Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 
Юрий Никитин (Прочитано 9242 раз)
03/12/06 :: 10:35pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Автор русского героического фэнтэзи Ю.Никитин... его книги даже папе моему понравились Улыбка хотя тот фэнтэзи совсем не любит.
Интересное у него получается сопряжение реальной истории Руси и фантастики... неправда ли? Круглые глаза
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #1 - 03/13/06 :: 1:54am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Не правда. Козак Конан и реальность не сочетаются. Как великаны и мётлы.
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #2 - 03/13/06 :: 2:15pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
ээээм... Нерешительный я немного о другом.
Я имела в виду вписанность,как Вы выразились, Конана козака, в контекст русской истории.
Вот Подмигивание
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #3 - 03/13/06 :: 3:02pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
ЧТОЙ-ТО СТРАШНОЕ ГРЯДЕТ...


Однажды в студеную зимнюю пору Я из лесу вышел. Был сильный. А. Некрасов.


Читали ль вы, господа хорошие, роман Ю.Никитина "Трое из Леса"? Ну что вы, вы многое потеряли! Поистине, сей великий историко-фантастический труд нельзя читать без слез на глазах... А дело было так. В дремучем-предремучем Лесу жила-была маленькая славянская деревушка. В этой самой деревушке, в расписной избе, обвешанной оберегами, жил дремучий-предремучий мужик. И было у него много сыновей - все, как полагается,умные, а один - дурак... На такой щемяще-знакомой ноте начинает свое неспешное повествование известный писатель, видный знаток истории Древней Руси, и, наконец, популярный издатель Юрий Никитин. В квалификации г-на Никитина во всех вышеперечисленных областях сомневаться не приходится: ведь это он в свое время стал создателем небезызвестной издательской фирмы " Змей Горыныч", под его патронажем была зачата знаменитая серия "Американская фантастика" и учереждена новая премия "За лучшее фантастическое произведение года"(первый лауреат - "Черный человек", В.Головачев). Это он, Ю. Никитин, демонстрируя завидную эрудицию, сравнимую с эрудицией В.Щербакова и Ю.Медведева, вывел исторический генезис славян не от кого-нибудь, а от самих индо-ариев. А почему "славяне"? "Да уж больно вы ребята славные" - так обьясняет термин один из "троих". При этом один из "ребят" - патологический лентяй и обжора, а другой трус. Ярко и зрелищно описывает Никитин быт и нравы древних славян, их нелегкую жизнь и тяжкий ратный труд, демонстрируя истинно славянскую широту души и мужество наших предков, стойко отражавших нападки со стороны предков других народов... А если серьезно, то, думаю, не стоит подробно останавливаться на языке, которым написана книга. Скучно это, господа, скучно и совершенно бесполезно. Ну, с тем что славянские племена, по Никитину, пришли прямиком из Индии, по-моему, все ясно. Может, Ю.Н. и пользовался теми источниками, о которых пишет в предисловии, но читал он их явно то ли снизу вверх, то ли справа налево. В противном случае, одного из жителей уединенной языческой деревушки не звали б Олегом, ибо имя это произошло от варяжского слова "Хельг", то есть "Вещий". Это можно вычитать в любом учебнике для младших классов. В тексте таких блох - масса, посмотрите сами (если конечно, будет желание). Относительно сюжета: меня особо порадовал момент, когда "трое", выброшенные вон из родной деревни в лес (иначе их должны были насмерть забить камнями), начинают бурно возмущаться, слушая рассказ о том, как мерзкий кочевник поднял руку на обезоруженного им в поединке славянина. То есть ежели это ваши друзья и знакомые забивают вас камнями, то это для наших предков в порядке вещей. А вот если это поганый инородец... С таким разговор короткий - вырезать печень и сожрать на его собственных глазах. В полном соответствии со славянскими обычаями, дабы впредь неповадно было. Впрочем, все это тускнеет в тот момент, когда дочитываешь до места, где "трое", пройдя сквозь Лес, Степь, огонь, воду и медные трубы встречают - кого бы вы думали? - казака Конана! Такие вот дела творились в былые дни на земле Русской... И, наконец, интересный факт из жизни книгоиздателей: "Змей Горыныч" наконец-то начал выпуск давно обещаной серии "Фантастика России". Как сообщает любознательным читателям фирма, первые три тома этой серии описывают дальнейшие захватывающие приключения "Троих из Леса". Затем последует роман "Гиперборей" (или что то в этом духе), и, наконец - "Святой Грааль". Тоже, наверное, что-то сугубо историческое, из жизни древних славян... Ей-же-ей,чтой-то страшное грядет! Старый Волхв Боромир, персонаж "Троих из Леса" P.S. Пока эта статья готовилась к печати, следующая серия приключений троих таки вышла, "Трое в песках" назвается. По информации газеты "Книжный бизнес" за эту песчаную историю Никитин получил в 1993 году премию "Золотой змей". И что интересно: эту премию присуждает "Змей Горыныч", а его главою является опять же Никитин. Таким образом реализована безотходная схема - сам написал, сам издал, сам премию учредил, и сам себя ею же и наградил.

