Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Подтекст в книгах Толкина (Прочитано 7280 раз)
03/22/06 :: 12:31am

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Просто... после того как я прочла первое издание ЧКА Сильмариллион мне кажется просто грубой агиткой Светлых и не более, посему не могу относиться к нему сеьезно -- как и к любой агитации. Недавно просла статью "Велика ложь профессора Толкиена" -- ухохатывалась Улыбка Серьезно, все эти рассуждения о том, что мол все истинное и светлое -- на Западе, а на Востоке только тьма и зло, тянут не более чем на Пендосскую агитку. Иногда даже начинаешь думать, что все эти книги были написаны по заказу США, тем более что кгда был впервые издан Сильмариллион как раз шла холодная война. Не кажется странным? И почему в США так охотно взялись за экранизацию Властелина Колец, как раз на новом витке насаждения "демократии", и так охотно выделили на это немалые деньги??
Стыдно признаться, когда-то и я когда-то была очарована этой агиткой, и потребовалось много времени, произведения Ника Перумова, Васильевой и Некрасовой, немного Еськова и немного разбора полетов современной политической ситуации в мире, чтобы я сбросила "розовые очки" по части США, и светлых-дивных. Конечно, я не со всеми постулатами ЧКА соглашаюсь, и не в востроге от второго издания, ИМХО Пустота -- это как раз точное определение существования нынешнего США, они ведь ничего не производят а только потребляют (продукты, автомобили или силу мира, например). Но все же я считаю -- что ЧКА и Кольцо Тьмы -- вполне удачные способы развенчания американской агитки и втаптывания в грязь славянского народа и всего Восточного вообще.
« Последняя редакция: 03/22/06 :: 5:43pm от Н/Д »  

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #1 - 03/22/06 :: 12:39am
Erelchor   Экс-Участник

 
Агитка, говорите? А коллеги Толкина, прочтя его книги, решили поначалу, что все это нечто вроде сборника задач-головоломок для филологов (мирового класса). Он же ученый был, да с таким именем!  Класс И шутки у него специфические. Научные.
Не, это не агитка. И США тут ну совсем не причем. Профессор был английским джентльменом викторианской школы. Ему пропагандой заниматься невместно было. А что он не любил, то он и не скрывал: СССР не любил, французский язык и кухню, нацистов...
 
IP записан
 
Ответ #2 - 03/22/06 :: 12:40am

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
/* ОФФТОПИК */ Да ОК, я не против, только прошу, не в 76-й этаж!!! Это все очень серьезно! уже столько статей написано, я очень сильно привязалась к миру Арты, но ЧКА стала для меня настоящим выходом Улыбка)

ЧТО, и "заокраинный запад" это разве не намек на США?? Сохранились письма в которых ДжРРТ гвоорил прямым текстом, как он ненавидит славян, и что он предпочел бы быть под властью Гитлера, и еще он поддерживал его нападение на ССР и считал его священной войной, да он же нас всех за людей не считал, а мы и рады стараться...

И это я не придумала, тут кстати был такой тредик "Великая ложь профессора Толкиена", и там была ссылка на интересную статью, которую не мешало бы почитать всем "светлым" и понять наконец за кого они играют...

Правильно, это агитка, хотя и облеченная в офрму мифа. Здесь испльзуются технологии НЛП, через каждую строчку сквозит "запад -- это кулл а восток это зло", это разве не зомбирование??? А потом мы удивляемся, почему у нас так много молодежи рвется в Америку и голосует за Ющенко и прочие проамериканские партии... ДжРРТ был действительно мастером слова и потому зомбирование у него вышло особо эффективно, так, что в него хочется верить. И я думаю что он действительно верил в то, что писал -- в то, что США&Британия это такие себе Мессии вселенского масштаба и имеют право указывать остальным как жить... Кстати намеки "Валинор - США" и в письмах сквозили... Кстати говоря "рай" Валинора -- это как раз и есть воплощение "американской мечты" -- общество потребления, где надо только получать что дают, пахать на хозяина, как он скажет, возносить хвалы Валар ("я люблю свою работу!") и радоваться жизни. Кстати больше всего из всех эльфов ДжРРТ симпатизировал Ваньяр, а они в моем воображении рисуются как раз как современные американцы среднего класса и выше.
 

