Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Эльфийский словарь (ваше мнение) (Прочитано 4078 раз)
11/27/07 :: 5:25pm

Elfar   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 2
*
 
Приветствую многоуважаемое сообщество. И хочу попросить вашего мнения по поводу возникшей у меня идеи. Хочу создать интерактивный он-лайн словарь с функционалом как у PROMT. т.е. (вводишь в поле формы нужное слово на русском и получаешь результат перевода на эльфийском.)  Так скажите многоуважаемые, заинтересует ли вас такой сервис ?
Если да то пробная версия находиться на http://www.esgal.biz
 
IP записан
 
Ответ #1 - 11/27/07 :: 5:38pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Переехали в Лингвистику - здесь будет более уместно, по-моему.
По сервису:
1. Если "эльфийский" имеется в виду толкиновский, то следует, на мой взгляд, учитывать тот факт, что в мире Профессора больше одного эльфийского языка, и оговаривать, о котором идет речь.
2. Небесполезно уточнять еще и источники, по которым ведется заполнение базы.
3. Каждое слово, как мы знаем, имеет некоторое количество грамматических признаков: принадлежность к той или иной части речи и роду, систему склонения. Указывать эти признаки также было бы небесполезным.

В общем, учитывали бы Вы опыт составления словарей, предварительно накопленный человечеством. Вон хотя бы онлайн-словарь на грамоте.ру гляньте для примера. Чтоб велосипед не изобретать. А так сервис обещает быть интересным.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 11/27/07 :: 6:12pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Есть риск, что словарь будет неполным. Достаточно полных словарей почти нет.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 04/16/08 :: 1:41am

Ula   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 1
*
 
Составить такой словарь было бы круто, но звучит как то нереально ))если вспомнить сколько языков только у одного профессора, а сколько письменностей.... вобщем попробовать можно ругать никто не будит )))но это будит нелегко))))я пока учила только падежи "Квэнья" (хотя это такая малость)и уже запуталась. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/15/09 :: 11:31pm
Wolfy   Экс-Участник

 
гыы... я вот на днях скачала у одного ролевика так называемые "эльфииские песни", то есть эльфииское этно (например, Lorien, Moon dance, Nimrodel и пр.- это названия песен)... нашла вот словарик,по всеи видимости не единственныи и не полныи Печаль, попробовала прислушаться к текстам песен и выделить в нем слова, по звучанию и произношению схожие со словами из предложенного словаря.... Пока что без особо явного результата... однако свои ник на эльфиискии перевела без проблем  Смех - [i]Narmo...[/i]а коль точнее Rava Narmo. прикольно!!!!!!
 
IP записан
 
Ответ #5 - 01/16/09 :: 12:01am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Wolfy, а можно ссылочку на этого ролевика?  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #6 - 01/16/09 :: 1:31am
Wolfy   Экс-Участник

 
Лео Тэамат, вряд ли ты (вы) с ним знаком. Его звать Djelly. А вот  "ссылочку" на него дать?... э.. Ну, я прям не знаю как... Смех
 
IP записан
 
Ответ #7 - 01/16/09 :: 11:53am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ага, учитывая то, что Джел вообще в инете не появляется. Хоть и динозавер. Смех
Эхх. Ладно, на днях к нему заеду, перекину то что Вас интересуеть, и выложу в удобоваримое качалово Подмигивание

З. Ы. А насчет врядли знаком.... Wolfy, не говори гоп. Энтот перец вообще много с кем знаком, а Россия - деревня большая.......

ex/ me за офффтоп
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #8 - 01/16/09 :: 6:47pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Wolfy, нет, я с ним не знакома. Просто почему-то решила, что Вы скачивали музыку с его сайта или блога. Вот и попросила ссылочку.  Подмигивание

Домовой Нафаня,
Цитата:
перекину то что Вас интересуеть, и выложу в удобоваримое качалово

Спасибо  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #9 - 01/17/09 :: 12:58am
Wolfy   Экс-Участник

 
Нафаня, лучше б ко мне заехал (и), да у меня скачал (и) то, что  "интересует"...  Смех гы.. а то я уж забыла как ты (вы) выглядите... Информация к размышлению...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 01/28/09 :: 1:17am
Wolfy   Экс-Участник

 
Лео Тэамат. ну, не знаю когда там Нафаня доидет до выше упомянутого Джелли  (времени у него нет Улыбка по его же словам ), а вот коль Вас заинтересовала таки музыка Эльфииского этно, то можно, думаю, посмотреть тут    http://subscribe.ru/archive/culture.music.announce.fantasynews/ ;  
или на саите Фомичева - http://www.pfmusic.com/music.htm ;   
Ну, по краинеи мере, некоторые композиции, о которых я писала, были помечены, как авторство Павла Фомичева...
  Если честно, то я сама на этих саитах не "копалась", и не могу с достоверностью сказать, что там за музыка. Не  скачивала и не слушала... Sorry  Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #11 - 01/28/09 :: 12:57pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Wolfy, спасибо, посмотрю  Улыбка
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 09/22/09 :: 4:11am
Ingolwen   Экс-Участник

 
А я знаю один такой интерактивный словарь.  Называется Dragon Flame, переводит Sindarin-English в обе стороны. Даже небольшое текстовое приложение там имеется и приложение по нео-синдарину. Поработали западные светила Didier Willis, Richard Derdzynski, David Salo и некая Eirien Thuilinn. Он у меня давно уж закачан, так что немного затруднительно прямо так сразу дать ссылку. Но можно Улыбка.
ТОлько одновременно с закачкой оного словаря требуется установить соответствующие шрифты на комп, а то работать будет криво-косо.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 09/22/09 :: 11:34am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А это вот очень интересно. Надо будет на эту тему отдельно списаться, что ли: всяческими обновлениями на компьютере у меня супруг рулит, я не лезу туда, где мало что понимаю. Но польза была бы велика...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 09/22/09 :: 8:43pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
My pleasure!  Улыбка
Поищу, конечно, хоть я и тоже далеко не компьютерный ас. И даже не сетевой. В крайности, она у меня где-то должна быть записана или вспомню сайт, откуда этот Dragon Flame достала. Давно это было. Кстати, у меня есть еще неинтерактивный синдарский словарь того же Дидье Уиллиса. Он распечатан, и мне им иногда удобнее пользоваться по-быстрому, чем лезть включать компьютер. Отпишу!
 
IP записан