока Феанор не вернется, никто не узнает из чего они созданы, значит он-таки покажет их внутренности


Не, давайте все-таки суп отдельно, мух отдельно! Кристофер компиллировал тексты по принципу минимизации противоречий между текстами. Поэтому версии Кристофера вполне можно верить. По крайней мере до тех пор, пока кто-нибудь из текстологов не предложит другую компилляцию, еще менее противоречивую. Дагор Дагорат был всегда интересен Профессору, однако сочинить вариант, не вступающий в противоречие с основным корпусом текстов Профессору не удалось. Конкретно: остался неясным вопрос, каким это образом Моргот, лишившийся всей силы в конце Первой Эпохи, умудрился набраться этой силы в Ничто?
А намек про возвращение Феанора в "Сильмариллионе" - это эльфийский прообраз ширской поговорки "когда король вернется". Или земной поговорки "когда рак свистнет". Подмигивание
Кроме того! Даже в Арде ломать проще, чем строить. Если даже Аулэ и не может воспроизвести технологию создания Сильмариллов, то разрушить их Аулэ совершенно точно может. Знаете, почему? А потому, что технологию создания тверди Арды Аулэ знает в совершенстве! Он все и создавал.


Цитата:
Цитата:
А это тоже неизвестно. Это информагентство ОБС "Мудрые с Эрессэа" предполагает.


Я верю этим информагентствам, на то они и Мудрые


Эгм... А в чем их мудрость проявляется, если не секрет?..
Ну согласитесь, если я заявлю, что я на ДОске самый мудрый, вы ведь поинтересуетесь подробностями, так? И даже, если половина населения ДОска мои слова подтвердит, Вы все равно поинтересуетесь? Почему Вы верите в мудрость неведомых "мудрых" с Тол-Эрессэа, если примеров этой мудрости нигде нет?
Цитата:
Цитата:
А Аулэ - не может?


Не может, об этом написано в Сильме


Цитату из "Сильмариллиона" в студию!

Цитата:
Цитата:
Кем упечен? Эру? Откуда Вы взяли?


Я конечно не читаю в сердцах, но могу предположить, что Вы ответите ... Однако, все-таки скажу откуда это: примечания к поздним работам "Кирдан, Глорфиндель и другие"


Оххх... Чувствую, щас начнется топот ног и кидание в меня тяжелых предметов со всех сторон...  Смех
Выдаю ИМХО: право автора на истину заканчивается с последней редактурой текста! Все последующие суждения, комментарии, пояснения автора являются ИМХами, не более достоверными, чем ИМХи других читателей.

Цитата:
Цитата:
Хм... цитатой не подтвердите?


Тут такой раздел, что если об этом не говорится в тексте, то предполагать можно. Вот я и предположил


Т.е. это Ваше ИМХО?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/08/08 :: 7:46pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Mornalchor

Цитата:
Конкретно: остался неясным вопрос, каким это образом Моргот, лишившийся всей силы в конце Первой Эпохи, умудрился набраться этой силы в Ничто?


И на это у Толкина есть мнение - восстановил. Это не Арда, никаких ардынских законов.

Цитата:
Кроме того! Даже в Арде ломать проще, чем строить. Если даже Аулэ и не может воспроизвести технологию создания Сильмариллов, то разрушить их Аулэ совершенно точно может. Знаете, почему? А потому, что технологию создания тверди Арды Аулэ знает в совершенстве! Он все и создавал.


По крайней мере один малоизвестный писатель Дж. Толкин с вами не согласен:
"Но до тех пор, покуда не вернется Феанор, что погиб до создания Солнца и томится теперь в Чертогах Ожидания, а не живет среди своих родичей; покуда не померкнет Солнце, и Луна не сойдет с небосвода, - не станет известно, из чего они сотворены. Вещество то похоже на кристаллы бриллиантов, - но крепче адаманта, так что никакой силе в Арде не замутить и не уничтожить его".

