Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Музыковед объявил "Мадам Баттерфляй" расистской оп (Прочитано 3430 раз)
07/23/07 :: 9:58pm
Mornalchor   Экс-Участник

 
Музыковед объявил "Мадам Баттерфляй" расистской оперой!

Профессор лондонского Королевского колледжа (King's College London) и специалист по творчеству итальянского композитора Джакомо Пуччини (Giacomo Puccini) назвал оперу "Мадам Баттерфляй" расистской и призвал режиссеров отказаться от "аутентичных постановок" этого знаменитого произведения. Заявление профессора Роджера Паркера (Roger Parker) вызвало изумление среди британских любителей музыки, отмечает газета The Daily Telegraph.

По мнению профессора Паркера, современные режиссеры "относятся к оригинальной версии оперы со слишком большим пиететом", из-за чего слушатели невольно проникаются расистскими стереотипами. Заявление уважаемого музыковеда прозвучало сразу после возобновления постановки "Мадам Баттерфляй" в Королевском оперном театре "Ковент-Гарден".

Представитель японского посольства в Лондоне прокомментировал заявление Паркера: "Не думаю, что это расистская опера. Эта история могла случиться где угодно - во Вьетнаме или в Лондоне… Мы не чувствуем себя оскорбленными из-за того, что действие происходит в Японии".

Действие оперы Пуччини, созданной по мотивам повести писателя Джона Лютера Лонга (John Luther Long), разворачивается в Японии в начале XX века. Лейтенант американского флота Бенджамин Франклин Пинкертон знакомится с гейшей по имени Чио-Чио-Cан и прозвищу Мадам Баттерфляй и в шутку предлагает ей руку и сердце. 15-летняя девушка принимает его предложение всерьез. Пинкертон уезжает на родину и возвращается через несколько лет в Японию с американской женой, которая хочет увезти ребенка Пинкертона от Чио-Чио-Сан с собой. Преданная возлюбленным Мадам Баттерфляй убивает себя.

Премьера оперы прошла в 1904 году. Несмотря на первые разгромные отзывы она вошла в репертуар большинства музыкальных театров мира.


http://lenta.ru/news/2007/02/14/butterfly/

Мда-а-а... Бедный Королевский Колледж!  Плачущий
Любопытно было бы уточнить у "специалиста по Пуччини": где ж он там расизм-то нарыл?

UPD Дополнение:

Цитата:
He said: "An authentic production [of the opera] is a racist production. It has a lot of ideas within it that would be seen in any other circumstances as racist. It is not just a question of the words, it also Puccini's music."


http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2007/02/14/nopera14.xml

Он сказал: "аутентичная постановка [оперы] - расистская постановка. Многие ее идеи были бы отмечены при любых других обстоятельствах как расистские. Это не только вопрос слов, это также музыка Пуччини."

И еще несколько перлов оттуда же!

Цитата:
"We have become much more sensitive [about racism] and the interpretation of Madama Butterfly is one of those operas that needs to reflect that."

Мы стали намного более чувствительны к расизму и интерпретация "Мадам Баттерфляй" должна это отражать.

Цитата:
"But the problem is that people are too frightened of intervening in opera to make a modern production, by cutting out or changing some parts."


Но проблема состоит в том, что люди слишком испуганы вмешательством в оперу, чтобы сделать современную постановку, исключая или изменяя некоторые части.
  Ужас Ужас Ужас

Хоть стой, хоть падай!
 
IP записан
 
Ответ #1 - 07/24/07 :: 3:32am

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
"...Они бегали повсюду с зеркалом, и скоро не осталось ни одной страны, ни одного человека. которые не отразились бы в нем в искаженном виде. Напоследок захотелось им добраться и до неба." (c)

http://worldsareapart.wordpress.com/2007/06/25/black-holes-renamed-super-high-gr...

25 июня 2007 года Международный космический совет по наименованиям утвердил формулировку "место сверхвысокой гравитации" в качестве официальной замены термина "чёрная дыра", <...> который всё сильнее и сильнее осуждается, как нетактичный по отношению к афроамериканцам и афроевропейцам.

