Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Призыв (Прочитано 1763 раз)
04/04/06 :: 12:06am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Кому на Руси слуЖИТЬ хорошо
Уже осенью интеллект армии может сильно повыситься

     В минувший четверг правительство в основном одобрило законопроект, сокращающий число отсрочек от армии. До Госдумы этот документ доберется летом. И, возможно, уже в осенний призыв конституционный долг Родине пойдут отдавать самые умные и талантливые молодые люди.
     Это не только музыканты и художники, но и физики с ядерщиками, а также следователи прокуратуры и дипломаты…
     “МК” стали известны некоторые детали законопроекта, о которых военное ведомство прежде не сообщало.
     Как выясняется, у военнослужащих по призыву, которые пойдут служить на один год, теперь не будет основного отпуска.
     Сейчас каждый срочник имеет право один раз за два года службы съездить на 20 дней домой (если он плохо себя ведет, командир может наказать его, сократив ему отпуск на пять дней). Но в связи с сокращением срока службы отпуск отменяется весь целиком.
     Кроме того, будет отменен ряд Указов президента, предоставлявших отсрочки от службы отдельным категориям граждан (большинство указов принято Ельциным, три — Путиным). Вот их список:
     1. “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу курсантам и выпускникам Морского колледжа и мореходных школ Военно-Морского Флота” от 21 мая 1992 г.
     2. “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу наиболее талантливым представителям российского искусства” от 9 июня 199З г. Интересно, что Ельцин, подписывая этот Указ, даровал отсрочку 600 наиболее талантливым представителям искусства ежегодно, а Путин в июле 2002 года Указом №826 увеличил их количество до 800 человек. А теперь вдруг решил вообще никому давать — ни одному таланту.
     З. “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу учащимся Московского и Санкт-Петербургского академических художественных лицеев при Российской академии художеств” от 18 июня 1994 г.
     4. “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным представителям талантливой молодежи” от 25 января 1996 г. (принимался “с целью сохранения научного потенциала”, по нему отсрочки предоставлялись 500 молодым ученым ежегодно).
     5. “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам, поступившим на работу в органы Государственной налоговой службы РФ, и лимите на прикомандирование офицеров ВС РФ к этой службе” от 1З июня 1996 г.
     6. “О предоставлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан” от 15 октября 1999 г. (распространялся на работников МИДа, следователей прокуратуры, а также сотрудников Научно-технического центра правовой системы ФАПСИ и ОАО “Энергия” им. С.П.Королева).
     7. “О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан” от 9 ноября 2000 г. (принимался в целях сохранения кадров ядерного оружейного комплекса. Каждый год освобождалось от армии до 600 человек, в том числе сотрудники ВНИИ экспериментальной физики в г. Сарове (Арзамас-16), Всероссийского НИИ технической физики в г. Снежинске (Челябинская обл.), Комбината “Электрохимприбор” в г. Лесной (Свердловская обл.) и Приборостроительного завода в г. Трехгорный (Челябинская обл.).
     8. “Об открытом акционерном обществе “Промышленная компания “Концерн “Антей” от 29 мая 2001 г.
     9. “О предоставлении священнослужителям отсрочки от призыва на военную службу” от 14 января 2002 г.
     Перечисленные указы отменяются целиком и полностью, а в Указ президента “О представлении права на получение отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан Российской Федерации” от З1 июля 2002 г. будут внесены изменения (к сожалению, нам пока не известно, какие — точно).
     Этим указом от службы по призыву освобождались молодые работники пяти производственных объединений Российского авиакосмического агентства, а также основного производства Российского агентства по судостроению “Центральный научно-исследовательский институт “Гранит” в Санкт-Петербурге (подводные лодки).
     Любопытно, что тотальное сокращение отсрочек не затронуло сотрудников научно-исследовательских подразделений Управления научно-технического обеспечения ФСБ РФ. По-видимому, эти специалисты так сильно нужны Родине, что их нельзя отрывать от работы даже на один год воинской службы, обязательной для всякой шушеры типа следователей прокуратуры, дипломатов, ядерщиков, физиков, художников, пианистов и прочих, как метко выразился министр обороны, “балалаечников”.
    
