Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Восприятие Творца в Ангбанде. (Прочитано 1189 раз)
08/15/02 :: 6:38am

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Усталый и уже перееханный Хамул, которому в этом году еще играть Моргота Бауглира задался на днях вопросом: а что думали и знали об Эру Илуваторе в Ангбанде? В рамках концепции Профессора. Очень важно знать ваше мнение на эту тему, дамы и господа! Или может подскажете ссылочку на что-нибудь в сети?
 
IP записан
 
Ответ #1 - 08/15/02 :: 10:40am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Единственная цитата, которая мне вспомнилась сразу же навскидку:

"Саурон не был, естественно, "искренним" атеистом. Один из младших Духов, сотворенный до Мира, он знал Эру. Вероятно, он убеждал себя, что Валар (включая Мелкора) потерпели неудачу, а Эру просто покинул Эа, или, во всяком случае, Арду и больше не вспомнит о ней. Это видно из того, как он представлял себе "изменение мира" после Низвержения Нуменора: Валар (и эльфы) отстранены от реального управления, а люди находятся под божьим гневом и прокляты".

(Myth Transformed, X, пер. Кутузова)

Возможно, где-нибудь в письмах есть что-то еще, но я сейчас не вспомню.
При этом, заметим, что здесь речь идет скорее о несколько более поздних временах.
В остальном вопрос, мне кажется, скорее дискуссионный, ибо надо для начала хорошо разобраться в том, а кто именно в рамках строго толкиновской_концепции жил в Ангбанде в разное время - например, вопрос о наличии там людей остается открытым (примерно до Нирнаэт).
Что касается орков, то они, как мне кажется, об Эру ничего не знали.
Кто еще? Балроги там всякие могли думать примерно так же, как и Саурон...

Да, кстати, а что за игра, на которой ты Мелькора играть собрался? Очень интересно! Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #2 - 08/15/02 :: 5:32pm

Khamul   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Сабрина, меня в данном случае интересует более всего даже отношение самого Моргота к Творцу, и к предначертанному концу Арды, который был Предпет еще в Айнулиндалэ. Ведь Моргот не мог не знать этого, несмотря на то, что был увлечен собственной Темой. Помимо этого еще мне интересна психология Моргота. Что он из себя представлял? Однозначно, воплотившись после убийства Древ Валинора в физической оболочке, и потеряв возможность менять ее, он пробрел многие черты психики, характерные для смертого, но в какой степени? Что осталось от Валар?
А наша игра - это очередной в этом году Сильмариллион Улыбка, который организуется силами некоторых посетителей IRC Arda. Собственно, игра будет 24-25 августа в Псковской области, и рассчитана на очень небольшое число участников, не более 40 человек. Ваш покорный слуга там мастерит темный блок, и играет Моргота. Если Вас что-то интересует более подробно, можно поговорить в привате.
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/15/02 :: 6:07pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Сабрина, меня в данном случае интересует более всего даже отношение самого Моргота к Творцу


Тоже что вспоминается навскидку:

"Мелькор часто говорил правду, и на самом деле он редко лгал без какой-либо примеси к правде. Если только это не была ложь, произносимая им против Эру (выделено мной - РД); и возможно, именно это отрезало его от возвращения".

(примечание к "Осанве-кента")

Цитата:
и к предначертанному концу Арды, который был Предпет еще в Айнулиндалэ. Ведь Моргот не мог не знать этого, несмотря на то, что был увлечен собственной Темой.


Возможно, он действовал по принципу "после меня хоть потоп"

Цитата:
Помимо этого еще мне интересна психология Моргота. Что он из себя представлял? Однозначно, воплотившись после убийства Древ Валинора в физической оболочке, и потеряв возможность менять ее, он пробрел многие черты психики, характерные для смертого, но в какой степени? Что осталось от Валар?


Немножко есть в "Осанве-кента", немножко в "Преображенных мифах"... Вообще имхо, одна из основных черт смертных, которые приобретает Мелькор в воплощенном состоянии - это страх, в том числе и страх смерти, как ни парадоксально это звучит.

Цитата:
А наша игра - это очередной в этом году Сильмариллион Улыбка, который организуется силами некоторых посетителей IRC Arda. Собственно, игра будет 24-25 августа в Псковской области, и рассчитана на очень небольшое число участников, не более 40 человек. Ваш покорный слуга там мастерит темный блок, и играет Моргота. Если Вас что-то интересует более подробно, можно поговорить в привате.


Ага, слышала я про эту игру. Вопросы у меня будут, спишемся.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 08/18/02 :: 2:02pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Кхамул,если это поможет,внесу и я копеечку...Улыбка
Цитата:
Мелькор часто говорил правду, и на самом деле он редко лгал без какой-либо примеси к правде. Если только это не была ложь, произносимая им против Эру

Что сие была за клевета на Эру - примерно можно предположить,исходя из речей ближайшего сподвижника Моргота.
Цитата из печатного Сильма,Акаллабет - то,что Саурон говорил Ар-Фаразону:
"Властелин Тьмы - это тот,чье имя не произносится ныне;ибо Валар обманули вас,представив вместо него Эру,призрак,сотворенный их злодейством,дабы заставить людей служить себе.Истинный их(людей,надо полагать? - С.С.)повелитель еще возвысится и освободит вас от этого призрака:имя же его Мелькор,Владыка Сущего,Дарующий свободу - и он даст вам куда больше силы".
Т.е. получается,по Профессору,Мелькор приписывает себе роль истинного творца - и в частности,творца людей,а Дар Единого - это дар Мелькора(ох,что-то это уже по ЧКА получается!Подмигивание)

Сиорэ
 
IP записан