Цитата:
Почему Вы верите в мудрость неведомых "мудрых" с Тол-Эрессэа, если примеров этой мудрости нигде нет?


Потому что эти мудрые, скорее всего нолдор, участвующие в Исходе, следовательно видевшие Валар и обучавшиеся в Валиноре, прожившие 600 лет или более в Средиземье и набравшиеся там огромного опыта.

Цитата:
Выдаю ИМХО: право автора на истину заканчивается с последней редактурой текста! Все последующие суждения, комментарии, пояснения автора являются ИМХами, не более достоверными, чем ИМХи других читателей.


Никакого противоречия в Сильме этому нет. Эти "пояснения-ИМХИ" призваны дополнить тексты.
ИМХО, надо брать то, что не противоречит канону

Цитата:
Т.е. это Ваше ИМХО?


Насчет того, почему сильмарили Валар не достали из земли, воды и воздуха - да
 
IP записан
 
Ответ #8 - 06/08/08 :: 8:09pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 06/08/08 :: 7:46pm:
Mornalchor

Цитата:
Конкретно: остался неясным вопрос, каким это образом Моргот, лишившийся всей силы в конце Первой Эпохи, умудрился набраться этой силы в Ничто?


И на это у Толкина есть мнение - восстановил. Это не Арда, никаких ардынских законов.


Когда Толкин это мнение излагал, он школьный курс физики подзабыл. Иначе бы не излагал. Подмигивание

Цитата:
Цитата:
Кроме того! Даже в Арде ломать проще, чем строить. Если даже Аулэ и не может воспроизвести технологию создания Сильмариллов, то разрушить их Аулэ совершенно точно может. Знаете, почему? А потому, что технологию создания тверди Арды Аулэ знает в совершенстве! Он все и создавал.


По крайней мере один малоизвестный писатель Дж. Толкин с вами не согласен:
"Но до тех пор, покуда не вернется Феанор, что погиб до создания Солнца и томится теперь в Чертогах Ожидания, а не живет среди своих родичей; покуда не померкнет Солнце, и Луна не сойдет с небосвода, - не станет известно, из чего они сотворены. Вещество то похоже на кристаллы бриллиантов, - но крепче адаманта, так что никакой силе в Арде не замутить и не уничтожить его".


*вкрадчиво* "А кто пробовал съесть слона?" (с) Подмигивание В смысле, кто пытался уничтожить? Кто измерял прочность материала? И кто выяснял у Аулэ, что тому известно о данном материале?
А про то, что Аулэ - воплощенный Закон Природы - не может не знать то, что входит в сферу применения этого Закона, я и вообще молчу!
И про то, что сия цитата принадлежит не "малоизвестному писателю Дж. Толкину", а внутреннему автору "Сильмариллиона". Разница, чтоб Вы знали, существенна! Профессор очень нечасто в "Сильмариллионе" вводит собственное мнение. И это мнение далеко не всегда совпадает с мнением внутренних авторов книги.


Цитата:
Цитата:
Почему Вы верите в мудрость неведомых "мудрых" с Тол-Эрессэа, если примеров этой мудрости нигде нет?


Потому что эти мудрые, скорее всего нолдор, участвующие в Исходе, следовательно видевшие Валар и обучавшиеся в Валиноре, прожившие 600 лет или более в Средиземье и набравшиеся там огромного опыта.


А! Ну, если нолдор, тогда да! Опыта они набрались, это точно! Убивать... Предавать... Идее "мой Нарготронд\ Гондолин и т.д. с краю" они тоже научились... Точно - мудрые!  Смех

Цитата:
Цитата:
Выдаю ИМХО: право автора на истину заканчивается с последней редактурой текста! Все последующие суждения, комментарии, пояснения автора являются ИМХами, не более достоверными, чем ИМХи других читателей.


