Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 15
Просто парочка вопросиков по ЧКА =) (Прочитано 37637 раз)
02/05/06 :: 12:50am

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Не буду многословной:
1) Почему Мелькор не мог телепортировать своих Эллери Ахэ в какую-нить параллельную Вселенную или на другую дружелюбную планету когда запахло жареным? Они-то в отличие от него не были связаны с Артой, кроме того, Мель не раз летал в Эа, наверняка знает парочку планеток с атмосферой земного типа???????  Смех
2) Ну это вопрос по фактологии... Почему Вы отказались от метафизики не-света и не-тьмы? Это звучало ТАК оригинально...
3) Куда делось полкниги?
4) Ну почему, почему Вы убили Меля в конце 2 издания  Плачущий  Неужели хотя бы маааленькую надежду нельзя было дать? Он же такой хороший, за что ж вы его так...
 

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #1 - 02/05/06 :: 3:21am

Daylight   Вне Форума
Бывает набегами
Где-то здесь.

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
У меня родился ещё вопрос по прочтении того, что сверху. Присабачу его.

Типа 5) Возможно, я не внимательно читала "Чёрную книгу", а в Эа\где-нибудь за пределами Эа были другие планеты, разумная жизнь (гуманоидного типа)? Даже по пунктам: а)упоминается ли это в тексте; б)дополнительные соображения автора (не вошедшие в книгу).
 

Why are you scared to dream of God&&When it's salvation that you want?&&You see stars that clear have been dead for years&&But the idea just lives on...&&
IP записан
 
Ответ #2 - 02/05/06 :: 3:29am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Вообще-то введение иных планет привело бы к "разламывающейся реальности" (нарушению целостности мира), все-таки мир Толкиена -- не Амбер. Поэтому такой вариант не очень осмыслен.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #3 - 02/05/06 :: 7:52am

Daylight   Вне Форума
Бывает набегами
Где-то здесь.

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Нихочу никого обидеть, но там уже порядочно, имхо, поразламывали)))

Но Толкина я читала чуть внимательнее, вот же - "звезды будут представлены, как другие, отдаленные части Великой повести Эа, не подпадающие под влияние Валар Арды". Если ещё немножко подомысливать про другие части великой повести Эа...

Цитата:
Почему Мелькор не мог телепортировать своих Эллери Ахэ в какую-нить параллельную Вселенную или на другую дружелюбную планету когда запахло жареным? Они-то в отличие от него не были связаны с Артой, кроме того, Мель не раз летал в Эа, наверняка знает парочку планеток с атмосферой земного типа???


Да ну, прям так запросто летал он туда? И как же Дар Смерти, смерть - это же самый что ни на есть человеческий путь (если меня не глючит отрывками из разных апокрифов Озадачен ).

Цитата:
Почему Вы отказались от метафизики не-света и не-тьмы? Это звучало ТАК оригинально


Мне тоже нравилась эта штука...
 

Why are you scared to dream of God&&When it's salvation that you want?&&You see stars that clear have been dead for years&&But the idea just lives on...&&
IP записан
 
Ответ #4 - 02/05/06 :: 10:24pm

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Ну не знаю, как с планетами у Толкиена, но в мире Хозяйки они определенно ЕСТЬ, откуда тогда та самая песнь миров? И Мелькор упоминал об иных мирах, что-то типа этого было в разговоре с Отрхэннэром "в других Мирах существа подобные этому священны". И в космос Мелтькор вылетал, чуть ли не сразу после своего создания, почтиайте книгу внимательнее =)
Насчет дара смерти... Под этим ведь не подразумевается гибель всего народа насильственной смертью Печаль(  И также даром людей было изменять свои судьбы и судьбы мира. И не были они связаны с Артой железной цепью надодобие гномов, эльфов и Валар, и могли они вполне покинуть Арту и при жизни, по крайней мере не сказано ничего супротив. Если бы Мель сделал так, как я сказала может они бы смогли изменить судьбу этгго мира к лучшему.
этого. Мне по душе такой сценарий: Мелькор таки отправляет Эллери в другой мир, с умеренно агрессивной средой (ведь войско Валар по второму изданию было эдаким ломом против которого на тот момент не было приема), они там возмужают, использовав данные им знания, возвращаются в Арту в зените силы, дают Валар заслуженных пиззвездюлей (находят способ разорвать связь с подконтрольными тем стихиями, что ли), освобождают Учителя, вообщем полный хеппи энд
 

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #5 - 02/05/06 :: 11:53pm

Daylight   Вне Форума
Бывает набегами
Где-то здесь.

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Цитата:
Насчет дара смерти... Под этим ведь не подразумевается гибель всего народа насильственной смертью


Просто Смерть. И такая тоже.
И, кроме того, именно смерть освобождает людей от оков Арды, никому больше не дано этого. Поэтому в конце и Могущества Арды позавидуют людскому жребию, поэтому она - Дар.
Иначе "дарственность" смерти теряет смысл. Зачем она тогда вообще нужна, какой же это подарок доброго Учителя?

Цитата:
они там возмужают, использовав данные им знания, возвращаются в Арту в зените силы, дают Валар заслуженных пиззвездюлей (находят способ разорвать связь с подконтрольными тем стихиями, что ли)


Свои "стихийные" обязанности валар выполняли неплохо. А что потом с миром лишённых контроля стихий, будет? Хм, а что от него вообще останется...  Озадачен
 

Why are you scared to dream of God&&When it's salvation that you want?&&You see stars that clear have been dead for years&&But the idea just lives on...&&
IP записан
 
Ответ #6 - 02/06/06 :: 1:21am

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
А как же полеты на космических кораблях? Всякие шаттлы-шматтлы? И вообще смерть это естессно хорошо но не такая же!!! Я за естесссственную смерть от старости. Просто это все напоминает... ну типа отмазок Мелькора который не смог спасти свой народ.
А насчет второго... Это я наверное не совсем точно выразила свои мысли... Я имела в виду как-то разделить сами стихии и контролирующие их личности-Валар которые используют свои стихии во зло. Вот например на нашей бренной планетке вообще стихиями никто не управляет и не управлял никогда и все отлично функционирует. экология на совести людей к сожалению Печаль
 

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #7 - 02/06/06 :: 1:24am

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
P.S. ИМХО бессмертие и полный контроль разумных существ со своими страстями и амбициями над стихиями --- это самое худшее Искажение Печаль( Стихии это ведь Природа а она должна быть свободной!!! Потому Мелькор и отказался постепенно от своей "стихийности", и потому когда его выкинули то ничего фатального не случилось, вот!
 

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #8 - 02/06/06 :: 2:59am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
hexaDECIMAL, я не буду высказывать свое мнение о ваших представлениях о "валар, использующих свои стихии во зло" и про выращивание эллерийского суперспецназа на планете курортного типа, но не могу ли я вас попросить не называть Мелькора "Мель" - уж очень дурными фанфиками от этого веет, не говоря уже о фамильярности, несколько неуместной, тем более по отношению к явно симпатичному вам персонажу?
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #9 - 02/06/06 :: 3:25am

Daylight   Вне Форума
Бывает набегами
Где-то здесь.

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
hexaDECIMAL, а почему вы тогда считаете, что смерть - это хорошо, да ещё у людей ей предшествует старасть, что уж тут хорошего, не лучше ли пожить побольше?  Улыбка
А бессметные валар плохи по принципу "не нашим, не вашим"?  Круглые глаза
Цитата:
Просто это все напоминает... ну типа отмазок Мелькора который не смог спасти свой народ.


Да, вот мне тоже напоминает. Может, Элхэ Ниэннах придёт и развеет наши подозрения...
 

Why are you scared to dream of God&&When it's salvation that you want?&&You see stars that clear have been dead for years&&But the idea just lives on...&&
IP записан
 
Ответ #10 - 02/06/06 :: 3:48am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну не вписываются в Арду космические корабли!
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 02/06/06 :: 4:46am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
А история, как наука, не терпит вопросов типа "если бы да кабы"... Со сжатыми губами Подмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #12 - 02/06/06 :: 3:09pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Ну, да простит меня Элхэ, вот Вам, hexaDECIMAL, статья, отчасти, как я думаю, проясняющая причины исчезновения из ЧКА не-света и не-тьмы. Умная статья, хотя чрезвычайно длинная и местами от неё коробит.  Нерешительный
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/chka/twinkle.shtml
Но, тем не менее...
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #13 - 02/06/06 :: 10:31pm

hexaDECIMAL   Вне Форума
Бывает набегами
Славный город Харьков

Пол: female
Сообщений: 56
**
 
Если убийство невинных детей только из-за того что этого не было в чьем-то понимаете ли  "замысле", а также попытки силой изменить природу с ее законами (весна арды), кстати второе попахивает уже экологическим террором ХХ века -- не зло, то тогда я не знаю что такое зло. Я вот например что по первой что по второй ЧКА едва удерживаюсь от матов в адрес Валар. Видите ли они Эллери за живых не приняли (!!!) Уж извините, они слепыми не было. Так что говорить о том что было использование сил во зло, вполне можно.  А мы еще удивляется почему ж дивные светлые эльфы исребляли гномов как жЫвотных. =) Благо им было от кого научиться =)
 

Они убили Тано Печаль
IP записан
 
Ответ #14 - 02/07/06 :: 2:41am

Daylight   Вне Форума
Бывает набегами
Где-то здесь.

Пол: female
Сообщений: 94
**
 
Цитата:
Если убийство невинных детей только из-за того что этого не было в чьем-то понимаете ли  "замысле"


У меня вот сложилось впечатление, что эллери были не менее фанатичны в своём отношении к Тано, чем валар к Эру.

Цитата:
попытки силой изменить природу с ее законами (весна арды), кстати второе попахивает уже экологическим террором ХХ века


Мы с вами ж не знаем , какие там были законы у природы (уж точно не земные) и как их можно нарушить. А вот то, что творители Арды сами не знали, чего натворили и по каким законам - это таки сомнительно.

А при чём тут террор? Станное сравнение.

Цитата:
Я вот например что по первой что по второй ЧКА едва удерживаюсь от матов в адрес Валар.


А вот мне их было немножко жалко.  Печаль
Нет, не так. Мне в них - таких - не верится, слишком архитипичные злодеи, сказочные какие-то...

Цитата:
А мы еще удивляется почему ж дивные светлые эльфы исребляли гномов как жЫвотных.


Ой. Ужас Что? Хде? Откуда вы это взяли.
 

Why are you scared to dream of God&&When it's salvation that you want?&&You see stars that clear have been dead for years&&But the idea just lives on...&&
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 15