Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Милая статья о толкинистах (Прочитано 4168 раз)
07/17/06 :: 12:00am

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
http://old.samara.ru/paper/56/3495/57041/?printable

То ль о Толкине толкуем, то ль о "Гадких лебедях" воркуем
--------------------------------------------------------------------------------



Если ты оказался в темноте и видишь хотя бы самый слабый луч света, ты должен идти к нему, вместо того, чтобы рассуждать, имеет смысл это делать или нет. Может, это действительно не имеет смысла. Но сидеть в темноте не имеет смысла в любом случае. В.Пелевин "Затворник и Шестипалый". Иногда мне кажется, что мир перевернулся, окончательно утратив реальность. И к этому процессу его тянет не слабее, чем гравитационное притяжение. Живет себе поживает поросль молодая, зеленая совсем. Наркотой вены не уродует, пакеты из-под дихлофоса на головушки не натягивает, алкоголем себя не заливает, кокаином ноздри не пудрит. Пудрят мозги. Себе. А порой и окружающим. Даже с "компи" или Интернетом не общаются. Только при всем этом у части ребяток "крыша" потихоньку уезжает. Уходят детки. Кому это нужно? В первую очередь - им самим. Как способ бытия, как глоток ионизированного воздуха, как планета, где живут единороги, кентавры и цветут папоротники целый год. Но за всем этим стоят взрослые. Заинтересованные. В чем? Или просто рвущиеся ко власти? "Чтобы оказаться в нигде и взойти на этот трон бесконечной свободы и счастья, достаточно убрать то единственное пространство, которое еще остается, то есть то, где вы видите меня и самого себя. Что и пытаются сделать мои подопечные. Но шансов у них мало, и через какое-то время им приходится повторять унылый круг существования. Так почему бы вам не оказаться "в нигде" при жизни... Вы, наверное, любите метафоры - так вот, это то же самое, что взять и выписаться из дома умалишенных" Барон Унгерн Командующий Особым полком тибетских казаков. У меня есть очаровательная подруга Таня, москвичка. Жутко начитанная и альтруистка до мозга костей (черепа). Жила Танюша с двумя псами, коих, паршивых, из смерти вытащила, да красавицей опекаемой - Оленькой! У девочки умерла мама, и пестовала "крестная" матушка свою дочуру - как могла. И все бы в этом плане о'кей было, да девочка вдруг начала почитывать "невозрастные" для нее все вещички, тусоваться по Арбату, замыкаться. Татьяна тревогу не била: на возраст падчерицы все списывала. Но когда Оленька, обрившись налысо, вышла босичком на улицу (а дело голубой весной было) в неизвестном направлении, "крыша" поехала уже у Татьяны. Ее междугородний звонок состоял преимущественно из отрывочных слов: "Девочка - умирает - босая - лысая - куда - как". Я посоветовала подруге вы лакать пузырек валерьянки, накушаться успокоительных таблеток и подождать, а не пороть горячку. О девочке доложили на другой день. Нет! Подростка не изнасиловали, ноги-руки (и голову без признаков волос) на месте оставили, в некий Мухозакидонск тоже не увезли. Да и успела пройти "гуманоидка" только два квартала. - Я из-под Холма, мой путь лежал через горы, под горами и по воздуху. Я тот, кого никто не видит. - Это-то я и сам вижу, - ответил Смог. - Но вряд ли это твое настоящее имя. - Я - Разгадывающий загадки и Разрубающий паутину, я Жалящая Муха... Я тот, кто живым хоронит друзей, топит их и достает живыми из воды. Я тот, кто невредимым выходит из костра, из воды, из-под земли... Я - друг медведей и гость орлов. Находящий кольца, приносящий счастье, ездок на бочках, - продолжал Бильбо, очень довольный своими загадками. Дж. Р.Р.Толкин "Хоббит". Судьба? Карма? Вызов? Олю встретил ну очень! крупный предприниматель, занимающийся изданием произведений Толкина. Нелишне напомнить, что это где-то уже ставшие прошлыми девяностые. И Толкина читала тогда только очень "продвинутая" молодежь. А подросток дома больше не появился. С новоявленным возлюбленным они сняли квартиру на Арбате, девчушка позволяла себе все, что душе заблагорассудится. А вот Таня, изводя себя домыслами: "Он ее использует и бросит", - поседела. Девушку не только "не бросили, а окончательно раскрутив бизнес толкинский, сочетались с ней законным браком. И - чета уехала в Непал. Где, кроме изданий упомянутого автора, подарили миру сына. Роды принимал муж, в открытом водоеме. Что ждет отпрыска? Серьезно, страшно или вполне нормально все это? Своей крестной маме Оле не пишет. И ничего об опекаемой пока не известно... Не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне необходимы. Р.