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #3 - 03/22/06 :: 3:34am

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
*заранее прошу прощения у модераторов и Хозяйки за резкость*

Любезная hexaDECIMAL, а вы адресом не ошиблись? Я вам, если что, ссылочку-то на сайт РНЕ поищу. Мне не сложно... Там с удовольствием послушают про "великий славянский народ", про злых капиталистов, и прочее. Поверьте, здесь не тот контингент. И не надо демонстрировать всем вашу "преданность темному делу"... вместе со славянским народом. Ибо оценить сложно. А понять, "как ежики ...." очень сложно. Ибо, по-моему, такие ежики, как Тьма и славянский народ вообще никак не .....
И, знаете ли, фанатиков мало кто любит. И умными считает мало кто. Впрочем, судя по вашим прошлым выступлениям, вам это до Иллуина. Продолжайте в том же духе, раз "это серьезно".  В наше благословенное время такие, как вы, пользуются переполненностью психбольниц и свободой самовыражения в свое удовольствие. Только нет бы вам подумать, что "самовыражаться" не везде можно. И не любым образом.
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #4 - 03/22/06 :: 4:10am
Erelchor   Экс-Участник

 
(мрачно) А! Теперь ясно, почему за Ющенко (............. фамилию вставить по вкусу) голосуют! Толкин виноват! Ясно! Что-то это мне напоминает, а?
А в чем он еще виновен?
Анализировать пост hexaDECIMAL смысла не вижу: бред (извините за резкость) анализировать - не моя профессия.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/22/06 :: 4:10am

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Да, можете считать меня психом, но все упоминания про "заокраинный запад" и про то как там хорошо дурно попахивают, вы не находите? А также про то, что туда войти могут только эльфы???
Это ж расизм в чистом виде   Улыбка Вообще он эльфов ставил выше всех остальных а это не есть правильно. И у меня никак не исчезает аналогия Валинора с США.
Только теперь мне кажется, что Телери -- это средний классс, а Ваньяр -- это всякие банкиры и капиталисты типа Билла Гейтса
Я не говорю, что Толкиен виновен -- просто он видел мир через призму английских представлений о жизни Улыбка Англичане, а вслед и америкосы всегда считали себя пупом земли.
 

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #6 - 03/22/06 :: 12:30pm

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Хекса, я не врач и не берусь судить, псих ли Вы. Но вот в физике, астрономии и даже земной географии, не говоря уж о планетной  и геофизике (в этом всём я, уж так случилось, малость специалист) Вы безграмотны на удивление. Ваш первый пост в этой теме - это даже не "двойки" по всем трём предметам, это и на "ноль" не тянет. 
Попробуйте почитать учебники. Хотя бы первые странички. Советую начать с физической географии   (в каком сейчас её классе проходят? в 7-м?). Потом можно заглянуть в "Астрономию" для 10-11 кл. (Мне лично больше нравится учебник Воронцова-Вельяминова, но и другие неплохи). 
================
Роберт Бернс

    НАДПИСЬ НА МОГИЛЕ ЧЕСТОЛЮБЦА

    Покойник был дурак и так любил чины,
    Что требует в аду короны сатаны.

    - Нет, - молвил сатана. - Ты зол и даже слишком,
    Но надо обладать каким-нибудь умишком!
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #7 - 03/22/06 :: 5:35pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Любезная, у меня слов нет. Я,безусловно, тоже не врач, и сказать, псих ли вы, я не могу. Я даже спорить с вами не могу, ибо бесполезно! Бесполезно объяснять вам, что политика тут вообще не при чем. И что если следовать вашим утверждениям, тогда расисты все! Ибо каждый миф содержит упоминания о рае, куда войдут лишь избранные. И все считают себя пупом замли... включая вас, если вы принадлежите к хоть какой-то конфессии (надеюсь, вам знакомо это слово?)
И пусть меня забанят, но я могу вам сказать только одно. Не являясь врачом. И оскорблением это не считаю. Сухая констатация факта. Вы просто безграмотная дура.
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 03/22/06 :: 6:03pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Значит, так, слушайте сюда, почтенные.