Никакого противоречия в Сильме этому нет. Эти "пояснения-ИМХИ" призваны дополнить тексты.
ИМХО, надо брать то, что не противоречит канону


Вы не поняли. Любая информация, являющаяся авторским дополнением (но не приложением) к тексту, столь же правомерна, как любое ИМХО, не противоречащее этому тексту. Ваше ИМХО... Мое ИМХО... ИМХО любого случайного прохожего... ИМХО Профессора Толкина.

 
IP записан
 
Ответ #9 - 06/08/08 :: 9:49pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Цитата:
Когда Толкин это мнение излагал, он школьный курс физики подзабыл. Иначе бы не излагал.


Ага, а Валар у нас вообще никаким законам физики не поддаются Подмигивание

Цитата:
А про то, что Аулэ - воплощенный Закон Природы - не может не знать то, что входит в сферу применения этого Закона, я и вообще молчу!
И про то, что сия цитата принадлежит не "малоизвестному писателю Дж. Толкину", а внутреннему автору "Сильмариллиона". Разница, чтоб Вы знали, существенна! Профессор очень нечасто в "Сильмариллионе" вводит собственное мнение. И это мнение далеко не всегда совпадает с мнением внутренних авторов книги.


Знаете, у эльфов так бывает. Они просто знают многое и имеют провидение

Цитата:
А! Ну, если нолдор, тогда да! Опыта они набрались, это точно! Убивать... Предавать... Идее "мой Нарготронд\ Гондолин и т.д. с краю" они тоже научились... Точно - мудрые! 


Кого это народ Гондолина предал? Это их самих предали. А мудрее их никого не найти. К тому же вполне вероятно, что и в изгнанниках Гондолина были эльфы из народа Фингона.

Цитата:
Вы не поняли. Любая информация, являющаяся авторским дополнением (но не приложением) к тексту, столь же правомерна, как любое ИМХО, не противоречащее этому тексту. Ваше ИМХО... Мое ИМХО... ИМХО любого случайного прохожего... ИМХО Профессора Толкина. 


А это просто указание к тексту. Толкин там не писал размышления, а просто утверждение
 
IP записан
 
Ответ #10 - 06/08/08 :: 10:03pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 06/08/08 :: 9:49pm:
Цитата:
Когда Толкин это мнение излагал, он школьный курс физики подзабыл. Иначе бы не излагал.


Ага, а Валар у нас вообще никаким законам физики не поддаются Подмигивание


Это у Вас шутка такая? Особо тонкий юмор?
Цитата:
Цитата:
А про то, что Аулэ - воплощенный Закон Природы - не может не знать то, что входит в сферу применения этого Закона, я и вообще молчу!
И про то, что сия цитата принадлежит не "малоизвестному писателю Дж. Толкину", а внутреннему автору "Сильмариллиона". Разница, чтоб Вы знали, существенна! Профессор очень нечасто в "Сильмариллионе" вводит собственное мнение. И это мнение далеко не всегда совпадает с мнением внутренних авторов книги.


Знаете, у эльфов так бывает. Они просто знают многое и имеют провидение


... а также многого не знают и часто ошибаются, что многократно и надежно зафиксировано в матчасти.  Класс

Цитата:
Цитата:
А! Ну, если нолдор, тогда да! Опыта они набрались, это точно! Убивать... Предавать... Идее "мой Нарготронд\ Гондолин и т.д. с краю" они тоже научились... Точно - мудрые! 


Кого это народ Гондолина предал? Это их самих предали. А мудрее их никого не найти. К тому же вполне вероятно, что и в изгнанниках Гондолина были эльфы из народа Фингона.


Кого? Вам начинать перечислять? В хронологическом порядке или произвольно? Гондолин не принимал участия в двух из Великих битв Белерианда. После Пятой битвы доступ в долину был закрыт для всех. Помощи никакой никому не оказывалось. Даже беженцам из Нарготронда. Не была оказана помощь Хурину, которому Тургон был обязан жизнью...

