Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Огоньки (Прочитано 577 раз)
07/02/06 :: 4:43pm

flashvoid   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 8
*
 
     В это время, по тропе, вдоль одной из многочисленных рек шли люди. Черные плащи и мелкие спокойные шаги делали их похожими на единое, огромное существо, ползущее, вниз по реке. Скрытая туманами, полузатопленная долина готовилась ко сну. Огромное существо ползло вниз по течению. Мягко шуршала вода и Свет луны, с трудом пробивавшийся сквозь туман, сверкал на поверхности реки таинственными бликами. Сейчас оно готовилось заползти между двух холмов, где река неожиданно расширялась и уходила в большую воду. Существо уютно устроилось вдоль берега и замерло. Плотный туман глотал звуки, и теперь уже, шуршание воды, было почти не слышно. Люди выстроились вдоль берега и неспешно копошились извлекая из под плащей маленькие кораблики. Маленькие деревянные лодочки ручной работы размером примерно с ладонь. Резные корпуса с замысловатыми узорами бережно  ощупываются в последний раз кропотливыми создателями. Чуткие пальцы расшифровывают скрытые в завитушках и бороздах имена, даты, судьбы. Для постороннего все кораблики почти одинаковые, но каждый неповторим для знающего, бережно нанесенное  покрытие сохранит дерево от воды и как бы не кидала волна маленькие судьбы, но после шторма они всегда поднимут свои мачты, на которых сейчас буду зажжены огни. Маленькие свечки на мачтах кораблей будут гореть столько, сколько написано в узоре каждого из них и потом, погаснув, корабли расплывутся по своим путям. Вот, по телу огромного существа на берегу реки, забегали золотые огоньки, и оно прикоснулось к реке…
     Я есть. Я могу видеть, чувствовать, мыслить. Это называется жизнь. Я живу. Кто Я? Я вижу огоньки, я чувствую их тепло, они теплые, так же как и я, они светятся, так же как и я они Огоньки, и я Огонек. Мы есть…
     Он наблюдал… Много времени прошло с его появления и он уже видел подобное раньше. Когда на верху, там где кончается его мир и начинается не его мир, появляются огоньки. Раньше он уже пытался рассмотреть их поближе. Поднимался со дна до самой границы и разглядывал, изучал их. Он узнал, что огоньки горят не в его мире, а чуть-чуть за границей. Но от каждого огонька в его мир спускается деревянная крышка. На каждую крышку нанесены знаки, среди них есть и названия течений, и имена и множество других. Эти знаки как будто маленькие истории о приключениях и жизнях в другом мире. Их сложно понять, но Он знал свой мир очень хорошо, и те символы, которые, были связанны с течениями и путями, он понимал очень хорошо. И еще он знал, что все огоньки проходят по тем течениям, которые написаны на деревянных крышках. Хотя – редко, но бывает, что какой ни будь огонек пойдет новым путем или остановиться на месте и стоит так очень долго. Вот и сейчас, в даль уплывало множество огоньков растянувшихся на большое расстояние. Как обычно держатся плотной группой, иногда какой ни будь огонек отплывет от остальных и как    бы испугавшись торопиться назад. Но вот вдруг внимание привлекает один огонек. Оказавшись на границе, как бы застыл в нерешительности, не зная возвращаться ему или нет, это то чего Он никогда не видел в огоньках – сомнения. А на крышке у того Огонька не было узора…
     Где мы… вокруг нас нет Света. И только таких же как я могу я видеть, а на границе Света нет и тепла. Вот отдельные Огоньки, отплыв от остальных, вдруг замечают, что они на грани и стремятся вернутся к остальным. И все мы, куда то плывем. Вот так, вместе. Только друг через друга мы можем узнать, что то о себе и потому никто даже не думает о том, что бы плыть куда то еще, хотя никто не знает куда мы плывем. А ведь если, не знаешь куда хочешь попасть, то и неважно куда ты поплывешь…
     В след скользившей по воде флотилии смотрело множество глаз. Ритуал завершен и новые жизни направились выбирать свой путь. Пока они будут держаться рядом друг с другом, а потом, один за одним будут гаснуть Огоньки, чья свеча сгорела. И тогда кораблик станет невидим для остальных. Как бы он не старался идти со всеми, но после шторма ему придется выбрать собственный путь. И может быть наступит и для него время, когда вновь, загорится огонек на острие свечи, и два кораблика будут идти одним путем пока у одного из них не кончиться фитиль.
     Огромное существо собиралось в обратный путь. Каждый человек был в движении и лишь вот здесь застыл, провожая взглядом блики на горизонте, человек.
     Он сидел и смотрел, как целая флотилия дрожащих огоньков растворялась вдали. Течение уносило их все дальше от берега. Он давно уже потерял свой огонек в толпе ему подобных. Не хотел зажигать – уговорили. Но узора на кораблике так и не появилось. Хотел вписать свое имя. Задумался. Мое ли оно? А какое - мое? Лодочка осталась гладкой. На берегу уже почти никого не осталось. Молодая пара, взявшись за руки и улыбаясь, смотрела на мерцающее огнями море, и два кораблика их плыли рядом. Что будет дальше – решит Море. А пока им хорошо вдвоем, и пока они останутся вместе.
     Корабли потонули в горизонте. Берег остался пустынен и чист. Он подошел к воде. Теплая… Окунул руки, умылся. Погрузился по пояс. Тело пошло мурашками – не заметил. Он лег на воду. «Великий, покажи мне корабли» - немая просьба. Вспомнил, как шли друг за другом, бережно неся сокровище этой ночи. Мерный шаг, черные плащи, тихая песня, факелы гонят туман и мглу.
     Берег моря, где вливается река – ночной поток. Мерцающая маленькая горячая жизнь на фитиле. По традиции – «направь Великий». Горящий огоньками горизонт…
     Он растворился в духе моря, духе ночи. Величественное спокойствие и уверенность. И оглушительная тишина, нарушаемая лишь плеском волн и пением звезд. Вот, ведомая течением, группа огоньков плывет на запад. Другие корабли, чуть подотстав, сменили курс – и луна оказалась прямо над ними. Среди них и те два неразлучных. Он смотрел на корабли и видел лица, захотел и увидел судьбы. Нашел свою семью, - жаль стариков, сестренка молодчина, - нашел друзей, учителя, подругу, всех соседей… Его кораблика не видно… Море так безмятежно… Серебриться луна. Есть и одиночки Огоньки. Их не много. Перебрал всех – достойнейшие. Как же так?..
     Но снова безмятежность моря заполнят все внутри него. Стать бы морем, направляя хоть одним течением какой-нибудь корабль, раствориться в мощи и покое, стать частью этой красоты, отражать луну и звезду, или рассвет, или багрянец заката… Странно. Миг, и решение принято. Красиво, и жаль что никто, кроме других огоньков, не видел – дыхание ветра, порыв, и одинокий язычок пламени на острие свечи вздрогнул, замерцал, дал блики по воде… И свечением растворился  в этих же бликах.
     За час до рассвета море сияло голубы, желтым, зеленым, переливаясь, как северное сияние. Жаль, что этого никто не видел.
--------------------------------------------------------------------------------

24.02.05 ... Урал, Лесной, В/Ч 3275 .... третий месяц срочной службы
Спасибо за доработку Бирюковой Лидии - aka - Kender
 
IP записан