Ведь так и за обычные звёзды скоро возьмутся Озадачен Коричневые, красные, жёлтые, белые, голубые... Карлики Круглые глаза
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #2 - 07/24/07 :: 4:06am
Mornalchor   Экс-Участник

 
Peter писал(а) 07/24/07 :: 3:32am:
25 июня 2007 года Международный космический совет по наименованиям утвердил формулировку "место сверхвысокой гравитации" в качестве официальной замены термина "чёрная дыра", <...> который всё сильнее и сильнее осуждается, как нетактичный по отношению к афроамериканцам и афроевропейцам.


Я читал, что это была шутка. Точнее - пародия на чрезмерную политкорректность.

Цитата:
Быстро распространившуюся информацию о том, что черные дыры из соображений политкорректности переименовываются в "зоны сверхвысокой гравитации", пользователи интернета, особенно русского сектора, встретили с сарказмом. Между тем, сообщение от начала до конца выдумано "псевдожурналистами" сайта The Daily Redundancy.

Едва ли авторы заметки, которая неожиданно оказалась столь убедительной, ставили своей целью розыгрыш. Подзаголовок сайта честно предупреждает: "The Standard of Excellence in Pseudojournalism" — "Образец совершенства для псевдожурналистики". Скорее всего, заметка носила исключительно сатирический характер. Текст изобилует шутками, которые не позволяют воспринять ее всерьез.

Прежде всего, организации, которая якобы приняла политкорректное решение о переименовании, — Международного совета по космической номенклатуре (International Space Nomenclature Council) — не существует. Упоминаемые в тексте Howyflyl University и National African-American Coalition of People (Национальная афроамериканская коалиция людей) — также учреждения выдуманные.

Помимо того, на данный момент трудно представить себе дисциплину "астрономическая антропология", профессором которой является горячо одобривший переименование профессор Бесшуток Отвечаю (Nokidi Imsure, сокращенное No kidding, I am sure!).


http://lenta.ru/news/2007/07/23/blackhole/
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/21/09 :: 3:08pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Нашла Лиорелин: http://liorelin.livejournal.com/875320.html

Десятка достижений “торжества” политкорректности за 2007 год.

10.
На десятом месте фильм Трансформеры (Transfоrmers), продолживший славную традицию освещения гениальных людей. За последние годы, если в фильме есть гениальный программист, способный за считанные секунды взломать любую защиту, будь там Пентагон, ЦРУ или Белого Дома – то он обязательно должен быть афро-американцем. В реальной жизни данного явления - негр-программист, практически не встречается. В политкорректном же искусстве Голливуда, это один из самых любимых персонажей.

9.
На девятом месте администрация аэропорта города Сиэтл (Seattle) в штате Вашингтон (Washingtоn). Руководство решило, что рождественские елки оскорблинют чувства и достоинство людей исповедующих другие религии, а так же атеистов, и убрали все елки и украшения из здания аэропорта. Протест по поводу этой идиотически-политкорректной затеи поднял раввин одной из местных синагог. Он привлек внимание общественности к этому вопросу и елки вернули.

8.
На восьмом месте мэрия небольшого городка Элон (Elоn) в штате Северная Каролина (Nоrth Carоlina). Городской голова и приближенные порешили, что здание мэрии покрашено не совсем в политкорректный цвет - белый. И перекрасили в черный. Комичность ситуации заключается еще и в том, что здание похоронной конторы, находящейся напротив мэрии за неделю до этого было перекрашено во время ремонта из черного цвета в белый.

7.
На седьмом месте полиция города Белграда – столицы Сербии. 28 ноября 2007 года в Сербии на футбольном матче между ФК Рад (Белград) против команды Нови Пазара (Нови Пазар - город в Рашкой области, город в составе Сербии) произошёл знаменательный случай.
Полиция запретила использовать на стадионе сербский флаг по причине того, что он провоцирует мусульман, может быть оскорблением для гостей из Нови Пазара, и вообще сербскому триколору не место на этой встрече, т.к. играет не сборная Сербии (?!?!)
В государстве Сербия, в ее столице Белграде, официальный правительственный орган запретил появление сербского триколора на территории Сербского государства!!!!

6.
На шестом месте руководство команды San Franciscо 49ers по американскому футболу из Сан Франциско, уволившая игрока Геррисона Хёрста (Garrisоn Hearst).
Во время одного из радио интервью, на вопрос ведущего как Хёрст относится, если бы в команде были гомосексуалисты, Хёрст ответил что ему было бы не приятно, если бы в душевой на него кто то смотрел как на сексуальный объект. Поднялся дикий скандал. Хёрста отстранили от игр и тренировок сначала на два месяца, потом под давлением общественности до конца сезона, а потом и вообще прервали с ним контракт и отчислили из команды.

5.
На пятом месте компания Диснея (Walt Disney Cоmpany), решившая переделать мультфильм 1937 года Белоснежка и семь гномов (Snоw White and Seven Dwarfs) в соответствии с “демографическими реалиями”. При помощи современных компьютерных технологий гномов решили “переделать”. Появится парочка афро-американцев гномов, один гном-китаец, и один гном-латинос. Я так полагаю, что в духе политкорректности, Белоснежку переделают в трансвестита, ну или на худой конец в лесбиянку.

4.
На четвертом месте руководство Церкви Святого Бонифация (St. Bоniface Anglican Church) в английском городе Бирмингем (Birmingham), решившая переделать шедевр Леонадро да Винчи Тайная Вечеря. Так же как и в случае с Белоснежной, попы решили, что фреска не отражает “демографический реалий современной Англии” – апостолов перекрасили. И даже на апостола Матвея надели чалму.

3.
На третьем месте Международный Астрономический Союз. Космические чинуши решили что название “чёрная дыра” является обидным, оскорбительным и дискриминационным по отношение к Афро-Американцам и Афро-Европейцам. Отныне чёрные дыры следует именовать политкорректно правильно - “зонами сверх повышенной гравитации” (“emplacements de hauts gravit super” или “super high gravity lоcatiоns”).

2.
На втором месте дружный коллектив Университета Оклахома (University оf Oklahоma), в одноименном штате США, уволивший тренера по футболу Марка Бэтмана (Mark Batman). Находясь в должность тренера женской команды по футболу, Марк Бэтман проявил невиданный акт сексизма. На одной из тренировок, во время спарринг игры, при исполнении штрафного удара, Бэтман находясь в стенке закрыл руками детородное место, как и делают футболисты-мужчины. Его же питомицы скрестили руки на груди, как делают футболистки при исполнении штрафного удара. Вызывающий акт тренера был замечен, разразился страшный скандал. Ни какие оправдания тренера, что удар мячом в грудь для него не столько болезненный, как удар в пах, не помогли. Администрация Университета Оклахома уволила Марка Бэтмана за проявление сексизма.

1.
Ну и наконец победителем конкурса “Маразм Политкорректности 2007" объявляется Терминатор, он же по совместительству губернатор штата Калифорния – Арнольд Шварцнеггер.
“Железный Арни” додумался подписать 12 Октября этого года закон SB 777 в угоду гомосексуалистам. Согласно нового закона в школах Калифорнии запрещено употреблинть такие ужасно неполиткорректные слова как “мама” и “папа”, а так же “муж” и “жена”. Эти слова указывают на половую принадлежность и являются оскорбительными по отношение к гомосексуалистам, лесбиянкам, трансвеститам и другим извращенцам. Вместо них надлежит употреблинть нейтральные слова “родители” и “супруги”. Закон повелевает до 1 января 2008 года убрать из всех школьных книг эти “крамольные слова”. Так же по новому закону мальчики могут пользоваться женскими туалетами и раздевалками, а девочки мужскими.

__________

Ну, про "черную дыру" это оказался такой черный юмор (ой!.. тоже, небось, неполиткорректно - черный юмор?..), зато остальные "достижения" - вполне... Футболист-сексист, надо же...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #4 - 12/22/09 :: 12:48pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Закон товарища Арни тоже, подозреваю, шутка. Особенно в вопросе посещения "комнат отдыха".
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #5 - 12/22/09 :: 2:05pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
"Хёрста отстранили от игр и тренировок сначала на два месяца, потом под давлением общественности до конца сезона, а потом и вообще прервали с ним контракт и отчислили из команды."

Спрашивали про команду, а они все в руководстве команды, значит Смех
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #6 - 12/22/09 :: 4:31pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Цитата:
Закон товарища Арни тоже, подозреваю, шутка. Особенно в вопросе посещения "комнат отдыха". 

А вполне. Вспомнилось в связи с ним ЖЖ-шное
http://sanitareugen.livejournal.com/119835.html

В защиту Терминатора Всея Калифорнии.

В Великобритании создан рейтинг наиболее запомнившихся "афоризмов" известных людей, которые были отобраны в результате интернет-опроса британской страховой компании, борющейся за чистоту родного языка, сообщает ИТАР-ТАСС со СС ылкой на шведское агентство ТТ.

Первое место в рейтинге крылатых фраз заняло высказывание Буша-младшего в августе 2004 года об угрозе США: "Наши враги находчивы и изобретательны, но и мы тоже. Они никогда не прекращают думать о новых способах навредить нашей стране и нашему народу, и мы тоже".

Второе "почетное" место в этом списке занял бывший культурист и киногерой, а ныне губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер с его известной цитатой во время дебатов в области положения сексуальных меньшинств: "Я полагаю, что гомосексуальный брак должен происходить между мужчиной и женщиной".

"Бронза", по мнению респондентов, по праву принадлежит бывшему министру обороны США Дональду Рамсфельду, который в феврале 2002 года философски заметил следующее: "Сообщения о том, что что-то не произошло, мне неинтересны, так как мы все знаем, что существуют известные события, о которых нам известно, есть вещи, о которых мы не знаем. Мы также знаем, что есть вещи, о которых мы не знаем, другими словами, есть определенные вещи, которые нам неизвестны. Но есть также то, что является неизвестным и о чем мы не знаем, - что-то, о чем мы не знаем, знаем ли мы что-то об этом".

Кроме этого, в ходе опроса были отмечены высказывания британского премьера Брауна: "Общие расходы будут продолжать расти и в 2013-2014 годах составят около нуля процентов"; французского футболиста Эрика Кантона: "Когда чайки летят за траулером, это оттого, что они думают, что сардины будут бросаться в море"; а также Буша-младшего в июле 2001 года: "Я знаю, что я думаю. Я и дальше буду высказывать то, что я думаю. А то, что я думаю, я думаю, что я думаю правильно


В оригинале, подозреваю, gay, а не homosexual.
И Терминатор, наделённый способностями к логике хотя бы в пределах процессора Zilog-80, знает, что gay означает "весёлый, счастливый, радостный". Этому пониманию сильно способствует, что он, Арнольд, по рождению не англоязычен, и поэтому тоньше чувствует языковые каламбуры, стёртые для людей, для которых язык привычен.
Так что смысл его шутки - "Счастливый (gay) брак может быть меж мужчиной и женщиной, а брак между геями не может быть gay", корреспонденты же поняли в силу мощи своего интеллекта, радостно гогоча.
___

Цит. из оригинала выступления:
In the words of the great Arnold Schwarzenegger, " I think gay marriage should be between a man and a woman."
Ага  Улыбка Непрост Терминатор, ой, непрост.
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #7 - 12/22/09 :: 4:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
ОНи никогда не прекращают думать о том, как бы навередить? А мне вспомнилось следующее.
"Протестанты отрицают Божью Матерь, иконы, святые мощи, таинства, демонов -- все, что нам дорого!" (из некоей православной брошюры)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #8 - 12/22/09 :: 4:51pm

Pancha Devi   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Демоны - это наше всё! Смех
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #9 - 12/23/09 :: 9:31am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Истанаро, ох, спасибо, повеселили  Смех
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 12/23/09 :: 2:13pm

FatCat   Вне Форума
Живет здесь
...И тут пришел Кот...
Москва, Россия

Пол: male
Сообщений: 1749
*****
 
Gellemar писал(а) 12/22/09 :: 12:48pm:
Закон товарища Арни тоже, подозреваю, шутка.
ИМХО, весь список - шутка. Или - перекройка куда менее одиозных случаев в духе М.Задорнова...
 

Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
IP записан