Бах "Иллюзии". Другая зарисовка. В чем-то полярная. И не в Белокаменной все происходило, а в одном из уездных городков губернии нашей. Новоявленная героиня (вовсе не "сидевшая на героине) росла в очень благополучной семье. С ребенком общались на равных, дом был открыт как для всевозможных друзей и знакомых, так и (опять-таки!) для подбито-блохастых звериков. Родители были великолепными программистами, играли на гитаре, вестимо, ни одну "Грушу" не пропускали". Маша (так детеныш этой дружной семьи назывался) росла вполне адекватной девочкой. Разве что увлечения свои меняла, как перчатки на изящных пальчиках: то от компьютера не отходила, то стихи кропала, то на поприще актрисы себя пробовала, то фехтованием увлекалась. И пела в 12-летнем возрасте не совсем подходящую для этого цветочка щербаковскую "Девочку, идущую в ад". Закончил человек школу - вроде и детство босоногое убежало. Но вот тут-то "взбрыки" и начались. С грехом пополам "предки" пристроили "дите" в один из вузов Самары. Грызть гранит науки ребенку оказалось так же остро необходимо, как рыбке под зонтиком разгуливать. Вестимо, начались прогулы, появились "хвосты". И наконец прозвучало: "Учиться я не хочу! Там одни идиоты и наркоманы!" Чего, конечно же, быть не могло. И скоро родители узнали еще одну подробность: Маша встретила мальчика, "помешанного" на Толкине! Пусть он (мальчик, вестимо) называется Орли. И все бы ничего - так, мелочевка, ролевые игры, "слеты". Но дальше - больше. Маша объявила родителям, что она эльф, а вовсе не человек. А "предки" ее - гномы. И все тут! И вообще, они ей приемные, а настоящие папа-мама живут в Самаре. Психотерапевт, консультирующий девочку, не только не помог ей "выйти" из этих игрушек, но попытался "загнать" Марию на дорожку, именуемую шизофренией. Правда, в совковые времена этот диагноз могли поставить буквально "с потолка": одеваешься не так, пишешь не то, говоришь не эдак! По данным западной прессы - ни поставить, ни снять (по-крупному) эту самую вялотекущую шизу невозможно. (Как, собственно, и сам этот диагноз нигде в мире не признают.) Это может быть всего лишь особое мировосприятие человека. Если это не граничит, конечно, с более серьезными психическими нарушениями. Только тогда и называется эта болезнь иначе. Никаких силовых методов родители "Эльфа" не применяют: боятся окончательно усугубить ситуацию. И что, вроде того страшного, Эльф так Эльф. Люди, к слову сказать, в этих "волшебках" тоже встречаются. (Полагаю, Толкина пересказывать не нужно?) Так вот люди - существа порой более интересные. И уж точно - более адаптированы. Как гномы или хоббиты. И могут жить и в реальном мире. А вот эльфы - романтичны до болезненности. И, бросая вызов несовершенству мира в их глазах, уходят в "сказку". А откуда - зачастую в "сказочный мир" психиатрических клиник. Только... почему именно Толкин? Чего это на нем все "посъезжали?" Ничего ни агрессивного, ни жесткого, ни особо "мифически - притягательного в его произведениях вроде как нет. Просто сделано очень талантливо. Впрочем, только в Самаре, по неофициальным данным, существует несколько игровых тусовок: "Fairy", "Легион", "Вольный город" - и это только те, что на слуху. все они выросли именно из произведений сэра Толкина. Дальше - естественным путем произошла градация: где-то больше внешнего антуража, направленного чисто на игровые моменты; где-то делается упор на турнирные поединки, изучение истории Средних веков, Греции; где-то это сплошь "волшебки". (Существует уже и такой термин...) Ничего не поделаешь, - возразил Кот, - Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса. - Конечно, не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась? Л.Кэрролл "Приключения Алисы в Стране Чудес". Филиал в упомянутом провинциальном городе, называемый "Легенда", больше ориентирован на ролевые игры и так называемые "обдурашки". По словам очень сведущего человека, для этих детей просто существующий мир деградирован до предела, способа "нормального" бытия они не видят. А скорее, их этому не научили. Вот и жаждут подростки чего-то лучшего. Все ребятишки разные, но очень любопытные и добрые. Пишут стихи, музыку. И - бросают, бросают вызов окружающей действительности. Причем семейные проблемы у этих детей присутствуют в 90% случаев. То - одна мама, то "куча" пап, то... Встречаются среди толкинистов и взрослые господа. И неумелые "наставники" как раз и могут поломать все. Кстати, у некоторых приверженцев "волшебок" доподлинно установлена энцефалопатия (перенесенная в детстве; кто-то переболел менингитом). Отсюда - и возможные отклонения в детской психике. Вот тут и задумаешься. Ведь можно сколько угодно играть, но не заигрываться. И в лучшем случае, для каждой такой группировки необходим нормальный психотерапевт. Нормальный - в том плане, что сам не лезет ни в какие астралы и не вешает лапшу на уши несозревшим душам. А ведь в ряде групп ведущий не только "волшебками" занимается, а как раз и суется в этот так называемый астрал. Внутри и вне, вверху, внизу, вокруг - Театр теней, нет ничего другого. Волшебный Ящик, Солнце - в нем свеча, а мы лишь призраки бесплотные на стенах. О.Хайям "Рубаи". Известный психиатр, пожелавший остаться инкогнито, к которому, правда, до "кучи" я обращалась и на счет онанизма, был краток: "А что вы хотите? Возраст такой, нужно утвердиться. Тем более, Бог до сих пор не может победить Сатану, значит последний - сильнее. Да и в храмах, вспомните, через каждые 5 минут произносится слово "Сатана". А вообще это очень сложная мировоззренческая проблема. Проблема всей веры, жизни, смерти. И ведь в православном храме "не поиграешь". А вот эти, дети, окончательно выбравшие путь "волшебок", несомненно нуждаются в более или менее жесткой психологической корректировке"... Мнение другого психиатра... "Что касается Маши - разговор отдельный и серьезный. Думаю, в этом случае вмешательство врача необходимо. А остальное... Знаете, как говорят: "Каждый по-своему с ума сходит". То, что такие "волшебки" возникают словно грибы после дождя - проблема всего нашего "совкового" общества... А детям психолог опытный бы не помешал". Моя коллега, дочка которой долгое время посещала упомянутые "игрушки", происходящим очень довольна. Она не устает повторять, что пусть лучше молодежь играет, а не колется. А то, что виноваты, с позволения сказать, некие "наставники", или родители, не научившие дитс "дорогу переходить" - ни в коей мере не умаляет достоинств самих очаровательных вещей Толкина. Папа "Эльфа", знакомясь с "учителем" (но не зная ничего о присутствии на "тусовках" дочери), также кучу интересного выдал: "Ведь любую ипостась человеческую (доброту, к примеру) выведут через сказку, в частности, через "Алису". Ребенок все поймет. Как здорово! Сам дойдет до этого понимания!" Маша пока дошла до другого. И папа ее говорить на эту тему после случившегося вообще наотрез отказался... Или одни непечатные слова в его лексиконе остались... Получается - сколько людей, столько и мнений? Когда вы смотрите на пепелище, смотрите внимательно. Д.Чопра "Путь волшебника". Да, в Самаре довольно распространены различные психотерапевтические группы. Где применяются и игры (порой - достаточно жесткие), но с обязательным "выходом" на реальный мир. И, наверное, образно можно сказать, что некоторым из дитятей можно дать в руки спички. Можно. Но один нежно зажжет свечу, оберегая ее огонек, а второй подпалит полквартала. Только - кто об этом сейчас думает? Кто вообще думает об этих детях? Причем Стругацкие в своих "Гадких лебедях"ситуацию уже каким-то образом спрогнозировали. И... может, нам нужно пройти и через это? Правда, ни "Эльфам", ни "лебедям", ни иным (возможно, вполне чудным) созданиям от этого не легче. И удирают они на свои слеты, играют, "волшебятся". Но грубо вторгаться в их мир недопустимо: слишком хрупок он. Только настораживает, что течения принимают чуть ли не массовый характер. Конечно, это лучше, чем сатанизм, фашизм, коммунизм, наркота. Но виноваты перед этими "иллюзорками" именно мы. Значит, и коррекция нужна прежде всего взрослым. Чтобы не потерять своих детей, вовремя уча и жить, и быть. Ведь когда глухой стеной пойдет дождь - положа начало предсказанному "Времени дождей", - подростки просто окончательно уйдут в свой мир.


Елена НИКИШАЕВА
-------
Большое спасибо Эстере, обнаружившей сей бред.
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #1 - 07/17/06 :: 12:18am
Erelchor   Экс-Участник

 
Бред-то оно бред, только тенденция настораживает! Если б эта статья единственная была... Если б автор - одна такая... Нет ведь...
Вот спровоцируют такие бреды массовую истерию! Люди, которые от чад своих имя "Толкин" впервые в жизни услышат, статьи такие вспомнят и в панику впадут массово.
И попробуй их убедить, что толкинисты, в подавляющем большинстве, совсем не психи, учатся себе, работают... И многие работают на таких работах, где ясная голова необходима... И крыша у них особо далеко и надолго не отъезжает... Поди убеди пап/мам/дедущек/бабушек, если в газете такие ужасти написаны!
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/17/06 :: 1:46am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Цитата:
Известный психиатр, пожелавший остаться инкогнито, к которому, правда, до "кучи" я обращалась и на счет онанизма, был краток: "А что вы хотите? Возраст такой, нужно утвердиться. Тем более, Бог до сих пор не может победить Сатану, значит последний - сильнее."


А я-то думала, психиатрия - это наука, а не специализированное подразделение церкви...
 
IP записан
 
Ответ #3 - 07/17/06 :: 2:36am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Дураков не сеют и не жнут.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #4 - 07/17/06 :: 5:50am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Вот ведь поток сознания - Керуак нервно курит в сторонке... Круглые глаза
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #5 - 07/17/06 :: 1:53pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Честно сказать - ниасилил Улыбка много букв, и что-то они даже в слова плохо складываются...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #6 - 07/17/06 :: 10:42pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
По словам очень сведущего человека, для этих детей просто существующий мир деградирован до предела, способа "нормального" бытия они не видят. А скорее, их этому не научили. Вот и жаждут подростки чего-то лучшего. Все ребятишки разные, но очень любопытные и добрые. Пишут стихи, музыку. И - бросают, бросают вызов окружающей действительности. Причем семейные проблемы у этих детей присутствуют в 90% случаев.

Во как! Безапеляционно и со вкусом! 90% и все тут! Не научили и все!
И кто же этот "очень сведущий"? Чего ж не назвался-то? Агент "008" в логове врага? Или опасается, что спросят, где ж он это все накопал? И где он умудрился осведомиться обо всех? Ролевиков же не десяток. И не сотня. И не тысяча. Даже в Самаре, надо полагать, не сотня...
И Галич вспоминается... По поводу тех, "кто знает как надо"!
Не... Это не бред. Это - просто ложь! Во всяком случае, поскольку автор статьи имеет склонность обобщать, я имею право так сказать! В Самаре я не был, но раз уж автор обобщает... Знавал я ролевиков... Не всех, понятно... И не тысячу... Но сотню, к примеру, видел... И тех из них, кому лет 16, видел в количестве... И ни одного типажа, описанного в статье, не заметил в упор...
И, скорее всего, не мог видеть... ИМХО, не очень вяжутся ролевые игры с теми, кто не от мира сего...
 
