Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Вопрос о "темных" (Прочитано 1968 раз)
08/20/07 :: 8:33am

mohran-b   Вне Форума
Зашел поглядеть
Киев, и гдето в землях Харада

Пол: male
Сообщений: 4
*
 
1. Вопрос - знакомф ли присутствующие с этим текстом? Если да, то какого вы о нем мнении - http://www.temple.melkor.ru/?q=node/2

2.И есть ли движение, которое можно назвать  "мелькорианство"?
Я о последователях Мелькора?

3. Существуют ли политические "темные"?

С уважением, Мохран (синий маг)
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/20/07 :: 9:55am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Где-то это уже было, но не помню, где. Лично я думаю, что текст этот представляет собой крайне неудачную компиляцию.  Ответа на вопрос, почему он позиционируется как "священный", мы так толком и не получили.
Я слабо представляю себе, что такое "последователи Мелькора". Если это люди, создавшие сайт "Храм Мелькора", то нужно, наверное, к ним и обращаться. Я не знаю, что можно назвать словом "мелькорианство": скорее всего, этот вопрос нужно адресовать туда же.
Что такое "политические темные", я даже угадывать боюсь. Это что-то вроде американского "Гэндальфа в президенты!" 60-х годов, только с противоположным знаком?.. - я не сильна в политике...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/20/07 :: 5:27pm

mohran-b   Вне Форума
Зашел поглядеть
Киев, и гдето в землях Харада

Пол: male
Сообщений: 4
*
 
О, уважаю - ответ рождающий больше вопросов!
1. Как можно класифицировать тех, кто считает себя "темным" - так сказать последователем Мелькора, не аморфные тусовки, читающих ЧКА или другие около ЧКА тексты -  "После пламени" (например), а именно тех кто называет себя убежденными сторонниками Тьмы. Тут вопрос не  "Храме Мелькора", а о явлении, субкультуре?
2. Есть ли "религиозные культы" связанные с темой Мелькора? И как Вы к относитесь к воссозданию ритуалов этой темы?
3. Где можно узнать подробнее об "Гендальфа в президенты США"?????
4. "Политические темные" - это например украинские "красные толкиенисты" (левацкая тусовка в конце 90-х гг в Киеве - они считали что в Мордоре существовал социализм, и его необходимо вернуть). Есть ли подобные тусовки где-то еще?

простите мое любопытство, но он не праздное - пишу большую работу по субкультурах, неужен материал, заранее благодарен.

С уважением, Мохран
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/20/07 :: 11:22pm

Аринвенде Эриадорская   Вне Форума
Дорогой гость
This Troper
Москва

Пол: female
Сообщений: 124
***
 
Поскольку вопрос не был задан лично Элхэ, то рискну ответить я.

1) Текст создает впечатление: "что они там курили? тоже хочу такого же!"
2) Как видите, движение "мелькорианства" существует, пример - указанный вами сайт. Но искать его лучше не здесь.
3) Понятия "политические тёмные" не существует. МОлодежь и пОдростки, биющие себя пяткой в грудь с криками "я-тЬОмный!", просто не могут иметь какого-либо политического веса и не обладают единой идеологией.
 

"Щелкнув зажигалкой, Галадриэль закурила третью сигарету подряд, не обращая внимания на желтые пятна продуктов неполного сгорания табака, покрывающие нежные пальчики с наманикюренными ноготками...."
IP записан
 
Ответ #4 - 08/21/07 :: 12:55am

Murmur   Вне Форума
Бывает набегами
Москва

Пол: male
Сообщений: 65
**
 
1. Нет, с текстами, размещенными на страничке "Храм Мелькора" я не знаком. Просмотрел их не без удовольствия. Мое мнение - это, если можно так выразиться, маргиналы от субкультуры. Имеют публично артикулируемую религиозную составляющую. Я уверен, что здесь подобного рода идеи не найдут какой-либо поддержки.
2. Очевидно, что есть. Движение, пожалуй, есть, объединение - наверное, на локальном уровне (городском) есть, но небольшое. О серьезных организациях мне ничего неизвестно, однако, полагаю, что если они и существовали бы, то не стали бы стремиться афишировать свое существование.
3. "Политические темные" - понятия не имею, но, в общем, идея неплоха. Мне кажется, что, если бы они и были, то они бы придерживались монархических взглядов.

EDIT:
Можете посмотреть старенькую статью Петра Чистякова "Рыцари Нескучного сада" в подшивке Леймара. Обратите внимание и на критические комментарии - их анализ может также дать пищу для последующего размышления:
http://www.kulichki.com/tolkien/podshivka/021218c.htm
 

There are more things in heaven and earth, Horatio, than are dreamt of in your philosophy.
IP записан
 
Ответ #5 - 08/21/07 :: 1:20am
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
"Политических темных" нет и быть не может. Есть политические крайние левые, которым все равно в какую оппозицию вступить -- лишь бы в оппозицию. Есть политические крайние правые, которые любят монархизм, порядок и прочий жесткий авторитаризм - но это, простите, не про Мелькора по ЧКА Улыбка Если вы , mohran-b, пишете какие-то работы по культурологии, основы политологии вам бы следовало знать Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/21/07 :: 1:32am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Вот еще пара польз: статьи Ирины Шрейнер "О связи Толкинистики с религиозными системами: попытка полемики" - http://www.tolkien.spb.ru/articles/rggu17.htm
И ее же - "Несколько слов в защиту эскапизма от эскапизма" - http://www.tolkien.spb.ru/articles/rggu21.htm
Вообще, небесполезно покопаться в статьях вот здесь: http://www.tolkien.spb.ru/articles/articles.html
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #7 - 08/21/07 :: 3:49am

mohran-b   Вне Форума
Зашел поглядеть
Киев, и гдето в землях Харада

Пол: male
Сообщений: 4
*
 
Благодарю,
попытаюсь разобраться, ссылки очень интерестные  Класс

С уважением, Морхан
 
IP записан