Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Вопрос к Элхэ, как  к "знатному камневеду" (Прочитано 5833 раз)
Ответ #15 - 10/02/07 :: 2:35pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Всегда интересовало, из чего они делают этот крошащийся от прикосновения иголки "гематит"?

Авантюрин попадался в основном нормальных цветов - коричневатый или темно-синий.
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #16 - 10/02/07 :: 2:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Сложно сказать. У меня лежат кусочка три варианта "галтовка" с прожилками яшмы. Изумительно красиво, в отличие от.
А зеленый "авантюрин", а?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 10/02/07 :: 2:55pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
С красными прожилками, слегка напоминающий гематит, есть джеспилит. Или вы имеете в виду что-то другое?
Яшму люблю, равно как и другие рисунчатые камни - порой целые картины попадаются. На ВВЦ мной в свое время была отыскана пластина агата, в узорах которого явственно виднелась голова льва. Прямо-таки Аслан из Нарнии  Улыбка

Зеленую гадость с искорками - видал, видал. Отчетливый вид дешевой пластмассы.  Злой
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #18 - 10/02/07 :: 5:07pm

Hellen   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 43
*
 
[quote author=Исхэ link=1179328113/0#10 date=1179847863]Мораль: учите химию, химия рулез 8)[/quote] Не забывайте при этом, что один и тот же химический элемент может образовывать различные структуры. Углерод, который называют алмазом, образует кристаллическую решётку, что и обусловливает его высокую прочность, графит же имеет слоистую структуру, связи между отдельными частями которой длиннее, а потому менее прочны.
P.S. Вообще-то, алмаз становится бриллиантом только после обработки (извините за занудство:)).

 

"...Вновь примирит всё т(Т)ьма, даже алмазы и пепел..."
IP записан
 
Ответ #19 - 10/02/07 :: 5:23pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Оно, язва, не слегка напоминает: оно и по весу, и по блеску - гематит гематитом, при этом с довольно широкими кроваво-красными полосами (кто считает, что я специалист, тот уже несколько месяцев как ошибается Смех). Покупала как гематит на вес в свое время на ВДНХ в "каменном" отсеке центрального, кажется, павильона, но с тех пор кабы не больше едсяти лет прошло.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 10/02/07 :: 6:12pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Таки да, скорее всего, попавшийся вам камень - джеспилит. Других "родственников" у гематита нет.
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #21 - 10/02/07 :: 6:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Возможно. Нужно будет более внимательно порыться по источникам. Спасибо Улыбка

Upd. Тексты менять не буду!.. Все равно это смотрелось бы как александрит или амазонит туда вписывать.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #22 - 10/02/07 :: 7:06pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Какие тексты Вы имеете в виду?
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #23 - 10/02/07 :: 7:11pm
Исхэ   Экс-Участник

 
[quote author=Hellen link=1179328113/15#18 date=1191334034]Не забывайте при этом, что один и тот же химический элемент может образовывать различные структуры. Углерод, который называют алмазом, образует кристаллическую решётку, что и обусловливает его высокую прочность, графит же имеет слоистую структуру, связи между отдельными частями которой длиннее, а потому менее прочны.
P.S. Вообще-то, алмаз становится бриллиантом только после обработки (извините за занудство:)).[/quote]
Гм. Спасибо, конечно, за информацию. Но это была, в общем, шутка. Равно же как шуткой, я полагаю, было сообщение, предшествующее моему.
 
IP записан
 
Ответ #24 - 10/03/07 :: 8:04am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
ежели мы уж тут камноведаем...
не может ли кто-то раскрыть мне такую тайну, как: жемчуг, настоящий, а не пластмасса (расковыривала и опыты ставила - натюрель!), крупный (горошина и крупнее), ровный (знакомый мне речной раз в 10 корявее)... и по сказочно смешным ценам (100-300 рублей нитка) - чо это такое?  Ужас
в смысле, где берут или как делают, короче, из какого леса дровишки?
обыскалась - не нашла информации, а любопытство гложет.  Плачущий
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #25 - 10/03/07 :: 11:45am

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Можкт быть, прессованный перламутр? Часто выдают за натуральный (а типа что, не пластик же, природный, так сказать, материал).
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #26 - 10/03/07 :: 12:12pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
нет, он, как ему и положено, с естественными слоями, внутри такое... не могу описать, но сугубо аналогичное речному и морскому.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #27 - 10/03/07 :: 12:57pm

Exar Dragon   Вне Форума
Бывает набегами
Сит из этой Галактики

Пол: male
Сообщений: 99
**
 
Ффухх.... Смотреть надо, дистантно не скажу. Впрочем - перламутр не крошкой же прессуют, а именно что слоями.
 

Но однажды проснутся все Ангелы&&и откроются двери&&для того, кто умел верить,&&И над темными водами мрака&&взойдет голубая звезда&&для того, кто умел ждать.&&&&(Fleur)
IP записан
 
Ответ #28 - 10/04/07 :: 7:24pm

Mo   Вне Форума
Бывает набегами
зал ожидания

Пол: female
Сообщений: 54
**
 
Exar Dragon, это зря про пресованный перламутр. Мои бусики в тройном экземпляре помните? Две нитки куплены по 1300 русских деревянных, а одна (после конкретного прозрения по поводу мест продажи) - за те самые 100 р. Я их и сама пилила, колола... Чего только не делала. Все - настоящее. Видимо, не совсем такое, какое пойдет за большие деньги, жемчужины не такие ровные и гладкие. Пара знакомых ювелиров со мной соглашается.
 

Хождение по путям опасно для жизни. &&(c) РЖД
IP записан
 
Ответ #29 - 10/05/07 :: 5:15pm

Hellen   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 43
*
 
[quote author=Исхэ link=1179328113/15#23 date=1191341470][quote author=Hellen link=1179328113/15#18 date=1191334034]Не забывайте при этом, что один и тот же химический элемент может образовывать различные структуры. Углерод, который называют алмазом, образует кристаллическую решётку, что и обусловливает его высокую прочность, графит же имеет слоистую структуру, связи между отдельными частями которой длиннее, а потому менее прочны.
P.S. Вообще-то, алмаз становится бриллиантом только после обработки (извините за занудство:)).[/quote]
Гм. Спасибо, конечно, за информацию. Но это была, в общем, шутка. Равно же как шуткой, я полагаю, было сообщение, предшествующее моему.
[/quote]
А почему Вы решили, что всё вышесказанное совершенно серьёзно?
 

"...Вновь примирит всё т(Т)ьма, даже алмазы и пепел..."
IP записан
 
Страниц: 1 2 3