IP записан
 
Ответ #7 - 07/18/06 :: 3:19am
Ольга Хорхой   Экс-Участник

 
Конечно, чем дальше - тем больше не вяжутся. А ролевые игры в психологии имеют широкое применение, правда, не литературные и не исторические. Какую цель ставят? Улучшить социализацию человека, дать ему понять своих "партнеров" по игре под названием жизнь... Что же дают, помимо всего, о чем не раз говорили, ролевые исторические и  (в несколько меньшей степени) литературные ролевые игры? Возможность осмыслить историческую и филосовскую подоплеку событий, и еще - прочувствовать ее. Кому это мешает? Тому, кто хочет иметь баранье стадо. На полигонках люди сплачиваются, возникают "домены" - кому это мешает? Кто хочет видеть людей разобщенными. Командная игра и "Последний герой" в этом смысле - прямо противоположные действа. 

Итак, я считаю, что статья - нет, не "заказная" в прямом смысле, но "заказная", как заказным является автоматический поклон слуги, "домномби", когда к нему обращается господин.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 07/19/06 :: 4:41am

Джаргал   Вне Форума
сантехник
Black Hunter
Samara

Пол: male
Сообщений: 909
*
 
Народ, это статья 2001-го года. В то время наши отдельно взятые самарские эээ... журналистами их назвать нельзя... ну в общем - эти - они еще и не такую траву курили.
 

"И смеется твой Бог - АК-47!.." (с) Берсерк
IP записан
 
Ответ #9 - 07/20/06 :: 6:51pm

Bark   Вне Форума
Живет здесь
Белый Ворон
Russia, Rostov-on-Don

Пол: male
Сообщений: 788
*****
 
Джаргал писал(а) 07/19/06 :: 4:41am:
Народ, это статья 2001-го года. В то время наши отдельно взятые самарские эээ... журналистами их назвать нельзя... ну в общем - эти - они еще и не такую траву курили.


А-а-а... Но спасибо Phoenix,у я давно так не смеялсяУлыбка+Печаль Автор очевидно, сама плохо понимает, где у нее что. Понятно лишь, что корень зла - это "взрослые господа" - "неумелые наставники, которые как раз и могут поломать все". А вот  мотив: Но за всем этим стоят взрослые. Заинтересованные. В чем? Или просто рвущиеся ко власти? "Чтобы оказаться в нигде и взойти на этот трон бесконечной свободы и счастья, достаточно убрать то единственное пространство, которое еще остается, то есть то, где вы видите меня и самого себя. Что и пытаются сделать мои подопечные (?).

Про жажду власти понятно. Спим и во сне видим. Остальное, мне кажется, просто бред.

Но я вот о чем хочу спросить. Сейчас, насколько я понимаю, "дивные" вывелись? Или нет, просто в Сеть они не ходят? Была же статья Ниэннах "Тот, кто в пятнадцать лет убежал из дома...".
http://elinor.fbit.ru/arxiv/texts/nienn15.htm#5. И еще мне запомнилось, как Серая Коала сказала про Холм:

Толкиен создал не просто какой-то там "мифологический синтез". У него получилось. Получилось по-эльфийски. Утерянная, говорите, дорога, господин профессор? А что ж в ее финале попропадало такое количество граждан, а? Нет, там не тупик и не пустая заросшая полянка. Там - Холм. Настоящий. Бруг-на-Бойне. Там скачут рыжий Каольн, и зовет Ниам - "За мной, за мной, смертный", и за невидимой преградой стоят и смотрят они - в расшитых одеждах, хитро улыбаясь, а их дети лежат в золотых колыбельках, смеются и жмурятся, жмурятся - им лететь с северным ветром, их зовет орел со снежно-серебряными крыльями. И Холм этот время от времени растворяется, как и положено волшебному холму, и в него проваливаются.
http://plus.gambler.ru/tavlei/lit/lit_12.htm#art2

Актуальна ли проблема сейчас?

UPD Поинтересовался сейчас (по SMS) у Дары, правда ли, что в православных храмах сатану (с маленькой буквы нечистого полагается писать) каждые 5 нинут поминают?

Ответ: "ЧЕГО?! В некоторых молитвах упоминается лукавый, но от него просят защиты. "Избави нас от лукавого". А засекать, как часто его там ругают, мне в голову не приходило. А зачем тебе это?"

"Известный психиатр" правильно сделал, что инкогнито сохранил. Либо автор на него безбожно наклепала, либо такого психиатора, который считает, что "Сатана смльнее", нужно подальше от
пациентов держать.
 

И раса наша табула, и люпус/Нам люпус эст, и гром гремит на нас (с)
IP записан