Цитата:
Цитата:
Вы не поняли. Любая информация, являющаяся авторским дополнением (но не приложением) к тексту, столь же правомерна, как любое ИМХО, не противоречащее этому тексту. Ваше ИМХО... Мое ИМХО... ИМХО любого случайного прохожего... ИМХО Профессора Толкина. 


А это просто указание к тексту. Толкин там не писал размышления, а просто утверждение


Я и говорю - ИМХО автора, не подкрепленное его же собственным текстом.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 06/08/08 :: 11:12pm

Алмиэон   Вне Форума
Дорогой гость
Уфа

Пол: male
Сообщений: 138
***
 
Цитата:
Это у Вас шутка такая? Особо тонкий юмор?


Это Вам ответ на ваше заявление про неподчинение возвращения силы Мелькора законам физики Подмигивание

Цитата:
... а также многого не знают и часто ошибаются, что многократно и надежно зафиксировано в матчасти.


Ага, прям ошибка на ошибке. Но только, видимо, я запамятовал. Не напомните?

Цитата:
Кого? Вам начинать перечислять? В хронологическом порядке или произвольно?


И Клятву Тургона о помощи эльфам и людям тоже приведите

Цитата:
Гондолин не принимал участия в двух из Великих битв Белерианда.


В каких ДВУХ? В Браголлах это соображение безопасности

Цитата:
Помощи никакой никому не оказывалось. Даже беженцам из Нарготронда. Не была оказана помощь Хурину, которому Тургон был обязан жизнью...


"Не будь наши законы столь суровы, Враг давно бы проник сюда хитростью и погубил нас" (с) Элеммакиль. А Хурина в конце концов Тургон бы принял. И безопасность государства гораздо важнее личной благодарности. Известно ли Вам об эльфах, вернувшихся из Ангбанда и которые, сами того не хотя, выполняют волю Моргота? Такое же могло быть с Хурином

Цитата:
Я и говорю - ИМХО автора, не подкрепленное его же собственным текстом.


Очень противоречивая фраза. Так Толкин писал (придумывал свои произведения) или писал историю?
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/09/08 :: 12:01am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Алмиэон писал(а) 06/08/08 :: 11:12pm:
Цитата:
Это у Вас шутка такая? Особо тонкий юмор?


Это Вам ответ на ваше заявление про неподчинение возвращения силы Мелькора законам физики Подмигивание


Ага. Так я и думал - слишком тонкий юмор. Подмигивание

Цитата:
Цитата:
... а также многого не знают и часто ошибаются, что многократно и надежно зафиксировано в матчасти.


Ага, прям ошибка на ошибке. Но только, видимо, я запамятовал. Не напомните?


Вам как, с самого начала перечислять? От Куйвиэнэн? Путь тэлери в Валинор пересказывать? Историю Лэнвэ, уведшего часть телери по Андуину на юг? Нолдор, которые поддались на зажигательные речи Феанаро настолько, что забыли о логике и здравом смысле? Того же Тургона, отправившего в Валинор несколько кораблей просить помощи? Из экипажей этих кораблей уцелел только один моряк, да и то лишь затем, чтобы Туора в Гондолин провести. Тингола, нахамившего гномам и заплатившего за это жизнью? Келебримбора, не внявшего словам Гил-Галада и обрекшего на гибель Эрегион? Вам дальше перечислять, или хватит?

Цитата:
Цитата:
Кого? Вам начинать перечислять? В хронологическом порядке или произвольно?


И Клятву Тургона о помощи эльфам и людям тоже приведите


А что, для того, чтобы помочь гибнущим родичам и союзникам, надо предварительно поклясться?

Цитата:
Цитата:
Гондолин не принимал участия в двух из Великих битв Белерианда.


