Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Месяц и Черный Кот (Прочитано 572 раз)
07/05/06 :: 11:53pm

flashvoid   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
                                                          Месяц и Черный Кот

            Над зубчатыми осколками башен старого полуразрушенного замка медленно плыл, мерцая, молодой месяц. Он то скрывался в рваной пелене облаков и тогда начинал шуршать мелкий дождик, подпевая шепоту ветра в густой листве деревьев, покрывающих пологий холм, на котором стоял замок. Но стоило месяцу лишь выглянуть из-за туч краешком носа как дождик, словно боясь, что его поймают, проворно убегал за дальние холмы, и Ночь скрывала его своим покрывалом.
            И месяц плыл, мерцая, над старым замком, что – то тихонько бормоча себе под нос.
            А на увитой плющом веранде единственной целиком сохранившейся башни сидел и умывался маленький, черный Котенок. Его прилежно вылизанная шерстка блестела в неярком свете молодого Месяца, а в зеленых глазах отражалось сияние бесчисленных звезд – голубых, красных, зеленых. На крыше замка башни жил домовой, а в подвале ютились приведения, но Котенок сидел и умывался, а Месяц крался к нему, то и дело, прячась, в густых зарослях плюща. Оказавшись над головой Котенка Месяц тронул густую гирлянду зелени и радушная дождевая капля, сорвавшись вниз, упала Котенку прямо на нос. Громко чихнув тот, посмотрел наверх. Увидев месяц он зашипел и, подпрыгнув, попытался схватить его своими острыми коготками. Словно того и ждав, Месяц рассмеялся и увернулся, но тут же вновь скользнул вниз, приглашая Котенка порезвиться.
            Ночь медленно угасала, а они все играли и звезды смеялись, глядя на них.
Каждую ночь, выплывая из-за холмов, Месяц сразу же  устремлялся к замку, где неизменно дожидался его Котенок.
            Месяц приветливо щекотал его черное ушко, а то, подхватив, возил его, словно в серебряном челне по небу и причудливые тени скользили по долине – огромная тень маленького Котенка вприпрыжку скакала по ней.
            Шло время, Месяц превратился в Луну, серебряным сиянием озаряя по ночам холмы, долину, замок  и лес, а Котенок превратился в Кота, большого и пушистого. Но неизменными оставались их встречи, хотя игры не были уже такими задорными как и прежде и лишь друг для друга они оставались Месяцем и Котенком.
            Но вот однажды Месяц исчез. На небе так же светили звезды, но на землю уже не лился тот чарующий свет, который так любил  Котенок. Теперь он одиноко сидел на веранде – так же как и прежде терпеливо ждал. Ночь убывала, на востоке засияло золотое сияние Рассвета, а он все сидел и смотрел туда, за гряду дальних холмов, откуда всегда появлялся его друг. Но тот все не шел. Тогда Котенок громко и отчаянно мяукнул, но лишь тишина была ему ответом да где-то в лесу сонно щебетнула пичуга.
            Высоко подпрыгнув Котенок исчез в предрассветном сумраке и уже больше никогда не появлялся. И лишь теплыми дождливыми ночами на увитой плющом веранде старого полуразрушенного замка кто-то тихонько плачет, но об этом нам рассказали приведения да домовой видел какую-то тень. Но разве можно им верить?
-----------------------------------------------------
Спасибо Недуруеву Андрею, написавшему этот рассказ летом 2005 года.
 
IP записан