Сперва сентенция для всех участников треда, кроме hexaDECIMAL.
Господа, если ваш собеседник позволяет себе вольности, несовместимые со здравым смыслом и уважением, это решительно не означает, что вам можно и нужно опускаться до его уровня. До уровня прямых оскорблений и переходов на личности. Отсутствия аргументации. "Чтения в сердцах". И прочих пассажей, впрямую запрещенных правилами форума. Господа, блюдите достоинство - не уподобляйтесь.


Теперь сентенция к hexaDECIMAL персонально.
Девушка, судя по всему, правила форума Вы так и не удосужились прочесть. Либо же прочли, но никакого эффекта это не произвело. Хорошо, объясняем на пальцах. Первое: сбавьте тон. На порядок. Второе: следите за языком. Внимательно. Третье: Вы не поверите, в минимально приличном обществе, высказываясь, принято аргументировать. Поскольку речь идет о якобы воззрениях Толкина на те или иные политические расклады, потрудитесь подтверждать свои полеты мысли цитатами из книг Толкина либо писем Толкина же. Можно даже в оригинале - я переведу. В противном случае, Ваши утверждения не имеют никакой силы и рассматриваться не будут. Ну и четвертое: в сумме вся эта красота тянет на модераторское предупреждение. Beware.
 
IP записан
 
Ответ #9 - 03/22/06 :: 6:18pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну что же, вот вам еще один пример известного вывода: Человек находит в книге то, что отвечает его внутреннему миру. Сразу вспоминается: "Чистому все чисто, а..." (вторую часть утверждения приводить не буду, а то еще за намек примут, но желающим могу сообщить).
Кстати, Толкиен как раз к американской культуре относился очень сдержанно в силу своего консерватизма (известно даже то, что он не одобрил желание своего друга Клайва Льюиса жениться на американке).
И, кстати, если уж упомянул Льюиса, то у него есть статья "Баламут предлагает тост", так там очень хорошо говорится о том, КТО так активно требует равенства и ЧТО с этого имеет зло -- нападки на эльфов с позиции "политкорректности" сюда ооочень хорошо ложатся Улыбка Улыбка
« Последняя редакция: 03/22/06 :: 7:57pm от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #10 - 03/22/06 :: 7:07pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Запад и Восток - понятия относительные. К слову, Россия находится к западу от США...
Наш мир круглый!
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Ответ #11 - 03/22/06 :: 9:57pm
Erelchor   Экс-Участник

 
Еще по поводу утверждения, что "Сильмариллион" это агитка.
Ага! И для этой агитки Профессор два алфавита создал Класс, несколько языков разработал Класс, историю и ардографию сочинил Класс. ХаРРРошая получилась агитка. Смех На диссертацию (ИМХО) вполне тянет.
А главное, быстро он ее написал, а? И века не прошло!  Класс Типичная агитка!  Подмигивание
А если серьезно, жаль, ушел Профессор прежде, чем закончил "Сильмариллион"... Такие люди должны жить нуменорский век...
 
IP записан
 
Ответ #12 - 03/22/06 :: 11:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(медитативно) А выражение "to go West" в английском языке - это эвфемизм, и означает оно попросту "умереть".
Эх, хорошо тем, кто отправляется на Запад...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #13 - 03/22/06 :: 11:10pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(фыркая) Ну, добрые христиане имеют свойство надеяться, что после смерти-то им все интересное и наступит...  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #14 - 03/22/06 :: 11:37pm

Phoenix   Вне Форума
Живет здесь
Повелитель Хны
Москва

Пол: male
Сообщений: 712
*****
 
Профессору надо было где-то поместить Валинор. И где бы он его не поместил - Толкина в любом случае можно упрекнуть в политическом подтексте.
Кстати, hexaDECIMAL, по Вашей логике, ЧКА - это пропаганда китайско-корейско-японского образа жизни..... Подмигивание
 

Феникс продлил контракт с Дьяволом. Душа Дьявола по-прежнему принадлежит Фениксу.
IP записан
 
Страниц: 1 2