Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
где встречаются толкиенисты (Прочитано 3810 раз)
02/12/08 :: 11:17pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Вопрос покажется смешным, но не знаю, у кого еще спросить.

есть ли сейчас такое место в Москве, где толкиенисты собираются на регулярной основе?



 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #1 - 02/18/08 :: 11:32pm

Евгений Хонтор   Вне Форума
Матерый
Зверь с гривой из трав
и ветра
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 334
****
 
А я б тож не отказался узнать:)
 

Ни слова о людях
IP записан
 
Ответ #2 - 05/03/08 :: 1:18am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Заключаю, что нигде теперь не собираются или скрываются.

Отсюда следует другой вопрос:

Не пора ли уже писать очерки по истории российского толкинизма?
Если такие есть, то не мог бы кто-нибудь из мастеров на подобные тексты дать ссылку?
Если же нет, то тогда такой очерк, пусть и небольшой, я был бы рад почитать. Думаю, что многие тоже не отказались бы от этого. Совершенно понятно, что обстоятельства обычно против нас и времени всегда не хватает, но как кто относится к такой идее?
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #3 - 05/04/08 :: 1:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(морщась) Да в Нескучнике, в Нескучнике либо у памятника Ленину на "Октябрьской" по четвергам. Идите уже, и обрящете.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 05/04/08 :: 1:46am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Только очерков об истории толкинизма писать не надо.  Подмигивание
"Не буди лихо..." (с) народная мудрость.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 05/04/08 :: 11:00am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Очерки, спасибо, уже были. И даже "исследования" были (пойду, повешусь). Оно что, надо кому-то? Поискать?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 05/04/08 :: 6:23pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Ага... Были "очерки", как не быть. Вот только авторы их как садились на любимого конька (любимого авторами конечно) - так хоть святых выноси.
А вообще я, честно говоря, сильно затрудняюсь выделить в современном движении ролевых игр именно толкинистов. Хотя я сам участвовал в играх большей частью именно по Толкину.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #7 - 05/06/08 :: 6:32pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Идите уже, и обрящете.

Спасибо. Это очень хорошее место.

Цитата:
Оно что, надо кому-то? Поискать?


Спасибо. Но только в том случае, если среди этих "очерков" есть тот, который устраивает лично Вас. Если же среди них подходящего "очерка" не найти, то не нужно.

Цитата:
Только очерков об истории толкинизма писать не надо.

Этот вопрос я готов обсудить. Присоединяйтесь, если хотите. Почему не надо? Рано?

Цитата:
Вот только авторы их как садились на любимого конька (любимого авторами конечно) - так хоть святых выноси.

Может быть, проблема в "авторах", а не в самом "жанре"?
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #8 - 05/06/08 :: 6:49pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Murmur писал(а) 05/06/08 :: 6:32pm:
Цитата:
Только очерков об истории толкинизма писать не надо.

Этот вопрос я готов обсудить. Присоединяйтесь, если хотите. Почему не надо? Рано?


Спрашивают у армянского радио:
- Война будет?
- Нет, не будет. Зато будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 05/06/08 :: 6:53pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
Спрашивают у армянского радио:
- Война будет?
- Нет, не будет. Зато будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется...


Смех Так много заинтересованных сторон? правильно вас понимаю? Круглые глаза  Значит, никто не забыт, ничто не забыто? Нерешительный

Цитата:
я, честно говоря, сильно затрудняюсь выделить в современном движении ролевых игр именно толкинистов. Хотя я сам участвовал в играх большей частью именно по Толкину.


А раньше, когда движение ролевых игр делало свои первые шаги, было иначе?
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #10 - 05/06/08 :: 8:19pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
А тут вопрос.
Я в момент бурного роста в начале 90х был вне движения и не могу ответственно сказать как именно соотносились понятия "толкинист" и "ролевик" в то время.
Сейчас же "толкинисты", т.е. те кто любит произведения Профессора, интересуется созданным им миром и занимается творчеством на основе его произведний безусловно часть "ролевиков".
В целом же множество ролевиков больше множества толкинистов. И для большинства ролевиков-толкинистов произведния Толкина возможно им меют приоритетный интерес, но стоят в большом ряду иных тем для игр, включающих как литературные сюжеты, так и истоические....
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #11 - 05/06/08 :: 10:02pm

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
Цитата:
не могу ответственно сказать как именно соотносились понятия "толкинист" и "ролевик" в то время


Да. Я сам увлекся Толкином где-то в середине 90-х, а период активного интереса пришелся уже на конец 90-х, так что, естественно, я многое не застал. До недавнего времени я думал, что, например, ролевое движение, было во многом, если не в определяющем, обязано своим появлением Хишкам. Но теперь понимаю, что "убеждения" недостаточно и хочу для самого себя прояснить это. Понимаю, что сейчас движение "толкинистов" в отношении к ролевому движению подобно тихому фьорду, выводящему в большой океан мира ролевых игр, но вот как оно было в начале 90-х?

Upd.: На эту тему высказывается покойный Алексей Свиридов в статье 2002 года. Я приведу цитату, так как она как раз по этой теме:
"ХИ-90 будет считаться "нулевым километром" для отсчета истории всесоюзного, а потом всероссийского ролевого движения".

Источник: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/fandom/lection.shtml
« Последняя редакция: 05/07/08 :: 2:46am от Murmur »  

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан