Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
V for vendetta - небольшое исследование (Прочитано 3655 раз)
06/27/07 :: 5:41am

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Прошу прощения, если тема вообще не подходит даже для оффтопика - в таком случае удаляйте ее к чертовой бабушке  Подмигивание

Но мне правда нужно узнать адекватное мнение умных людей на тему этого фильма, только не в плане "ой, какая прелесть/фу, какая бяка", а конкретнее.
Если вы смотрели фильм и/или читали графический роман, скажите, пожалуйста, что конкретно Вам показалось разумным, логичным и достойным внимания, а что - нет.

Заранее благодарю за внимание и помощь.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #1 - 11/04/07 :: 9:02pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Еще не поздно ответить? Просто я этот фильм посмотрела впервые примерно месяц назад.
Это третий кинокомикс, который мне понравился. То есть, как человек здравомыслящий, я понимаю, что потом все должно стать не просто плохо, а очень плохо, что анархия в рамках государства - это кошмар, что чумы никто не отменял, что система все равно придет в равновесие и наверху окажется что-нибудь весьма подобное тому, что было (и в рисованном комиксе, насколько я поняла, на это намеки вполне есть, хотя целиком его читать/смотреть на компьютере у меня терпения не хватило). Что люди не меняются в одночасье, и "дивный новый мир" в одночасье не возникает. А все-таки - понравилось. И изобразительный ряд неплох, в финале - просто замечателен.
Насчет логичности мне сложно, потому что я не удержалась и почти сразу проглядела комикс, и теперь знаю, почему в лаборатории случился пожар и при чем тут эти розы. По фильму розы я связала совершенно с другим...

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 11/05/07 :: 4:35am

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Не поздно, что вы Улыбка Огромное спасибо за ответ - мне действительно по ряду причин это очень важно.
Тем более - сегодня такой день  Круглые глаза

Что касается комикса - то там куда интереснее все получается в итоге. Там на смену абсолютной власти приходит абсолютная же анархия: V не погибает в принятом смысле этого слова, Иви надевает костюм и выходит к людям, обретая при этом способности своего наставника.
В одной из аналитических статей на эту тему я видела очень интересную мысль: что Иви, прошедшая поступенчато свой камерный Ад становится в итоге существом куда более далеким от человека, нежели тот же Канцлер Сьюзан/Сатлер.
И если вспомнить, что Англия, которая превыше всего и юбер аллес, есть страна с фашистским режимом, то логично предположить, что это Четвертый Рейх.
На смену которому придет Рейх под номером... пять. V.
Все логично.
(кстати, у нас комикс вышел с хорошим переводом и в бумажном виде)

Если следовать логике именно фильма - то там вариантов не остается вообще, V завершил свою личную месть, и ее 100% будет недостаточно для того, чтобы что-то изменить всерьез. И если внимательно послушать речь Иви в самом начале, то интонации и построение фраз уж больно похожи на те, что мы слышим, когда озвучивается письмо Валери.
Возникает вопрос - откуда мисс Хаммонд рассказывает нам об этом? Уж не из очередного ли Ларкхилла?..
Я как-то даже статью на эту тему писала...

Что касается роз - ну, я при просмотре фильма как-то быстро сообразила, откуда растут ножки у этого цветочка аленького... А что показалось вам, если не секрет?

P. S. Ну и - с праздником, конечно же Улыбка
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #3 - 11/05/07 :: 10:42am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Просто промежуточный пункт с выращиванием именно этих роз в садике лагеря потерялся по дороге - связку пропустили, и остался только некий намек на то, что история Валери каким-то образом (но прочно) связана с историей V. Тоже ничего плохого, конечно. То есть, сильно отличного от исходной концепции - ничего.
А можно ли где-то почитать Ваши статьи?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 11/05/07 :: 5:45pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
О да, и мы даже не сумели выяснить с друзьями-фанатами было ли это нарочно, или просто в завленное киновремя не уложились Печаль
Хотя первоначальный вариант сценария, который можно увидеть здесь http://vfv.0x01.ru/early_script94.shtml, к комиксу приближен куда сильнее. Но при экранизации такой вариант, на мой взгляд, смотрелся бы хуже - все же чем-то надо жертвовать, слишком разные жанры.
(а вот за что надо оторвать голову режиссерам - так это за полный слив техники взрыва лагеря)

А что касается статьи, то та, о которой я говорила лежит вот тут http://vfv.0x01.ru/forum/index.php?topic=160.msg544#msg544
А так у меня все разбросано по разным местам обитания Улыбка
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #5 - 11/06/07 :: 3:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А сюда повесить?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 11/06/07 :: 8:33pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Ну, если это кому-то инетерсно  Улыбка

Рукопись, найденная при странных обстоятельствах в ординаторской одной из психиатрических клиник.


Внимание! Текст имеет ярко-выраженную антиполитическую окраску и может оскорбить лучше чувства тех, кто все еще верит в хэппи-энд.

                                                                               Напой мне новый блюз
                                                                                О гибели иллюзий…
                                                                                (с) И. Богушевская
                             
                                                                           
                                                                               Но нас не помчат паруса на Итаку:
                                                                                В наш век на Итаку везут по этапу,
                                                                               (с) А. Галич


Когда по стремительно бледнеющему киноэкрану поползли титры, зрители, вполне удовлетворенные увиденным, ринулись к выходу, по пути спешно доедая попкорн и обмениваясь первыми впечатлениями. За спиной они оставили старое лондонское здание, на крыше которого плакала хрупкая девушка. Плакала о несбывшемся, о невозвратимом; плакала от ощущения невосполнимой потери и хрупкого чувства свободы и безопасности…
У меня слез нет. Я уже не в том возрасте.

Я сижу в опустевшем кинозале, вжавшись в спинку кресла, чиркаю зажигалкой, чтобы хоть чем-то занять руки и повторяю, повторяю…

Не плачьте, мисс Хаммонд, не надо. Осталось слишком мало времени, чтобы тратить его на слезы. Хотя, с другой стороны, сделать уже все равно ничего нельзя…
Мисс Хаммонд, я слишком взрослая, чтобы уметь верить и надеяться, и, видит Б-г, из меня плохой утешитель. Поэтому я просто расскажу вам все, что случится дальше – вы сами, скорее всего, этого не увидите.
Вас убьют, Иви. Убьют достаточно скоро, инсценировав несчастный случай или самоубийство. Устранят, чтобы потом, скорее всего, на недолгое время канонизировать в сознании широкой общественности. Ваше лицо будет смотреть с агитационных плакатов большими грустными глазами – и призывать, убеждать, настаивать… Причем призывать к тому, на что бы вы никогда в жизни не согласились. Собственно, именно поэтому вас и убьют. Чтобы вы не мешали своему собственному правому делу. Вы сейчас плачете, стоя на крыше и глядя на толпу людей в черных плащах, но те, кто наблюдает за этим из окон, давно уже опомнились. Они все знают намного лучше вас, они помнят, что
«Настоящий герой – это мертвый герой,
Ну, а кто еще жив – тот предатель идеи!»


Не плачьте, мисс Хаммонд.
Очень скоро – никто и опомниться не успеет – V окончательно и бесповоротно перестанет быть человеком, полностью перевоплотившись в идею, образ, который можно удобно и выгодно использовать, чтобы управлять массами. Дав людям свободу, он не сказал, что  ней делать, но, поверьте, это быстро исправят…
Нет, это не его вина. И не ваша. Как всякий человек, движимый чистой, без примесей скепсиса, идеей, он был слишком вне системы, чтобы оценить тот маховик, под удары которого он попал. Его личная, камерная месть, даже приняв масштабы страны, так и осталась вендеттой. Разделив мир своей мести на черное и белое, он не учел, что, по большей части, люди принимают оттенки серого – чтобы легче было слиться с сумерками и пройти незамеченными… Встав рядом с ним вы утратили эту жизненно важную способность – быть серой, быть тенью, быть и одновременно – не быть.
И это тоже одна из причин, по которой вас убьют.

Не плачьте, мисс Хаммонд. Час пробил, Парламент взорван и весь мировой, многовековой революционный опыт беспомощен.
Повторяется шепот,
Повторяем следы.
Никого еще опыт
Не спасал от беды!

Уже, будьте уверенны, отданы соответствующие распоряжения, и скоро будут найдены виновники, будут пущены по следу гончие и в тех же подвалах загремят привычные ушам палачей выстрелы. И палачи, будьте уверенны, останутся те же самые – работа-то вредная, нервная, согласных на нее надо беречь… И расстреливать будут по-прежнему – просто людей. Тех же самых, которых расстреляли бы вчера, только обвинения им предъявят другие.
Уже перекраивается – спешно, грубо и криво – история. Проставлены другие акценты, в ранг святыни возведены другие лица, но последствия – те же самые.
Прислушайтесь, Иви, и вы услышите то же, что и я: росчерки шариковых ручек, повелевающие ввинтить в старых лагерях новые лампочки. От других имен, под иными знаменами, но все с теми же, неизменными целями "Рвется к нечистой власти/ Орава речистой швали..."

Не плачьте, мисс Хаммонд. В этом нет никакого смысла – вы не виноваты в том, что оказались замешаны в этой обыденной дилемме, когда куда не глянь – всюду мрак, и ужас, и безнадега… Вы этого не предполагали, вы этого не хотели.
Вы даже в страшном сне этого не видели.

Мы увидим это наяву.

А наше окно на втором этаже,
А наша судьба на крутом рубеже,
И даже для этой эпохи -
Дела наши здорово плохи!


Не плачьте, мисс Хаммонд. В конечном счете, вам проще. Вас убьют и вы не увидите всего этого: ни того, как сопьется Финч, ни политических чисток, которые вряд ли кого удивят. Как найдут всех, кто осмелился выйти на площадь – и вот тут-то и окажется, что они либо шпионы, либо приверженцы старой власти, либо душевнобольные, которых милосерднее будет усыпить, но мы – добрые, мы будем их лечить… Лоботомией, скажем. Вам не придется с удивлением читать в газетах и журналах самые нелепые домыслы о вас. Вы не застанете переосмысления реальности, когда через несколько лет вылезет из подполья шваль и назовет вас предательницей, виновной в гибели V, а под новые стандарты свободы и гласности продолжат все так же убивать на улицах и забирать из квартир на десять, двадцать, тридцать и более лет, и все – без права переписки.

Не плачьте, мисс Хаммонд – история не развивается спирально, она безыскусно ходит по кругу и никогда с него не сойдет.
Возвращается вечером ветер на круги своя,
Возвращается боль, потому что ей некуда деться.


Ларкхилл-2 примет в свои гостеприимные стены новых постояльцев и если кто и найдет там письмо от прежнего обитателя одной из камер, то оно точно не будет начинаться словами «Я не знаю, как доказать тебе, что это не подстава».
Потому что это подстава.
Нас всех подставили, нас поймали на наших собственных мечтах, как ловили уже не раз… Видите ли, Иви, круг, по которому ходит истроия, усыпан граблями, и упорство, с которым мы на них наступаем, достойно лучшего применения.

Все повторится с той лишь разницей, что вы всего этого не увидите – за вас это увидела я, сидя в пустом зале, надеясь, что спинка кресла сможет защитить мою спину, и зная, что эта надежда, как и все ваши надежды – не оправдается.

А на дворе - то дождь, то снег,
Все тот же смех и тот же снег...
И не беда, что тот же смех,
А вот беда - все тот же век!


(В тексте использованы фрагменты песен А. Галича и О. Арефьевой)
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #7 - 12/19/07 :: 2:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Если что, вот тут есть пачка рецензий: http://insys-01.citytelecom.ru/pls/www/movies.htm?action=1&value=1&p_value2=1926...
Разброс мнений просто душу погрел...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #8 - 03/20/09 :: 5:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Militari - это для Вас нашлось: http://laroche.deviantart.com/art/Remember-remember-45040331
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 03/22/09 :: 2:54am

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
Элхэ Ниэннах, спасибо большое Улыбка

Девиантарт вообще исправно снабжает прекрасными работами на эту и многие другие тематики.
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан
 
Ответ #10 - 03/22/09 :: 10:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Мне эта понравилась. Какая-то она... настоящая, что ли.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 03/22/09 :: 10:18pm

Militari   Вне Форума
Матерый
девушка-врач, девушка-враг
гарнизон

Пол: female
Сообщений: 300
****
 
У меня из всего любимая, пожалуй, вот эта http://pippipippitama.deviantart.com/art/V-41789958
люто, бешено люблю акварель
 

Ставлю на Гая Фокса.
IP записан