Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Новая трактовка Мастера и Маргариты (Прочитано 3267 раз)
12/20/05 :: 4:33pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
В очередной раз порадовали иностранцы:
некто Джереми Пейдж, публикует не где нибудь а в Таймсе  статью про экранизацию Мастера и Маргариты. http://www.inosmi.ru/translation/224404.html

По мнению просвещенного автора роман Мастер и Маргарита:

Цитата:
был постоянно запрещен - не в последнюю очередь из-за того, что образ дьявола, называемого в произведении Воландом, был, судя по всему, навеян советским лидером Иосифом Сталиным.


Поэтому даже в демократической России

Цитата:
Предубеждение по отношению к Булгакову укоренилось настолько глубоко, что в прошлом году городские власти были вынуждены отказаться от планов установления памятника писателю у Патриарших прудов, на которых начинается действие романа "Мастер и Маргарита".


Особенно радуют курящие темоядерную траву неведомые народу критики:

Цитата:
Однако литературные критики говорят, что роман вновь становится актуальным в связи с тем, что президент Путин возрождает некоторые аспекты советской системы, такие как контроль над средствами массовой информации и могущественные, практически никому не подотчетные спецслужбы.


Похоже эти неведомые критики и сбили англичанина с толку, поскольку бедняга  явно  не читал и даже не смотрел Мастера и Маргариту.   Не удивлюсь, если следующую свою статью автор посвятит бродящим по российским улицам медведям.
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/21/05 :: 6:31am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Очередная раскидистая клюква того самого посола... Язык
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #2 - 12/21/05 :: 11:43pm
Erelchor   Экс-Участник

 
(оффтопично, но задумчиво...) Я однажды познакомился с человеком, имевшим несчастье быть в 1939 году освобожденным Красной Армией в Польше. Доосвобождаться его отправили в Медвежьегорский лагерь в Карелии. Кто знает, что такое Мед-гора, тот оценит! Он умудрился выжить, был в ссылке года до 1946, потом сумел уехать в Израиль, которого тогда еще не было...
Так вот! Очень неглупый человек! И очень приличный, вежливый, интеллигентный! Новостями интересовался, в разных странах бывал... Не в России, ясное дело: ему Мед-горы хватило на тысячу лет вперед...
Я к чему это все? А к тому, что он видел Россию образца времен войны и помнил голод, нищету и т.д.
И был УВЕРЕН, что с тех пор ничего не изменилось! Печаль
А вы говорите :"Медведи"!
 
IP записан
 
Ответ #3 - 12/22/05 :: 2:57am
Юкари   Экс-Участник

 
Сэр Дамиан писал(а) 12/20/05 :: 4:33pm:
Похоже эти неведомые критики и сбили англичанина с толку, поскольку бедняга  явно  не читал и даже не смотрел Мастера и Маргариту.  

(шепотом) нет, его сбили с толку могущественные, практически никому не подотчетные спецслужбы - "страшслые и ужаслые" (с)!  Смех
 
IP записан
 
Ответ #4 - 01/09/06 :: 8:11am

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
*Задумчиво* Между прочим, сей тип не одинок в своих размышлениях относительно "образа.... навеянного Иосифом Сталиным". Смотрела перед предпоследней серией фильм о том, как снимали "ММ", и о самой книге, естественно. Так вот - там и было пару раз очень серьезно и важно заявлено, что именно образом Сталина вдохновлялся Булгаков, когда Воланда писал... Сначала Мефистофелем, а потом, значит, Сталиным.... Вот такой вот, переходец... А затем выступил досточтимый и навязший всем в зубах протодиакон Андрей Кураев, и заявил, что "образ Маргариты, как идеала верной любви, неверен, поскольку она просто сексуально озабоченная самка" и "вы могли бы представить себе Наташу Ростову, голую на метле"
Призвав к порядку бунтующее воображение, выругалась и выключила телевизор...
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #5 - 01/09/06 :: 3:41pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Umarie писал(а) 01/09/06 :: 8:11am:
"вы могли бы представить себе Наташу Ростову, голую на метле"

(зловредно хихикая) а почему бы и нет?  Подмигивание Смех
 
IP записан
 
Ответ #6 - 01/09/06 :: 6:23pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Однако какие мысли и образы посещают Кураева Улыбка


Между прочим  образ Наташи Ростовой довольно часто встречается в анекдотах про поручика Ржевского Смех



В романе столько интересных моментов, а товарищи из СМИ то Сталина в художественных образах ищут, то спецслужбы им мерещатся, то о голых женщинах на метлах грезят! Озадачен
 
IP записан
 
Ответ #7 - 01/09/06 :: 7:47pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
*страшная пауза* Голая женщина на метле - это еще куда. А вот потом его понесло - так понесло... Собственно в аргумент сексуальной озабоченности Маргариты, сей гений привел цитату из какого-то варианта черновика: "Хрустальная ваза в руках Маргариты превратилась в живой фаллос" И далее последовали полные праведного гнева речи о чистоте, Наташе Ростовой и тому подобный бред.Улыбка))) Причем я могу попробовать дать цитату (вольную, конечно), но вот пафос и трагедию речи, увольте, не воспроизведу, не получится.
О, Кураев.... То у него Гарри Поттер - Алистер Кроули, то вот Маргарита под раздачу попала. Кто б это прекратил, а? И нам хорошо и ему - мученичество все-такиУлыбка
Кстати, да. Анекдоты о Наташе Ростовой этот святой отец явно не слышал. Иначе такими фразами про метлу бы не бросалсяУлыбка
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #8 - 01/09/06 :: 7:49pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
ну зачем же сразу так жестоко? психотерапевта батюшке хорошего, чтобы от комплексов разгрузил беднягу...
 