     Минобороны семимильными шагами движется к заветной цели — перейти в 2008 году на однолетний срок службы по призыву. В минувший уик-энд замминистра обороны Николай Панков в интервью информагентствам подтвердил, что эта задача “будет безусловно выполнена”.
     — Одним из необходимых действий, направленных на решение этого вопроса, является изменение порядка отсрочек и освобождения от службы в армии и на флоте, — отметил замминистра.
     Панков напомнил, что в законодательстве, действовавшем в 1967—1992 гг., предусматривалось 9 оснований для отсрочек и освобождения от службы, в 1993 г. — уже 18, а в 1998 г. — 25. Все эти отсрочки будут действовать до 2008 г., а потом введут новую систему, согласно которой предусматривается 9 оснований для освобождения и 10 оснований (вместо 16) для отсрочки от службы. Много отсрочек нашей армии, по мнению замминистра, ни к чему. Поблажки, введенные в 1998 г., считает генерал, привели к ряду негативных последствий, сказавшихся на обороноспособности страны.
     — Во-первых, это прямой путь к коррупции, когда, надо сказать прямо, за деньги или по знакомству добывались справки в больницах, “решались”, так сказать, вопросы в военкоматах, — сказал замминистра. — Терпеть это дальше невозможно, потому что это напрямую вело к возникновению и росту социальной несправедливости, когда в армию шли в большинстве ребята из беднейших слоев населения, из глубинки, где гораздо в меньшей степени использовались нечистоплотные методы, чтобы избежать службы. А вот там, где денег и связей побольше, мы все чаще сталкиваемся с противозаконной “отмазкой” от службы.
     Панков также подчеркнул, что ныне действующая система отсрочек привела к снижению образовательного уровня солдат-срочников.
     — Изменение системы отсрочек должно изменить здесь ситуацию к лучшему. Чем больше в армии будет ребят с высшим образованием, тем выше будет ее интеллектуальный уровень, тем быстрее удастся ее модернизировать, овладевать новейшими системами вооружений, успешнее бороться с неуставными и прочими негативными явлениями.
     Замминистра подчеркнул, что “будет неукоснительно выполняться и еще одно решение руководства страны: призывники будут проходить срочную службу только в регулярных войсках и не будут служить в “горячих точках”.
    
Московский Комсомолец
от 03.04.2006
     Юлия КАЛИНИНА.

http://www.mk.ru/numbers/2111/article72710.htm
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 04/04/06 :: 2:55am

Tiemon   Вне Форума
Матерый
Назгул №54
Липецк

Пол: male
Сообщений: 275
****
 
Есть предложение отправить в армию заодно и спортсменов ЦСКА - футболистов, хоккеистов, баскетболистов и пр. Сколько там человек от призыва уклоняется!
 

Да здравствует мордорская авиация!!!
IP записан
 
Ответ #2 - 04/04/06 :: 11:34am

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Что-то я не понял. Это значит, я в сентябре возвращаюсь из командировки и сразу отдавать конституционный долг? Подозрительно.  Подмигивание Озадачен Озадачен
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/04/06 :: 12:23pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Надо найти не статью, а текст постановления. Чтобы там было русским по белому написано: с какой даты перестают действовать отсрочки. А то в статье два противоречивых момента:

"Уже осенью интеллект армии может сильно повыситься. В минувший четверг правительство в основном одобрило законопроект, сокращающий число отсрочек от армии..."

и

"...Все эти отсрочки будут действовать до 2008 г.,..."

а также:

"в законодательстве, действовавшем в 1967—1992 гг., предусматривалось 9 оснований для отсрочек и освобождения от службы, в 1993 г. — уже 18, а в 1998 г. — 25."

и

"Все эти отсрочки будут действовать до 2008 г., а потом введут новую систему, согласно которой предусматривается 9 оснований для освобождения и 10 оснований (вместо 16) для отсрочки от службы."
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 04/04/06 :: 5:33pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
(подозрительно прищурившись Подмигивание) так нет еще никакого постановления, смотрите:
Цитата:
До Госдумы этот документ доберется летом. И, возможно, уже в осенний призыв...
 
IP записан
 
Ответ #5 - 04/07/06 :: 2:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Скажите мне, господа, кстати: всяческие статьи по призывным делам будут интересны? В МК идет как раз серия статей, но мне сейчас нужно в их архивах покопаться, чтобы некоторые найти. Мне они показались любопытними...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 04/16/06 :: 11:42am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Солдатские “деды” против солдатских матерей
Общественная палата принимает жалобы и предложения
     

     Перед вами — письма граждан о дедовщине и прочих проблемах армии, которые были направлены в Общественную палату при Президенте Российской Федерации за последние два месяца.
     Всего пришло больше тысячи писем. Здесь — лишь малая часть, которая смогла уместиться на газетной полосе.
     Мы публикуем эти письма, чтоб люди, обратившиеся в Общественную палату, знали: их мысли и опыт, их обиды и просьбы о помощи не канули в очередную бюрократическую дыру.
    
     Все прочитано. В Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы создана группа по работе с письмами. На всё будет дан ответ. Часто повторяющиеся случаи будут обобщаться для выработки предложений и передачи их в правительство и Госдуму для дальнейшего принятия решений. В “острых” случаях председатель комиссии Анатолий Кучерена обещает выезжать лично, и он просит не обижаться, если ответ задерживается. Прежде чем ответить, он прорабатывает затронутые в письмах проблемы, чтобы его ответ не был отпиской, а содержал конкретные рекомендации.
* * *
     “…В борьбе с дедовщиной надо использовать потенциал самих дедов. Для этого достаточно вспомнить и возродить такое понятие, как наставничество.
     Суть в том, что из числа старослужащих на добровольной основе выбираются наиболее подготовленные воины, и непосредственно в частях их готовят по специальной программе в качестве наставников до прибытия нового пополнения. За каждым наставником закрепляется молодой солдат, которому он помогает нормально влиться в воинский коллектив, находясь рядом практически круглые сутки. Он несет персональную ответственность за молодого бойца и ограждает его от неправомочных действий со стороны других лиц.
     По истечении определенного срока молодой солдат сдает экзамен по военной специальности, а его наставник, подготовивший таким образом себе замену, увольняется в запас досрочно.
     Система наставничества снимет излишнюю психологическую нагрузку на молодого бойца при его прибытии из учебного в боевое подразделение. Он заранее будет знать, что его там ждут не мифические деды, а доброжелательный старший товарищ, который поможет стать настоящим воином и никому не позволит посягнуть на его честь и достоинство.
     Глотов Геннадий Петрович, Москва ”.

     “Пишу вам и очень надеюсь, что вы мне поможете. Мой сын Максим призвался 19 июня 2005 г. в в/ч З642 г. Калач-на-Дону Волгоградской области. Вскоре от него перестали приходить письма. Я уже хотела дать телеграмму командиру части, как мой сын сам приехал домой. Оказывается, его отпустили в очередной отпуск с 11 октября по 3 ноября. И это через три месяца в учебной роте?
     Оказалось, он стал сильно заикаться. Что случилось? Ответ: “Мам, не волнуйся, все уже позади. Меня избили, немного подлечили и отпустили в отпуск”. На спине у него были рубцы, как будто на него ложили батарею и прижимали. Я плакала, что они сделали с моим сыном, он у меня был совсем здоровым, никогда не болел”.
     Мать обратилась в военную прокуратуру Курска, чтобы Максима перевели в другую часть. Его направили в в/ч 6699 Курска, “а уже 7—8 ноября мой сын оказался в госпитале г. Курска. У него начала отказывать нога. Числа 14—15 ноября его забрали из госпиталя в Волгоград. Врач госпиталя уверял, что у него черепно-мозговая травма и его направили в другой госпиталь. Но мой сын не был в госпитале, а находился в той же в/ч З642 г. Калач-на-Дону в медсанчасти, где его целый месяц лечили одной валерьянкой. А я даже не знала, где мой сын, что с ним. Капитан Я., которому мы звонили в часть, все время врал, что он в госпитале Волгограда. В госпитале мне отвечали, что такой солдат лежал в сентябре, а сейчас его нет. И только 13 декабря я узнала, что мой сын находится в психиатрической больнице, адрес: Ростовская обл., Аксайский район, п. Ковалевка.
     Что с ним в настоящее время, я не знаю. Поехать к нему — у меня нет денег. Я отправила ему телеграмму и заказное письмо — ответа нет. Я очень боюсь за сына. Прошу вас, помогите мне.
     Достала номер в психиатрическую больницу, приемное отделение. Звонила, просила номер врача или отделения, где лежит мой сын, но мне не дали. Сказали — оставьте свой номер, а врач если посчитает нужным, то сам вам позвонит, но врач нужным не посчитал. Помогите!
     Смирнова Людмила Алексеевна, с. Ястребовка, Курская область ”.

     “…Я офицер запаса, прослужил 28 календарных лет. И когда я вижу по ТВ, что творится в ВС, молчать не могу.
     Солдат держит страх. Они прекрасно понимают, что комиссии приезжают и уезжают, а старослужащие остаются. И тому, кто посмеет вынести сор из избы, рассказав хоть часть правды, вряд ли придется дослужить два года здоровым. Его изобьют таким изощренным способом, что человек или погибнет, или станет инвалидом. Все офицеры знают об этом, но молчат. В военных училищах их не учат, как должно быть в войсках. Их учат, как делать карьеру.
     Раньше в военных училищах преподавали офицеры, которые действовали по принципу “делай как я”, заслуженные, с боевыми наградами, которые учили тому, что необходимо на войне. Сейчас этого нет. Попасть преподавателем в училище можно только по большому блату. Отсюда и одна из причин коррупции в армии и прочих отрицательных черт. Молодые люди как губка впитывают то отрицательное, что есть в ВС, точнее, в преподавателях. Они прекрасно видят, как процветает обман, подхалимство. И в войсках молодые лейтенанты видят, что продвигаются по службе не те, кто день и ночь находится с личным составом, а те, кто проявляет личную преданность командиру и начальнику, хотя служат спустя рукава…
     Смолинский Виктор Станиславович, Рязань ”.

     “К Вам за помощью обращается мать бывшего курсанта Серпуховского военного института Ракетных войск Жарикова Максима Валентиновича, погибшего при странных обстоятельствах. Около 18 часов 45 минут 11.12.2003 в кабинке туалета Серпуховского военного института Ракетных войск был обнаружен труп моего сына, который в указанное время находился при исполнении обязанностей военной службы.
     В этот же день по данному факту заместителем начальника военной прокуратуры гарнизона Круговым Ю.А. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ, которое принял к производству следователь военной прокуратуры Янченко А.Ю.
     28.02.2004 года Янченко А.Ю. вынес постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления.
     …Я не верю, что сын сам наложил на себя руки. Мы с мужем, бывшим военным, служившим в Афганистане, дали сыну хорошее воспитание. У Максима не было никаких оснований совершать самоубийство, тем более на теле сына был обнаружен целый ряд телесных повреждений, объяснить происхождение которых однозначно медицинские эксперты не смогли.
     Прошу взять на контроль Общественной палаты РФ расследование уголовного дела по факту гибели моего сына…
     Жарикова Нина Николаевна, Белгород ”.

     “…Под предлогом соблюдения секретности происходит замалчивание многих нелицеприятных дел в армии. Необходимо создание механизма, при котором каждый солдат будет иметь гораздо больше возможностей для контактов с внешним миром, чем сейчас. Помимо почтовой, еще и возможность бесплатной телефонной и телеграфной связи с родителями и различными организациями, в том числе с военной прокуратурой и Общественной палатой.
     В мирное время нет необходимости нахождения на казарменном положении всех солдат подразделения. Солдат исполняет свои служебные обязанности определенное количество часов в сутки. Во внеслужебное время солдат может распоряжаться свободным временем по своему усмотрению.
     Конечно, для такого введения потребуется изменение психологии командиров. Сейчас можно распоряжаться солдатом без ограничений. Сейчас солдат — это рабская сила, которую можно использовать круглосуточно. Солдат должен стать рабочим, служащим на своем месте службы. Много ли вы слышали о дедовщине на гражданской фабрике и заводе?
     Боевая готовность мало пострадает от такого введения. В мирное время боеготовность армии нужно определять степенью освоения воинской специальности, а не временем, когда солдаты расхватывают автоматы. Сейчас подсчет секунд, затраченных на одевание, — не актуальный критерий…
     Мухарев Александр Вячеславович, Смоленская обл.”.

     “Мой сын Бабюн Александр служил в Краснодарском крае, гор. Лабинск, в/ч З219 2РОН. Прослужил 1 год 5 месяцев. Командир части отправил моего сына и еще двух солдат на работу к зампрокурора Лабинска. Они у него работали 1,5 недели. 23 сентября грузили мусор на машину, убрав его с территории частного дома зампрокурора. Его шофер предложил солдатам поехать в баню на охотничью заимку, куда ездило отдыхать начальство”.
     В бане кто-то из отдыхающих выстрелил в солдата Бабюна из карабина “Сайга”.
     “Он получил ранение в легкое, в плечо, над бровью. Из кисти в больнице дробь ему удалили. Когда он лежал в больнице, пришел с части офицер и сказал: они с командиром решили, чтобы Саша подписал, что был в самоволке. А что оставалось делать моему сыну, ведь ему всего 19 лет, и он хотел, чтоб все было хорошо.
     Мне ничего не сообщили. Сашу забрали из больницы и увезли в медсанчасть части. Его там не лечили ничем, хотя он жаловался, что харкает кровью, ослеп на один глаз и плохо видит вторым глазом... Я увезла его 23 октября 2005 г. без ведома офицеров. Я своего сына отправила в армию здоровым, а обратно мне вернули инвалида. Теперь ему сделали операцию на глаз, но слишком поздно, он не видит. Сделали трепанацию черепа, пробовали удалить инородное тело, но не смогли.
     Мне, как матери, хочется криком кричать от бессилия. Врачи говорят, если бы его сразу положили в госпиталь, инородные тела можно было убрать, а теперь это большой риск.
     Саша лежит с 29 октября 2005 г. в Екатеринбурге на Широкой речке, в/ч З055. В части сказали, что его военную книжку потеряли. С госпиталя делали запрос в в/ч З219, чтобы они послали им, что это было при исполнении военной службы, но никто ничего не посылает. Из-за этого невозможно сделать ВКК. Помогите, пожалуйста!
     Бабюн Занфира Ахтаровна, п. Ключевая Свердловской области ”.


Московский Комсомолец
от 04.04.2006

http://www.mk.ru/numbers/2112/article72740.htm
 

My armor is contempt.
IP записан