В каких ДВУХ? В Браголлах это соображение безопасности


Ага! В Дагор Браголлах это соображение безопасности очень смахивало на спасение шкуры! Ну да! Пусть гибнут воины Первого Дома! Пусть гибнут Арфинги! У Гондолина соображения безопасности.

А в Дагор Аглареб что помешало принять участие?

Цитата:
Цитата:
Помощи никакой никому не оказывалось. Даже беженцам из Нарготронда. Не была оказана помощь Хурину, которому Тургон был обязан жизнью...


"Не будь наши законы столь суровы, Враг давно бы проник сюда хитростью и погубил нас" (с) Элеммакиль. А Хурина в конце концов Тургон бы принял. И безопасность государства гораздо важнее личной благодарности. Известно ли Вам об эльфах, вернувшихся из Ангбанда и которые, сами того не хотя, выполняют волю Моргота? Такое же могло быть с Хурином


Могло такое быть. И поэтому не была оказана помощь Нарготронду? И поэтому не была оказана помощь Дориату? Трусость и предательство тоже принято маскировать высокими словами.


Цитата:
Цитата:
Я и говорю - ИМХО автора, не подкрепленное его же собственным текстом.


Очень противоречивая фраза. Так Толкин писал (придумывал свои произведения) или писал историю?


Я повторяю: право автора на истину заканчивается с последней редактурой текста. Все его комментарии, сделанные после того, как книга напечатана, являются ИМХами и нуждаются в подтверждении текстом книги.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 06/09/08 :: 3:16pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
А то, что не стали ими пользоваться - наверное не знали как.


Как это - не стали пользоваться?
А чем Эарендил драконов-то валил???
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #14 - 06/09/08 :: 3:38pm

Diego   Вне Форума
Дорогой гость
Киев

Пол: female
Сообщений: 131
***
 
Алмиэон,
объясните мне плиз, как из этой цитаты
Цитата:
"Но до тех пор, покуда не вернется Феанор, что погиб до создания Солнца и томится теперь в Чертогах Ожидания, а не живет среди своих родичей; покуда не померкнет Солнце, и Луна не сойдет с небосвода, - не станет известно, из чего они сотворены.

можно сделать такой вывод?
Цитата:
потому что в конце концов Феанор отдаст и расщепит сильмарили

С чего вы взяли, что они вообще кому-то еще будут нужны (вместе с Феанором)? Да сделали они свое дело. Эру при помощи этих камней и Феанора извел Моргота вконец.
Валар поплакали по древам и Солнце с Луной повесили. Все. Иначе бы собрали все камешки вместе. А так только один пришлось в небо запускать, остальные два уже сами по своим местам улеглись. Один - Манвэ, другой - Ульмо, третий - Ауле Подмигивание
Так что:
Цитата:
Совершенно верно. После гибели Древ валар камни уже не нужны.

Хухичетта, ППКС

Морналхор:
Цитата:
Если даже Аулэ и не может воспроизвести технологию создания Сильмариллов, то разрушить их Аулэ совершенно точно может. Знаете, почему? А потому, что технологию создания тверди Арды Аулэ знает в совершенстве! Он все и создавал

Склоняюсь к этому же мнению. Кажется мне невероятным, чтобы камни "в огне не горели и в воде не тонули. Все что создано в Арде без привнесения чего-либо извне в качестве строительного материала, должно подчиняться законам Арды полностью. Т.е., в данном случае - Ауле.

Алмиэон:
Цитата:
Ага, а Валар у нас вообще никаким законам физики не поддаются

Могут ли изначальные законы подчинятся законам вторичным?  Круглые глаза
Цитата:
Знаете, у эльфов так бывает. Они просто знают многое и имеют провидение

И что, это кого-то спасло? Со всеми ихними знаниями и предвидиением где они оказались? Язык
Цитата:
К тому же вполне вероятно, что и в изгнанниках Гондолина были эльфы из народа Фингона.  

А это кто? Еще одна "особая раса"? Что из этого-то?


 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7