(с) А. Свиридов. Опубликовано в фэнзине "Фэн-Гиль-Дон" №2/1994
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 03/14/06 :: 1:02am
Юкари   Экс-Участник

 
А вообще, есть ли хорошее, читабельное славянское фэнтази?
Почему-то считается, что писать о змеях горынычах/леших/домовых - это моветон, а вот об орках/гоблинах/эльфах - только в путь. По крайней мере, у меня сложилось именно такое впечатление.
 
IP записан
 
Ответ #5 - 03/14/06 :: 1:34am
Erelchor   Экс-Участник

 
Михаил Успенский, "Приключения Жихаря"  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #6 - 03/14/06 :: 1:55am
Юкари   Экс-Участник

 
Ой, что-то знакомое: что-то где-то когда-то... Этот писатель "Золотого Остапа" никогда не получал? Ладно, спасибо за наводку, Erelchor.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #7 - 03/14/06 :: 2:04am
Erelchor   Экс-Участник

 
 
IP записан
 
Ответ #8 - 03/14/06 :: 3:10am

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
О, да... про Жихаря - это действительно полный восторг. "...а на удачу в пути... Проппу надо рассказать новеллу... или устареллу..."

Хорошее славянское фэнтези вообще вопрос сложный. Считать ли первых "Волкодавов" славянскими? Пожалуй, можно. И, пожалуй, это не так уж плохо. Не так плох был Воха с этим... как его... "Рубины хозяина Ко", кажется оно называлось. Но в принципе я согласен с паном Анжеем: славянское фэнтези хорошим быть практически не может: у нас утеряны слишком многие славянские языческие архетипы. См. его статью "ВаренИк или нет золота в Серых Горах".
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #9 - 03/14/06 :: 3:07pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Не знаю кому как, а мне Никитин своим "Гипербореем" помог в классе то ли в 8ом, то ли в 9ом... Круглые глаза как раз когда мы Древнюю Русь проходили... Я ,благодаря ему, названия почти всех племён вы учила Круглые глаза Улыбка
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #10 - 03/23/06 :: 10:44pm

Kosachov_Andrey   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!
Белёв, Тульской обл., Россия

Пол: male
Сообщений: 183
***
 
У меня друг много книг Никитинских покупал, так что читал я почти все его романы. Но уважаю я его не за цикл про троих, хотя последующие книги, ИМХО, лучше предыдущих. Мне понравились "Имаго", "Иммортист", "Артания", "Придон". А книги про троих, на мой взгляд, никогда не претендовали на серьёзность, там стёб сплошной.
 
IP записан
 
Ответ #11 - 03/24/06 :: 1:08am

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Kosachov_Andrey писал(а) 03/23/06 :: 10:44pm:
А книги про троих, на мой взгляд, никогда не претендовали на серьёзность, там стёб сплошной.

Ну стёб - не стёб, а на ночь читать интересно Подмигивание Ну в соответствующем возрасте Круглые глаза
 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Ответ #12 - 04/10/06 :: 9:22pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
А мне вообще Никитин не понравился. Книги изобилуют невероятным количеством физиологизмов и прочих неприятных подробностей, сюжеты однотипные и кочуют из книги в книгу, автор не очень утруждает себя выявлением глюков и ошибок и постоянно берется рассуждать на темы, в которых он мало что понимает. К примеру, в его цикле про "Империю зла" он начинает поднимать какие-то религиозные вопросы, но любому, кто хотя бы мало-мальски учил в вузе или школе историю религий, станет с первых букв понятно, что понимает автор в них крайне мало.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #13 - 04/11/06 :: 10:16am

Weird   Вне Форума
Дорогой гость
а потом малышка Мю выросла...

Пол: female
Сообщений: 176
***
 
Прошу прощения, и, если можно, подключусь к беседе.
На мой вгляд, книги Никитина написаны не ради сюжета или каких-то исторических подробностей. В них почти каждому эпизоду соответствует анекдот, известное стихотворение или еще какой-нибудь текст. В авторском послесловии к одной из книг про "лесных выходцев" я прочитала выражение благодарности поклонникам, которые шлют на сайт подобные "источники". К сожалению, сейчас я не могу подтвердить это текстом, поскольку книга была не моя.
Но то, что в "Княжьем пире" используются сюжеты баллад "May Colvin" и "Edward", я могу свидетельствовать со стопроцентной уверенностью.  Там же - "Ромео и Джульетта".
Так что там знания истории не только нет, но оно и не нужно. У автора другая цель, наверное. Это вообще похоже на какую-то игру.  
 

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с) Туве Янссон
IP записан
 
Ответ #14 - 04/11/06 :: 1:28pm

Shady   Вне Форума
Живет здесь
Назгулёныш

Пол: female
Сообщений: 529
*****
 
Weird писал(а) 04/11/06 :: 10:16am:
Прошу прощения, и, если можно, подключусь к беседе.

Пожалуйста-пожалуйста Улыбка
Цитата:
Так что там знания истории не только нет, но оно и не нужно.

Знания истории, может, и нет... Круглые глаза но намёк на некую историчность есть... ("Гиперборей" например)
Я, к сожалению, кроме как Гипербореем и Троими(из леса), аппелировать ничем не могу, так что... Нерешительный

 

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3