IP записан
 
Ответ #9 - 01/09/06 :: 8:09pm

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Боюсь, медицина бессильнаОчень довольный... Вот что воздержание с людьми делаетУлыбка
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #10 - 01/09/06 :: 9:20pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Умариэ -- Кураев как раз ОПРОВЕРГАЛ легенду, запущенную неизвестно кем, что Гарри Поттер -- Алистер Кроули.
А про Маргариту... Когда-то была книга "Загадки известных книг", где был еще довольно неплохой анализ МиМ. Более того, не удивлюсь, если в МиМ есть смыслы, никем еще не описанные. Мне вот, скажем, все время казалось, что Воланд и К -- типа Остапа Бендера, ведь они третируют в основном прохиндеев.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #11 - 01/10/06 :: 1:32am

Umarie   Вне Форума
Дорогой гость
наблюдаю и спрашиваю

Пол: female
Сообщений: 202
***
 
Уважаемый Хольгер, я не решусь с вами спорить, но - опровержения не помню, скорее наоборот. Впрочем, mea culpa, два года назад читала, могу и ошибаться.... Там, помнится, еще в подтверждение был приведен потрясающий по значительности аргумент - ГП пригласили учиться в 11 лет, а Кроули писал о себе, что в 11 лет открыл в себе магическую силу... Правда, веско?Улыбка
Ну да пребудет с ним Сила, а мы тут и МиМ беседуемУлыбка Каюсь, каюсь, первая начала...
Так вот, касаемо разнообразных трактовок: помню, сидела на семинаре "Природа смешного в романе "Мастер и Маргарита"". Не дослушала. Ушла с отчетливым ощущением того, что передо мной разделывают на столе кого-то из близких. Живьем. Натурально - и страшно, и больно, и противно, и ощущение бреда... Короче, я резко против каких бы то ни было "трактовок" и прочих "этим образом писатель хотел сказать, что..." Никто не знает, что хотел сказать писатель! И зачастую, он сам не знает. А мешать литературу и политику - вообще отвратительное занятие.
Ну, а в заключение остается добавить только: "Критикуют те, кто не создает" (с) профессор А.Н. Омельченко.
 

Любой обманчив звук,&&Страшнее - тишина,&&Когда в самый разгар веселья&&Падает из рук&&Бокал вина. (с)
IP записан
 
Ответ #12 - 01/10/06 :: 1:36am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Umarie писал(а) 01/10/06 :: 1:32am:
Уважаемый Хольгер, я не решусь с вами спорить, но - опровержения не помню, скорее наоборот. Впрочем, mea culpa, два года назад читала, могу и ошибаться.... Там, помнится, еще в подтверждение был приведен потрясающий по значительности аргумент - ГП пригласили учиться в 11 лет, а Кроули писал о себе, что в 11 лет открыл в себе магическую силу... Правда, веско?Улыбка

Так это он цитировал аргументы критиканов, которые он блистательно опроверг!!! (вот прямо сейчас посмотрел) Он вообще говорил, что у критикующих ГП не то что богословские ошибки, а море откровенного вранья (это он употребляет слово "вранье" по отношению к ним!).
А что до МиМ, то у каждого свои ассоциации. И в богословском смысле тоже. С канонической точки зрения булгаковский Иешуа -- не "настоящий", но многие именно после Булгакова поверили.
« Последняя редакция: 01/10/06 :: 3:19am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #13 - 01/13/06 :: 11:48am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
1) Цитата:
"вы могли бы представить себе Наташу Ростову, голую на метле"


А зачем представлять? Она у Толстого примерно об этом и мечтает. Вслух. При луне.  С Соней, у окошка... 

2) Про Воланда-Сталина много и громко бредили наши по радио, причём тут медведи? Это наша родная клюква, доморощеная....

А ещё удивил обыкновенно компетентный Радзиховский: подробно рассуждал о том, что в мире МиМ вообще нет Бога, только Дьявол. Прямое враньё до сих пор как-то было не в его стиле, видимо, слишком давно читал (или не?) роман и забыл, от Кого является Матвей в финале...

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #14 - 01/13/06 :: 8:24pm

Сэр Дамиан   Вне Форума
Матерый
Я люблю этот Форум!

Пол: male
Сообщений: 292
****
 
Однако и образ нечистой силы неканоничен - вместо  совращения праведников идет карание  грешников.

 
IP записан
 
Страниц: 1 2